Рецензии на книгу Тайная история - страница 4

написала рецензию19 апреля 2018 13:37
Тайная историяДонна Тартт

То самое произведение, про которое сначала думаешь: "оно точно меня поразит!", но происходит в точности наоборот.

Нам рассказывается история 6 студентов-друзей, достаточно необычных представителей своего возраста, что очень старательно подчеркивается на протяжении всего романа.

Книга построена очень сумбурно, хотя возможно так и задумано (история рассказывается от лица участника событий, который просто повествует, не являясь писателем или журналистом). Повествование иногда затягивает, иногда утомляет, нет ровного темпа. В связи с этой сумбурностью, о героях мы узнаем мало, только через призму восприятия самого рассказчика - Ричарда. При этом сам Ричард является наименее раскрытым персонажем. Хотя, точнее выразиться, он никакой. Кажется, что его образ в роман был вписан только с целью появления рассказчика.

Читатель смотрит на героев, на их поступки, даже на их внешний вид глазами Ричарда! Поэтому, как только менялось мнение героя о ком-либо из друзей, оно таким же образом менялось и у меня (не получилось отделаться от навязчивого присутствия калифорнийского парнишки-рассказчика).

Сама история... о чем она? Двояко - одновременно и легко, и трудно ответить на этот вопрос. Да, несомненно поднимается вечная тема "Преступления и наказания". Но она раскрыта однобоко, слишком много "лишнего" происходит, что под конец забывается само преступление, а возникает ощущение, что читаешь о пагубном влиянии алкоголизма на студентов.

Но, несмотря на все это, книга оставила после себя приятное послевкусие. Для меня она необычная, такое в моей библиотеке редко попадается. И я определенно хотела бы увидеть фильм по этому роману. Причем фильм, который не был бы построен так, как построено произведение. Фильм, без рассказчика - это дало бы возможность лучше понять мотивы и поступки героев, потому что некоторые так и остались для меня непрочитанной книгой.

P.S. Сериал тоже мог бы выйти не плохим.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 апреля 2018 19:59

Все-таки понравилось? Я рада, что послевкусие приятное. Честно-честно.
Только вот мне история все еще кажется очень примитивной и слабой. Вот чего-чего, а ее в кино смотреть совсем не хочу.

@elenacookie22 апреля 2018 14:43

@pum_pumoff, я даже не смогла выбрать "цвет" для рецензии, так что не знаю, понравилась или нет)
А насчет фильма - мне просто было бы интересно взглянуть именно на внешность героев, посмотреть, каких звезд режиссер предпочел. Книга в этом плане оставляет большое поле для фантазии.
Теперь вот думаю, читать "Щегла" этого же автора или нет. Вы не пробовали?

Lady Vodochka (@pum_pumoff)23 июня 2018 7:56

@ElenaCookie, я очень оперативно отвечаю на комментарии, простите =D
Пока не пробовала, ждёт в шкафу. Надеюсь на него буквально. Если сделаю раньше Вас, расскажу.

написала рецензию9 мая 2018 0:52
Тайная историяДонна Тартт

Чем дальше я читала "Тайную историю" Донны Тартт, тем больше она мне казалась похожей на "Некоторые вопросы теории катастроф" Мариши Пессл:
- главный герой приходит в новое учебное заведение;
- он закрыт, в некоторой степени нелюдим;
- внимание ГГ привлекают "короли школы", небольшая группа учеников, которая считает чем-то вроде элиты;
- ГГ попадает в этот закрытый круг, который его вроде бы принимает, но как-то не очень;
- учащихся объединяет учитель, которого чуть ли не боготворят;
- сюжет завязан на убийстве.

На мой взгляд, как-то многовато совпадений. Правда это камень в огород Мариши, "Тайная история" написана в 1992г., а "Теория катастроф" в 2007г. Гугл показал, что эту похожесть заметила не только я)

Но давайте о самой книге. Сюжет довольно прост, об убийстве (кто и как) рассказывается нам уже в первых главах, поэтому тут никакой особой загадки нет, повествование в принципе не имеет каких-то головокружительных поворотов или скачков, на мой взгляд книга не про это.
Главным интересом для меня был именно психологический триллер, взаимодействие героев и то, что они все неоднозначны.
Ричард Пейпен, от лица которого идет повествование эдакий альбомный лист или сцена, на фоне которой разворачивается вся история. Он показан нормальным обычным парнем, чтобы была видна необычность его друзей и было просто себя с ним ассоциировать читателю. На мой взгляд это хороший ход.
Генри - очень умный, эрудированный, щедрый, но немного высокомерный. Я с удивлением увидела в нем "Лишнего человека", свойственного Русской литературе 19 века, хоть он и обладал выдающимися способностями, в нем чувствовалась какая-то усталость от жизнь, нежелание реализовать свои таланты и вообще что-то делать.
Фрэнсис - придает легкость этой греческой компании, иначе трагических героев был бы перебор, хотя имеет свои "скелеты в шкафу".
Чарльз и Камила - сложно разделять близнецов, так и в книге они представляются эдакими неразделимыми эфемерными эльфами, мужское и женское начало. Чувствуется, что с ними все не так просто, какая-то скрытая рана. Да и как же в компании без девушки)
Банни - я думаю у всех встречался такой знакомый, который вроде бы милый весельчак, но наглость и бесцеремонность его беспредельна.

Вот и все ингредиенты для этой греческой трагедии. Что мене больше всего понравилось, так это то, как изменяется отношение к героям в течении книги, среди них нет однозначно хороших или плохих людей, просто нам показывают как можно своими поступками и словами ввергать себя в бездну. Очень люблю, когда показаны харАктреные изменения, особенно, когда они логичны и ты понимаешь из-за чего человек делает те или иные, пусть даже безумные, действия.

Из плюсов еще могу отметить то, что по итогу прочтения меня заинтересовала тема вакханалий, она оказалась не так проста и поэтому у меня теперь тематическая книга стоит в очереди на прочтение. Не каждое произведение способно подкинуть какой-то предмет для интереса, да и в целом видно, что Донна Тартт провела большую работу для того, чтобы ввести в сюжет Древнюю Грецию и её язык.

Не смотря на то, что книга мне понравилась, я вижу в ней присутствие минусов, все же иногда читать было скучновато, думаю, если бы автор увеличила долю мистики, читалось бы увлекательней.

Итог: на мой взгляд книга стоит прочтения, в ней есть что-то, сразу не поймешь, но "послевкусие" оставляет хорошее. Если бы я писала рецензию сразу после прочтения, оценка была бы ниже.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2018 17:27

@neveroff, я-то не знаю, а пока спрашиваю, чтобы принять решение. Кто-то очень хвалит Тартт, кто-то прохладно относится. Собираю «за» и «против». Из всех ее толстых книжек именно об этой думаю

@lanalana9 мая 2018 17:47

@Nyut, я не осилила. Для меня было слишком много рассуждений и очень затянуто

@neveroff9 мая 2018 18:44

@olli-n, большое спасибо, мнение будет ценным.))

написала рецензию14 января 2018 16:39
Тайная историяДонна Тартт

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Не мудрствуя лукаво решила начать новый "Бойцовский клуб" с самого простого. Книги с полок интернет-магазинов я сметаю в каком-то мрачном количестве, но есть тоненькая прослойка чтива подаренного. Именно с представителя этого немногочисленного мы и "стартуем" (с).

"Тайная история" - дебютный роман Донны Тартт (автора Щегол - лауреата Пулитцеровской, который тоже ждет своей очереди на полке), разметавшийся каким-то бешеным тиражом, заявляет о себе, как о психологическом триллере и запутанном детективе. Не поддавайтесь на эту провокацию. Простой роман-середнячок с парой интриг, которые разгадываются на раз-два. Особого внимания не заслуживает.

Классический детективный прием: роман начинается с признания убийства, как факта, а потом вам медленно (если не сказать, что нудно) рассказывают почему это произошло (там тоже все просто, мои идеи по ходу прочтения были куда оригинальнее, поэтому когда узнала, даже немножко расстроилась). Итак, несколько богатеньких студентов, возомнивших себя интеллектуальной элитой (а на самом деле представляющие собой посредственную богему) принимают в свой узкий кружок новичка. Сам того не понимая, новичок становится участником событий, которые должны были бы круто изменить его жизнь, но он то единственный и отделывается легким испугом. Т.к. событийность в романе нулевая, считайте, что я его вам весь и описала. Была, правда, там парочка неожиданных поворотов, но они ситуацию не спасли. С точки зрения детективности и остросюжетности - очень слабо.

Идем по психологии и триллерности: новенький - Ричард - парень смазанный. Всю дорогу мы с ним прошли, а он совсем никакого впечатления не произвел. Плоский, скучный, абсолютно не запоминающийся. Не плохой и не хороший. Ни-ка-кой. Богема прописана автором рельефнее, но вся интеллектуальность и элитарность ее сводится к тому, что в перерывах между пьянством (большую часть романа пьянство беспрерывное) и поеданием всевозможных препаратов богема читает книжки на древнегреческом и пытается учиться. Как говорится: "Кто не был студентом, тому не понять". Каждый персонаж прописан достаточно подробно, с мыслями, мотивами, чувствами и прочим багажом, по ходу пьесы автор их даже пытается развивать, но они настолько блеклые, что я даже забывала как кого зовут и не понимала, зачем так много персонажей, если они абсолютно одинаковые.

Единственное, что спасло роман от полнейшего провала в моих глазах - динамичная концовка. Читателя медленно топят в собственном соку скуки, чтобы потом, в последних 70 страницах рассказать немножко о решениях и их последствиях. Ах да, и еще роман спас труп. Точнее персонаж, который половину книжки бесил и раздражал, а потом превратился в труп. Все эти пол-книжки я искренне желала ему книжной смерти, но только после окончания романа поняла - без него совсем невыносимо было бы.

Итого: не рекомендую к прочтению. На такой объем с такой посредственной, хоть и таинственной историей время лучше не тратить. Донне шанс еще один все-таки дам.

@elenacookie17 апреля 2018 11:00

Я вот еще не дочитала, но в процессе залезла почитать комментарии на разных сайтах. Так они все сплошь положительные! Спасибо Вам за отзыв, чувствую в конце чтения буду солидарна с каждым словом)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)17 апреля 2018 11:51

@ElenaCookie, здравствуйте! Надеюсь, что Вам понравится больше, чем мне. Очень грустно, когда время тратится на то, что совсем не твое.
Но спасибо, что уделили внимание моей рецензии ^.^

написал рецензию13 февраля 2018 18:43
Тайная историяДонна Тартт

Книги бывают разные - простые и сложные, хорошие и плохие, захватывающие и скучные. Встречаются даже довольно странные комбинации всего вышеперечисленного - скажем, захватывающие по сюжету, но плохие по стилю; или скучные, потому что написаны сложным языком. А бывают книги, которые оставляют в душе странный осадок, с которым приходится потом как-то расправляться самостоятельно - иногда игнорировать, пока не забудется, а иногда пытаться докопать до сути своих ощущений. В общем, этот роман один из таких - великолепный язык, неординарный сюжет, колоритные герои, но при этом мучительное склизкое ощущение пустоты после прочтения. Что это было? Зачем?

При этом ни в коем случае не хочу сказать, что книга мне не понравилась - напротив, это определённо одна из книг года в моём личном хит-параде. Просто хотелось поделиться своими ощущениями от той атмосферы, которой пронизан весь роман, и, наверное, спросить и вас тоже - было ли что-то подобное? Удалось ли понять природу? Если нет, то рекомендую обеими руками и благодарен Академии Ридли за этот выбор.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:52

Экзамен №3

написала рецензию23 января 2018 21:29
Тайная историяДонна Тартт

Совсем неожиданно для себя, я обнаружила одну из тех книг, способных невероятно увлечь с первых же страниц повествования. Со мною такое случается не сказать что редко. Но каждый раз, находя такую книгу, я почему-то удивляюсь и с головой бросаюсь в историю. Вот и для этого произведения мне понадобилось пол дня и капли для глаз.

Мне понравилось размеренное повествование и авторский слог. Просто, лаконично и с красноречивыми вставками. Я давно не получала такого удовольствия от самого чтения. Отдельного внимания заслуживают герои - невыразимо притягательные и отчужденные. Их хочется узнать, на них хочется смотреть, об их мыслях хочется думать. Чего только стоит Генри - великолепный образец аристократизма, интеллекта и контроля. Серьезно, ему даже можно простить преступление.

К концу книги я уже настолько прониклась историей и так хорошо понимала всех ее участников, что было даже как-то странно, что книга закончилась. Мне хотелось чтобы книга вообще не имела конца. Чтобы она неожиданно обрывалась. Но произведение закончилось на довольно логичной ноте, что крайне меня расстроило.

#Ф1_2курс
#БК_2018 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.

Анчи (@kleo)27 января 2018 19:56

Экзамен второй.

написала рецензию18 сентября 2016 14:54

#флешмоб_Школа

"Однако смерть обратила неистощимую клоунаду в нечто совершенно иное: старый шут, готовый выкинуть очередной номер, вдруг упал замертво — и настроившиеся посмеяться зрители зарыдали от горя"

Ричард горит желанием изучать древнегреческий язык. Для этого он поступает в колледж, но выясняется, что набор в нужную ему группу уже закрыт. Более того, в ту группу очень сложно попасть. Нужно понравиться преподавателю и если вдруг это удаётся, то придётся отказаться от всех других преподавателей и быть готовым к сложностям. В эту группу уже входят пять человек - близнецы Камилла и Чарльз, Генри, Фрэнсис и Банни. Они держатся вместе и их считают избранными. Ребята чаще всего общаются только друг с другом, а остальные им не интересны, но Ричард смог им понравится.

С первых страниц ясно, что произошло убийство и даже нет никакой тайны в том кто это совершил. Здесь история направлена на эмоции и действия героев. Главные вопросы книги - "Зачем?" и "Что могло привести их к таким действиям?".

Сначала все ребята группы казались идеальными, но потом начинают всплывать тайны и верёвка на шеях ребят затягивается. Помимо общей тайны у каждого есть свои личные моменты, которыми они не особо хотят делиться даже друг с другом.

Много алкоголя, наркотических веществ, нетрадиционной (во всех направлениях) любви, интересных рассуждений и невероятно приятный слог автора. Определённо к Донне Тартт стоит присмотреться. Эта женщина создала то, что привлекло меня и она смогла завладеть моим вниманием полностью. О книге хочется думать, о ней хочется говорить и её определённо хочется советовать.

Спасибо, Донна! Знаю, что вы никогда не узнаете о том, что я вами восхищена, но это ведь не повод, чтобы молчать:)

написала рецензию11 августа 2016 16:19
Тайная историяДонна Тартт

Автор лауреат Пулицевской премии 2014г., именно это послужило заманухой ознакомиться с книгой. Не могу я пройти мимо, если высокой награды удостоин неизвестный мне писатель.

Кто убит и кем, понятно из вступления, за которым следует размеренное и скучное начало. Ричард Пэйпен поступает в колледж штудировать древнегреческий язык. Группа, в которой ему предстоит учиться, держится отстраненно от всех и насчитывает всего пять студентов: Генри, близнецы Чарльз и Камилла, Фрэнсис и Банни. Да и руководит ими странный профессор Джулиан, методы которого не одобряет преподавательский состав колледжа.

Первый же урок заставил меня мучительно выдохнуть, неужели я буду всю книгу присутствовать на лекциях, вслушиваясь в тонкости древнегреческого языка и разбирать по строчкам произведения того времени. Но нет, обошлось. До того, как происходит вакханалия (некая отправная точка разделившая «до» и «после» жизнь героев), организованная студентами Джулиана, все неимоверно занудно, но когда сие действо свершилось, читать становится бодрее, да и герои просыпаются от спячки и начинают шевелиться веселее. Правда откуда у них берутся силы двигаться и учиться непонятно, они бухают как портовые грузчики с утра и до вечера, постоянно мучаются похмельем и им как никогда подошла бы любимая фраза моего друга, проснувшегося после дикой гулянки, - «Лучше бы я умер вчера».

Слог автора великолепен. Написано интеллектуально и со вкусом. Самая сильная и драматическая часть разворачивается после убийства Банни. Герои стремительно раскрываются по полной. Что касается их самих, мне не стал близким ни один. Меня удивило, что убив своего друга никто не мучился угрызениями совести, их гораздо больше беспокоила сначала своя безнаказанность, а потом собственные насущные проблемы. На поверку каждый центровой персонаж оказался с гнильцой и почти у всех есть дурнопахнущий скелет в шкафу. На их фоне симпатична второстепенная Джуди, на которую рассказчик Ричард смотрит свысока, именно она проявляет бурю положительных человеческих качеств, при этом никому не гадя.

С уверенностью могу сказать, что книга неоднозначная, она может как понравится, так и оттолкнуть, есть вопросы, которые так и остались без ответа, для меня это «история» так и останется «тайной», хотя бы потому, что мы так и не узнаем, что на самом деле произошло на, изменившей все, вакханалии.

@lerochka13 августа 2016 20:42

Что-то низковатая оценка! Хмм...

@ekaterin_a14 августа 2016 8:05

значит не зря купила, буду читать) вот только с начала или с вакханалии пока не решила))

@mani15 августа 2016 11:18

@lerochka, на самом деле оценка завышена, она скорее за слог автора, а сама история меня не очень зацепила. Много ненужной воды и начала тухлое.

написала рецензию4 июля 2016 12:24
Тайная историяДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 июня 2016 16:57

Итак, "Тайная история".
С первых слов я словно улеглась на дно лодки, лодку подхватило плавным неспешным течением, а я смотрела в небо и любовалась облаками, нависающими кронами деревьев, летящими птицами: так все было гармонично, красиво, ладно. Приятные нераздражающие звуки нарушали тишину: плеск воды, звон колокольчика, шорох листвы. Было некое чувство отстраненности, словно смотришь на все сквозь туман или через стекло, и это чувство давало успокоительное ощущение, что "В бесконечности времени любое действие обращается в ничто". А между тем история главного героя была скорее грустная: противостояние с родителями, непонимание окружающих, а прежде всего - свое собственное глубокое недовольство всем и вся заставили его покинуть родной город и уехать в колледж - выпрошенный, вымоленный, выстраданный у богинь судьбы Клото, Лахесис, Атропос.
В колледже произошли события в духе "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", и это было так психологически остро, так держало в напряжении, что я уже села в своей лодочке и изо всех сил подгребала ладонями за неимением весел, чтобы быстрее узнать, что и как случилось. Первая часть закончилась на вдохе, после которого забываешь выдохнуть , поглощенный случившимся.
Вторая часть.... Все в той же лодочке я выспалась, регулярно просыпаясь и сверяясь - не, не приехали еще? Нет, не приехали, спим дальше. Отлежала себе бока, проглядела глаза в поисках причала - ну понятно, да? Было скучно. Интересно, что пятеро друзей во второй части тоже постоянно находятся в "пограничном" состоянии по воле алкоголя, наркотиков, болезни, истощения или сна. За первую часть я бы поставила 10, за вторую - пять.
Если бы не финал. Не то чтобы он был какой-то уж очень неожиданный, но он был очень философский. Очень заставляет подумать.
По жанру книга - психологический триллер, написанный очень интеллектуально.
Я думаю, к этой книге должен быть какой-то комментарий, который пояснит ее глубинную суть. На поверхности - история шести студентов, а если анализировать более глубоко, то я бы сказала, писательница хотела донести до нас мысль, что дух Эллады вечен, и он есть в нашей современной жизни. Боги все так же шутят свои жестокие шутки над простыми смертными, и в каждом человеке возрождается один из типов героя древнегреческих мифов: вот Тантал, вот Сизиф, а вот Орест и Пилад, там Циклоп и Ясон. Вот Елена Прекрасная, из-за которой разгорается война, а вот хитроумный Одиссей, которого ждет своя Пенелопа.
Книга заставляет выйти за рамки привычного, и это очень ценно. Ее хочется перечитать, проникнуть на другие этажи смыслов и значений.

PS. Отдельный герой романа - колледж в Вермонте. Мне очень понравились описания, такие живые и объемные, будто я сама там побывала.

#Б1_2курс

написал(а) рецензию21 июня 2016 22:25
Тайная историяДонна Тартт

Я так привыкла обрамлять свою рецензию цитатами, что лёгкий ступор ощутила, поняв, - из этой книги не вынесла ни одной. И не потому, что выносить было нечего. Нет, просто останавливаться было некогда. Книга поглотила и не ослабляла своих объятий, пока последняя страница не была условно перевёрнута. Впрочем, и после этого ослабила их ненамного, мысли продолжают клубиться до сих пор.

Итак, небольшой колледж, а в нём обособленная группка студентов, увлечённых античностью, во главе с соответствующим преподавателем. Сначала они кажутся недостижимыми, идеальными, притягивают к себе как магнит. Мы смотрим на них глазами Ричарда, который сначала находится вовне, и со временем становимся с ним практически неотделимы, такое качественное погружение организовано для нас автором. Вместе с рассказчиком нам выпадает шанс всё-таки попасть в эту группу и стать её неотделимой частью.

И здесь не происходит ничего удивительного. Ведь идеальное при более близком рассмотрении всегда оказывается не таким. Идеальных не бывает. Или бывают, но если считать этим именно смесь качеств как положительных, так и отрицательных, только такие люди могут быть живыми. Каждый из героев представляет собой эту смесь, каждый расписан и по-своему притягивает, каждого хочется понять. И помочь, настолько проникаешься их ситуацией.

То, что они совершили – ужасно. Разве может быть иной взгляд на убийство друга. И я долго не знала, как относиться к тому, что во время чтения ужас самого поступка померк за ужасом героев оказаться раскрытыми. Это ещё одно доказательство того, что оказываешься изнутри ситуации. Впрочем, ломает героев, мне кажется, всё же не только страх наказания, но и моральное самобичевание.

История психологична и этим прекрасна. Характеры прописаны и кажутся весьма живыми. К концу книги я ощущала, как схватываю пароноидальность Ричарда и начинаю ждать подвоха во всём. Но, к счастью, автор обходится без лишних наворотов. Так что финал не совпал ни с одним из пришедших мне в голову вариантов, но теперь кажется абсолютно логичным и естественным.

#Б1_2курс

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)