Страсти по Марии

2005
ИНТРИГИ МАРИИ (2 книга из 2)

Мария де Шеврез – фрейлина французской королевы Анны, жены Людовика XIII, – осталась в воспоминаниях современников женщиной безудержной в страстях и неуемной в интригах, перед которой не мог устоять ни один мужчина…

Купить книгу Страсти по Марии, Жюльетта Бенцони

написала рецензию6 июля 2015 12:37
Страсти по МарииЖюльетта Бенцони

#П1_4курс

С первых зарисовок бросается в глаза, что Жюльетта преданная поклонница Александра Дюма, это и попытка подражать его стилю, введение главных героев из романа «Три мушкетера» на второстепенные роли, и такое до боли знакомое ругательство «тысяча чертей».

Героиня — Мари Эме де Роган-Монбазон, герцогиня де Шеврез — фанатка интриг, эдакая «паучиха» толкнувшая Анну Австрийскую в объятия Бэкингема, пытающаяся сместить Людовика XIII с насиженного королевского кресла и старающаяся вздернуть Ришелье и Мазарини, за что ее не единожды ссылали «с глаз долой, из сердца вон», хотя на мой взгляд ее было проще отравить.

Сам моральный облик де Шеврез отвратителен. При живом муже она «чпокает» все, что движется, а что не движется расшевеливает, от этой ее бесконечной смены партнеров начинает подташнивать. Марии наплевать на своих детей, ей не присущи ни беспокойство за них, ни за их будущее, куда сильнее ее волнует вынужденное затворничество и невозможность «гадить» монарху и кардиналу, которых она люто ненавидит. Чтобы сэкономить «капустки» это распутное монстро отправляет своих дочерей на постриг в монастырь, чтобы не было затрат на приданное, ведь ей нужны эти деньги для паутины интриг.

Сложно оценить эту книгу, героиня противная, развратная, самовлюбленная, вместо того чтобы наслаждаться жизнью с мужем и детьми она вечно лезет везде без вазелина, кряхтит, пыжится. Для меня ее жизнь не показалась интересной, скорее бестолковая немотивированная беготня, да и слог у Бенцони отнюдь не похож на так любимый мной слог Дюма.