Рецензии на книгу Слепота - страница 4

написала рецензию6 апреля 2016 20:26

#П2_5курс

В меру интересная, достаточно оригинальная и слегка противная и страшная книга. Хотя нет, страшная она очень. И не только в том смысле, что происходят страшные события, а даже больше в перенесении трагедии на себя. И вот этого становится ещё страшней.

В один обычный, ничем не примечательный день, мужчина вдруг перестаёт видеть. Глаза застилает молочная белизна. Ничто не предвещало этого ухудшения здоровья, поэтому беспокойство хоть и есть, но надежда на выздоровление сильней. Вот когда врач оказывается в растерянности, не найдя объяснения недугу, тогда становится страшней.

Но на самом деле становится страшно, когда слепнуть начинают все окружающие. И вот ты уже закрыт на карантин в психиатрической больнице. Правительство хоть и обещает заботится, но опасается заразиться слепотой, поэтому всем слепым запрещено покидать здание своей темницы, а продовольствие доставляется непостоянно. Постепенно здание превращается в гадюшник, а слепых становится всё больше. И будет утопией желание организовать честную делёжку еды или быт вообще. Но есть среди слепцов жена доктора, которая сохранила зрение. Она готова морально к тому, что скоро и её глаза зальёт белизна. И потому старается сделать максимум возможного пока ещё зрячая.

Страшно читать о том, что произошло с городом после того, как ослепли абсолютно все. В голове постоянно крутились мысли, что бы делала в этой ситуации я сама, как бы организовала свою жизнь, что бы сделала для того, чтобы приспособиться самой к новой жизни и помочь в этом другим слепцам.

Разочаровал меня финал. Я предполагала, что он может быть таким, но мне показалось, что для оригинальной книги такой финал слишком предсказуем. Поэтому надеялась, что Сарамаго удивит своей фантазией. Но Жозе не удивил. В данном случае открытый финал оказался бы даже лучше, чем тот, что есть.

Но общие впечатления от книги очень даже положительные.

написала рецензию23 марта 2016 14:49
СлепотаЖозе Сарамаго

Жуткая, страшная книга. Когда-то я задавалась вопросом, если бы мне нужно было лишиться органа чувств, предпочла бы я оглохнуть или ослепнуть. Однозначно, оглохнуть. Пусть я и не услышала бы чарующих ноток Шопена и голоса любимых людей, но по крайней мере я могла бы позаботиться о себе сама. Со школьной скамьи у меня стало «падать» зрение и к институту один глаз был -5,5, а другой -4,5. Я чувствовала себя слепым котенком если на моем носу не болтались очки или если я не воспользовалась контактными линзами. Сделав операцию первые два года я ходила как чокнутая, радуясь каждой буковке в метро, которую я вижу самостоятельно, каждой божьей коровке на листике, которую раньше мне было не обнаружить, лица людей перестали быть для меня размытыми белыми пятнами. Какое же это счастье-видеть!

Мой недуг доставлял мне немало хлопот, но каких масштабов достигнет катастрофа, если в момент перестанут видеть все!

По цепочке, один за другим, по непонятным причинам, слепнут люди. Трясясь от страха правительство сгоняет их в учреждения и под угрозой расстрела запрещает от туда выходить. И вот эти несчастные, шокированные внезапной слепотой, вынужденные мириться с обществом друг друга, пытаются выжить. Доктору, Девушке в темных очках, Старику с черной повязкой, Первому слепцу, Жене слепца и Косоглазому мальчику - повезло, рядом с ними Жена доктора, которой не коснулась белая слепота. Ее глазами они и будут видеть весь окружающей кошмар, ибо люди, и не оказавшись в таком плачевном состоянии, грабят, насилуют и убивают, а здесь речь идет о выживании.

У меня рвота подступала к горлу, в прямом смысле, от описаний помещений здания, в котором заключены главные герои. Куча испражнений повсюду, грязь от остатков еды, сваленная в коридорах, смрад от давно не мытых тел, но и это отходит на второй план когда люди начинают превращаться в монстров. Их поступки мерзкие, грязные и подлые. Есть в книге отвратительный и жутко тошнотворный эпизод насилия, где мне захотелось разрыдаться, на столько меня шокировало, что человек способен на такую низость.

Манера изложения оригинальная, как таковая отсутствует прямая речь. Автор талантливо погружает читателя во всеобщее отчаяние, описывая мелочи, легко осуществимые зрячими и недоступные для слепых. Жена доктора - потрясающая женщина, ей восхищаешься на протяжении всего повествования. Еще мне очень пришелся по душе Слезный пес, трогательная овчарка, ставшая спутником героев.

Если бы я наперед знала как напугает меня эта книга своей реалистичностью, и в каком разбитом состоянии я буду после ее прочтения, я бы ее в руки не взяла. Но, однозначно, могу сказать - ее нужно прочитать главной героине 50ДДМС и ей подобным, чтобы понять на сколько их проблемы банальны и преодолимы, что в жизни людей могут возникнуть ситуации когда бокал с чистой водой -великое счастье.

написала рецензию19 марта 2016 21:26
СлепотаЖозе Сарамаго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2016 19:31
СлепотаЖозе Сарамаго

Люди начали слепнуть. Один за одним. И лишь одна женщина осталась зрячей. Женщина, последовавшая за своим мужем, женщина, готовая на всё ради него, и единственная, кто чувствует свою вину на совершенные действия, а не находит себе тысячу и одно оправдание. И именно её глазами мы видим мир слепых. Мир, в котором открылось всё, что зрячие пытались хоть как-то скрыть. Мир, где люди, объясняя всё своей слепотой, творили всё, что захотели. И к внезапно оказавшимся слепыми тоже относились так себе, не очень-то пытаясь помочь им. Идеи было всего две: карантин или смерть. А уж слепые-то лишь разглагольствовали и плыли по течению, даже не пытаясь как-то привести жизнь в порядок. Можно сказать, мы смотрим на все пороки общества глазами жены доктора.
Честно говоря, книгу читать не так уж просто. То, как она построена, то, как написаны диалоги замедляет вначале скорость чтения, но оторваться от неё невозможно. И даже понимая, что ты читаешь не самое приятное о людях, да и там везде всё совсем не приятно, всё равно продолжаешь.
И глядя на всё то, чем живут слепые, понимаешь, что люди вокруг вряд ли поступили бы иначе в подобной ситуации. Поэтому то, что ни у одного героя книги нет имени, не удивляет. Это просто образы. Образы людей, которые есть в любом городе любой страны.
#О1_5курс
#NoName

написала рецензию10 октября 2015 18:25
СлепотаЖозе Сарамаго

Слепота мысли хуже слепоты глаза.

Однажды в городе N...беспричинно ослеп за рулем своей машины случайный человек. Один, выбранный злым роком, первый из тысяч и тысяч безымянных жителей. И как по теории "семи рукопожатий" передал свой недуг всем, за исключением одной женщины. Вот так, в невозможном мире Жозе Сарамаго еще вчера человек может строить планы, по дороге на работу, а уже сегодня заболеть "белой слепотой" и по настоянию сердобольного правительства оказаться в изоляции заброшенной психиатрической клиники вместе с полудюжиной таких же беспомощных.

Чем вам не сюжет фильма катастрофы? Нет ни природных катаклизмов, ни вирусов превращающих людей в зомби, ни инопланетян. Но представьте мир, в котором видит лишь один? Нет ни телевидения, ни кино, ни театров - и зачем, если смотреть некому. Не подается электричество и не работает водопровод - но к чему, если тьма теперь постоянная величина, а зловония - не самая большая проблема. Наконец, нет ни морали, ни нравственности - но кому они нужны, когда преступления останутся незамеченными.

Однако слепота глаз это еще ничего, по сравнению со слепотой души и сердца. Неужели мир настолько прогнил, что беда такого масштаба, не объединяет всех до единого, а заставляет каждого быть самому за себя, вернуться к первоистокам теории Дарвина, где выживет лишь сильнейший. "Мы давно слепы", говорит один из, кстати говоря абсолютно безымянных жителей неизвестного города, и он чертовски прав.

"Слепота" поражает своей детальностью, правдоподобностью. От зарисовок города, психиатрической больницы, ее палат нервно потряхивает, тошнит, кажется, что носом ощущаются все запахи описанные автором. Почти удается представить все происходящее глазами единственной зрячей женщины. Но нет, такие ужасы даже невозможно представить. После такого, люди в чистых белых футболках в экранизации книги кажутся издевательством, пародией. Но, несмотря на все это, книга из рук не выпускается. И конец, для кого то ожидаемый, но в большинстве своем неожиданный - единственно возможный. В нем вся суть. Урок нам, людям зрячим. Может пора по-настоящему взглянуть на окружающий мир?

написала рецензию22 сентября 2015 17:21
СлепотаЖозе Сарамаго

Сильная книга. Неприятная, страшная, интересная… и грязная. Преисполненная нечистот, как физиологического, так и духовного характера. Под конец очень хотелось постоять под дождем, вместе с героинями книги, чтобы самой хоть немного отмыться от ощущения скверны и обиды за людей.

Представьте, что в один день все вокруг вас внезапно начинают слепнуть. Сначала неизвестный мужчина теряет зрение и обретает белизну перед глазами прямо посреди обычного ничем не примечательного дня. “Я ослеп!” – кричит он. А затем ваш муж, врач окулист, принимавший этого пациента, также становится незрячим. Эпидемия внезапной белой слепоты (а известно, что настоящие слепые живут в кромешной тьме) набирает обороты, и вскоре весь район, город и страна погружаются в одинаковое состояние бессилия и бездействия.
И лишь одна героиня, несмотря на близость зараженных, сохраняет свое зрение. И использует его, чтобы помочь выжить и сохранить тех людей, что оказываются рядом с ней.

История о том, как преображаются (и в большинстве не в лучшую сторону) люди под воздействием экстремальной ситуации. Одна группа людей начинает стремиться к взаимовыручке, терпимости и другим светлым качествам. Другие полностью опускают руки и утопают в собственном отчаянии, безразличие и нечистотах. Третьи не меняются, и остаются по сути теми же разбойниками, как и в былые “зрячие” времена. Их нисколько не волнует, что у ослепших нет никаких материальных ценностей, когда ставят свои ультиматумы. А прочие просто адаптируются под ситуацию, успешно выживая в новом мире, отказываясь при этом от любых контактов с другими людьми. Что тоже, в подобной ситуации, совсем не плохой вариант поведения.

Ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ.

Не могу сказать, что эта книга MUST READ всех времен и народов, но прочитать и задуматься стоит. Достойное произведение.

написала рецензию18 сентября 2015 22:34
СлепотаЖозе Сарамаго

"Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят."

Как же тяжело читалась эта книга! Я думала что 320 страниц я осилю за день, но книгу я читала неделю. И теперь уже какой день я все еще перевариваю прочитанное!
Эта книга просто вывернула мое сознание не изнанку. Я читала и постоянно казалось что и я там, с этими слепыми, что я сама ослепла как первый слепец и его жена, старик, косой мальчик и прочие...
Книга очень тяжело читается, в ней нету глав, диалоги идут одним сплошным текстом, ты читаешь и не "видишь" кто же это сказал, читая эту книгу чувствуешь себя слепым! Зато прекрасно чувствуешь и ощущаешь всю атмосферу в которой живут эти люди. Всю эту вонь, грязь.. В некоторых моментах мне становилось плохо.
Больше всего меня пугают не книги ужасов, а именно такие вот книги. Книги которые показывают какими мы можем быть.. На что способен человек ради выживание? На что пойдет голодный ради куска хлеба?
Эта книга вызывает море разнообразных эмоций. Мне кажется мало кого она оставит равнодушным. Только эмоции у всех будут разные...

написала рецензию31 августа 2015 15:41
СлепотаЖозе Сарамаго

Мне не часто встречались книги, которые хотелось бы назвать грандиозными. Книги, в которых нет ничего мелкого. Книги, написанные так, как будто кто-то большой и мудрый смотрит сверху, охватывая взглядом ВСЁ.

Года три назад я прочитала "Евангелие от Иисуса", которое основательно прочистило мне мозги. Потом был "Двойник", укрепивший мою симпатию к Сарамаго. И вот сейчас "Слепота", появившаяся очень вовремя, когда книги не читались и хотелось от них непонятно чего.

Эпидемия слепоты. Сначала несколько человек, потом город, а потом и вся страна. Беспомощность и безнадежность. Что будет завтра в этом диком новом мире, когда закончатся все продукты, лекарства, одежда?.. Электричества нет и не будет, водопровод бесполезен. Настоящее без будущего, жизнь (или что-то типа того) здесь и сейчас.

Слепота как ужас. Мне, например, из всех пяти чувств потеря зрения всегда казалась самой страшной. Слепота как метафора. Слепота как притча. Я достаточно прохладно отношусь к понятию "притча", потому что часто за ним скрывается всего лишь авторская невнятица идеи/сюжета плюс (псевдо)философские рассуждения. Но не у Сарамаго. У его героев нет имен. Даже их характеры не важны. Главное - через образы этих людей показать, рассказать, протащить что-то большее, то, что объясняет не только их, но и нас.

Мне сразу показалось важным, что, ослепнув, люди не в темноту погрузились, а в свет, в сияние. Как будто они наоборот... прозрели. Душевно, умственно. Нет внешнего, на что можно смотреть, осталось только внутреннее. Сверяешься не с общепринятым, навязываемым, показываемым, а только с самим собой. Я и сама иногда закрываю глаза, когда хочу лучше почувствовать что-то, прислушаться к себе. Слепцы получили шанс понять, какие же ценности (и духовные, и материальные; материальное невозможно отрицать) действительно таковыми являются. Кто-то этим шансом воспользовался, кто-то (как и в мире зрячих) - нет.

написала рецензию20 августа 2015 19:44
СлепотаЖозе Сарамаго

Удивительно, как быстро слетает с человека налет цивилизованности, когда его жизнь оказывается под угрозой, когда наружу прорываются инстинкты. Приятно думать, что не люди одинаково плохи, что есть в ком-то что-то доброе, светлое, героическое, иначе картина мира была бы совсем печальной. Это еще можно представить в единичных случаях, но как только люди объединяются в группы, минимум в две, наружу выходит все самое отвратительное.
Не важно, по какому принципу произошло разделение, за дело или не за дело одни испытывают к другим неприязнь, но в какой-то момент люди перестают видеть перед собой людей и видят только угрозу.

Нам почему-то отчаянно хочется верить в то, что критическая ситуация пробуждает лучшее силы в человеке. В ком-то, без сомнения, но в массе своей люди становятся просто такими, какие они и есть – мелкие, грубые, завистливые, жадные, эгоистичные. Не жалко никого, особенно во всех смыслах слепой толпе и слепым одиночкам – ни детей, ни женщин, ни близких.

Сарамаго к людям, к обществу беспощаден. При этом он не пугает нас придуманной и не существующей страшилкой. Сейчас мы так и живем, хотя и зрячие, закрывая глаза на то или на другое, проходя мимо, оставаясь равнодушными друг к другу. Он этого книгу читать еще противнее. Мерзкая, отвратительная, жестокая книга. Сарамаго точно не станет моим любимым писателем, но он меня точно зацепил. Правда, я хотела бы другого финала, тут автор не дожал. Более беспросветного и в духе книги, что ли.

написала рецензию18 июля 2015 18:47
СлепотаЖозе Сарамаго

Происходящее в романе часто вызывает отвращение настолько, что хочется пойти принять душ. Этому способствует обилие физиологических подробностей в тексте, так красочно и со смаком описанных, что ты едва ли не чувствуешь запах. Вся эта гадость - результат всеобщей слепоты, а также мысли, возникающей у подавляющего большинства слепых в книге: "Зачем заморачиваться, ведь меня всё равно никто не видит". Тем не менее, не возникает желания сказать: "Фу!" и убрать книгу куда-нибудь подальше. Наоборот, она очень затягивает!

Насколько низко могут опуститься люди, зная, что они невидимы для других и что любые их действия останутся безнаказанными? А может, вся суть в том, что отсутствие зрения не делает людей хуже, чем они есть, а, выпускает наружу всё самое низменное, что они скрывают? По сути, слепота физическая просто присоединилась к слепоте нравственной и развязала ей руки. Но даже среди всей этой аморальности и отчаяния находятся люди, которые по-прежнему способны слышать голос совести и поступать в соответствии со своими моральными принципами. И только один человек, каким-то чудом оставшийся зрячим в эпидемии слепоты, пытается сделать хоть что-то, чтобы как-то организовать людей и остановить безумие. То, что люди могут быстро потерять человеческий облик в критической ситуации известно, но в этой книге эта тема представлена довольно оригинально.

Сначала было непонятно, почему текст в книге идёт сплошняком: диалоги не выделены в прямую речь, отсутствуют вопросительные и восклицательные знаки, абзацы выделяются очень редко... Я даже скачала другую версию книги, думая, что с первой что-то не так, но там было тоже самое. А потом, по мере прочтения, стало ясно, что такой стиль текста позволяет больше погрузиться в атмосферу происходящего - читаешь и не понимаешь, кто это говорит, откуда голос. Ты как-будто тоже частично теряешь зрение. И привыкнуть к такой манере написания было довольно просто.

Некоторые моменты, даже учитывая положение этих людей, оставили меня в недоумении, особенно это касается действий, а точнее бездействия во многих ситуациях главной героини... Не буду спойлерить. Но в целом книга понравилась.

Я ещё фильм посмотрела. Ожидала, что будет хуже, но он оказался вполне неплох. Почти ничего не изменено, все события - очень близко к тексту романа. Но всё равно, если бы я смотрела фильм, не читая перед этим книгу, впечатления были бы не те. Фильмам вообще часто очень трудно передать всё, что написано в книгах, по которым они сняты.

То, что книга закончится так, как она закончилась, было вполне ожидаемо. Но мне почему-то, понятия не имею почему, очень хотелось, чтобы конец был прямо противоположный.