Дорога перемен

1961

В романе "Дорога перемен" известного американского писателя XX века Ричарда Йейтса идет речь о самой обыкновенной семейной паре Уилеров.
Эйприл и Фрэнк умны, бодры, красивы, здоровы, материально обеспечены. У них есть дети и хорошая работа. Однако быть совершенно счастливыми им мешает только рутина и, как они уверены, банальность их существования. Обоим не достает чего-то необычного, того, что возродит желание жить и само ощущение жизни. Семье неожиданно выдается шанс отправиться в Париж на поиски приключений, где, несмотря на все их предостережения, все и вправду удивительным образом меняется.

Купить книгу Дорога перемен, Ричард Йейтс

<p>Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>От всех мужских... и женских немочей еще не изобрели средства лучше, чем тяжелый труд.</p>
Отец Миссис Гивингс
Добавила: kenny.kenny
<p>Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли? казалось, она переживает последнее цветение, запоздало обретая женственность.</p>
Добавила: kenny.kenny
<p>Дождь перестал, но в такой сырой и пасмурный день хорошо сидеть дома. Радио тихонько наигрывало Моцарта, кухню ласково окутал покой, пропитанный ароматом хереса. Фрэнк часто мечтал, чтобы его семейная жизнь была именно такой, где нет взбудораженности, но есть взаимопонимание и обоюдная нежность с оттенком романтизма.</p>
Добавила: kenny.kenny
<p>Хочешь содержать дом, ступай работать. Вы хотите иметь славный дом, милый дом и потому беретесь за работу, которая не нравится. Здорово. Девяносто восемь и девять десятых процента людей так же решают эту проблему, и поверьте, дружище, вам нечего стыдиться.</p>
Джон Гивингс

написала рецензию5 октября 2020 10:46

КОГДА НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ОСТАЕТСЯ, ПОЯВЛЯЕТСЯ ВЕРА В МЕЧТЫ
«Безнадежная пустота. О пустоте рассуждает до черта людей; когда я работал на побережье, все только о ней и говорили. Ночь напролет разговоры о пустоте. Однако никто ни разу не сказал «безнадежная», на это мы не осмелились. Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность. И когда поймешь, ничего другого не остается, как сваливать отсюда. Если есть возможность»

Я не ошиблась, когда решила, что мне надо прочитать эту книгу, ведь фильм я очень люблю и часто пересматриваю. Книга оказалась настолько глубокой, что образы из фильма стали только дополнять героев.

В центре романа семейная пара Уиллеров. Фрэнк – работает в обычной конторе на неплохой должности. Эйприл – актриса. Уиллеры, вместе с двумя детьми живут в простом домике в пригороде. Фрэнк каждое утро едет на работу, а Эйприл следит за детьми и домом. Вечерами они встречаются со своими друзьями и ведут милые беседы.

Со стороны выглядит все прекрасно: красивый дом, счастливая семья с двумя детьми, милые друзья и прекрасная работа…

НО… не так-то все прекрасно, как кажется со стороны. Как говорил А.П.Чехов: «Чужая душа – потемки, а уж семья тем более». Здесь нет идеальных персонажей и нет идеальной жизни. Здесь идеальны только мечты, на которые так сильно стараются опереться главные герои.

Ричард Йейтс поднял тему, затрагивающую не только американцев, это проблема есть во всем мире и в большинстве семей. Хочу отдельно выделить, что язык автора мне понравился. Йейтс через свой роман показал, что отношения – это работа. Семья – тяжелый труд. Что выбирать нужно не сердцем, а головой. А счастье семьи зависит совсем не от идеальных мечт и они не способны склеить осколки. А еще он показал, что нет ничего важнее терпения и умения поставить себя на место другого человека и научиться прощать, понимать и любить.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2020 13:54

Кажется есть фильм?

Катя (@katzhol)5 октября 2020 14:47

@Dufrein, есть, с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2020 22:21

@katzhol, спасибо, не узнал на обложке)))

написал(а) рецензию18 апреля 2020 12:17
Дорога переменРичард Йейтс

Выбрала эту книгу для чтения, потому что когда-то посмотрела одноименный фильм. Так что я знала, чего от нее ожидать. Финала, честно, не помнила, но была готова к драме одной молодой семьи из американского пригорода. Мне кажется, я даже себя изначально настроила под характер событий этого произведения: все будет безнадежно грустно.
Молодая супружеская пара с двумя детьми вдруг неожиданно собирается изменить свою жизнь. Знаете, уже здесь становится невыносимо больно от того, что так свой быт поменять мечтают многие, но также добрая половина не решается в итоге ничего сделать.
Так получается и с семьей Эйприл и Фрэнка. Он работает на ненавидимой им работе, она не выносит семейный быт и, кажется, не испытывает теплых чувств к своим детям. Вокруг них живут люди, общение с которыми вгоняет их в скуку.
Мне искренне жаль это семейство. Они совсем не умеют разговаривать друг с другом. Фрэнк строит воображаемые диалоги со своей супругой в голове (как же очевидно, что ему хочется, чтобы она просто поинтересовалась его днем, работой, переживаниями), а Эйприл зациклена на планировании переезда. Никто не живет настоящим. Наверное, потому что оно им кажется ужасным (и мне тоже).
История пугает своей обыденностью. Я думаю, она отражает жизнь большинства, кто так и не решился взять ответственность в свои руки за свое настоящее и будущее.

написала рецензию12 августа 2018 5:30
Дорога переменРичард Йейтс

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 30)

«Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность»

Не знаю с чего начать… Это очень противоречивая книга.

Живёт небольшая семья Уилер: Эйприл, её муж Фрэнк и их дети – Майкл и Дженнифер. Вроде счастливая семья, которая общается со своими соседями, но за их улыбками кроется горечь и разочарование жизнью.

Фрэнк работает в большой компании и занимается там “ничегонеделаньем", но получает большие деньги. Просто не работа, а мечта для каждого. Он чувствует, что создан для чего-то большего, как и Эйприл.

И потом начинается самое интересное и угнетающее... Уилеры пожелали изменить свою жизнь с помощью переезда в другую страну. Однако все, что они делали ни на йоту не изменило их текущего положения. Эйприл меня частенько выбешивала, честное слово. Да и Фрэнк не лучше. Они вместе разрушили все, что у них было и могло бы быть.

Мы наблюдаем за их жизнью и со стороны их соседей, которые считают их милой и сплоченной семьёй, но как же они ошибаются… Конец был самым трагическим местом в этой книге, но вполне предсказуемым. Чтобы изменить свою жизнь нужно впервую очередь поменять себя, своё мировоззрение, отношение к другим, обрести уверенность. Только тогда все изменится так, как ты хочешь. У семьи Уилеров это не получилось.

«Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли?»

P.S. Мне кажется самым проницательным и в какой-то степени мудрым персонажем, несмотря на свои выходки, был Джон Гивингс, который не боялся говорить то, о чем думает

@loki15 августа 2018 11:24

я вот как-то все смотрю на эту книгу и думаю, нужна она мне или нет

написала рецензию5 декабря 2017 2:28
Дорога переменРичард Йейтс

Еще одна книга с аннотацией совершенно не соответствующей содержанию. Итак, мне обещали "красивую, умную, талантливую и скучающую" супружескую пару. Но может быть я ошиблась книгой? Потому что ни Фрэнк, ни Эйприл не кажутся мне скучающими представителями творческой прослойки населения. Они производят впечатление чертовски уставших друг от друга людей. Непонятно вообще, как они оказались вместе. Притом это непонятно не только мне, это и их самих удивляет. Как будто они жили жили жили, а потом внезапно проснулись в одной постели и осознали, что совершенно чужие друг другу. Вся эта книга - сплошь безнадега и отчаяние. Ничего нельзя изменить. Ни надоевшую работу, которая отупляет, ни роль матери-домохозяйки, от которой Эйприл, видимо, становится тошно.

Ну, казалось бы, что тут такого страшного? Больше половины супружеских пар сталкиваются с такими проблемами. Надо просто их решать, но герои не справляются даже с этим. Большую часть книги Фрэнк беседует с женой... но только мысленно. Разыгрывая прямо целые представления у себя в голове, представляя, что скажет Эйприл, как она посмотрит на него, что подумает и все в таком духе. Вот только почему-то дальше этих театральных постановок дело не идет. Все реальные попытки поговорить оборачиваются либо скандалами, либо очередным враньем. Еще аннотация намекнула, что им выпал редкий шанс переехать в Париж и я почему-то решила, что они все-таки туда поедут и чуть книги пройдет именно в Париже, пока они будут обустраивать свою жизнь заново. Но в итоге Парижем и не пахнет. Вообще аннотация скорее подошла бы легкой и простенькой книжице о самой обычной молодой семье. И это несколько сбивает с толку, когда берешься за легкую историю, а получаешь самую настоящую драму, скрывающуюся за дверьми ничем не примечательного дома.

Если выбирать между мужем и женой, то я однозначно встану на сторону Эйприл. Она кажется хорошей женщиной, попавшей в клетку повседневного быта, и, оказавшись лицом к лицу с тем, что мужу на нее по сути наплевать. Ему неинтересно, что с ней происходит, ему нет дела до ее переживаний или желаний. Она предлагает ему уехать в Париж, где будет вкалывать как лошадь, пока он займется поиском себя и Фрэнк с радостью хватается за эту идею, тут же убеждая себя, что он неоцененный гений и ему просто нужно выбраться в Европу, чтобы обрести всю свою гениальность. Много монологов о собственной значимости и ни слова о том, чем же это обернется для Эйприл. А потом внезапно все меняется и он уже хочет остаться. И теперь он лжет и изворачивается, чтобы убедить жену изменить решение.

Я бы не сказала, что книга читается на одном дыхании. Меня тормозила некоторая затянутость повествования, но в остальном, мне безумно понравилось. Это словно подглядывание в замочную скважину за чужой жизнью. Ощущение полного и молчаливого присутствия там, в их спальне, кухне, гостиной... Но -2 звезды за финал. Я не оценила такой развязки.

написала рецензию5 марта 2017 12:54
Дорога переменРичард Йейтс

Скажу сразу – мне книга не понравилась. Но она мне не понравилась только из-за того, что я не люблю подобные сюжеты; история, может, и интересная, но я ей не прониклась, и, наверное, все это в силу возраста и других жизненных обстоятельств. Людям, у которых уже есть «дети, дом, работа» - по нынешним меркам, стандартный набор как бы успешного человека – книга будет понятнее в том плане, что ситуация, которая сложилась в семье Уэллеров, будет им ближе, и возможна, даже знакома. Но мне – нет.

Но при этом, хоть мне книга особо не пришлась по душе; замечу, она очень хорошо написана – язык у автора легкий и доступный, даже несмотря на все те страсти, которые происходили в книги. Будь то диалоги или выяснения отношений – оно все читается интересно. Не знаю, лично мне кажется, что автору легко далась эта книга во время написания, а даже, если и нет – то я рада и благодарна ему, что она получилась именно такой, какая есть.

Никто из персонажей в этой истории не вызвал у меня даже подобие улыбки – все какие-то противные – с виду «слишком правильные», а внутри – так и есть какой-то грешок. Хотя нет, вру – в книги был прекрасный персонаж Джон – он человека-наоборот среди всех других героев книги. Пациент психиатрической больницы, но при этом говорящий правду, жестокую правду. Вот он понравился. Мне запомнилась его самая последняя фраза – дерзкая и колкая, но такая точная.

Сюжет все книгу шел размеренно-лениво, поэтому я уже была готова дочитать книгу и отложить ее до лучших дней, но концовка меня чуть-чуть смогла встряхнуть. Не думала, честно, не думала, что будет так. Я не знаю, какое лучшее завершение можно было придумать, так что подобное меня вполне устроило.

И все-таки, вернусь к тому, что говорила в начале – это книга для людей с уже жизненным опытом. Поэтому, думаю, ее стоит перечитать позже.

#Био1_4курс (Эволюция)