Дорога перемен

1961

В романе "Дорога перемен" известного американского писателя XX века Ричарда Йейтса идет речь о самой обыкновенной семейной паре Уилеров.
Эйприл и Фрэнк умны, бодры, красивы, здоровы, материально обеспечены. У них есть дети и хорошая работа. Однако быть совершенно счастливыми им мешает только рутина и, как они уверены, банальность их существования. Обоим не достает чего-то необычного, того, что возродит желание жить и само ощущение жизни. Семье неожиданно выдается шанс отправиться в Париж на поиски приключений, где, несмотря на все их предостережения, все и вправду удивительным образом меняется.

Купить книгу Дорога перемен, Ричард Йейтс

<p>Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>От всех мужских... и женских немочей еще не изобрели средства лучше, чем тяжелый труд.</p>
Отец Миссис Гивингс
Добавила: kenny.kenny
<p>Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли? казалось, она переживает последнее цветение, запоздало обретая женственность.</p>
Добавила: kenny.kenny
<p>Дождь перестал, но в такой сырой и пасмурный день хорошо сидеть дома. Радио тихонько наигрывало Моцарта, кухню ласково окутал покой, пропитанный ароматом хереса. Фрэнк часто мечтал, чтобы его семейная жизнь была именно такой, где нет взбудораженности, но есть взаимопонимание и обоюдная нежность с оттенком романтизма.</p>
Добавила: kenny.kenny
<p>Хочешь содержать дом, ступай работать. Вы хотите иметь славный дом, милый дом и потому беретесь за работу, которая не нравится. Здорово. Девяносто восемь и девять десятых процента людей так же решают эту проблему, и поверьте, дружище, вам нечего стыдиться.</p>
Джон Гивингс

написала рецензию5 марта 2017 12:54
Дорога переменРичард Йейтс

Скажу сразу – мне книга не понравилась. Но она мне не понравилась только из-за того, что я не люблю подобные сюжеты; история, может, и интересная, но я ей не прониклась, и, наверное, все это в силу возраста и других жизненных обстоятельств. Людям, у которых уже есть «дети, дом, работа» - по нынешним меркам, стандартный набор как бы успешного человека – книга будет понятнее в том плане, что ситуация, которая сложилась в семье Уэллеров, будет им ближе, и возможна, даже знакома. Но мне – нет.

Но при этом, хоть мне книга особо не пришлась по душе; замечу, она очень хорошо написана – язык у автора легкий и доступный, даже несмотря на все те страсти, которые происходили в книги. Будь то диалоги или выяснения отношений – оно все читается интересно. Не знаю, лично мне кажется, что автору легко далась эта книга во время написания, а даже, если и нет – то я рада и благодарна ему, что она получилась именно такой, какая есть.

Никто из персонажей в этой истории не вызвал у меня даже подобие улыбки – все какие-то противные – с виду «слишком правильные», а внутри – так и есть какой-то грешок. Хотя нет, вру – в книги был прекрасный персонаж Джон – он человека-наоборот среди всех других героев книги. Пациент психиатрической больницы, но при этом говорящий правду, жестокую правду. Вот он понравился. Мне запомнилась его самая последняя фраза – дерзкая и колкая, но такая точная.

Сюжет все книгу шел размеренно-лениво, поэтому я уже была готова дочитать книгу и отложить ее до лучших дней, но концовка меня чуть-чуть смогла встряхнуть. Не думала, честно, не думала, что будет так. Я не знаю, какое лучшее завершение можно было придумать, так что подобное меня вполне устроило.

И все-таки, вернусь к тому, что говорила в начале – это книга для людей с уже жизненным опытом. Поэтому, думаю, ее стоит перечитать позже.

#Био1_4курс (Эволюция)

написала рецензию3 марта 2017 19:26

#Био1_4курс Эволюция

Не могу сказать однозначно, понравилось мне или нет: я всё ещё иду дорогой перемен. Но одно то, что после последнего слова на последней странице продолжаешь думать, прокручивать в голове сюжет и искать пути решения за героев, на мой взгляд заслуживает положительной оценки.
Начало книги не очень-то обнадеживает: так называемая "семья", собранная на скорую руку, поселилась в сонно-ванильном пригороде, чтобы в глуши и покое растить детей, самим скучно, но жизнь вошла в стандартную колею, ничего не попишешь. Но затем автор удивительно подробно передает атмосферу всеобщего вранья и презрения к окружающему миру, и таким образом к самим себе. Виток за витком главные герои спускаются в свой любовно выпестованный ад, самостоятельно и при общем одобрении соседей (они же черти).
Как и в любом хорошем аду (подумалось, что и в тюрьме так, наверное), есть надежда на спасение, побег от строго отмеренной ежедневной летальной дозы реальности, но узники так привыкли к своим целям, что терять их не хотят, да и не могут - это всё равно, что отрезать ногу.
Я вынесла для себя нечто не новое, но по-новому воспринятое: прежде чем бежать от обстоятельств, подумайте, из чего же эти ненавистные обстоятельства состоят - а дальше как в известной песне: "Ты всё поймешь, ты всё увидишь сам".

написала рецензию28 февраля 2017 13:53
Дорога переменРичард Йейтс

Если вы готовитесь к совместной жизни, то эта книга для вас, чтобы подготовить к тому, что семейная жизнь может приобрести и печальный окрас.
Так произошло с главными героями - Эйприл и Фрэнком. Они превратили свой брак в однотипный быт, который тянул их отношения на дно ссор и разочарований в себе и в супруге. Не добившись того, чего они хотели в молодости, они начали винить в этом друг друга. И в результате получили вечные истерики и крики. И зачем это было нужно? Эти ссоры со всеми вытекающими.

Возможно, я сужу эту пару как сторонний наблюдатель, который ещё не примерил их шкуру на себе. Но я всё равно не могу понять, зачем они действовали настолько импульсивно, раз за разом наступая на одни и те же грабли. Все эти скандалы на пустом месте, для чего они? Чем помогли в сложившейся ситуации? Ничем, только усугубили положение, зато все покричали. Всем спасибо, спектакль окончен.

Но, несмотря на то, что главные герои мне совершенно не понравились, это уже сугубо моё к ним отношение. Но книга мне понравилась, как и фильм, который я досмотрела минутами ранее. И могу сказать, что это шедевр, да, именно шедевр, который поделился своими некими знаниями, заставил сделать выводы, которые останутся с нами навсегда, ведь такой опыт никогда не забывается.

#Био1_4курс (3. Эволюция)

написала рецензию17 марта 2016 0:08
Дорога переменРичард Йейтс

Не первая моя книга у Йейтса, но, наверное, одна из тех, которую я хотела точно и давно прочитать. Тлен и безысходность – это то, как обычно можно охарактеризовать его произведения. Паутина быта, постылых обязательств, разрушенных надежд и разбитых мечтаний оплетате героев и этой книги. Эйприл и Фрэнк когда-то любили друг друга, поженились, потому что по-другому будущего себе не представляли. Но вот уже не успели оглянуться, как у них уже двое детей и дом с белым забором, скучная работа и вялые попытки нащупать почву под ногами. На смену любви и нежности, а были ли они когда-нибудь, пришли скандалы и ссоры, чувство неудовлетворенности жизнью, выбранным путем, чувство пустоты. Не узнаешь, будет ли им лучше врозь, но вот что вместе плохо, так это определенно.

Читать тяжело, но стоит того. Потому что вот такая она и есть жизнь, без прикрас, и многие супружеские пары, если не большинство, проходят через ровно те же самые ошибки, сомнения, страхи. Общественные рамки, заставляющие жить как положено, а не как хочется. Да и хочется ли вообще чего-то определенного или просто ничего нет за фасадом, и так удобно прятать пустоту за белым заборчиком. И образ Парижа, как некой новой вехи, перемены, избавления от унылого быта над всем этим. Химера. Ведь проблемы лежат глубже, гораздо глубже.

P.S. Аннотация совершенно идиотская.

@mariana17 марта 2016 0:22

Согласна, аннотация мимо. Но мне книга не понравилась. Совершенно не мое

Катя Cat (@lorikieriki)18 марта 2016 21:55

@mariana, не любишь тлен, тоску и безысходность?)

@mariana19 марта 2016 0:23

@lorikieriki, ага))) но вообще мне как-то пресной было читать. Просто кризис в отношениях вот с таким исходом

написала рецензию30 января 2016 5:38
Дорога переменРичард Йейтс

Вместе с чтением, у меня было полное ощущение того, что я в свои двадцать три с хвостиком переживаю так называемый "кризис среднего возраста". Настолько ярко описаны переживания, в общем то молодых людей, об их разочаровании в жизни, грезах о переменах, бегстве от гнетущей обыденности. Зачем ходить на нелюбимую работу, скучать в компании недалеких друзей? Давай лучше бросим все, что есть и убежим в Париж! Вот только от себя не убежишь, даже в математике есть простое правило "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется".

Вот сошлись два, недолюбленных родителями в детстве, одиночества. Родили прекрасных детишек, окружающие их любят за их одухотворенность и интеллигентную амбициозность. Но копните глубже, везде есть скрытые от глаз окружающих проблемы и они настолько банальны, что в наше время полно таких семей. Реальность все равно заставит людей забыть о своей голубой мечте, спрятать амбиции в темный уголок и просто выживать. Там где ты есть, прими себя таким каким ты являешься. Можешь быть лучше? Будь. Но от себя самого не беги.

"Где мы есть - там плохо.
Нам плохо всюду. Это уже характер.
Все спрашивают, почему мы мрачные.
А мы мрачные, потому что плохо там, где мы есть.
А оттого что мы там есть, становится еще хуже.
И мы вывозим свою мрачность через мрачную таможню и привозим туда, где нас нет." (М. Жванецкий)

Детей жалко, когда родители незрелы в своем отношении к жизни, не понимают чего они хотят от нее. Что они могут дать своим детям? В итоге, вырастет новое поколение, обделенных вниманием родителей, неуверенных в себе людей.
После прочтения остались двойственные чувства, но основное все таки пустота. Если хотите порассуждать, с самим собой хотя бы, на тему самореализации в браке, воспитания детей и в целом о жизни как таковой, то "Дорога перемен" самое то.