Дорога перемен

1961

В романе "Дорога перемен" известного американского писателя XX века Ричарда Йейтса идет речь о самой обыкновенной семейной паре Уилеров.
Эйприл и Фрэнк умны, бодры, красивы, здоровы, материально обеспечены. У них есть дети и хорошая работа. Однако быть совершенно счастливыми им мешает только рутина и, как они уверены, банальность их существования. Обоим не достает чего-то необычного, того, что возродит желание жить и само ощущение жизни. Семье неожиданно выдается шанс отправиться в Париж на поиски приключений, где, несмотря на все их предостережения, все и вправду удивительным образом меняется.

Купить книгу Дорога перемен, Ричард Йейтс

<p>От всех мужских... и женских немочей еще не изобрели средства лучше, чем тяжелый труд.</p>
Отец Миссис Гивингс
Добавила: kenny.kenny
<p>Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли? казалось, она переживает последнее цветение, запоздало обретая женственность.</p>
Добавила: kenny.kenny
<p>Дождь перестал, но в такой сырой и пасмурный день хорошо сидеть дома. Радио тихонько наигрывало Моцарта, кухню ласково окутал покой, пропитанный ароматом хереса. Фрэнк часто мечтал, чтобы его семейная жизнь была именно такой, где нет взбудораженности, но есть взаимопонимание и обоюдная нежность с оттенком романтизма.</p>
Добавила: kenny.kenny
<p>Хочешь содержать дом, ступай работать. Вы хотите иметь славный дом, милый дом и потому беретесь за работу, которая не нравится. Здорово. Девяносто восемь и девять десятых процента людей так же решают эту проблему, и поверьте, дружище, вам нечего стыдиться.</p>
Джон Гивингс
Добавила: kenny.kenny
<p>Ведь биографии всех великих людей полны тем же юношеским поиском, тем же бунтом против отцов и их образа жизни, разве не так? Отчасти даже хорошо, что у него нет определенной сферы интересов: избегая конкретных целей, он тем самым освобождается от конкретных ограничений. На данный момент поле его деятельности — весь мир и сама жизнь.</p>
Фрэнк

написала рецензию17 марта 2016 0:08
Дорога переменРичард Йейтс

Не первая моя книга у Йейтса, но, наверное, одна из тех, которую я хотела точно и давно прочитать. Тлен и безысходность – это то, как обычно можно охарактеризовать его произведения. Паутина быта, постылых обязательств, разрушенных надежд и разбитых мечтаний оплетате героев и этой книги. Эйприл и Фрэнк когда-то любили друг друга, поженились, потому что по-другому будущего себе не представляли. Но вот уже не успели оглянуться, как у них уже двое детей и дом с белым забором, скучная работа и вялые попытки нащупать почву под ногами. На смену любви и нежности, а были ли они когда-нибудь, пришли скандалы и ссоры, чувство неудовлетворенности жизнью, выбранным путем, чувство пустоты. Не узнаешь, будет ли им лучше врозь, но вот что вместе плохо, так это определенно.

Читать тяжело, но стоит того. Потому что вот такая она и есть жизнь, без прикрас, и многие супружеские пары, если не большинство, проходят через ровно те же самые ошибки, сомнения, страхи. Общественные рамки, заставляющие жить как положено, а не как хочется. Да и хочется ли вообще чего-то определенного или просто ничего нет за фасадом, и так удобно прятать пустоту за белым заборчиком. И образ Парижа, как некой новой вехи, перемены, избавления от унылого быта над всем этим. Химера. Ведь проблемы лежат глубже, гораздо глубже.

P.S. Аннотация совершенно идиотская.

@mariana17 марта 2016 0:22

Согласна, аннотация мимо. Но мне книга не понравилась. Совершенно не мое

Катя Cat (@lorikieriki)18 марта 2016 21:55

@mariana, не любишь тлен, тоску и безысходность?)

@mariana19 марта 2016 0:23

@lorikieriki, ага))) но вообще мне как-то пресной было читать. Просто кризис в отношениях вот с таким исходом

написала рецензию30 января 2016 5:38
Дорога переменРичард Йейтс

Вместе с чтением, у меня было полное ощущение того, что я в свои двадцать три с хвостиком переживаю так называемый "кризис среднего возраста". Настолько ярко описаны переживания, в общем то молодых людей, об их разочаровании в жизни, грезах о переменах, бегстве от гнетущей обыденности. Зачем ходить на нелюбимую работу, скучать в компании недалеких друзей? Давай лучше бросим все, что есть и убежим в Париж! Вот только от себя не убежишь, даже в математике есть простое правило "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется".

Вот сошлись два, недолюбленных родителями в детстве, одиночества. Родили прекрасных детишек, окружающие их любят за их одухотворенность и интеллигентную амбициозность. Но копните глубже, везде есть скрытые от глаз окружающих проблемы и они настолько банальны, что в наше время полно таких семей. Реальность все равно заставит людей забыть о своей голубой мечте, спрятать амбиции в темный уголок и просто выживать. Там где ты есть, прими себя таким каким ты являешься. Можешь быть лучше? Будь. Но от себя самого не беги.

"Где мы есть - там плохо.
Нам плохо всюду. Это уже характер.
Все спрашивают, почему мы мрачные.
А мы мрачные, потому что плохо там, где мы есть.
А оттого что мы там есть, становится еще хуже.
И мы вывозим свою мрачность через мрачную таможню и привозим туда, где нас нет." (М. Жванецкий)

Детей жалко, когда родители незрелы в своем отношении к жизни, не понимают чего они хотят от нее. Что они могут дать своим детям? В итоге, вырастет новое поколение, обделенных вниманием родителей, неуверенных в себе людей.
После прочтения остались двойственные чувства, но основное все таки пустота. Если хотите порассуждать, с самим собой хотя бы, на тему самореализации в браке, воспитания детей и в целом о жизни как таковой, то "Дорога перемен" самое то.

написала рецензию24 декабря 2015 3:49
Дорога переменРичард Йейтс

Я очень большой фанат творчества Леонардо ДиКаприо. Так что, сев однажды смотреть всю его фильмографию, я наткнулась на "Дорогу Перемен" . Филтм мне очень понравился, но я до сих пор так и не поинтересовалась, что он был снят по книге...И очень жаль..

После прочтения я долго не могла уснуть, целую ночь я все думала и думала об Эйприл и Фрэнке. Семейная пара, которая устала от жизни в провинции, устала от проблем и скучной повседневной рутины и решила уехать в Европу, чтобы все изменилось. Но к чему приводит эта мечта? К абсолютной трагедии.

Их общая мечта несомненно делает их ближе друг к другу, но в то же время отталкивает, они испытывают все большее непонимание... Встает самый главный вопрос - любила ли пара друг друга? Оказалось, что никакой любви нет - "болезненная привязанность", как описал нам автор в книге. Фрэнк не замечал главную проблему жены до тех пор пока все окончательно не зашло в тупик. Гуляю налево, он повышал свою самооценку, и совсем не считал это изменой. Эйприл, несомненно была сильной женщиной, но вместе с тем слабой, запутавшейся и одинокой.

В книге очень хороший слог. Как сказал Тенесси Уильямс "он делает книгу изумительно живой". И я согласна с этим.

Эта книга очень тяжела для восприятия, депрессивная атмосфера поддерживается на протяжении всего романа, но это несомненно одна из лучших книг, которые я когда-либо читала.

Nina (@ninelya)24 декабря 2015 17:06

Я очень люблю этот фильм, даже смотрела не раз. О том, что он снят по книге тоже знала, но, пока, руки мои до нее не дотянулись. Спасибо, что напомнили, заберу в хотелки, чтобы не забыть)

написала рецензию25 сентября 2015 18:58
Дорога переменРичард Йейтс

Френк и Эйприл...умная, красивая и талантливая супружеская пара, изнывающая от банальности пригородного быта?..
Нет. Эта книга не об этом. Эта история о настолько глубоком, что стоит быть готовым к ее прочтению. Об отношениях, о сложностях брака, о непонимании друг друга, о неспособности принять друг друга...

"Безнадежная пустота. О пустоте рассуждает до черта людей; когда я работал на побережье, все только о ней и говорили. Ночь напролет разговоры о пустоте. Однако никто ни разу не сказал «безнадежная», на это мы не осмелились. Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность. И когда поймешь, ничего другого не остается, как сваливать отсюда. Если есть возможность."

То, что ни один из них не мог понять ранее, это ведь самое страшное, удостоверится после многих лет супружеской жизни, что у них нет отношений, вместо них пустота...привычка, поглощающая их чувства и эмоции. Невозможность быть настоящими друг с другом. Жалость к себе, неприязнь к обществу, непонимание того, что происходит в жизни.

"Что же это за жизнь такая! Пусть кто-нибудь, бога ради, объяснит, в чем суть, смысл и цель подобного существования?"

Хотя казалось бы...загородный дом, красивая жена, работящий (на первый взгляд) муж, двое прекрасных детей. Идеальная жизнь?.. Изнанка этой жизни такова - загородный дом, который выглядит совсем не так, как хотелось бы - в нем нет уюта, он пропитан одиночеством...да-да, они все вместе, но порознь, жена с неустойчивой психикой, которая старается соответствовать чему-то, но это ей не по силам, муж, который на работе делает вид, что работает, а на самом деле ненавидит всей душой эту душную контору...и дети, которые подсознательно чувствуют, что в семье что-то не так, но не понимают что, они даже не понимают как реагировать на те или иные слова и действия родителей...
Эта пара старается, или правильнее сказать пытается вытянуть свои отношения, пытаются убедить каждый сам себя в том, что положение можно исправить...будь то переезд в Европу, повышение на работе, нежданная беременность...
Эта книга одна из самых сильных, которые я читала, она просто не отпускает...
Она напомнила мне чем-то "Супружеские пары" Апдайка , но если та книга не запомнилась мне ничем, я ее не прочувствовала, то "Дорога перемен" открыла для меня путь размышлений...

написала рецензию31 мая 2015 13:21

Мадикен (@morika)31 мая 2015 13:47

@kamelot, ок)

Кэти (@rina_rot)31 мая 2015 15:29

Я фильм смотрела в кинотеатре, когда он только вышел. Показался таким депрессивным. (может быть ввиду тогдашнего юного возраста я немного чего-то недопонимала). Но помню, мне понравился. Короче, надо почитать)

Мадикен (@morika)17 июня 2015 18:23

@rina_rot, книга наполнена такой же атмосферой, что и в фильме. Очень напряженной, депрессивной, угнетающей атмосферой.. Но я люблю такое) Люблю потом поломать голову над тем, можно ли было найти другой выход из ситуации, почему у героев такой характер, и просто на ошибках героев сделать для себя какие-то выводы. =) Если и вам нравится такое, то советую и книжку прочитать) Зато узнаете поближе характер Эйприл и Фрэнка - там подробнее все описано)