Человек, рисующий синие круги

1996
Комиссар Адамберг (1 книга из 7)

В Париже происходят странные события: почти каждую ночь то здесь, то там появляются круги, начерченные синим мелом. В каждом из них лежит какая-нибудь старая вещица, найденная в мусорном контейнере или подобранная прямо на тротуаре. Парижане считают это дурной шуткой или выходкой безобидного сумасшедшего. Никто, кроме комиссара Адамберга, не считает, что дело может принять скверный оборот. И вдруг как-то ночью в очередном круге находят тело зверски убитой женщины. Однако на этом история не заканчивается...

Купить книгу Человек, рисующий синие круги, Фред Варгас

<p>...сражение прекращается, когда некому сражаться.</p>
Добавила: gayka87
<p>Мы рождаемся и умираем,а в промежутке,выбиваясь из сил,теряем время,делая вид,что хотим его сэкономить.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Зрительный образ возникает быстро, и мы этим удовлетворяемся.</p>
Добавила: lyba
<p>Мы не можем нести ответственность за идеи, которые внушаем другим.</p>
Добавила: lyba
<p>Дураков среди полицейских ровно столько же, сколько среди всех остальных.</p>

написала рецензию18 сентября 2015 1:37
Человек, рисующий синие кругиФред Варгас

Начну с того, что детективы не люблю. Мне понравилось название этой книги и я не обратила внимание на жанр. И ещё некоторое время после того, как уже начала читать, не знала, что это детектив. И мне это очень понравилось!
Сюжет интригует. В городе появляется человек, который ночью обводит мелом мусор, валяющийся на дороге. Поначалу это никого не тревожит. Некоторые даже считают это протестом против засорения города. Но потом обведенные предметы становятся больше, больше... И в какой-то момент полиция находит труп, обведенный мелом. Развязка неожиданная и ОЧЕНЬ интересная!

Отдельно хотелось бы написать о героях. Они прописаны подробно, каждый оригинален по-своему. Я люблю книги, в которых есть место для каждого. Особенно понравился Адамберг. Личность явно незаурядная и на своей волне. Хотелось бы в реальности пообщаться с таким человеком.

С удовольствием буду читать о нём и дальше!

Даша (@aberracia)18 сентября 2015 15:16

Да, Адамберг забавный. Не знаю почему, но когда читала, то представляла в роли Адамберга Венсана Касселя))

Мария Гайдукова (@gayka87)19 сентября 2015 8:21

@aberracia, как интересно! Да, в этом что-то есть) Вообще я бы тоже так хотела - жить и не стесняться своих странностей)))

написала рецензию9 августа 2015 9:49
Человек, рисующий синие кругиФред Варгас

Детектив так себе. Задумка интересная, но исполнение...
Все начинается со странного маньяка, который регулярно рисует мелом синие круги на улицах Парижа. Каждый раз в круге находится какой-то предмет: лейка от душа, пивные пробки, ватная палочка, спутанная магнитофонная лента и т.п. Безобидная с виду шутка заинтересовывает гениального полицейского. Что хочет сказать этот человек, подписывая каждый круг словами "Парень, горек твой удел. Лучше б дома ты сидел"? Полицейский чувствует, что за этим может крыться серьезное преступление. И не ошибается.

Уже предвкушаете увлекательную историю, полную тайн и загадок? Затяжное преследование маньяка, попытки понять его логику, широкий круг подозреваемых. Напряженная борьба двух умов: гениального сыщика и хитроумного преступника. Риск для жизни близких людей. И в итоге - триумфальное раскрытие всех тайн. Убийцей должен оказаться тот, на кого не пало ни малейшего подозрения... Вот за что многие (как и я) любят детективы. Ничего этого в книге Фреда Варгаса нет.

Главный сыщик тут вообще не очень-то любит и умеет думать. Он - вроде экстрасенса. Все открытия по ходу дела нисходят как озарения. Комиссар Адамберг внезапно приходит к сослуживцам и объявляет, что им делать: кого арестовать, кого допросить, где искать следующий знак от маньяка. Откуда он это знает и почему? Потому что гладиолус.

Объяснения, почему маньяк рисовал круги, были в конце. Но уж очень поверхностные, они совершенно меня не устроили. Зачем было так заморачиваться и обставлять все с такими сложностями? Не верю, - кричу я, подобно Станиславскому.

Да и в характеры, обрисованные автором, тоже не поверилось. Гениальный, витающий в облаках полицейский, который ничего не делает на работе - просто ждет, когда его в очередной раз озарит, кто преступник. Серьезно? Кто-то готов принять экстрасенса в полицию, к тому же на руководящую должность?

А его вечно ускользающая возлюбленная, которая убегает без объяснений, не может остановиться. При этом оба бесконечно любят друг друга, но не могут быть вместе... Девочки-подростки еще могут восхититься этой слезливо-романтичной историей, но не я. Другие герои - не менее странные и нежизнеспособные. Сильно пьющий, но очень умный, ответственный и старательный в труде отец пятерых детей (возлияниям предается на глазах у детей). Ученый-океанолог, которая вместо того, чтобы трудиться над монографией, преследует на улице незнакомых людей - типа из любопытства. Озлобленный на весь мир слепой, который оказывается в душЕ ласковым котенком... Зачем столько наворотил ненужностей, товарищ автор?

Напряжения в сюжете так и не появилось. Я с ленцой листала книгу, вместо того чтобы, затаив дыхание, волноваться, кто окажется под ударом в следующий раз. В общем-то и противостояния между преступником и полицией не было. Вот он зарезал нескольких человек, комиссар Адамберг внезапно понял, что и как там было. Преступника задержали. Где драйв?

Спасибо автору, что книга оказалась короткой. Но мне не понравилось, больше читать не буду его детективы.

Даша (@aberracia)10 августа 2015 7:23

@baska_kielbaska, мне больше понравилось то, что там все персонажи немножко ку-ку)))

@aberracia, не поверилось мне в их "ку-ку". Может, слишком много общаюсь с обыденными неадекватами, и они так себя точно вести не будут)))

Мне тоже не очень понравился. Думала, что будет классно, а оказалось не очень :(

написала рецензию14 июня 2015 11:50
Человек, рисующий синие кругиФред Варгас

"Человек, рисующий синие круги" - это не типичный детектив. И хотя у меня не большой читательский опыт в этом жанре, тем не менее, могу сказать, что эта книга не похожа на другие. Начнем с первого: описание героев. Герои со странными характерами, но автор прописывает их с душой. Обычно в книгах этого жанра хотя и открывают читателю душу персонажа, ее не делают такой загадочной и непонятной ни для кого. То есть, автор пишет что-то вроде: "Он никогда не задумывался, только рисовал что-то и уплывал сам не зная куда". Мне не хватило конкретики и более четкого описания персонажей и их мысли.
#И1_3курс
Второе: сюжет. Сюжет интересный. Стало интересно, как Жан-Батист смог предугадать, что, казалось, обычное хулиганство, закончится серьёзным преступлением. Заинтересовал этот таинственный человек, рисующий синие круги. Однако позже, мне показалось, что и автор, и детектив попусту топчутся на месте. Книга никуда не движется и читать стало просто не интересно. Хотя к концу автор реабилитировался. Сюжет крутило и крутило, на глаза ползли на лоб иной раз. Концовка просто великолепная. За это автору спасибо.
Сюжет: 8
Персонажи: 6
Впечатления в целом: 7.
Моя оценка ровно 7 баллов. Но она колеблется в зависимости от страниц: где-то выше, где-то ниже.

Кэти (@rina_rot)14 июня 2015 12:31

Вывод - у французов слабо развита фантазия на имена)

Яна (@moymay)14 июня 2015 12:33

@rina_rot, Ахахах но и у нас Александров много)

@neveroff14 июня 2015 12:35

@moymay, хе-хе, это напомнило историю про то, как программиста, портного и кинолога попросили объяснить, что такое "собачка".)))

@rina_rot, я на просмотре фильма уснул. Безответственно совершенно.))) А книга захватила, наоборот.)))

написала рецензию13 июня 2015 19:07
Человек, рисующий синие кругиФред Варгас

Согласна, название у книги интригующее.

Перво-наперво хочу рассказать о своем впечатлении от персонажей. Адамберг меня ну просто убил. Его повадки, манера одеваться. Он напомнил мне Шерлока Холмса, хотя между ними и есть различия. Существенные, я бы сказала, различия. Данглар показался мне кем-то похожим на доктора Ватсона, но опять-таки - отличия между ними более чем явны. Матильда - странная женщина, но ее безграничная и сумбурная доброта прямо вдохновляют. Шарль, наверное, понравился мне больше всех остальных персонажей. Есть в нем что-то такое, чем он похож на меня. Ну, или я на него.

Детективы - не совсем мое, потому что в ходе чтения я часто забываю какие-либо важные детали, которые в конце концов играют во всем повествовании огромное значение. Но атмосфера данного произведения, особенно его непредсказуемая концовка - это нечто. Весь процесс чтения меня преследовал запах уксуса и почему-то не гнилых яблок.

Да, книга заставляет задуматься над важными вещами. Над той же сущностью доброты или над тем, почему человек встает на путь убийцы. Да и вообще над многим. Хотя, честно сказать, как по мне у всех детективов в целом общая такая мысль довольно-таки размытая. А вот маленькие такие мыслишки, которыми полны детективные истории типа "Человека...", на самом деле стоящие, хм, вещи.

написала рецензию29 мая 2015 8:43
Человек, рисующий синие кругиФред Варгас

Мы рождаемся и умираем, а в промежутке, выбиваясь из сил, теряем время, делая вид, что хотим его сэкономить, - только это я могу сказать о людях. ©

Книга привлекла меня своим названием – «Человек, рисующий синие круги». На протяжении нескольких месяцев какой-то человек по ночам рисует синие круги и подкладывает в них какой-нибудь предмет из тех, что валяются на улицах. Это никому не мешает и даже развлекает горожан, пока в одном из кругов не находят труп…

Мне особенно понравились герои. Детектив, его помощник, океанолог, слепой – они все люди со странностями, необычные. Про них интересно читать. Даже если бы сюжет мне наскучил, я бы все равно, наверное, дочитала книгу ради героев. Однако и сам сюжет не наводит тоску, к середине книги мне казалось, что я поняла, кто убийца, даже немного разочаровалась этому. Только это походу был авторский ход, потому что концовка оказалась совершенно неожиданной. Возможно, еще почитаю книги этого автора, так как очень понравилось, как он пишет.
#И1_3курс

@ekaterin_a30 мая 2015 0:07

Заинтриговали концовкой)) насколько она необычна? В ней умер главный герой?

Екатерина (@akumura)30 мая 2015 13:40

@ekaterin_a, нет, просто преступник очень уж хитрый оказался, ну, или мне просто так кажется, потому что я детективы редко читаю.