Девять принцев Амбера

1970
Хроники Амбера (1 книга из 16)

«Девять принцев Амбера» - роман американского писателя Роджера Желязны, вышедший в 1970. Первая книга из первой пенталогии цикла романов «Хроники Амбера». Эта часть «Хроник» повествуется от имени принца Корвина. Ему придется пройти через множество побед и поражений, прежде чем он узнает истинную свою роль в истории Амбера. Однажды исчезает король Амбера, Оберон, и девять его сыновей, девять принцев Амбера начинают междоусобную войну за право наследовать престол королевства.
Продолжение читайте в произведении «Ружья Авалона».

Купить книгу Девять принцев Амбера, Роджер Желязны

<p>Я чертовски желал хотя бы приблизительно знать, о чем это я говорю, но теперь я уже набрался достаточно всяких слов и понимал, что стоит за ними, для того чтобы вести более или менее важные разговоры, не понимая их значения.</p>
Корвин
Добавила: Liliya23
<p>Он считал, что люди - это просто стадо испорченных, избалованных идиотов.</p>
Добавила: matevna

написала рецензию29 апреля 2020 19:41
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Даже не знаю, что можно сказать об этой книге. И можно ли вообще назвать её книгой. Сплошная недоделка какая-то. Как черновик, набросок вполне моет сойти. Но как первая часть цикла... Вы серьезно? Та самая, которая должна заинтересовать, заставить читать дальше. Так вот, это все не про эту книгу.

Во-первых язык. Он не то, чтобы ужасный, но совершенно, абсолютно плоский. И я не знаю, кого тут обвинять - переводчика или автора. Периодически встречаются фразы, которые по-разному ставят в тупик. Одни - своим неподражаемым "кэпством":

"Как и в любой другой библиотеке, повсюду здесь были книги."

- да ладно?
Другие гениальны сами по себе:

"Двое вооруженных громил были уже в комнате. Я убил первого и упал."

- как упал? Почему? Вроде неплохой боец и не ранен. А вот упал и все тут. Устал, решил прилечь.

Во-вторых сам мир Амбера. Он есть вообще? Или он существует только в воспаленном сознании Корвина? По крайней мере, пока он мучительно пытался вспомнить, кто он, что и почему, ощущение было именно такое - бред не совсем здорового человека, который заигрался в шпионов. Но он-таки вспомнил! Думаете тут вам полегчает и вам все объяснят? Обойдетесь. Корвин вспомнил, и этого достаточно. А читатели пускай сами как-нибудь.
Складывается ощущение, что людей в Амбере нет совсем. Только принцы и те, кто хоть как-то с ними связан. А за что война-то тогда? Ау, Корвин, я надеюсь, хоть ты-то понимаешь, за что воюешь? Это же все не по принципу "только бы Эрику не досталось"?

Есть еще предположение, что Амбер все-таки есть, но меня настойчиво туда не пускают.

"Он плюнул в мою сторону и обругал меня нашими традиционными грязными ругательствами"

- вы уж или просто напишите "выругался" или ругательство назовите. А не так, мол, есть у нас традиционные ругательства, только мы вам их не назовем, потому как вы не принц Амбера. Вы можете вот тут постоять, если хотите, издалека со стороны посмотреть. Так вот не хочу. Хочу или быть в курсе, или не быть вообще.

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 7:03

@littlemermaid, раскрывается медленно, зато читателя в гущу событий бросает сразу)
Насчет косяков перевода согласно, очень на них похоже.

@kupalinka30 апреля 2020 19:35

я так привыкла читать сериями, что у меня совершенно другое представление. Но именно о серии. Пожалуй, надо временами остепеняться и видеть больше

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 19:39

@kupalinka, если читать циклом, действительно сложно бывает вычленить качества или отношение к конкретной книге. Но в данном случае совсем не хотелось продолжать знакомство - поэтому и негатив. Возможно, не совсем обоснованный. Но книга, увы, не вызвала желания продолжать чтение.

написала рецензию30 декабря 2018 15:37
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Я никогда не интересовалась творчеством Роджера Желязны, а потом просто и взяла и купила всю серию Хроник Амбера в одной, очень красивой книге. После покупки я задумалась, а надо ли оно мне было, но делать уже было нечего, и я решила таки начать знакомство. И мне понравилось.
Начиная чтение я не знала, чего вообще ожидать, но судя по названию, ожидала некий фэнтезийный мир. Каким же было удивление, когда главный герой просыпается в больнице, самой что ни на есть земной больнице. Я уже хотела разочароваться, но к счастью не успела, так как уже через пару страниц появилось все, чего я ждала. Мне очень нравится, когда писатель решает не знакомить читателя с миром постепенно, но просто бросает его в самую гущу событий, а там уж читатель и сам разберется. И потому, мир раскрывается постепенно и оттого намного интересней.
Поскольку это лишь первая часть из многих, здесь все только начинается(надеюсь), и далеко не все карты раскрыты. Скорее это только небольшое начало длинной( а вся книга у меня больше тысячи страниц) и очень интересной истории. Дальше, как я понимаю все будет только интересней, а здесь была этакая прелюдия.
В любом случае, мир Амбера, с которым удаётся начать знакомиться, выглядит очень интересно. Конечно знакомство с ним достаточно поверхностное, но ведь дальше будут ещё целых девять частей, а значит множество возможностей раскрыть этот огромный и необычный мир.
В общем, начало положено, мне понравилось. А значит я продолжу знакомство с циклом, и надеюсь дальше будет только лучше.
#самсебедекан математический

написала рецензию29 ноября 2018 22:28
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Итак, фантастика о рыцарях, принцах и чудо-край Амбер. Кратко говоря, эта часть вмещает в себе рассказ от одного из принцев королевства Амбера. Так как король Оберон умер или же не совсем умер?.. В общем, его приёмником, как и полагается в таких системах должен был стать кто-то из его детей. Но, есть что-то, что не входит в наши рамки сознания в таких случаях, а именно тот факт, что не король выбирает приёмника и престол достаётся не тому, кто выше в плане первенства, а определяется это так, что кто первый сможет занять трон и на сколько долго он сможет удержаться в этом самом троне. У Оберона, как нам становится известно, было достаточно много детей (что-то около 20 с чем-то – это сыновей и дочерей в сумме), половина же из них либо умерла, либо и вовсе отказалась от престола, так что за «место под солнцем» воевало не так уж и много людей.

Первая часть «Хроник» мне понравилась, но не было такого, что она прямо свела меня с ума. В общем, я очень люблю фентези и всё в таком роде. Как по мне, можно было бы добавить в книгу неких неожиданностей. Прочитав эту часть, можно сразу сказать, какой будет конец, но всё равно довольно интересно, какие же ещё приключения ждут принцев, а вдруг будет что-то интересное дальше.

Посмотрим… Я всё-таки планирую дочитать эту серию, как только разберусь с большей частью игр. И уже потом смогу представить общую картину и общие впечатления.

#свояигра

написала рецензию14 октября 2018 0:34
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Наконец-то и я добралась до знаменитой серии Роджера Желязны - Хроники Эмбера.
Ну как добралась, прослушана только первая книга, но начало обнадёживает.

Название знакомо очень многим, но о чем же книга? Она об Эмбере - главном мире всех миров, за трон которого борются девять братьев-принцев. Но на самом деле, не все братья борются, и вообще там есть не только братья, но ещё и сестры. Всего отпрысков короля человек 15 (это не точно), и все они грызутся друг с другом, строят друг другу козни, объединяются в союзы, идут друг на друга войнами и банально друг дружку убивают.

Книжка не большая по обьему, и это не «Игра Престолов», что бы в первой же книге впихнуть в себя весь этот мир со всеми его действующими персонажами, поэтому главный герой один - Корвин.
Корвин такой же принц, как и все другие принцы, и один из лидеров на престол. Не ясный, как персонаж - он потерял память и очнулся в какой-то частной клинике в горах, поэтому так же ничего не знает и не понимает как и читатель. Но постепенно продвигается по лабиринту семейных козней и продвигает нас с вами.

Вообще, книга меня приятно удивила. Нет затянутых описаний, давящих на читателя своими размерами, и монотонных повествований, которые тянут ко сну, чего я боялась. Сюжет идёт давольно живенько и нигде не провисает. Этакая приключенька принца в своём родном мире. Конечно, загадок и тайн больше чем отгадок, но на то это и серия.

Естественно, книга эта на любителя, но видимо я и есть тот любитель фэнтези и семейных саг, а тут это в одной книге. Если ещё и в следующих частях детективная линия появится, то я вообще буду в восторге))
#самсебедекан (математический)

Нина (@ninashashkova)14 октября 2018 12:21

@littlemermaid, не, ну это уже классика фэнтези все-таки, наравне с Толкиным. Мне еще в свое время у Желязны понравился "Джек из тени", но там уже есть примеси фантастики. Но читала я очень давно)

@littlemermaid14 октября 2018 18:53

@ninashashkova, я как то пыталась читать у него Принеси мне голову прекрасного принца и бросила. Юмор протухшим показался. Поэтому и на эту серию огромных надежд не возлагала.
Я знаю, что это уже классика, а у меня вообще не всегда задается с классикой фэнтези(

Нина (@ninashashkova)15 октября 2018 13:44

@littlemermaid, эту книгу не читала, поэтому не могу сравнить)

написала рецензию13 июня 2017 21:46
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Как же давно я искала нечто подобное! В моей голове постоянно крутились мысли о том, насколько была бы интересной книга, в которой боролись за власть сильнейшие люди, наделенные необычными способностями. Я уже давно отчаялась найти качественное фэнтези на данную тематику, но тут мне буквально насильно вручили огроменнейшую книгу-крпич со словами "Это не только хороший способ самообороны, но и отличная книга" . Я отнеслась к этому скептически, но очень зря.

С первых же строк становится интересно, кто этот герой, о чем таком загадочном разговаривают с ним его братья и сестры. Так как герой лишен памяти, читатель вместе с ним узнает как устроен мир, какие подлецы его братья и сестры, что такое Амбер, да и в целом обо всем. Это весьма интересный ход - вводить читателя в курс событий вместе с героем, а не кидать его в гущу событий, в которой приходится самостоятельно разбираться.

Я не просто полюбила эту книгу. Я в восторге от того, насколько точно небольшая история из моей фантазии, воплотилась в чье-то книге! Идея ожесточенной борьбы за власть всегда интересная тематика. По крайней мере для меня. И еще более интересной эту борьбу делает тот факт, что все сражающиеся не простые люди, которые просто хотят власти. Во-первых, все они родственники, что вполне объясняет их притязания на корону. Во-вторых, они обладают способностями, которые в какой-то мере можно сравнить с суперспособностями. Регенерация, общение через карты, нечеловеческая сила и почти что бессмертие. Эта идеальный набор качеств для книжного персонажа (опять же, для меня).

Придает остроты сюжету отношения между братьями и сестрами. То, что они не доверяют друг другу, ненавидят друг друга, презирают и даже боятся. Но, тем не менее, некоторые из них готовы объединиться в борьбе против одного из братьев, при этом не уступая прав на престол. Все герои очень разные, их характеры многогранны. Даже за злобным Эриком приятно следить и узнавать его.

Помимо прочего мне понравилась концепция карт. Это же чертовски захватывает! Определенно, это одна из самых интересных книг жанра фэнтези, что я читала за последнее время. Это та книга, которая увлекает, заставляет забыть о внешнем мире и полностью растворяет в повествовании. И конец первой части оказался неожиданным. Я до конца верила в хороший исход, до самых последних строк, но именно конец придает книге шарм. Это не шаблонная книженция, в которой все заканчивается хорошо и сладко. Конечно, понятно, что в дальнейшем все сложится так, как надо главному герою. Но он добирается до своей цели с трудом. И ты ему веришь, переживаешь за него. Корвин - не просто картонка, которую заставляет двигаться автор. Читая книгу, воспринимаешь его как настоящего, живого человека. Его судьба цепляет. Никто не останется равнодушным к его переживаниям.

Я снимаю шляпу перед автором. Ему удалось воплотить в жизнь то, о чем я долгое время думала. И он не просто написал увлекательную книгу. Он создал настоящий шедевр.