Впусти меня

2004

«Впусти меня» - превосходная книга со столь своеобразным жанром — фэнтези. В основе лежит рассказ про мальчика, которого все в школе постоянно унижают, а чтобы хоть как — то развлечься, он приходит в лес и ножом пытается выместить всю злобу на деревьях. Единственная отрада — это дружба с весьма удивительной девочкой Эли, которая оказывается натуральным кровожадным вампиром. После того, как одного одноклассника обнаруживают с горлом, полностью перерезанным, начинается шок и пробегают слухи, что это ритуальное убийство... Только полностью прочитанный роман позволит понять все сложности, как человеческих, так и высших пороков.

Купить книгу Впусти меня, Йон Айвиде Линдквист

"Король ужасов" Стивен Кинг назвал экранизацию романа «Впусти меня» лучшим фильмом 2010 года и лучшим фильмом ужасов десятилетия.

По книге сняты два фильма - одноименный шведский(2008) и "Впусти меня. Сага"(2010)- американский фильм с действием перенесенным в Америку и Хлоей Морец в роли Эли.

<p>С отчаянием тоже можно жить, когда ты один. Когда нет надежды.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Любовь - это способность положить свою жизнь к ногам другого, а современная молодёжь на такое неспособна.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию3 июля 2015 21:44
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Достойная книга самого искушённого читателя. Пожалуй, так и начну...
Впервые увидела обложку этой книги в магазине электроники, где на одном из компакт - дисков зияла девочка с каплей крови, меня так заинтересовал этот фильм, что эта обложка диска надолго осталась у меня в памяти. И вот ,к моему удивлению, я встречаю такую книгу и жадно приступаю к прочтению.
Всё, без исключения, мне понравилось в этой книге. И интересный сюжет, и до точности раскрытые характеры героев. Читала так, что даже не успевала следить за временем,другими словами - взахлёб. Не могу сказать, что из неё можно почерпнуть какой - либо урок, ведь каждый поймёт её по - своему, да и не обязательно, чтоб в книгах был какой - то поучительный смысл, главное, чтоб произведение приносило море эмоций и пелену воображений. Именно это я и получила от этой книги.
Многие говорят и пишут, что в ней много "низкого" и то , что далеко не приносит восхищения. Это так , но без этого книга бы потеряла свой таинственный смысл, свою энергетику и оригинальность. Прочтение этой книги помогает снять "розовые очки" и воспринимать мир таким, какой он есть. Спасибо автору за отлично проведённое время. Обязательно советую к прочтению, даю слово, не останетесь равнодушными. Ну а я... бегу смотреть фильм.

написала рецензию16 апреля 2014 21:18
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Ничего хорошего о книге придумать не могу.
Именно придумать, потому что сказать тут нечего и подавно.
Книга навевает довольно унылую атмосферу, через страницу описаны в подробностях омерзительные сцены, от которых просто начинает тошнить и очень хочется бросить книгу. Нету того ощущения, когда читаешь стоящую книгу в жанре ужасы, как например у Стивена Кинга, который, кстати, упоминается в описании книги, на что и ведутся наверняка все, кто покупает ее. О сюжете можно сказать так-"никакой". Вроде бы есть основная линия, и она логично развивается,но история вовсе не цепляет а вызывает желание захлопнуть книгу и сжечь ее, а затем вымыть руки и забыть как о страшном сне.
Вообщем мои глубочайшие убеждения никогда не брать ее в руки.

написала рецензию25 февраля 2019 23:59
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

В который раз убеждаюсь, что предпочитаю узнавать о Швеции по Финдусу и Петсону. Там все весело и очень ярко, а в этой книге, к примеру - мрачно и гнетуще. Вот правда, Швецию и шведов можно увидеть с разных сторон, и каждая по-своему меня удивляет. И да, я стараюсь ее видеть вот такой беззаботной и мирной, а не бухающей и умирающей в лужах крови. Поэтому больно и странно встречать полюбившиеся места, и читать жуть, связанную с ними....Векше....Стокгольм, с его райончиками и т.д.

В аннотации очень правильно написано, что в основе история мальчика Оскара. Хотя я, прочитав, что это книга о вампирах, сразу же передвинула их на первый план. Но нет. Это далеко не так. Если убрать историю с Эли, то будет тоже полноценная история. И да, так оно и есть. Но кто станет читать о том, как мальчика обижают в школе? Намного интереснее добавить чего-то сверхъестественного. И вот, уже краски, события, все мгновенно преображается. Так что, вампирам быть. Правда как заметила @loki, комментируя мне книгу, "это не те вампиры, что в сумерках". О да, вообще не те. Но так даже интереснее. Так чувствуются скандинавы с их фантазией, так все правильно.

Не смотря на то, что Эли на обложке, она все таки не центральный персонаж, и мне в какой-то мере это не понравилось. Захотелось больше ее истории, понять почему, проникнуть в мысли и действия. А так, очень много вопросов, на которые не нашлось ответов.

История же Оскара раскрыта очень хорошо. Вплоть до того, почему он поступает так или иначе, что стало исходной точкой. Мне понравилось то, как он думал, как решал собственные проблемы. Казалось бы, он банально позволял избивать себя в школе. Но, вчитайтесь в то, как он выбирает из большего зла меньшее. Не всегда можно дать отпор, но можно хотя бы минимизировать урон, может это и неправильно, но я за это хвалю парня. Дальнейшее же его поведение говорит о том, что он может меняться, просто нужен толчок, нужна опора и стимул. Это звучит так банально, но в то же время, именно этого порой не хватает и нам.

По поводу остальных персонажей, то мне не совсем понятно, зачем некоторые из них были введены в историю, как по мне это какие-то обрывочные сюжетные линии, которые не имеют начала и ничем не заканчиваются. И значит ими спокойно можно пожертвовать. Хотя, возможно именно за счет них и создается атмосфера книги. А она, и правда стоящая. Я понимаю, что такой мрак и гнетущее состояние это не то, что должно нравится, но блин, это скандинавы, это их фишка. И да, уметь описать подобное - мастерство. Для меня всегда была загадка, как столько мерзости можно даже в голове уместить....постоянные убийства, куча кровищи, педофилия, буллинг, и ко всему прочему еще и вишенка на торте - вампиры. Блин, товарищ автор, могёте, что тут еще скажешь.

Не уверена, что что-то заставит меня перечитать это книгу, но вот экранизации я бы все таки глянула.

#книжные_жирушки
#свояигра

написала рецензию27 марта 2015 10:26
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Убить кого-то чтобы выжить, или умереть самому?
Рассказ идет о школьном изгое Оскаре, об окружающих его людях, соседях, местных завсегдатаев бара, знакомых и прочих ... Цепляет в этом рассказе не сюжет, а атмосфера, в которой хоть и через край много грязи и чернухи, но, тем не менее, все, так как должно быть. Если человек педофил, пока это сходит ему с рук, он будет делать все для удовлетворения своих педофилских потребностей, даже убивать. Если у ребенка отклонения в стадии развития, и нелады с воспитанием, садистских наклонностей он отхватает от окружающих по полной. И конечно вампиры. Честно говоря, они показались весьма правдоподобными существами. Хотя автор ничего нового не добавил в эту лепту. Они также не могут войти в дом к людям без приглашения, боятся солнечного света, спят днем и пьют кровь. Но что-то было в этом бесконечно печальное и мрачное, заставляющее понять их, ну или ее, Элли. Убивать плохо, но жить ведь хочется. Вобщем как-то так. Читайте если вам исполнилось 16 лет, и вы не испытываете отвращения к описаниям фантазий маньяка.

написала рецензию1 апреля 2014 20:15
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Решила прочитать книгу, поскольку на обложке значилось: "Линдквист - это шведский Стивен Кинг". Я Стивена Кинга уважаю, поэтому повелась на данный комментарий. С первых страниц книга показалась мне подражанием Кингу, но довольно грубым. Встречаются крайне омерзительные сцены, после которых охватывало желание бросить книгу, но я привыкла всё дочитывать до конца. Конец скомкан. Многое осталось непонятным. Не загадочным, а действительно непонятным. Развитие характера главного героя происходил скачкообразно. Наверное, единственное, что мне понравилось - все эти "вкусные" шведские названия и имена (что, конечно, не относится к заслуге автора). В общем, я бы не советовала тратить на неё своё время.