Рецензии на книгу Впусти меня

написала рецензию2 ноября 2021 12:56
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Всем давно известно – чем счастливее нация, тем забористее у них страшилки. Надо же куда-то девать невыраженную агрессию? Вот скандинавские авторы и несут все свои тёмные мыслишки в филиал одобренной законом вырубки лесов – книгопечатание.

Не смотрите, что это youngadult. Если б я прочитала такое в 16, то ещё долго бы вскрикивала от любого случайного звука или движения, как жертва ПТСР. И уж точно избегала бы тёмных улиц и подворотен (хотя в России я всегда их избегала, чо уж там). Классическая подростковая история мальчика Оскара, которого не понимают родители и унижают одноклассники в школе, становится намного более тёмной и пугающей, когда он знакомится с загадочной девочкой Элли из соседнего подъезда. Благодаря аннотации и всевозможным тегам, мы уже знаем, что девочка – вампир. Если это и спойлер, то разве что для самого первого твиста в истории (а их будет много, уж поверьте). Вращаясь вокруг той чёрной воронки, что образуется вокруг этой невинной детской дружбы, в историю постепенно втягиваются всё больше и больше персонажей, так же как и Оскар по-своему несчастных и не нашедших своего места в тихом городке Блакиберг. Пришедший в городок вампиризм взбаламутит всех жителей и заставит поступиться кого убеждениями, кого жизнью, а иных – и тем, и другим.

Я здесь увидела именно то, что, как мне кажется, хотела сказать Майер в своих «Сумерках», но у нее не получилось. Красота бывает жестокой, красоту и невинность используют охотники, красота может скрывать собой невероятное внутреннее уродство. Есть и схожее с «дневниками вампиров»: заключи сделку с совестью, убей – и живи вечно. Или прояви жалость и умри сам. Только шведский автор не прикрывает вампиризм под маской благородства, он показывает его тем, чем оно и является – болезнью. Алкоголизм, трусость, равнодушие, жестокость, дискриминация, домашнее насилие, педофилия – всё это Линдквист ставит на одну доску с вампиризмом, никого не оправдывая, но раскрывая мотивы даже самых безжалостных насильников и позволяя читателю самому сделать выбор.

Если бы я задалась идеей ставить теги под книжкой, у меня устала бы рука и закончились вордовские страницы. Скажу лишь, что эта книга о вампирах, в которой они Не главная проблема! А проблема вполне себе стивен-кинговская: это люди.

#БК_2021 (2. Книга с полки @blaccyee)

написала рецензию1 июня 2020 14:44

#вирус
#книжный_марафон2020

Странно, что эта книга была у меня в хотелках. Жанр - фэнтези не мой. Вампиры - тем более.
Ещё более странно то, что книга мне в общем-то понравилась.
Книга, кстати, скорее не про вампиров, а совсем о другом.

Есть основная линия. Оскар - тихий мальчик, в общем-то неплохой, но его обижают в школе другие мальчики, от этого он, конечно, становится озлобленным. И даже мысленно представляет как разделывается со всей шайкой ножом. Мы наблюдаем за его переживаниями, его отношениями.
Вместе с этим мы наблюдаем и за его отношениями с новой девочкой-соседкой. Она становится его спасением. Сначала в моральном, психологическом аспекте, затем и в реальном, физическом. Рядом с ней он чувствует себя простым мальчишкой, готовым дружить, общаться, без проблем и забот. Она очень привлекает его своим странным поведением. Но потом он многое о ней узнаёт, погружаясь совершенно в другой мир...

Книга читается легко, интересно. Тема хоть и не моя, но я хорошо провела время с этой книгой.

написала рецензию25 февраля 2019 23:59
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

В который раз убеждаюсь, что предпочитаю узнавать о Швеции по Финдусу и Петсону. Там все весело и очень ярко, а в этой книге, к примеру - мрачно и гнетуще. Вот правда, Швецию и шведов можно увидеть с разных сторон, и каждая по-своему меня удивляет. И да, я стараюсь ее видеть вот такой беззаботной и мирной, а не бухающей и умирающей в лужах крови. Поэтому больно и странно встречать полюбившиеся места, и читать жуть, связанную с ними....Векше....Стокгольм, с его райончиками и т.д.

В аннотации очень правильно написано, что в основе история мальчика Оскара. Хотя я, прочитав, что это книга о вампирах, сразу же передвинула их на первый план. Но нет. Это далеко не так. Если убрать историю с Эли, то будет тоже полноценная история. И да, так оно и есть. Но кто станет читать о том, как мальчика обижают в школе? Намного интереснее добавить чего-то сверхъестественного. И вот, уже краски, события, все мгновенно преображается. Так что, вампирам быть. Правда как заметила @loki, комментируя мне книгу, "это не те вампиры, что в сумерках". О да, вообще не те. Но так даже интереснее. Так чувствуются скандинавы с их фантазией, так все правильно.

Не смотря на то, что Эли на обложке, она все таки не центральный персонаж, и мне в какой-то мере это не понравилось. Захотелось больше ее истории, понять почему, проникнуть в мысли и действия. А так, очень много вопросов, на которые не нашлось ответов.

История же Оскара раскрыта очень хорошо. Вплоть до того, почему он поступает так или иначе, что стало исходной точкой. Мне понравилось то, как он думал, как решал собственные проблемы. Казалось бы, он банально позволял избивать себя в школе. Но, вчитайтесь в то, как он выбирает из большего зла меньшее. Не всегда можно дать отпор, но можно хотя бы минимизировать урон, может это и неправильно, но я за это хвалю парня. Дальнейшее же его поведение говорит о том, что он может меняться, просто нужен толчок, нужна опора и стимул. Это звучит так банально, но в то же время, именно этого порой не хватает и нам.

По поводу остальных персонажей, то мне не совсем понятно, зачем некоторые из них были введены в историю, как по мне это какие-то обрывочные сюжетные линии, которые не имеют начала и ничем не заканчиваются. И значит ими спокойно можно пожертвовать. Хотя, возможно именно за счет них и создается атмосфера книги. А она, и правда стоящая. Я понимаю, что такой мрак и гнетущее состояние это не то, что должно нравится, но блин, это скандинавы, это их фишка. И да, уметь описать подобное - мастерство. Для меня всегда была загадка, как столько мерзости можно даже в голове уместить....постоянные убийства, куча кровищи, педофилия, буллинг, и ко всему прочему еще и вишенка на торте - вампиры. Блин, товарищ автор, могёте, что тут еще скажешь.

Не уверена, что что-то заставит меня перечитать это книгу, но вот экранизации я бы все таки глянула.

#книжные_жирушки
#свояигра

написала рецензию26 мая 2016 17:30
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Куда делись старые добрые вампиры? :( Нет, эти вампиры тоже ничего, по-крайней мере лучше, чем в Сумерках и иже с ними, но все же как-то слишком они непривычные что ли...
Оскару 12 лет и он любит читать, но его не любят в школе и сильно издеваются, очень сильно, мальчик чувствует себя одиноким. До тех пор пока в его дворе не появляются новые соседи, необычные соседи. Любящие ночь и кровь. То ли мальчики, то ли девочки. Со своей странной историей, передающейся через уста.
В принципе мне понравилось, где-то книга держала в напряжении, где-то было скучновато, но потом разбавлялось все снова и вот наступает развязка, ты сидишь весь в напряжении, аааа, что будет дальше и тут на тебе открытый финал! Ну как открытый, я вот догадываюсь, что случилось с Оскаром, но мне побольше намеков, чтобы прямо закрытый финал был. А эти кровь-кишки, напуганные дети, Ангел Смерти... Надо было все-таки досмотреть тот шведский фильм.

#Бойцовский_клуб
6. Книга - дебют известного писателя.

написала рецензию24 ноября 2015 21:04
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Книга неоднозначная, и понравится далеко не каждому. В ней раскрываются некоторые темы, которые могут показаться противными и вызывать отвращение. И так, если вы ещё продолжаете читать, то перейдём к книге.
И так, главный герой, мальчик 12 лет, Оскар. Самый обычный, этакий типичный неудачник над которым издеваются сверстники. А потом по соседству поселяется девочка Эли. И в жизни Оскара появляется первый настоящий друг. Правда вот эта девочка не так проста как кажется. Параллельно же, описывается история компании друзей-пьяниц, которых жизнь ещё сведет с Оскаром и Эли. Но не буду об этом, дабы не раскрывать сюжет.
Хотя по мне сюжет в этой книге не самое главное. Возможно даже банальноват. Но есть в этой книге то, что отличает её от многих других книг о вампирах. И это атмосфера, переданная на удивление сильно. На протяжении всей книги, создаётся ощущение тоскливой безысходности. И это играет повествованию на руку.
Ещё один плюс по мне, это образ вампиров. Вроде и не придумано ничего нового, но зато описано реалистично. Никаких супер скоростей, гипнозов и прочих способностей которыми наделяют современных вампиров. Только ощущение одиночества и тоски, как результат вечной жизни.
Безусловно в книге есть и минусы. И главный (не для меня, но для многих других ) это разные мрачные описания. Убийства, педофилия, кровь, и все это в большом количестве. А ещё много недосказано.
И так, если вам нравится тёмная атмосфера и вас не пугают темы которые обычно не выносят на показ, можете читать. В противном же случае, поищите другую книгу.

написала рецензию3 июля 2015 21:44
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Достойная книга самого искушённого читателя. Пожалуй, так и начну...
Впервые увидела обложку этой книги в магазине электроники, где на одном из компакт - дисков зияла девочка с каплей крови, меня так заинтересовал этот фильм, что эта обложка диска надолго осталась у меня в памяти. И вот ,к моему удивлению, я встречаю такую книгу и жадно приступаю к прочтению.
Всё, без исключения, мне понравилось в этой книге. И интересный сюжет, и до точности раскрытые характеры героев. Читала так, что даже не успевала следить за временем,другими словами - взахлёб. Не могу сказать, что из неё можно почерпнуть какой - либо урок, ведь каждый поймёт её по - своему, да и не обязательно, чтоб в книгах был какой - то поучительный смысл, главное, чтоб произведение приносило море эмоций и пелену воображений. Именно это я и получила от этой книги.
Многие говорят и пишут, что в ней много "низкого" и то , что далеко не приносит восхищения. Это так , но без этого книга бы потеряла свой таинственный смысл, свою энергетику и оригинальность. Прочтение этой книги помогает снять "розовые очки" и воспринимать мир таким, какой он есть. Спасибо автору за отлично проведённое время. Обязательно советую к прочтению, даю слово, не останетесь равнодушными. Ну а я... бегу смотреть фильм.

написала рецензию27 марта 2015 10:26
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Убить кого-то чтобы выжить, или умереть самому?
Рассказ идет о школьном изгое Оскаре, об окружающих его людях, соседях, местных завсегдатаев бара, знакомых и прочих ... Цепляет в этом рассказе не сюжет, а атмосфера, в которой хоть и через край много грязи и чернухи, но, тем не менее, все, так как должно быть. Если человек педофил, пока это сходит ему с рук, он будет делать все для удовлетворения своих педофилских потребностей, даже убивать. Если у ребенка отклонения в стадии развития, и нелады с воспитанием, садистских наклонностей он отхватает от окружающих по полной. И конечно вампиры. Честно говоря, они показались весьма правдоподобными существами. Хотя автор ничего нового не добавил в эту лепту. Они также не могут войти в дом к людям без приглашения, боятся солнечного света, спят днем и пьют кровь. Но что-то было в этом бесконечно печальное и мрачное, заставляющее понять их, ну или ее, Элли. Убивать плохо, но жить ведь хочется. Вобщем как-то так. Читайте если вам исполнилось 16 лет, и вы не испытываете отвращения к описаниям фантазий маньяка.

написала рецензию7 ноября 2014 14:18
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

А есть наверное и поудачней расклады
Без лишней жести, которая нам досталась,
Там все случилось не вопреки всему, а как надо,
Так как тут никогда не случалось. Noize MC

Когда человек никому не нужен, частенько и самому себе, когда нет никаких толковых чувств между людьми тогда наверное и рождается вся эта грязь и жестокость.
Все эти ужасы, которые не только где-то там, в далёкой Швеции, а тут у нас, да и по всему миру, которые делаются отнюдь не какими-то чудищами, а теми самыми людьми, что вокруг нас. Страшнее которых никакого зверя нет. Это надо принимать. Это надо понимать.
Подкупает то, насколько эмоционально точно прорисованы персонажи и насколько реальны обычные бытовые сцены со всеми человеческими мотивами поведения.
С одной стороны подкупает то, что автор не боится всякой грязи, но с другой стороны местами, имхо, он увлекся. Я как никто спокойно отношусь ко всякой чернухе (хотя поверьте, какой-бы чернушной не была худ.лит. она остается худ.лит. в которой все весьма ажурненько), но я все же консервативная сторонница того, что без многого можно было бы обойтись. Хотя тогда меньше резонанса было бы вызвано...
Несмотря на поднятые животрепещущие темы одиночества, насилия, недопонимания и ненависти, несмотря на живых героев сюжет какой-то совсем не впечатляющий, а динамика повествования рваная. Из-за этого читалось достаточно долго и как-то вязко. И как-то в целом "не зацепило" все же. долго колебалась с оценкой, но все же весьма нейтрально. Правда тянет почитать еще чего-нибудь у автора, вдруг где-то сюжет занимательнее окажется.

написала рецензию16 апреля 2014 21:18
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Ничего хорошего о книге придумать не могу.
Именно придумать, потому что сказать тут нечего и подавно.
Книга навевает довольно унылую атмосферу, через страницу описаны в подробностях омерзительные сцены, от которых просто начинает тошнить и очень хочется бросить книгу. Нету того ощущения, когда читаешь стоящую книгу в жанре ужасы, как например у Стивена Кинга, который, кстати, упоминается в описании книги, на что и ведутся наверняка все, кто покупает ее. О сюжете можно сказать так-"никакой". Вроде бы есть основная линия, и она логично развивается,но история вовсе не цепляет а вызывает желание захлопнуть книгу и сжечь ее, а затем вымыть руки и забыть как о страшном сне.
Вообщем мои глубочайшие убеждения никогда не брать ее в руки.

написала рецензию1 апреля 2014 20:15
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Решила прочитать книгу, поскольку на обложке значилось: "Линдквист - это шведский Стивен Кинг". Я Стивена Кинга уважаю, поэтому повелась на данный комментарий. С первых страниц книга показалась мне подражанием Кингу, но довольно грубым. Встречаются крайне омерзительные сцены, после которых охватывало желание бросить книгу, но я привыкла всё дочитывать до конца. Конец скомкан. Многое осталось непонятным. Не загадочным, а действительно непонятным. Развитие характера главного героя происходил скачкообразно. Наверное, единственное, что мне понравилось - все эти "вкусные" шведские названия и имена (что, конечно, не относится к заслуге автора). В общем, я бы не советовала тратить на неё своё время.