Власть несбывшегося

1998

Вы знаете, на что способны маги? А теперь представьте, на что способен маг с раздвоением личности. В спокойный и тихий мир закрадываются первые семена разлома. Вампиры бродят по лесам и ищут неосторожных путников, что сами придут к ним в объятия. Ехо захвачен болезнями, эпидемия не щадит никого. Черные тучи сгустились над миром. И в эти суровые дни очень сложно сберечь свой разум. Когда в тебе живут две личности, непростая задача осмыслено смотреть на мир.
"Власть несбывшегося" не похожа на предыдущие книги серии. Макс вырастает из веселого и местами растерянного волшебника и становится настоящим Вершителем. Он отправляется на окраину Соединенного королевства - в самое сердце Гугландских болот, где собираются расследовать серию загадочных убийств. Максу потребуется стать жестоким, чтобы выжить. И сможет ли он, не потеряв человеческий облик, вернутся живым…
Продолжение читайте в произведении «Болтливый мертвец».

Купить книгу Власть несбывшегося, Макс Фрай

<p>Люди так хотят хоть чем-то отличаться от прочих живых существ, что все время говорят глупости, поскольку, кроме людей, на это никто не способен.</p>
Меламори
Добавила: Hodor_nil
<p>Чем дольше живешь среди людей и чем лучше их узнаешь, тем больше хочется превратиться во что-нибудь другое...</p>
Нанка Ёк
Добавил: leonius_bad
<p>– Ты же сам знаешь, что ничего нельзя вернуть! – усмехнулся Джуффин. Он стоял в холле и наблюдал за моими манипуляциями с дверью. – Это относится не только к событиям, которые кажутся тебе важными, но и к таким пустякам, как дверной скрип.</p> <p>– Вернуть, может быть, и нельзя. Но иногда оно возвращается само, – возразил я.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Иногда прошлое тает, как следы на снегу.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Но «как в ту ночь» у нас все равно не получится. Сегодня утром все может быть только как «сегодня утром». Да оно и к лучшему.</p>

написала рецензию18 июля 2015 2:03
Власть несбывшегосяМакс Фрай

К книгам Макса Фрая я подбиралась в течение нескольких лет, откладывая каждый раз подальше. Смущали плодотворность автора и шум вокруг книг, боялась натолкнуться на глупую книжку, которую из-за банальность сюжета захочется закрыть на 30 странице.
Но насколько удивительным оказался мир Макса, и как по-особенному выделилась для меня именно эта книга! От историй невозможно оторваться, и вы рискуете проехать не одну остановку, зачитавшись в метро.
Истории во "Властм несбывшегося" сильно отличаются от других. В первую очередь настроением - это случай, когда, читая, ты далеко не уверен, что все закончится хорошо. Герои - не идеальные существа, а люди со своими слабостями и страхами, по-прежнему переживаниями и дилемами, только в этот раз более серьёзными, чем когда либо раньше. Впервые за шесть книг я думала: "Как же так, это неправильно!" и готова была плакать. Шутки, бросающиеся в глаза в первых книгах, проскальзывают в историю очень аккуратно и смягчают эффект от происходящего.
Книгу действительно стоит прочитать, хотя бы чтобы прочувствовать, что мир Ехо может быть далеко не радужным. И после прочтения думаю о том, насколько Макс вырос и возмужал.
Книга прекрасна для прочтения в любое время года, суток,ужасно затягивает и, на мой взгляд, первая из цикла, которая так сильно заставляет сопереживать и грустить.

Женя

написала рецензию23 марта 2015 10:51
Власть несбывшегосяМакс Фрай

Возвращение Угурбадо - совершенно особенная книга в этой серии. В ней автор заставляет испытывать более сильные эмоции, нежели в остальных. Если большинство рассказов даёт нам приподнятое настроение из-за постоянных шуток и ненавязчивой поучительной жизненной философии, то в этой книге рушится мир и в прямом значении, и у читателя. Дже редкие шутки моментально прерываются серьёзным настроением других персонажей. Несмотря на это, книга остаётся очень лёгкой и доставляет массу удовольствия от прочтения. Не хотелось бы вдаваться в подробности, чтобы дать возможность другим пользователям оценить это произведение, одно скажу, после прочтения будут одолевать очень сильные и противоречивые чувства, что совсем непохоже на остальные книги.
Я с удовольствием рекомендую этого автора своим друзьям и знакомым, которые маломальски интересуются фантастикой. Начинать читать с середины нет смысла, так не чувствуется настроение, не прослеживается сюжетная линия. Это однозначно не та серия, которую можно читать в любом порядке.
Я надеюсь, мой отзыв будет полезен, и не будет разочарования после сравнения со своими ощущениями.

написала рецензию9 декабря 2013 18:13
Власть несбывшегосяМакс Фрай

Временами я ищу для прочтения какого-то нового автора. Обычно прошу в этом помощи у своих друзей с лирушки... очень многие разделяют там мое пристрастие к фантастике, поэтому обычно советуют сразу многих авторов. Почему-то при беглом просмотре имен очередных авторов для прочтения "цепанул" взгляд именно Макс Фрай.

Полезла читать о нем на википедии и решила, что раз уж настолько нашумевшие книги, то, наверное, стоит почитать... Не могу сказать, что совсем в восторге от серии про Макса, но первые книги читала запоем. :)

Что касается книги "Власть несбывшегося", то она интереснее многих книг серии, но читать ее, пропуская предыдущие не рекомендую. Все-таки лучше соблюдать определенную автором хронологию событий, а то еще не поймете что за "щель между мирами" и что это вообще за странный город Эхо с его "домом у моста".

В книге "Власть несбывшегося" основное "дело" - это дело о магистре Угурбадо (один из старших магистров Ордена Водяной Вороны), который побывав в Обратном Сердце Мира получил невиданное могущество и решил отомстить "любимому" городу - наслав на Эхо анавуайну - болезнь по типу чумы из-за которой умирали тысячи. Смерть при этом не самая приятная - тело заболевшего становится "жидким"...

Конечно, сэр Макс со своим начальником Джуффином справились с этой напастью, а вот как - читайте в книге! Мне она понравилась еще и частыми диалогами с Лойсо Пондохвой во сне.

написала рецензию20 августа 2015 19:45
Власть несбывшегосяМакс Фрай

Очередная история о приключениях сэра Макса из Ехо. В первой повести ему опять предстоит разрушить мечты о могуществе одного безумного магистра, для начала насмотревшись дурных снов. Ловля преступника прошла успешно, как всегда. Только в остальном все было не так весело, просто и легко, как раньше.

Максу пришлось убивать невинных людей, пусть, чтобы облегчить их участь, но это тяжело. А еще ему пришлось потерять горячо любимый им прежний Ехо – ведь он уже больше никогда не будет таким, каким Макс увидел его в первый раз. Потому что рядом с ним не будет Теххи. Правда, мне показалось, что пережил он эту историю легче, чем расставание с Меламори.
Что же, всем приходится взрослеть. По-прежнему, прекрасная, хотя неимоверно грустная почему-то книга о сэре Максе. Хотя очень уж он получился депрессивным и меланхоличным, прямо сам не свой. Да и послевкусие от прочтения какое-то тоскливое.

написал рецензию1 мая 2016 12:04
Власть несбывшегосяМакс Фрай

К какому-то из томов Лабиринтов у меня в своё время была придирка: придумали мол штуку, а потом взяли и позабыли. Данный том не просто так имеет именно такое название. Автор наконец-то решает вспоминать сразу несколько интересных и значимых для серии моментов, которые в тот или иной момент сюжета по логичным и не очень причинам намеренно (а может и нет) потерялись.

Первый рассказ наконец-то ставит жирную запятую (сомневаюсь, что точку) в одной очень длинной сюжетной ветке. Развязки которой я ждал с самого её начала. Интригу навёл, больше ничего не скажу.
Хотя основа рассказа - злодей, из аннотации виделся мне несколько более интересным, чем вышло на деле.
Помимо жирной запятой рассказ безусловно запомнится читателю удивительной смесью и пропорцией жанров: тут вам не только боевик с привычным уже детективом, но и легкий постапокалипсис с тяжелой любовной драмой!

Второй рассказ с самого начала даёт понять, что он будет ну просто очень "упоротым". Так оно и стало.
Рассказ смело может претендовать на награду "Самая неожиданная концовка" среди всех предыдущих рассказов серии.

В итоге том вышел интересным, колоритным и местами очень неожиданным.
Смело 10 из 10.