Каменные клены

2009

Дебютный роман Лены Элтанг "Побег куманики" вошел в шорт-лист премии Андрея Белого и "Национального бестселлера", а критики назвали его "лучшим русским романом последних лет". Новая книга - виртуозная игра в детектив, на радость ценителям изящной словесности. Тайна ведьминого пансиона, дыхание Ирландского залива, причудливые легенды Уэльса, история любви, проходящей путь от страсти к ненависти, загадка смерти, которой, может статься, и не было, - это книга-обманка, герои которой столь мастерски меняют маски и путают следы, что разгадать тайну прошлого для них не менее важно, чем понять смысл настоящего...

Купить книгу Каменные клены, Лена Элтанг

написала рецензию14 ноября 2016 23:53
Каменные кленыЛена Элтанг

Когда в предисловии к книге стоит такая странная строка : "Внимание! Сохранена авторская орфография и пунктуация!" невольно задумываешься, неужели у автора все настолько плохо, что редакторам просто лень было все исправлять? Нет, наоборот, у Лены Элтанг с языком оказалось все настолько хорошо, что любое исправление просто испортило бы книгу.
На самом деле, эта книга одна из немногих которую стоит читать медленно и вдумчиво( я как всегда все сделала наоборот, и галопом прочитала ее за полдня). Вначале кажется, что непонятно ничего. Какие-то дневники, письма, воспоминания. Но постепенно погружаясь в книгу, приходит и понимание. А потом, просто невозможно вынырнуть на поверхность. Хотя по мне, это неправильно. Нельзя прочитать эту историю за одно погружение, надо переодически всплывать ради глотка воздуха, а иначе есть шанс захлебнуться.
Отдельным героем книги является как раз стиль. В разных главах он разный( это же дневники, и каждый пишет их иначе), но главное, в нем присутствует бесконечная игра слов и цитат. Что-бы вы понимали ссылок было 164, и это не считая цитат которые не были переведены или объяснены. Правда в силу отсутсвия времени, я не вникала в большую их часть, и очень жалею об этом. Ведь они очень сильно обогащают повествование.
О самом сюжете я говорить не хочу, так как его намного интересней узнавать по ходу дела. А если честно, я вообще не уверена, что полностью осознала всю историю. Да, и я не уверена, что в этой книге важнее - сюжет или язык.
Вот так, за каких-то пару часов я открыла для себя интересную русскую писательницу, но открыла как-то бегло, мимолетом, и с обещанием вернуться к ней и ее книге потом, в более спокойной и приятной обстановке. Но, несмотря на то, что Каменные клены мне понравились, я бы не осмелилась советовать ее кому либо - она нестандартная, необычная, и явно не сможет найти путь к сердцу любого читателя.
#И2_3курс

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 13:32

@skerty, это все заметили)))

Соня Кантор (@skantor)15 ноября 2016 13:36

@cupy, ну и ладно, я лично не в обиде по этому поводу)

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 13:44

@SKantor, о да, я тоже не хочу много русского) и вообще лучше классику, а не какой-либо-нет)))

написал(а) рецензию22 июня 2022 13:39
Каменные кленыЛена Элтанг

#буклайв_лавка_зелий_уборка (416 стр)

Мы - то , чем пытаемся притворяться, надо быть осторожнее!

Удивительная книга, где прежде всего, цепляет отличный слог и необычный стиль написания. Здесь полно символов и сравнений, которые будут вас либо раздражать, либо приведут в восторг. Последнее и случилось со мной. А сама книга, по сюжету, похожа на некий сон, где все меняет форму и значение, но для магического реализма - это норма и положительная черта.

В центре повествования жизнь странной женщины - Саши Сонли. Она живет в Ирландии и является хозяйкой небольшой гостиницы, в древнем доме, под названием "Каменные клены". Ее мать была русской и была растворена вся в славянском фольклоре, изучении трав и магии, это же перешло и к Саше, которая, даже после смерти ее матери, продолжает писать дневник, где общается с ней. Жители деревушки, где обитает Саша, уверены, что она ведьма и более того, убила и похоронила у себя в саду, свою сводную сестру, после того, как последняя отбила у Саши жениха.

Но в семействе Сонли все намного сложнее, чем примитивная смерть под кустом боярышника. Отношение сестер странное, местами выходит за рамки нормальной логики и приличий, но Саша давно живет по своим правилам, а еще она привыкла ставит себе цели и добиваться их, не смотря на мешающие факторы, типа чужого любопытства и длинного, злого языка.

Вторым, ключевым персонажем становится странный мужчина, по имени Луэллин, в прошлом преподаватель латыни, в Оксфорде, чья жизнь пошла наперекосяк после аварии, где сильно пострадал другой человек, а спустя год, он умер. И у этого персонажа, в прошлом, сложные отношения внутри семьи - с отцом. Он словно близнец Саши - также непонят окружением, погружен в свой мир и в реальности ему трудно существовать.

По сути, эти герои находятся во власти своих химер, которые искажают реальную жизнь, трансформируя ее для них в некий сюрреализм. И знакомится с их мирами было, и правда, интересно. Они оба напичканы мифами, символами, эзотерической мозаикой и странными ощущениями, которые им дороги более всего. Их не смущает разговор с мертвыми или свои физические недуги, но они не могут понять простых людей, обычные вещи и некие шаблоны, которые так любит использовать общество.

Я советую прочесть эту книгу - она необычная, в лучших традициях магического реализма и очень легко читалась. Данное произведение - это уникальный опыт познакомится с текстом, где отлично проступает подсознание главных персонажей.