Цитаты из книги Степной волк - страница 3

добавила цитату3 ноября 2015 22:15

...о, взгляд незабываемый и ужасный, о смысле которого можно написать целую книгу!

добавила цитату24 сентября 2015 18:48

...без любви к себе самому невозможна и любовь к ближнему, а ненависть к себе - в точности то же самое и приводит к точно такой же изоляции и к такому же точно отчаянию, как и отъявленный эгоизм.

добавила цитату24 сентября 2015 18:46

добавил(а) цитату7 сентября 2015 14:54

Пойми, танцевать, если умеешь, так же просто, как думать, а научиться танцевать гораздо легче. Теперь ты будешь терпимее относиться к тому, что люди не приучаются думать.

добавила цитату14 февраля 2015 15:53

Она была окошечком, крошечным светлым отверстием в тёмной пещере моего страха. Она была спасением, путём на волю. Она должна была научить меня жить или научить умереть, она должна была коснуться своей твёрдой и красивой рукой моего окоченевшего сердца, чтобы оно либо расцвело, либо рассыпалось в прах от прикосновения жизни.

добавила цитату10 декабря 2014 15:21

Дела нашей страны и всего мира обстояли бы лучше, если бы хоть те немногие, кто способен думать, взяли сторону разума и любви к миру, вместо того чтобы слепо и исступленно стремиться к новой войне.

добавила цитату10 декабря 2014 15:18

... или же этот сентиментальный эгоизм, эта - бесхарактерность, эта неряшливость и двойственность чувств - чисто личная особенность Степного волка.

добавила цитату9 декабря 2014 22:58

Животные более настоящие, чем люди. Они не хотят тебе льстить, не хотят производить на тебя какое-то впечатление. Ничего показного. Какие они есть, такие и есть, как камни и цветы или как звезды на небе.

добавила цитату21 октября 2014 14:16

И когда человек очень грустен, грустен не потому, что у него болят зубы или он потерял деньги, а потому, что он вдруг чувствует, каково все, какова вся жизнь, и грусть его настоящая, — тогда он всегда немножко похож на животное, тогда он выглядит грустно, но в нем больше настоящего и красивого, чем обычно.

добавила цитату27 августа 2014 16:47