Рецензии на книгу Степной волк

написала рецензию8 апреля 2020 11:05
Степной волкГерман Гессе

Чтобы лучше постигнуть суть этой книги, я хочу рассказать притчу. Когда-то давно старый индеец беседовал со своим внуком:
-В каждом человеке идёт борьба, похожая на борьбу двух волков.
🐺 один волк - это зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. А другой волк 🐺 - это добро - мир, любовь, надежда, истина, доброта, верность.
Маленький индеец задумался и спросил:
-А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец, слегла улыбнувшись сказал:
-Всегда побеждает тот, которого ты кормишь.....
По моим ощущениям, эту книгу стоит читать человеку зрелому, у которого сформировался взгляд на мир, человеку, имеющему своё мнение на любой вопрос. Этот человек, живущий в терзаниях, постоянно размышляющий о бренности бытия, сможет понять главного героя Гарри - личность сложную и противоречивую, личность, которая следствием самокопания приходит к философии. Жизнь кажется мимолетной и быстротечной, не стоит упускать времени- нужно наслаждаться красотой.
У меня было чёткое ощущение в автобиографичности романа- только человек, переживший такое состояние отчаяния и бессилия, безразличности и призрачной надежды на счастье, может выразить так точно переживания и вложить в уста главного героя свои мысли.
«Большинство людей не хочет плавать до тогво, как научится плавать.... Ведь они созданы для суши, а не для воды. И конечно, они рождены для того чтобы жить, а не для того чтобы думать...»

Отдельную благодарность хочу выразить за книгу @xenochka

#Шармбатон_О

(Книга с животным в названии)

Император (@lerochka)8 апреля 2020 11:10

После ника лучше не ставить точку, иначе тогда он не активный и не отразиться в ответах у читателя

@lerochka, спасибо, исправила

написала рецензию15 октября 2019 23:12
Степной волкГерман Гессе

Долго не могла приступить к этой книге, поскольку для меня она имеет свою личную историю рекомендации, а я всегда боюсь прочтением книги нарушить это переданное мне кем-то впечатление.
Вообще, судя по произведению и некоторым историческим сноскам, я бы навряд ли сошлась с Гессе во мнениях и взглядах, и не то, чтобы я его считала мелочным или эгоистичным, но некоторые вспышки этих черт в совокупности с описанием социума и превосходстве основного образа в книге не оставляли меня равнодушной далеко не в позитивном плане.
Безусловно, хоть я и не согласна с некоторыми философскими мыслями автора, рассуждения в произведении крайне интересны. Жаль, что мне на глаза попались некоторые несоответствия, я очень сомневаюсь, что это последствия перевода, но для такой тонкой работы Гессе с кучей отсылок и иносказаний, отличие области и контекста ввода философских рассуждений очень режет глаза и прямо выдергивает из области описания главенствующего образа в книге. Кстати, я бы отметила, что в книге не главный герой, а именно этот образ, проводимый через произведение. Во многом одно и то же описание повторяется несколько раз, но как бы в зеркальном коридоре, где каждое последующее отражение чуточку да искажено и оттеняется некоторым мистицизмом и неправильностью не по внешнему виду, а по сути, как например многим подсознательно не нравятся смоделированные человеческие изображения, если они слишком похожи на реальную картину: глаза и логика подсказывают, что это реальное изображение, хотя мозг понимает, что что-то не то, от чего становится жутко неприятно.
Язык, которым написана книга, достаточно легкий для такого содержания,в то же время и не примитивен. Я бы сказала, что стиль повествования, сюжет и язык находятся в какой-то странной гармонии, не идеальной, но все же.
Что касается сюжета - он неотъемлемая часть философского замысла, не просто как способ донесения, а сама суть сюжета является не самой последней частью главного образа.
В некоторых местах автор опускает некоторые факты, которые потом может открыть, а может и опустить, хотя их по мере чтения явно не хватает и на их месте эдакий просвет в картине.
К прочтению рекомендую, более того, я точно прочту еще раз. Размышления в книге хоть и не носят пометку некоторой философской парадигмы, тем не менее крайне интересны и потратить время на их осмысление стоит.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию25 сентября 2019 21:47

#мстители_ленивцы

Каждый раз, когда я пытаюсь взяться за Гессе, у меня несколько двоякое ощущение. С одной стороны, доля уважения и интереса, c другой невообразимой скуки. Повествование тянется, тянется очень медленно, хотя, я должна признаться, что с изрядной долей интереса.

Все начинается с того, что мы находим записки некого "Степного волка". Читаем их, вникаем, пытаемся разобраться в том, что же это был за человек. И то, например, как вообще в людях могут уживаться несколько личностей.

С появление Гермины повествование идет более бодро. Уже нет таких пробираний сквозь рефлексию героя. Уже видно конкретные события и конкретные реакции человека. Эта часть для меня была наиболее интересной и заманчивой.

А в общем и целом, как мне кажется, Гессе не для всех, но равнодушных не останется. Придется только очень долго пробираться сквозь потоки сознания и философские мысли. Это достаточно своеобразная литература, близкая к философским трактатам, поэтому я часто разбавляю более простыми книгами.

@myrrruna25 сентября 2019 22:04

А одиночество героя не зацепило?

Asya L (@asyaa)25 сентября 2019 23:50

@MYRRRuna, я как-то к таким мотивам и в такой форме высказанной равнодушна.

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:50

Человек человеку - волк!

Ну, это первое знакомство с Германом Гессе, и по всей видимости это совсем не мой писатель. Слог у него неплохой, но вот сюжет... Если честно читать про метания Гарри, который в душе волк, ищет какую-то свою особую философию, а по мне так он просто социопат, то еще удовольствие. Во время чтения книги явно ощущалось, что автор покуривал нечто запрещенное, когда писал это. Местами сюжет превращался в некую галиматью, просто на высокие философские идеи это не особо тянет. В центре сюжета Степной волк или в миру Гарри Галлер, который не может найти свое место в социуме, он растворен в книгах и музыке и в каких-то своих бредовых мыслях, о своей природе и природе человека в целом. Он презирает "мещанство", но тем не менее имеет в банке неплохой счет и живет за проценты от акций, так что его "презрение" это очередная маска двуличия, которые он носит, это показывает , что не на йоту не бедный философ-романтик, а просто бесившийся с жиру 50-ий мужик, который рассуждает, как инфантильный подросток. Ну, собственной такой нетипичный персонаж и притягивает подобных себе, людей на своей наркотической волне. Например, Гермину, которая просит, чтоб он ее убил, либо явно сидящего на запрещенном веществе Пабло. В книге много того, что по сути галлюцинации главного героя, которые он явно принимает за действительность и действует согласно логике некого параллельного мира.
В целом кроме смелых сексуальных сцен, наркотических забегов и невнятных рассуждений в книге мало, что есть интересного. Читая эту книгу мне вспомнилась литература начала девяностых, когда появлялись новомодные смелые авторы, они типа несли всем "правду, что ото всех скрывали, шок и сенсации", а по факту писали обычную туфту, выдавая за глубокие мысли. Что-то подобное есть и здесь. Наблюдать за раздвоением главного персонажа с толикой умиления и считать , что его рассуждения светоч моей жизни - я навряд ли буду. Возможно, что это просто отображение неразберихи, которая творилась в головах людей того времени или же просто пример хайпа тех времен.

написала рецензию29 июня 2019 14:23
Степной волкГерман Гессе

Я не умею говорить умными словами. И я не подготовлена полностью к подобным книгам. Но мне действительно понравилось, местами даже очень. Хотя думала, что пойдёт хуже, поскольку я уже читала "Степного волка" по вузовской программе и тогда было сложно, да и не до того, наверное.

Во время чтения не могла отделаться от мысли что читала записки самого автора. Нет, не потому что я досконально изучила его биографию, просто совпадают его инициалы с ГГ (собственно Г.Г.); ну, ладно, я знала этот факт,но вспомнила позже. Что самое интересное, герой мне совсем не нравился, но я его понимала и очень жалела. Одна из первых сцен - появление главного персонажа Гарри Галлера в одном опрятном мещанском доме с целью снять жильё. Мы видим, как его притягивает эта опрятность, сам запах опрятности и достатка. А потом читаем дальше и узнаём его глубокий внутренний конфликт. Гарри так и тянет жить и существовать в этой прилизанной и ухоженной атмосфере мещанства. Однако, он сам ненавидит и проклинает "довольство, прекраснодушие, блага и оптимизм" мещанина, "процветание всего посредственного, нормального, среднего". Жизнь сам ГГ вёл далеко не упорядоченную. Сам он обладал высоким чувством прекрасного, он умел ценить настоящие произведения искусства, а не эту современную массовую попсу на потребу дня. Его, словно Степного волка, бросили в людскую толпу, где он блуждал и пытался иногда подавить в себе волка. Есть довольно много сцен, где мятущаяся и блуждающая душа героя ищет выход, ответ на вопрос, не умерло дли уже в современном мире всё то, что мы называем "культурой", "прекрасным", и было ли оно вообще когда-нибудь? Неужели и Европу повсеместно охватит эта американская мальчишеская ребячливость?

Углубляясь в чтение, мы углубляемся и внутрь человеческой души. Нам расскажут и о другой теории, по которой ни один человек не состоит из одной или даже двух частей (например, человек и Степной волк), в нас живёт целый клубок "я", даже не у самых высокодуховных людей. Одинокий Гарри найдёт здесь компанию, которая будет помогать ему погрузиться в себя и разобрать "по косточкам", подружиться с собой и миром, не думать о своём бессмысленном существовании, а погрузиться в наслаждение. Тут я могла бы ещё много чего написать, но не получится, а то будет скорее пересказ, а до анализа я не дотяну:)
И пусть, возможно, я многое не поняла, но чем-то я даже прониклась.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

П.С. @lerochka, спасибо большое за подарок на ТС и за то, что я освежаю вузовскую программу:)

Император (@lerochka)29 июня 2019 16:47

Теперь я тоже хочу прочесть эту книгу!)

Катерина (@rina_rot)29 июня 2019 17:00

@lerochka, я так предполагаю даже если тебе не понравится, ты не будешь считать, что время впустую провела)

Император (@lerochka)29 июня 2019 21:25

@rina_rot, ну вообще, мне очень нравится как пишет Гессе. Хотя я только с его рассказами знакома. Ну и да, чтение в пустую не бывает)

написала рецензию4 марта 2019 23:26
Степной волкГерман Гессе

Удивительный пример того, как много в восприятии книги определяется ее контекстом и историческими и биографическими отсылками.
Отсылок в книге огромное количество - на книги, музыкальные произведения, философские идеи и исторические события. Но особенно много - автобиографических деталей. История полна саморефлексии и личных переживаний, а потому, на мой взгляд, вряд ли стоит выискивать в ней глубинные смыслы и послания читателям.
Зато вполне можно (и очень интересно), как мне кажется, узнать состояние отдельно взятого интеллигента в межвоенное время. Состояние, отягощенное внутренними противоречиями, личными драмами, неудачными попытками повлиять на происходящее вокруг, бессилием. И при этом овеянное увлечением востоком, психоанализом и призраками кумиров.

Правда, складывается эта картина не сразу. Первая треть "волка" у меня оставила совершенно смешанные чувства и недоумение от того, как могла книга с таким инфантильным, самовлюбленным героем привлечь столько внимания. Делала скидку на то, что, возможно, это отблески немецкого романтизма - герой-изгой, всеми непонятый, "не такой как все", непременно гениальный и непременно мятежный в своих помыслах, однако ничего не предпринимающий... Думаю, зря я так накрутила, потому что весь этот психоанализ и самокопание скорее всего просто авторская рефлексия. В любом случае, с появлением в сюжете женщины, озвучившей мои мысли, читать стало значительно легче... :)
Постепенно из отсылок и мимолетно обозначенных фактов собирается более цельный образ, более человеческий и понятный. Финал яркий, с долей безумия и, снова, психоанализа.

Всем, кто еще только собирается знакомиться с произведением (или прочел его давно) очень рекомендую познакомиться с автобиографией Гессе и ситуацией в Европе, предшествующей годам написания "волка".

написала рецензию10 мая 2018 19:32
Степной волкГерман Гессе

Степи... бескрайние пустые пространства, где бредёт одинокий волк, запутавшийся в своей жизни, так и не выросший во взрослого человека мужчина, рассуждающий и так и не приходящий к единому ответу Степной Волк.

Не могу сказать, что "Степной волк" мне понравился или не понравился, однако впечатление произвёл неизгладимое. Как правило, книги, где постоянно кто-то размышляет о жизни, из чего она состоит и обо всём, что в ней можно встретить, навевают скуку и присыпают читателя пригоршней пыли. Наверное, из-за такого поэтического сравнения главного героя со степным волком читать стало интереснее.

Некоторые отдельно взятые мысли заставляют пересмотреть взгляды на давно знакомые и вроде бы заезженные понятия, указывая на другой смысл этих самых понятий. Не знаю почему, но в голове очень хорошо отложился целый кусок, посвящённый самоубийцам, и довольно частое упоминание о лестничной площадке с двумя цветками в горшке. Эту лестничную площадку он любит больше, чем общение с людьми, которые для него слишком веселы, слишком активны, слишком определены в своём существовании.

После некоторых абзацев приходится брать перерыв, чтобы осмыслить только что прочитанное, иногда на ум приходит сравнение с собственной жизнью, поэтому чтение "Степного волка" часто приходилось разбавлять другими книгами.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию12 января 2018 20:39

#самсебедекан (Зоологический факультет)

Я не думала играть в Сам себе декан, но когда увидела первый факультет - зоологический, поняла, что это тот самый волшебный пендель, который поможет мне прочитать, наконец, "Степного волка", который в планах уже много лет как. И вот свершилось.

Философский роман, полный аллюзий, начиная с имени главного героя Гарри Галлера (Г. Г. - Герман Гессе).

Роман о тонко чувствующем, глубоком человеке, который находится в "невыносимом раздоре между неспособностью жить и неспособностью умереть".
Этот конфликт происходит от ощущения пошлости и мелкости жизни, где людям, обладающим "ещё одним измерением", нет места.
Хорошо об этом говорит Гермина: "У тебя было какое-то представление о жизни, была какая-то вера, какая-то задача, ты был готов к подвигам, страданьям и жертвам – а потом ты постепенно увидел, что мир не требует от тебя никаких подвигов, жертв и всякого такого, что жизнь – это не величественная поэма с героическими ролями и всяким таким, а мещанская комната, где вполне довольствуются едой и питьем, кофе и вязаньем чулка, игрой в тарок и радиомузыкой. А кому нужно и кто носит в себе другое, нечто героическое и прекрасное, почтенье к великим поэтам или почтенье к святым, тот дурак и донкихот."

Гарри страдает всякий раз, когда его духовность и чувство прекрасного разбивается о пошлость жизни. Очень показательны в этом смысле эпизоды с реакцией героя на принаряженный портрет Гете в мещанской гостиной и мысли Галлера в кинотеатре при просмотре фильма на библейский сюжет, в окружении зрителей, жующих во время просмотра булочки.

Себя герой определяет как Степного волка, случайно забредшего к людям, среди которых он чужеродный элемент, дикий, одинокий, непонятный. Эти "люди" для Гарри - бюргеры, с их размеренной мещанской жизнью, плоской и мелкой, лишенной высоких идей, к которым стремятся настоящие люди, те, которых Галлер причисляет к "бессмертным". И хотя Гарри задыхается в этой среде, полностью от неё он не может освободиться, чем-то она привлекает его, как-то удерживает. И в этом герой видит свой внутренний конфликт: конфликт Гарри-человека и Гарри-волка, противостояние духовного и животного, высокого и приземлённого.

Любопытно, что о "теории" Степного Волка мы узнаем трижды. Сначала от лица некоего издателя, жившего в одном доме с Гарри и нашедшего его записки. То есть, своего рода взгляд на Степного волка со стороны.
Потом - от самого Гарри из его записок (взгляд изнутри).
И в третий раз - из "Трактата о Степном волке", где находим своеобразный анализ заблуждений Галлера относительно самого себя.

Разобраться в себе Гарри помогает Гермина (снова намёк на Германа Гессе). Такая же, как и Галлер, с "лишним измерением", она заставляет героя осознать несостоятельность его теории Волк-Человек и заметить очевидное: в каждом человеке заключено множество сущностей.
Позже, в магическом театре Гарри предоставляется возможность познакомиться с собой поближе, открыть в себе те грани своей натуры, о существовании которых он не знал или не желал думать, пережить то, что подавлялось годами.

Благодаря Гермине у Гарри появляется надежда обрести снова вкус к жизни, примириться с действительностью.
Здесь, кстати, проскакивает мысль о том, что надо "стать наконец серьезным и деятельным человеком, вместо того чтобы вечно заниматься эстетикой и прикладным художеством в области духа."
Эту мысль Гессе разовьёт позже в "Игре в бисер".
По большому счёту да, Касталия для Гарри была бы идеальной средой, в этом мире чистого разума и духовности он был бы своим среди своих.

Но реальный мир далёк от Касталии. И разговор с Моцартом, как мне показалось - главный посыл романа. "Бессмертный" Моцарт сравнивает жизнь с граммофоном, коверкающим великую музыку, которая тем не менее угадывается за этим изуродованным воспроизведением и не перестаёт быть великой. Так и высокие идеалы остаются таковыми, даже если попытки реализовать их в жизни зачастую довольно жалки и несовершенны.

Надо жить. И в своём малом стремиться приблизиться к большому. Надо, как магистру Игры Кнехту уходить из идеальной Касталии в реальный мир, чтобы постараться сделать его чуточку лучше.

P.S. Если бы в рамках игры открылся богословский факультет, я бы нашла повод прочитать, наконец, "Бесы"...

@bedda13 января 2018 9:42

@don_Passoa, хороший вопрос) Наверное, Степной волк где-то перекликается с Тошнотой Сартра, там тоже экзистенциальный кризис, одиночество, тема самоубийства и обостренное ощущение пошлости жизни. Хочу прочитать "Записки Мальте Лауридса Бригге" Рильке, мне кажется, что можно будет сравнить. И подожду, когда вы сравните Степного волка со Стариком)

Nyut Bary (@nyut)13 января 2018 13:09

@bedda, точно! идею эту смутно вспоминаю) мне нравится, какие книги ты выбираешь!

@don_passoa13 января 2018 13:28

@bedda, благодарю за ответ. Беру книгу Рильке на карандаш (когда-то я воспользовался его дифирамбами в адрес "Нильса Люне", которого иногда с той поры перечитываю). С Сартром у меня пока что-то не складывается. Но попытка не пытка. - "Степной волк" схож с "Мастером и Маргаритой" своей "чертовщинкой" (и тем, что в нем говорится о Гермине и о любви), но не более того - все остальное в этих романах их разделяет, а не объединяет.

написала рецензию9 января 2018 16:16
Степной волкГерман Гессе

Перечитывание - процесс занимательный и замечательный с точки зрения самопознания. В последнее время я всё чаще им занимаюсь, возможно, это какой-то период переоценки или уничижений по поводу дырявой памяти. Теперь настало время для переосмысления "Степного волка". И если в юности он показался трагедийно-скучным и легко-забывающимся, то в этот раз к немалому моему удивлению чтение оказалось динамичным, а трагедия смешалась с комедией и этот роман Гессе стал для меня в высокой степени юморным, несмотря на серьёзные вопросы и меланхоличные пассажи.

Главный герой - Гарри Галлер, и совпадение инициалов с авторскими Г.Г. неслучайно. Автобиографичность даже не завуалирована, а выставлена на показ. Писатель описывает свой собственный кризис в приближении 50-летнего возраста. И если читателю вдруг захочется поподробнее узнать, что же происходило с книжным Гарри после описанных событий и как он вообще к ним шёл, то можно смело читать биографию самого Гессе - все ключи там. А если учитывать, что самокопания персонажа - это ещё и своеобразный портрет времени, то разгадки можно находить и в европейской истории. "Душевная болезнь Галлера - не выверты какого-то одиночки, а болезнь самой эпохи, невроз того поколения, и похоже, что неврозом этим охвачены не только слабые и неполноценные индивидуумы, а как раз сильные, наиболее умные и одарённые".

Перед тем как начать диалог с самим Гарри, с ним знакомишься через некоего издателя, который имел честь быть некоторое время знакомым с этим бедолагой. Обращение издателя чем-то напоминает программку в театре или частичное либретто, и он как будто бы просит присмотреться к этому загадочному человеку и не отталкивать его с первых страниц. Это очень помогло, потому что этот господин и вправду потребовал большого терпения, особенно в начале, когда юмор и эмпатия ещё не пришли на помощь и приходилось вброд пробираться через брюзжание и нытьё.

Стоит отметить, что дело не только в кризисе возраста и эпохи. Герой, наследуя биографию Гессе, был всю жизнь склонен к упадническим настроениям и стремлению к самоубийству. Гессе же пытался сделать это не раз ещё по молодости и угодил в психиатрическую клинику. Тема самоубийства лейтмотивом пронизывала роман и напомнила мне о необходимости перечитать "Миф о Сизифе" Камю, тема обособленного человека частично отсылала к "Постороннему". Концепция же Гарри о степном волке с самого начала не внушала доверия. Смысл же её в том, что Гарри угораздило принадлежать к особому типу людей - степным волкам, которые все такие особенные и чужие в этом обществе, нигде они не находят покоя и никто их не понимает, так как те обладают двумя сущностями - сущностью человека и животного (волка), которые никак не могут сосуществовать в гармонии и вечно устраивают разборки. И не находя освобождения от этого невыносимого страдания и не видя смысла в его продолжении, герой облегчает себе реальность планированиями самоубийства. Двойственность - тема совсем не новая, но при хорошей подаче всегда интересная. Но в романе это концепция двойственности в том виде, в котором её создало воображение героя, к моему удовольствию терпит крушение.

В поисках "магического театра" прототип Гессе получает брошюрку о "степном волке", где Гарри Галлер разбирается по косточкам и довольно безжалостно. Вот где и обнаруживается, что "степной волк" - это фикция, к тому же весьма упрощённая, так как "любое "я", даже самое наивное, это не единство, а многосложнейший мир, маленькое звёздное небо, хаос форм, ступеней и состояний, наследственности и возможностей". Брошюрка оказывается первым шагом на пути к выздоровлению Гарри, а затем наступает настоящий сюрреалистический вихрь излечения, полный эротики и танца, загадочных личностей, красивых женщин и убийств, алкоголя и наркотиков. Это целый маскарад в магическом театре, а по сути погружение в психоанализ со всем его символизмом и блужданиями по подсознанию. И это опять же не выдумки, так как Гессе лично проходил сеансы психоанализа у старого доброго Юнга. Чем-то мне это даже напомнило "Пену дней" Бориса Виана. Юмор тут особо искристый, не случайно автор сам призывал к юмору, как к способу примириться с собой.

До момента маскарада я никак не могла себе представить главного героя на пятом десятке и всё виделся юнец вроде Ганса Кастропа из "Волшебной горы", настолько незрелым выглядели метания и рассуждения Галлера. Психологическое взросление же оказывается процессом болезненным, которому персонаж ну очень долго противился. И это тоже очень потешно. Но смех заканчивался там, где приходило осознание, что снобистский протест против мещанства имеет под собой не только драму личную, но также и более широкий протест против конформизма - ведь это 1927 год, условное затишье между двумя кровавыми катастрофами, а мы-то уже все знаем что и как случилось, Гессе же только ясно предчувствовал и душа его изнывала.

Автор утверждает, что его история - это история не о болезни, а об исцелении. Из другого века это и правда видится таким, с оговоркой, что одна болезнь всегда сменяется другой, а вирусы мутируют и приспосабливаются.

Напоследок со взрывом смеха не могу не процитировать отрывок из прелестнейшего стихотворения со страниц романа:

"Нигде ни одной - куда ни глянь,
А я бы сил не жалел в погоне.
Я взял бы в зубы её, в ладони,
Это ведь любовь моя - лань.

Я бы в нежный кострец вонзил клыки,
Я бы кровь прелестницы вылакал жадно,
А потом бы опять всю ночь от тоски,
От одиночества выл надсадно..."

#самсебедекан (1.Зоологический факультет)

Отшельник (@neveroff)10 января 2018 10:14

@liu, а вот он, похоже, себя вообще серьезно не воспринимал. В этой книге, по крайней мере...
Кстати, про возраст персонажа: тоже было трудно представить 50-летнего судя по поступкам и рассуждениям. но вероятно это специально так сделано, чтобы показать разницу психологического и физического возраста?

Людмила (@liu)10 января 2018 10:20

@neveroff, вот поэтому и полезно перечитывание, чтобы открывать новые грани в авторе и в себе))) Да, уверена, что специально, ведь и Гермина его неслучайно дразнила "маленьким мальчиком", да и про самого Гессе говорили, что он долго оставался юнцом.

Отшельник (@neveroff)10 января 2018 13:07

@liu, думаю, именно так. И это тоже плюс книге, что он смог так передать

написал рецензию19 ноября 2017 16:01
Степной волкГерман Гессе

С одной стороны книга сложная и морально тяжелая, а с другой - для постмодернизма очень даже просто, без чрезмерных запутываний и зигзагов.

Гессе в данном произведении повторяет маневр Пушкина в "Повестях Белкина", где тот выдает себя за издателя, Гоголя в Вечера на хуторе близ Диканьки, где тот якобы пересказывает истории Рудого Панько и Писахова, который свои сказки представляет как болтовню Степана Малины. Короче Гессе делает вид, что он - издатель, волею случаю получивший записки некоего Гарри Галлера. В дальнейшем нас будет интересовать только мысли и внутренний мир этого Гарри.

Мужчина под 50, находящийся в дичайшей дисгормонии с собственным "Я" однозначно является самим Гессе: множество комментариев в книге подтверждает, что даже мелочи оказываются автобиографичными. Чем же Гарри примечателен? Он словно оборотень, только в душевном плане - то чувствует себя высокодуховным и культурным человеком, то диким зверем, степным волком, которого тянет на все приземленное.

Важная оговорка: мы часто употребляем в адрес знакомых словосочетание "одинокий волк" подразумевая, что такой человек чувствует себя комфортно в одиночестве. Но здесь речь идет совершенно о другом. "Одинокий волк" соединил в себе "человека" и "волка" в нужных пропорциях и привел состояние к балансу. "Степной волк" скорее противоположность: его человеческое "я" ненавидит "я" волчье и наоборот. Правильнее сказать, что Гарри Галлер совмещает в одном себе два типа одного общества. Первое - это люди искренне любящие театр, высокое искусство, аристократический образ жизни и они соседствуют со вторым, с мещанами, которые любят модную одежду, зажиточную жизнь, пьяные вечеринки, кабацкий шансон.

Ни те, ни те не лучше других. Они разные. Но им приходится соседствовать и что самое плохое - взаимодействовать. И Гарри, как образ, как зеркало (не просто так их очень много на страницах) показывает, что и та, и та составляющая хоть в какой-то степени есть в каждом.

И это ни плохо, ни хорошо. Хорошо, если человек (и его окружение) сможет принять себя такого как есть. И очень-очень страшно, если это окружение будет пытаться навязать человеку как "правильно" жить и общаться. Потому что тогда путь один - к самоубийству.

Вообще книга Гессе это больше не литература, а философия. У него так много разных интересных мыслей. Больше всего въелось рассуждение как раз о самоубийцах: автор говорит, что это вовсе не те, кто дошел до наложения на себя рук. А те, кто в силу обстоятельств реально видит в конце жизни решение проблем. "Настоящие самоубийцы" как раз редко кончают собой, доводят дело до конца. Но размышляют об этом много.
Это я очень сжато и неинтересно передал мысль, у Гессе звучит очень глубоко и круто.

И какой же можно сделать вывод из сложного произведения?
1. Герман Гессе - не лучший писатель, но очень стоящий философ.
2. Каждый человек в какой-то степени одинок. Только одним это одиночество мешает и мучает их, а другие наполняются от одиночества как от эликсира жизни. А третьи мечутся, словно в клетке, не в силах понять как им комфортнее.
3. Наркотики и алкоголь, как и самоубийство, вовсе не выход из сложного положения. Как бы герои Ремарка, Гессе и других пост-военных писателей не рассматривали эти варианты. Верить нужно не всему и смотреть стоит не на маску (верхний слой книги), а под нее (между строк).
4. Если человек вам антипатичен, то при близком знакомстве все может поменяться. И наоборот. Правда, со мной это не работает: я на 1000% человек первого впечатления.
5. Понять постмодернизм мозгами очень не просто. Тем более нельзя его понять чувствами или собственным опытом. Необходимы все составляющие разом. И то - я не уверен, что это гарантия понимания жанра.

В целом, очень хороший трактат на тему "Я и окружающий меня мир". А еще отличное философствование и попытка поразмыслить - почему одна из самых культурных наций в мире, подарившая человечеству Баха, Бетховена, Вагнера, Шуберта, Гете, Шиллера, Гофмана, Манна, Гриммов, Эйнштейна, Дизеля, Маркса, Канта, Мартина Лютера (список можно продолжать и продолжать), так вот - почему эта нация развязала две мировые войны, чуть не уничтожившие это самое человечество, которое она одарила такими классными общественными деятелями.

Отшельник (@neveroff)20 ноября 2017 0:08

@liu, наверное так и есть - раз народ порождает великих композиторов, художников, писателей, то почему не родить и великих тиранов или маньяков?... Германия, Италия, Россия, СССР... немножко Румыния не вписывается, хотя Чаушеску можно противопоставить хотя бы Косму...

А туман от Волка это нормально, он так и написан и такое и должен вызывать))

Людмила (@liu)20 ноября 2017 0:16

@neveroff, уверена, что после перечитывания туман рассеется и, надеюсь, надолго. Про Румынию я, увы, мало знаю, как-то не заходила она ещё в сферу интересов, так что полный профан.

Отшельник (@neveroff)20 ноября 2017 0:23

@liu, аналогично. Просто зная знаменитого тирана пытался вспомнить великого деятеля искусств...