Рецензии на книгу Степной волк

написала рецензию30 июня 2014 23:38
Степной волкГерман Гессе

Мое знакомство с этим произведением началось около двух лет назад, но тогда, к сожалению, на каких-то ~15% (читаю в электронном варианте) оно и закончилось. Книга показалась слишком скучной, слишком однообразной, слишком затянутой. Особенно Трактат - на нем-то я и забросила чтение.

Но несколько дней назад решила все-таки дочитать, так как слышала слишком много хороших отзывов от знакомых. Да и сейчас, честно говоря, взялась бы читать что угодно, лишь бы отвлечься от экзаменов :)

И оно того стоило. С каждой странице история становится все интересней, все больше завлекает. Желание забросить книгу куда подальше плавно переходит в своеобразное наркотическое опьянение, когда оторваться от чтения уже невозможно.

Я все еще многого не поняла. Не поняла, была это реальность или же просто фантазия главного героя. Чем все закончилось, что будет дальше, что, в конце концов, произошло? Осталось много открытых вопросов, но в этом-то вся прелесть.

Не хочется много спойлерить и выражать какое-то личное отношение, эту книгу каждому стоит прочесть самому. Единственное, что хотелось бы заметить - лучше читать под плохое настроение. Так лучше воспринимается и рассуждения не кажутся скучными.

написала рецензию24 сентября 2014 16:12
Степной волкГерман Гессе

Большинство книг Гессе автобиографичны и основаны скорее на личном опыте и переживаниях, чем на фантазии и выдумке. В «Степном волке» нашли отражение личностный кризис автора, суицидальные мысли, увлечение восточной философией и психоанализом. Даже инициалы главного героя совпадают с собственными Гессе – Г.Г. А Гермина – феминный вариант имени Герман. Гарри Галлер – писатель, противник милитаризма и войны, как и Гессе.
Две личности Гарри Галлера есть воплощение идей сознательного и подсознательного в психоанализе. Как в самом Гессе сложно уживались противоположности (любовь к садоводству и тяга к путешествиям, странничеству; стремление обрести семейный уют и нежелание расстаться даже с незначительной долей свободы), так в главном герое уживаются человек и волк, которые ведут непримиримую борьбу.
В Гермине же воплощается идея дзен, она полностью сосредотачивается на «здесь и сейчас» и растворяется в моменте, но есть в ней что-то гедонистическое в том, как она отдаётся, например, приему пищи, или танцу, или чувству.
Магический театр – это аллегорическое отражение встречи со своим бессознательным, борьбы с внутренней раздвоенностью и обретения целостного Я. Лишь оказавшись в темно комнате наедине с собой среди круговерти музыки, оргий, героев настоящего и прошлого, Гарри Галлер находит свою истинную личность.

написала рецензию2 мая 2014 14:01
Степной волкГерман Гессе

Да, эта книга непременно вызовет у вас множество переменчивых чувств, неоднозначных мыслей. Может быть, она вам не понравится, может вы будете в восторге, но ее непременно нужно начать читать. Лично для меня она стала дневником человека очень несчастного, но весьма смелого. Главная для него тайна заключалась в том, как оставаться счастливым вопреки всем трудностям , как наслаждаться моментом, всей жизнью, как не умереть с пустыми руками.

На мой взгляд, книга необычаянно проникновенная, мягкая, чувственная. Она как бы осягает все то, что не так уж просто осягнуть, чем всегда боишься поделиться, даже с самым близким человеком. Ощущения от нее не передать словами, она завораживает, притягивает и уже не отпускает. Ведь то что, описано в этой книге всегда оставалось тайной для людей, и особенно это актуально сейчас. Мы боимся всего, что должно быть так важно для нас, нашего внутреннего мира, мы боимся духовной близости.

Некоторые моменты в "Степном волке" остались для меня тайной, необъяснимой загадкой. Но соприкосновение с этой тайной уже стоил о многого. Я надеюсь, что вам эта книга доставит такое же удовольствие, как и мне!

написала рецензию30 мая 2015 17:42
Степной волкГерман Гессе

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 ноября 2017 16:01
Степной волкГерман Гессе

С одной стороны книга сложная и морально тяжелая, а с другой - для постмодернизма очень даже просто, без чрезмерных запутываний и зигзагов.

Гессе в данном произведении повторяет маневр Пушкина в "Повестях Белкина", где тот выдает себя за издателя, Гоголя в Вечера на хуторе близ Диканьки, где тот якобы пересказывает истории Рудого Панько и Писахова, который свои сказки представляет как болтовню Степана Малины. Короче Гессе делает вид, что он - издатель, волею случаю получивший записки некоего Гарри Галлера. В дальнейшем нас будет интересовать только мысли и внутренний мир этого Гарри.

Мужчина под 50, находящийся в дичайшей дисгормонии с собственным "Я" однозначно является самим Гессе: множество комментариев в книге подтверждает, что даже мелочи оказываются автобиографичными. Чем же Гарри примечателен? Он словно оборотень, только в душевном плане - то чувствует себя высокодуховным и культурным человеком, то диким зверем, степным волком, которого тянет на все приземленное.

Важная оговорка: мы часто употребляем в адрес знакомых словосочетание "одинокий волк" подразумевая, что такой человек чувствует себя комфортно в одиночестве. Но здесь речь идет совершенно о другом. "Одинокий волк" соединил в себе "человека" и "волка" в нужных пропорциях и привел состояние к балансу. "Степной волк" скорее противоположность: его человеческое "я" ненавидит "я" волчье и наоборот. Правильнее сказать, что Гарри Галлер совмещает в одном себе два типа одного общества. Первое - это люди искренне любящие театр, высокое искусство, аристократический образ жизни и они соседствуют со вторым, с мещанами, которые любят модную одежду, зажиточную жизнь, пьяные вечеринки, кабацкий шансон.

Ни те, ни те не лучше других. Они разные. Но им приходится соседствовать и что самое плохое - взаимодействовать. И Гарри, как образ, как зеркало (не просто так их очень много на страницах) показывает, что и та, и та составляющая хоть в какой-то степени есть в каждом.

И это ни плохо, ни хорошо. Хорошо, если человек (и его окружение) сможет принять себя такого как есть. И очень-очень страшно, если это окружение будет пытаться навязать человеку как "правильно" жить и общаться. Потому что тогда путь один - к самоубийству.

Вообще книга Гессе это больше не литература, а философия. У него так много разных интересных мыслей. Больше всего въелось рассуждение как раз о самоубийцах: автор говорит, что это вовсе не те, кто дошел до наложения на себя рук. А те, кто в силу обстоятельств реально видит в конце жизни решение проблем. "Настоящие самоубийцы" как раз редко кончают собой, доводят дело до конца. Но размышляют об этом много.
Это я очень сжато и неинтересно передал мысль, у Гессе звучит очень глубоко и круто.

И какой же можно сделать вывод из сложного произведения?
1. Герман Гессе - не лучший писатель, но очень стоящий философ.
2. Каждый человек в какой-то степени одинок. Только одним это одиночество мешает и мучает их, а другие наполняются от одиночества как от эликсира жизни. А третьи мечутся, словно в клетке, не в силах понять как им комфортнее.
3. Наркотики и алкоголь, как и самоубийство, вовсе не выход из сложного положения. Как бы герои Ремарка, Гессе и других пост-военных писателей не рассматривали эти варианты. Верить нужно не всему и смотреть стоит не на маску (верхний слой книги), а под нее (между строк).
4. Если человек вам антипатичен, то при близком знакомстве все может поменяться. И наоборот. Правда, со мной это не работает: я на 1000% человек первого впечатления.
5. Понять постмодернизм мозгами очень не просто. Тем более нельзя его понять чувствами или собственным опытом. Необходимы все составляющие разом. И то - я не уверен, что это гарантия понимания жанра.

В целом, очень хороший трактат на тему "Я и окружающий меня мир". А еще отличное философствование и попытка поразмыслить - почему одна из самых культурных наций в мире, подарившая человечеству Баха, Бетховена, Вагнера, Шуберта, Гете, Шиллера, Гофмана, Манна, Гриммов, Эйнштейна, Дизеля, Маркса, Канта, Мартина Лютера (список можно продолжать и продолжать), так вот - почему эта нация развязала две мировые войны, чуть не уничтожившие это самое человечество, которое она одарила такими классными общественными деятелями.

@neveroff20 ноября 2017 0:08

@liu, наверное так и есть - раз народ порождает великих композиторов, художников, писателей, то почему не родить и великих тиранов или маньяков?... Германия, Италия, Россия, СССР... немножко Румыния не вписывается, хотя Чаушеску можно противопоставить хотя бы Косму...

А туман от Волка это нормально, он так и написан и такое и должен вызывать))

Людмила (@liu)20 ноября 2017 0:16

@neveroff, уверена, что после перечитывания туман рассеется и, надеюсь, надолго. Про Румынию я, увы, мало знаю, как-то не заходила она ещё в сферу интересов, так что полный профан.

@neveroff20 ноября 2017 0:23

@liu, аналогично. Просто зная знаменитого тирана пытался вспомнить великого деятеля искусств...

написала рецензию9 января 2018 16:16
Степной волкГерман Гессе

Перечитывание - процесс занимательный и замечательный с точки зрения самопознания. В последнее время я всё чаще им занимаюсь, возможно, это какой-то период переоценки или уничижений по поводу дырявой памяти. Теперь настало время для переосмысления "Степного волка". И если в юности он показался трагедийно-скучным и легко-забывающимся, то в этот раз к немалому моему удивлению чтение оказалось динамичным, а трагедия смешалась с комедией и этот роман Гессе стал для меня в высокой степени юморным, несмотря на серьёзные вопросы и меланхоличные пассажи.

Главный герой - Гарри Галлер, и совпадение инициалов с авторскими Г.Г. неслучайно. Автобиографичность даже не завуалирована, а выставлена на показ. Писатель описывает свой собственный кризис в приближении 50-летнего возраста. И если читателю вдруг захочется поподробнее узнать, что же происходило с книжным Гарри после описанных событий и как он вообще к ним шёл, то можно смело читать биографию самого Гессе - все ключи там. А если учитывать, что самокопания персонажа - это ещё и своеобразный портрет времени, то разгадки можно находить и в европейской истории. "Душевная болезнь Галлера - не выверты какого-то одиночки, а болезнь самой эпохи, невроз того поколения, и похоже, что неврозом этим охвачены не только слабые и неполноценные индивидуумы, а как раз сильные, наиболее умные и одарённые".

Перед тем как начать диалог с самим Гарри, с ним знакомишься через некоего издателя, который имел честь быть некоторое время знакомым с этим бедолагой. Обращение издателя чем-то напоминает программку в театре или частичное либретто, и он как будто бы просит присмотреться к этому загадочному человеку и не отталкивать его с первых страниц. Это очень помогло, потому что этот господин и вправду потребовал большого терпения, особенно в начале, когда юмор и эмпатия ещё не пришли на помощь и приходилось вброд пробираться через брюзжание и нытьё.

Стоит отметить, что дело не только в кризисе возраста и эпохи. Герой, наследуя биографию Гессе, был всю жизнь склонен к упадническим настроениям и стремлению к самоубийству. Гессе же пытался сделать это не раз ещё по молодости и угодил в психиатрическую клинику. Тема самоубийства лейтмотивом пронизывала роман и напомнила мне о необходимости перечитать "Миф о Сизифе" Камю, тема обособленного человека частично отсылала к "Постороннему". Концепция же Гарри о степном волке с самого начала не внушала доверия. Смысл же её в том, что Гарри угораздило принадлежать к особому типу людей - степным волкам, которые все такие особенные и чужие в этом обществе, нигде они не находят покоя и никто их не понимает, так как те обладают двумя сущностями - сущностью человека и животного (волка), которые никак не могут сосуществовать в гармонии и вечно устраивают разборки. И не находя освобождения от этого невыносимого страдания и не видя смысла в его продолжении, герой облегчает себе реальность планированиями самоубийства. Двойственность - тема совсем не новая, но при хорошей подаче всегда интересная. Но в романе это концепция двойственности в том виде, в котором её создало воображение героя, к моему удовольствию терпит крушение.

В поисках "магического театра" прототип Гессе получает брошюрку о "степном волке", где Гарри Галлер разбирается по косточкам и довольно безжалостно. Вот где и обнаруживается, что "степной волк" - это фикция, к тому же весьма упрощённая, так как "любое "я", даже самое наивное, это не единство, а многосложнейший мир, маленькое звёздное небо, хаос форм, ступеней и состояний, наследственности и возможностей". Брошюрка оказывается первым шагом на пути к выздоровлению Гарри, а затем наступает настоящий сюрреалистический вихрь излечения, полный эротики и танца, загадочных личностей, красивых женщин и убийств, алкоголя и наркотиков. Это целый маскарад в магическом театре, а по сути погружение в психоанализ со всем его символизмом и блужданиями по подсознанию. И это опять же не выдумки, так как Гессе лично проходил сеансы психоанализа у старого доброго Юнга. Чем-то мне это даже напомнило "Пену дней" Бориса Виана. Юмор тут особо искристый, не случайно автор сам призывал к юмору, как к способу примириться с собой.

До момента маскарада я никак не могла себе представить главного героя на пятом десятке и всё виделся юнец вроде Ганса Кастропа из "Волшебной горы", настолько незрелым выглядели метания и рассуждения Галлера. Психологическое взросление же оказывается процессом болезненным, которому персонаж ну очень долго противился. И это тоже очень потешно. Но смех заканчивался там, где приходило осознание, что снобистский протест против мещанства имеет под собой не только драму личную, но также и более широкий протест против конформизма - ведь это 1927 год, условное затишье между двумя кровавыми катастрофами, а мы-то уже все знаем что и как случилось, Гессе же только ясно предчувствовал и душа его изнывала.

Автор утверждает, что его история - это история не о болезни, а об исцелении. Из другого века это и правда видится таким, с оговоркой, что одна болезнь всегда сменяется другой, а вирусы мутируют и приспосабливаются.

Напоследок со взрывом смеха не могу не процитировать отрывок из прелестнейшего стихотворения со страниц романа:

"Нигде ни одной - куда ни глянь,
А я бы сил не жалел в погоне.
Я взял бы в зубы её, в ладони,
Это ведь любовь моя - лань.

Я бы в нежный кострец вонзил клыки,
Я бы кровь прелестницы вылакал жадно,
А потом бы опять всю ночь от тоски,
От одиночества выл надсадно..."

#самсебедекан (1.Зоологический факультет)

@neveroff10 января 2018 10:14

@liu, а вот он, похоже, себя вообще серьезно не воспринимал. В этой книге, по крайней мере...
Кстати, про возраст персонажа: тоже было трудно представить 50-летнего судя по поступкам и рассуждениям. но вероятно это специально так сделано, чтобы показать разницу психологического и физического возраста?

Людмила (@liu)10 января 2018 10:20

@neveroff, вот поэтому и полезно перечитывание, чтобы открывать новые грани в авторе и в себе))) Да, уверена, что специально, ведь и Гермина его неслучайно дразнила "маленьким мальчиком", да и про самого Гессе говорили, что он долго оставался юнцом.

@neveroff10 января 2018 13:07

@liu, думаю, именно так. И это тоже плюс книге, что он смог так передать

написала рецензию12 января 2018 20:39

#самсебедекан (Зоологический факультет)

Я не думала играть в Сам себе декан, но когда увидела первый факультет - зоологический, поняла, что это тот самый волшебный пендель, который поможет мне прочитать, наконец, "Степного волка", который в планах уже много лет как. И вот свершилось.

Философский роман, полный аллюзий, начиная с имени главного героя Гарри Галлера (Г. Г. - Герман Гессе).

Роман о тонко чувствующем, глубоком человеке, который находится в "невыносимом раздоре между неспособностью жить и неспособностью умереть".
Этот конфликт происходит от ощущения пошлости и мелкости жизни, где людям, обладающим "ещё одним измерением", нет места.
Хорошо об этом говорит Гермина: "У тебя было какое-то представление о жизни, была какая-то вера, какая-то задача, ты был готов к подвигам, страданьям и жертвам – а потом ты постепенно увидел, что мир не требует от тебя никаких подвигов, жертв и всякого такого, что жизнь – это не величественная поэма с героическими ролями и всяким таким, а мещанская комната, где вполне довольствуются едой и питьем, кофе и вязаньем чулка, игрой в тарок и радиомузыкой. А кому нужно и кто носит в себе другое, нечто героическое и прекрасное, почтенье к великим поэтам или почтенье к святым, тот дурак и донкихот."

Гарри страдает всякий раз, когда его духовность и чувство прекрасного разбивается о пошлость жизни. Очень показательны в этом смысле эпизоды с реакцией героя на принаряженный портрет Гете в мещанской гостиной и мысли Галлера в кинотеатре при просмотре фильма на библейский сюжет, в окружении зрителей, жующих во время просмотра булочки.

Себя герой определяет как Степного волка, случайно забредшего к людям, среди которых он чужеродный элемент, дикий, одинокий, непонятный. Эти "люди" для Гарри - бюргеры, с их размеренной мещанской жизнью, плоской и мелкой, лишенной высоких идей, к которым стремятся настоящие люди, те, которых Галлер причисляет к "бессмертным". И хотя Гарри задыхается в этой среде, полностью от неё он не может освободиться, чем-то она привлекает его, как-то удерживает. И в этом герой видит свой внутренний конфликт: конфликт Гарри-человека и Гарри-волка, противостояние духовного и животного, высокого и приземлённого.

Любопытно, что о "теории" Степного Волка мы узнаем трижды. Сначала от лица некоего издателя, жившего в одном доме с Гарри и нашедшего его записки. То есть, своего рода взгляд на Степного волка со стороны.
Потом - от самого Гарри из его записок (взгляд изнутри).
И в третий раз - из "Трактата о Степном волке", где находим своеобразный анализ заблуждений Галлера относительно самого себя.

Разобраться в себе Гарри помогает Гермина (снова намёк на Германа Гессе). Такая же, как и Галлер, с "лишним измерением", она заставляет героя осознать несостоятельность его теории Волк-Человек и заметить очевидное: в каждом человеке заключено множество сущностей.
Позже, в магическом театре Гарри предоставляется возможность познакомиться с собой поближе, открыть в себе те грани своей натуры, о существовании которых он не знал или не желал думать, пережить то, что подавлялось годами.

Благодаря Гермине у Гарри появляется надежда обрести снова вкус к жизни, примириться с действительностью.
Здесь, кстати, проскакивает мысль о том, что надо "стать наконец серьезным и деятельным человеком, вместо того чтобы вечно заниматься эстетикой и прикладным художеством в области духа."
Эту мысль Гессе разовьёт позже в "Игре в бисер".
По большому счёту да, Касталия для Гарри была бы идеальной средой, в этом мире чистого разума и духовности он был бы своим среди своих.

Но реальный мир далёк от Касталии. И разговор с Моцартом, как мне показалось - главный посыл романа. "Бессмертный" Моцарт сравнивает жизнь с граммофоном, коверкающим великую музыку, которая тем не менее угадывается за этим изуродованным воспроизведением и не перестаёт быть великой. Так и высокие идеалы остаются таковыми, даже если попытки реализовать их в жизни зачастую довольно жалки и несовершенны.

Надо жить. И в своём малом стремиться приблизиться к большому. Надо, как магистру Игры Кнехту уходить из идеальной Касталии в реальный мир, чтобы постараться сделать его чуточку лучше.

P.S. Если бы в рамках игры открылся богословский факультет, я бы нашла повод прочитать, наконец, "Бесы"...

@bedda13 января 2018 9:42

@don_Passoa, хороший вопрос) Наверное, Степной волк где-то перекликается с Тошнотой Сартра, там тоже экзистенциальный кризис, одиночество, тема самоубийства и обостренное ощущение пошлости жизни. Хочу прочитать "Записки Мальте Лауридса Бригге" Рильке, мне кажется, что можно будет сравнить. И подожду, когда вы сравните Степного волка со Стариком)

Nyut Bary (@nyut)13 января 2018 13:09

@bedda, точно! идею эту смутно вспоминаю) мне нравится, какие книги ты выбираешь!

@don_passoa13 января 2018 13:28

@bedda, благодарю за ответ. Беру книгу Рильке на карандаш (когда-то я воспользовался его дифирамбами в адрес "Нильса Люне", которого иногда с той поры перечитываю). С Сартром у меня пока что-то не складывается. Но попытка не пытка. - "Степной волк" схож с "Мастером и Маргаритой" своей "чертовщинкой" (и тем, что в нем говорится о Гермине и о любви), но не более того - все остальное в этих романах их разделяет, а не объединяет.

написала рецензию3 сентября 2022 20:45
Степной волкГерман Гессе

Давно эта книга пылилась у меня в списке, но, скорее всего, это именно тот случай, когда познакомиться с ней лучше позже. Если стоит выбор, прочитать сейчас или позже, выбирайте «позже». Не ошибетесь. Слишком пронзительно и глухо.

Не могу назвать себя приверженцем книг формата «поток сознания», хотя мне бы хотелось им быть. Мне ближе произведения, о которых можно рассказать что-то. Об этой книге рассказать не получится. Она интуитивна, на уровне не чувств, но эмоций. Эта книга - омут. В нее можно погрузиться и потом вынырнуть. И все, что у тебя останется после - не история о плавании, а мокрая одежда, которая просохнет только если ты не будешь снова нырять.

Произведение, насквозь пропитанное кризисом личности. Стремление к самоубийству - самый правильный и рациональный выбор для человека, который в сущности и человеком-то не был. Что еще делать человеку, который несчастен и настолько умен, что понимает: счастья для него не существует. Тем драматичнее наблюдать его неожиданное счастье, которое производит впечатление счастья чужого, но почему-то подходящего для героя. И приговоренного к смерти приговаривают к вечной жизни. И попытки познания превращаются в фантасмагорический театр, в котором Моцарт включает радиомузыку жизни и смеется над желанием умереть.

Весь мир - театр, а ты в нем - Гарри. Непонимающий Гарри, ищущий Гарри, убивающий Гарри, танцующий Гарри.

#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 сентября 2022 10:53

прикольный отсыл к фильму))

@marvolo_riddle5 сентября 2022 12:56

@natalya.s.alex, кхм) прикольный отсыл видимо получился без моего прямого намерения, потому что фильм я не смотрела ахахаха

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 сентября 2022 13:01

@Marvolo_Riddle, ахххаааа особенно если учесть, что про фильм вообще не по книге))) короче, каждый увидел, что захотел)) Просто "танцующий Гарри" это про Гарри, которого играет Джек Николсон в фильме "Любовь по правилам и без".

написала рецензию16 сентября 2022 15:03
Степной волкГерман Гессе

#жанромания (Сентябрь: КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#колледж_зоотехник_1 (Доп)
#буклайв_бизнес_центр (288) + летний автор + дружба зверей + опаловая брошь + жёлтая роза
#буклайв_навык_сбор_ягод2

Есть книги, до которых нужно дорасти. Есть книги, которые находятся на твоём уровне понимания. Но есть и такие, до которых приходится снисходить. И когда берёшь в руки книгу, никогда не знаешь наверняка, какой же она окажется на самом деле. Так эта книга долго и терпеливо ждала своего часа, ведь мне постоянно казалось, что слишком рано, слишком самонадеянно связываться с подобным произведением. Но любое ожидание непременно должно окончиться. Книга прочитана, но вопрос так и остался открытым. Доросла ли я до этой книги? Впрочем, обо всём по порядку.
Книга эта началась с вступления. И в принципе в этом не было ничего не обычного. Ничего, если не считать содержания вступления. Ведь здесь издатель записок главного героя пытается пояснить, каким образом к нему попали те самые записки и почему он решился их издать. Это было очень заманчиво, ведь поступая так, автор лишь слегка приподнял завесу тайны над образом Гарри Галлера, того самого Степного волка из заглавия книги, и подготовил читателя к последующим открытиям.
А дальше... Дальше были те самые записки Степного волка, предназначенные только для сумасшедших. Это было то самое предупреждение, которое звучало не как предупреждение, а как вызов. И, естественно, я кинулась в него как в омут. С головой. Ушла на самое дно и ещё долго не могла вынырнуть. Потому что слова... Боже, какие там были слова! Они пленяли, поражали, затягивали... Ведь с помощью этих слов Степной волк так просто и так откровенно выворачивал свою душу наизнанку, демонстрируя себя во всей красе и изобличая все свои пороки одновременно. И в этих образах, в этих фрагментах души так заманчиво было видеть отражение себя, своей сущности, своей души...
А потом... Потом пошло что-то не так. Вернее не так, как я ожидала. Мне хотелось ещё борьбы, ещё метаний и откровений. Но вместо этого передо мной появился новый Гарри. Теперь он был не человеком, знающим себе цену, а ещё не оперившимся юнцом, впервые вступающим в мир соблазнов и развлечений. Это было словно удар, словно гром среди ясного неба. Грозный и матёрый Степной волк на глазах превращался в комнатного пёсика, который покорно соглашался на всё новые и новые угощения...
И если начало было до боли реальным и материальным, то к середине книги постепенно начали проявляться другие черты. Здесь появлялся мир аллегорий и фантазий, мир чувственный и воображаемый, мир, словно лежащий по ту сторону зеркала... И мне в него совсем не хотелось вступить. Но пришлось. Ведь только преодолев эту черту, можно было узнать, чего же ты стоишь на самом деле, что ты можешь пережить и с чем способен смириться.
Прошёл ли подобное испытание Гарри? Смог ли он, разбив свою душу на тысячи осколков, вновь соединить её в единое целое? Оказалось ли его знание о себе самом истинным?.. В моей голове роится множество вопросов. И, возможно, книга эта дала на них ответы. Просто я так и не сумела их разглядеть в зыбком зеркальном отражении...

P.S.:

Я знаю мир – его судить легко нам,
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
Я знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю – только так, а не иначе.
Я знаю всё, но только не себя...

Франсуа Вийон

написала рецензию2 октября 2022 23:35
Степной волкГерман Гессе

Откройте, пожалуйста, форточку – тут душно.

Да, конечно, не комильфо так говорить про классику, да и в общем-то глупо упрекать родоначальника магического реализма в том, что жанр за сто лет эволюционировал, а его романы [внезапно] ближе к традициям столетней давности, нежели современным. Но и глупо отрицать, что это наложило существенный отпечаток на форме, и самый образный жанр вдруг заговорил прямым текстом.

Так или иначе, но книга идеально подходит для изучения в школе и написания пресловутых сочинений про образы героев или «что хотел сказать автор». Картинный герой, его развитие и все мысли о счастье, любви, самоубийстве, ценности жизни.. чёрным по белому, только успевай делать заметки. А ещё роман автобиографический, так что сочинительское раздолье обеспечено..

Да, форточкой тут не обойтись, лучше сразу окно. Только давайте договоримся без лишних шагов, оно того не стоит.

А вообще, я искренне считаю, что школьникам бы понравилось – танцы, куртизанки, алкоголь и наркотики, суицид, расщепление личности и дальнейший сбор её по кусочкам.. Идеальное попадание в аудиторию, разве что Тайлера Дёрдена не хватает с воплями «Саморазрушение – всё!»

Так, конечно, и не скажешь, но на самом деле, книга мне понравилась. Не формой, как вы уже поняли [и хватит о ней], но содержание и образы того стоят.

«Магический театр
Вход не для всех
– не для всех»

«Только – для – сума – сшедших!»

Качественную оценку этих фраз каждый волен дать сам [напомню, дело было столетие назад], но именно с них начинается самое интересное. В главном герое, Гарри Галлере, мы обнаруживаем две души: человека, которому отведено всё рациональное, и волка, чьей жизнью управляют инстинкты. И эти две сущности не могут примириться – будучи противоположностью друг друга, в других людях они не находят одновременный отклик. В этом внутреннем противоречии героя и состоит первый конфликт романа.

Что касается развития этого конфликта, то всё достаточно предсказуемо – герой имеет своё уникальное непопулярное и единственно верное мнение и представление об окружающем, какую-то его часть открыто публикует, и надо ли говорить, с людьми он не особенно сходится.

Можно даже не вдаваться в подробности. Хотя его имхо в том числе о Первой мировой войне, роли это не играет никакой. Рассказчик, кстати, любезно упомянул в предисловии недостающее логическое звено – с чего бы самонадеянному засранцу вроде Гарри Галлера всерьёз размышлять о самоубийстве. Мне сложно это представить, но верю, что такое возможно и даже было распространено: его переполняет презрение к миру, но себя он считает частью этого же мира и тоже себе противен. Далее страдания и размышления о суициде. А потом..

А потом он встретил женщину. Ей полагалось приказывать. Она заставила его получить удовольствие. А потом ещё. И ещё.. Нет смысла разбирать эту часть по кусочкам, она прекрасна во всём пути осознания счастья внутри героя.

«Сегодня ночью с четырех часов магический театр
– только для сумасшедших —
плата за вход – разум.
Не для всех. Гермина в аду.»

И, наконец, мы подобрались к самому интересному – магическому театру. Тысяча душ смеётся над дуальностью человек-волк и взрывается яркими образами. Это пространство примет на себя не одно представление из внутренней жизни героя. Твёрдой поступью пройти через ад, померяться силами с хаосом, выстрадать всё до конца, чтобы вернуться и осознать свою целостность.

«Тому, кто изведал распад своего «я».

Всегда Ваш,
Алён