Муравьи

1991
Муравьи (1 книга из 3)

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы – самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам – мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать! Они – муравьи! И они живут среди нас. Или это мы живем среди них? Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Купить книгу Муравьи, Бернар Вербер

<p>Чем труднее препятствие, тем лучше оно вынуждает нас превзойти самих себя.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Безопасность – мой злейший враг, она усыпляет мои рефлексы и мою инициативу.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Мы усложняем себе жизнь, произнося замысловатые фразы и комплименты, чтобы произвести впечатление или соблазнить собеседника. Билшейм понял, что простого слова «естественно» совершенно достаточно. Так раскрывается еще одна тайна межчеловеческого общения.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Есть два способа бороться с бедой: либо ты ее избегаешь, либо проходишь через нее. <br />И второй способ не всегда худший.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Разве не гласит китайская поговорка: «Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь»?</p>

написала рецензию31 мая 2016 21:51
МуравьиБернар Вербер

Мне хотелось бы написать красивую и яркую рецензию, но, боюсь, книга не подходящая по случаю. Скорее в "Муравьях" больше неоднозначности, чем красоты и яркости [что не относится к описаниям муравьиных войн! ни в коей мере].

В те времена, когда я была всему удивляющимся и любознательным ребёнком, во мне, как и во многих детях моего возраста, "пробудился" интерес к насекомым: вспомните-ка, кто совал руки в муравейники? Я помню, как часами сидела и переписывала энциклопедии о насекомых, повествующие о жизни цикад, уховёрток, муравьёв и прочих членистоногих. Что занимательно, чем больше я узнавала, тем сильнее возрастал мой энтузиазм и, дело доходило даже до поимки майских жуков и пауков! Я разглядывала их со всех сторон, восхищалась ими, изумлялась и ... на этом всё и заканчивалось. А теперь, спустя столько лет, эта книга дала мне возможность узнать о жизни конкретного вида насекомых - муравьях. Но это не просто описание жизни, это целая система, затрагивающая вопросы политики, общества, отношения к потомству и многое другое. Удивительно! Как много интересного и полезного можно узнать, читая о муравьиных приключениях! Я помню все до единой истории и о африканских магнанах, и о жёлтых карликах, и даже о красных ткачах.

"Ты сможешь взглянуть по-другому!" - фраза, которая относится и к загадке спичек, о которой нам расскажут в самом начале, и о муравьиной цивилизации в целом. Что ещё интереснее, на протяжении всей книги проводится сравнительная параллель между муравьями и людьми, которые сыграют далеко не последнюю в роль в завершении.

Вот как раз завершающая глава "Конец дороги" вызывает во мне смешанные чувства озадаченности и неполного понимания сюжета. Цепь из плотно переплетённых судеб, которых становится так много, что не знаешь куда кидаться, повергла меня в растерянность, а ведь впереди ещё целых две книги! Не побоюсь спросить, а что же дальше-то? Но спасибо, читать было более чем приятно, у Вербера потрясающий, "живой" язык повествования и безумные, иногда даже слишком, идеи!

написал рецензию31 января 2015 17:04

Вот тебе и муравьи...

Так я сказал себе после прочтения. В книге два параллельных мира, две цивилизации, как приучил говорить об этом автор. Привыкайте к постоянным прыжкам от истории людей к истории у насекомых, от насекомым к людям, потом снова к насекомым и так снова, и снова. Книга из той серии, где увлекаешься сюжетом, и судьба отдельных персонажей муравьёв тебя волнует намного больше, чем судьба некоторых людей в этой же книге. При этом приготовьтесь к миллионам смертей - Бернар Вербер убивает здесь персонажей размашистее, чем создатель "Игры престолов" (легкая ирония).

А вообще тема тайны и загадок, которая пронизывает с первых страниц и почти до конца, плюс капелька мистики и совершенно логичная концовка оставляют приятное впечатление, и в целом весь этот "суп" получает заслуженную положительную оценку и такую же рекомендацию. Отдельный плюс за цитаты "в точку", которые всплывают на некоторых страницах из, так называемой, "Энциклопедии абсолютного и относительного знания", которая создана на основе исследования муравьёв.

Не мог сдержать я улыбки при загадке о спичках и треугольниках, которая измучила не одного героя в этой книге, но при этом без труда решаемая многими нами еще в средней школе. Но зато я в непонимании одного инженерного устройства, которое встретится в последней главе, и совершенно не понимаю спокойного отношения абсолютно всей компании людей в конце к сложившейся у них далеко нестандартной ситуации. При чтении не советую находиться рядом с муравейником, а то во время сцен их расправы с внешними врагами "неподготовленный организм" может повести себя очень непредсказуемо при одновременной встречи с этими реальными представителями(шутка).

И в заключение добавлю, что на моё удивление, книга оказалась первой частью трилогии. Что странно, лично мне показалось, что можно было и на этом закончить.

Смело читайте! И спасибо за внимание!

@neveroff31 января 2015 21:47

@loki, понял, но я лучше источник-оригинал Вконтакте послушаю)))

Александр (@brainik)31 января 2015 22:11

@neveroff, ну про камеди и кварталы еще ладно, но КВН-то в принципе неплох, даже если учесть, что спортивная составляющая там давно умерла уже)

@neveroff31 января 2015 22:20

@brainik, что говорится про фломастеры и тараканов?)))
Я такой, какой есть. Если посмотрел и мне не интересно, то больше не стану, зачем?)))

написал рецензию30 декабря 2014 9:54
МуравьиБернар Вербер

Пик популярности Вербера в России, а было это более пяти лет назад, благополучно пропустил. По поводу чего не особо и горевал. Но вот недавно мне случайно в руки попался покетбук "Муравьев". Прочитав несколько страниц, я понял, что неплохо бы и до конца книгу прочесть.
Главные герои книги - муравьи и совсем немного люди. Джонатан Уэлс, неудачник, затюканный женой, получается от дяди ученого наследство - квартиру. Бонусом к квартире идёт подвал, в который строго настрого запрещается входить. Но мы же помним, что такие запреты никого не останавливают.
Параллельно идёт повествование от лица трёх муравьёв. И вот здесь то и начинается самое интересное. Серьёзно, столько информации и жизни, быте, социальной системе муравьев в мою голову ещё никто не пытался запихнуть. Нужно отдать должное Верберу, у него это получилось легко, ненавязчиво и интересно.
Под нашими ногами живет целая цивилизация, численность которой превышает человечество в разы. У них строгая иерархическая система и удивительная способность приспосабливаться к окружающей реальности. Как они ещё не захватили человечество в рабство, непонятно.
Поневоле вспоминается "Мир пауков" Колина Уилсона. Но там уже откровенная фантастика, хоть и с тем же социальным подтекстом.
Резюмируя всё выше сказанное, "Муравьи" Вербера - это всё что вы хотели узнать о муравьях, но боялись спросить, это энтомологический роман с лёгким привкусом социальной фантастики и философии. Исполненный не на высшем уровне, но вполне достойный прочтения.

А звучит-то как!" Всё, что вы хотели узнать о муравьях, но боялись спросить..." Очень интригующе)
Спасибо за рецензию, не думала, что книга настолько необычная. Обязательно прочту. Когда-нибудь) А то столько книг в планах, что не дай боже)

Roman (@ram-z-s)30 декабря 2014 10:57

@hloja_myrakami, Спасибо! Книжных планов действительно необозримый горизонт, но это лучше чем когда не знаешь что прочесть.