Муравьи

1991
Муравьи (1 книга из 3)

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы – самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам – мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать! Они – муравьи! И они живут среди нас. Или это мы живем среди них? Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Купить книгу Муравьи, Бернар Вербер

Первая книга из трилогии о муравьях «Муравьи», которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство «Албэн Мишель» прежде чем принять рукопись, отвергало ее дважды.

<p>Чем труднее препятствие, тем лучше оно вынуждает нас превзойти самих себя</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Безопасность – мой злейший враг, она усыпляет мои рефлексы и мою инициативу</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Ничто: Что может быть отраднее, чем прекратить думать? Остановить, наконец, этот полноводный поток мыслей, более или менее нужных, более или менее важных. Прекратить думать! Как будто умереть, сохраняя возможность ожить. Стать ничем. Вернуться к высшим истокам. Не быть даже тем, кто ни о чем не думает. Быть ничем. Вот это благородная задача.</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>В обществе легче и быстрей продвигается тот, кто умеет обольщать, объединять убийц, дезинформировать, нежели тот, кто способен создавать концепции</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Нет лучшей техники боя, чем ожидание того, что противник уничтожит сам себя…</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 июля 2021 13:22

#голод
(Евразия. Автор из Франции)

Это моё первое знакомство с Бернаром Вербером, я даже не знала, к какому вообще жанру относятся его книги)) Первые страниц 50 были очень, кхм, своеобразными. Долго я привыкала к стилю автора, его странноватой манере повествования - чего только стоят эти около энциклопедические вставки.

Признаюсь честно, я буквально плевалась на каждое его слово и только потом, когда уже завертелся сюжет, выстроилась какая-то конкретика и пошла динамика, стало действительно интересно. Притом настолько, что я уже хочу начать следующую часть, хотя поначалу я думала, что вообще его нафиг выкину.

Загадочный подвал, в котором пропадают люди; цивилизация муравьёв, где кипят свои страсти - и всё это взаимосвязано. Но как? Ещё в самом начале я уже разгадала пару основных загадок, но то, что вышло в итоге, закрутилось действительно лихо. Не то, чтобы я была в восторге от этой книги, но мне теперь интересно, к чему это всё придёт в конце концов.

Хотя очень сомнительны многие моменты, конечно. Но я, откровенно говоря, банально запуталась, где правда, а где вымысел. Про муравьёв я мало что знаю, но теперь у меня большое количество вопросов и их все надо проверить :D

@lerochka20 июля 2021 18:25

Я читала у Вербера книгу из серии "Мы боги" и под таким впечатлением осталась. Идеи просто класс у него! Но я из тех, кто любит энциклопедические вставки))

@lerochka20 июля 2021 18:30

А аватарка с именем ... смелая! Я боюсь себя таким именем называть, а то как еще понесет во все стороны)))))

Настя (@rainier)20 июля 2021 22:37

@lerochka, возьму на заметку, а то вроде уже как-то привыкла к автору, хорошо идёт

Чё уж тут бояться, когда давно понесло))))

написал рецензию26 ноября 2018 22:26
МуравьиБернар Вербер

Это - не учебник по энтомологии!

Ни в коей мере не воспринимайте это произведение как учебник по энтомологии! Да, многие факты соответствуют действительности (да, мандибулы имеют место быть, а самцы погибают после завершения своей функции...). Да, описано очень живо и натурально. Да, создаётся впечатление, что так оно и есть на самом деле... Но не стоит забывать, что это - фантастическое произведение. Не вздумайте говорить на полном серьёзе, что у муравьёв, например, есть некая "абсолютная связь", в которой они все вместе представляют из себя мозг, равноценный человеческому! Энтомологи вас не поймут :) Настоящие муравьи не могут даже одну ношу нести синхронно в одном направлении: тычутся в разные стороны, просто имея суммарный вектор силы (почти) в нужную сторону...

Но все эти дополнительные "ненастоящие" детали, конечно же, не умаляют произведение, а, напротив, делают более интересным. Действительно, имеет место очень интересная подача материала! Сразу захотелось заглянуть в настоящий учебник по энтомологии (или, точнее, мирмекологии). Ещё немного, и захотелось бы заглянуть в учебник по химии... для более предметного знакомства с феромонами ))

Хочу отметить и тот факт, что развязка сюжета - довольно продолжительная. А не так, что на одной странице сразу всё быстренько объясняется. Постепенному разворачиванию всех завязанных по ходу сюжета хитросплетений уделена примерно шестая часть книги.

Думал, прочту для ознакомления первую книгу трилогии и остановлюсь. Но нет! Тут же захотелось прочитать и вторую часть (концовка просто обязывает к этому). Правда, надо взять небольшую передышку. А то муравьи с их мандибулами уже снятся...

написала рецензию28 августа 2018 13:11
МуравьиБернар Вербер

Вы когда-нибудь задумывались о том сколько муравьев живет на нашей планете? Как они живут, с кем воюют, как разнообразны их виды? Нет? Я тоже до этой книги не особо задумывалась. Но благодаря роману узнала много нового и интересного. Иногда, правда, автор слишком увлекался. Например, к концу произведения я узнала, как размножаются муравьи, пауки, лягушки и улитки. Я все-таки ожидала научной фантастики, а не учебника по зоологии.

Но это так, мелочи. Читать все же было интересно. Имеется две сюжетные линии: первая про людей, вторая про муравьев. Обе были по-своему увлекательны. В первой таинственные исчезновения людей в погребе ученого Эдмонда Уэллса, который увлекался муравьями. Во второй загадочные преследования самца №327 муравьями с запахом камней скалы. И мысли-вопросы, чем же все это связано?

Не советую знакомиться с автором с этой трилогии. Для такой цели лучше подойдет «Звездная бабочка». Она во много раз круче, земля и небо.

#самсебедекан – 1. Зоология
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию22 августа 2017 13:10
МуравьиБернар Вербер

Я начала свое знакомство с Бернаром Вербером с "Империи ангелов" (кажется,давно дело было..)). Мне очень понравилось и захотелось прочитать что-будь еще у этого автора. Наткнулась на "Муравьев". Была в полной уверенности, что название метафорическое. Начала читать, и понимаю, что тут и правда про муравьев! Настоящих насекомых, живых муравьев!) И вот он талант писателя - моя первая мысль: ну и зачем мне читать эту книжку про фауну,это не то,что я хотела - была похоронена в зародыше практически. Я читала и сама не понимала - почему,ну почему мне ТАК интересно читать про муравьев?! Я и сейчас этого не понимаю) Но впечатления от книги у меня просто потрясающие. Она просто доказывает, что написать можно о чем угодно, главное, как это сделать и подать. У Вербера получилось просто шикарно. История жизни этого маленького народа, их радости, горести, войны, быт, проблемы и их решения...читается настолько легко, что даже самой не верится. Посоветуй мне кто-нибудь эту книгу и скажи, про что она - ни в жизнь не стала бы читать. Но счастье, что она попала в мои руки сама, без чьей-либо помощи и я таки успела на автомате прочесть несколько страниц, пока опомнилась и поняла) Ну а потом уже все..дороги назад нет) Пока до конца не прочитаешь - спокойной жизни не будет. Будешь все о муравьях думать.
Я тут родным недавно стала выкладки из муравьиной жизни рассказывать, они удивились, откуда я вообще это знаю, я сама удивилась, что я это все помню, ведь книгу читала достаточно давно, ну и еще все удивились,что им тоже все это показалось интересным.

В произведении помимо муравьиной жизни еще местами фигурирует и человеческая жизнь, но как-то она у меня прошла мимо строк. Муравьи захватили больше. В общем, для людей раздумывающих, читать или не читать, могу посоветовать прочесть страниц 10. А там сразу будет понятно - зашло или не зашло) Но почему-то мне кажется, что будет первый вариант..

написала рецензию31 мая 2016 21:51
МуравьиБернар Вербер

Мне хотелось бы написать красивую и яркую рецензию, но, боюсь, книга не подходящая по случаю. Скорее в "Муравьях" больше неоднозначности, чем красоты и яркости [что не относится к описаниям муравьиных войн! ни в коей мере].

В те времена, когда я была всему удивляющимся и любознательным ребёнком, во мне, как и во многих детях моего возраста, "пробудился" интерес к насекомым: вспомните-ка, кто совал руки в муравейники? Я помню, как часами сидела и переписывала энциклопедии о насекомых, повествующие о жизни цикад, уховёрток, муравьёв и прочих членистоногих. Что занимательно, чем больше я узнавала, тем сильнее возрастал мой энтузиазм и, дело доходило даже до поимки майских жуков и пауков! Я разглядывала их со всех сторон, восхищалась ими, изумлялась и ... на этом всё и заканчивалось. А теперь, спустя столько лет, эта книга дала мне возможность узнать о жизни конкретного вида насекомых - муравьях. Но это не просто описание жизни, это целая система, затрагивающая вопросы политики, общества, отношения к потомству и многое другое. Удивительно! Как много интересного и полезного можно узнать, читая о муравьиных приключениях! Я помню все до единой истории и о африканских магнанах, и о жёлтых карликах, и даже о красных ткачах.

"Ты сможешь взглянуть по-другому!" - фраза, которая относится и к загадке спичек, о которой нам расскажут в самом начале, и о муравьиной цивилизации в целом. Что ещё интереснее, на протяжении всей книги проводится сравнительная параллель между муравьями и людьми, которые сыграют далеко не последнюю в роль в завершении.

Вот как раз завершающая глава "Конец дороги" вызывает во мне смешанные чувства озадаченности и неполного понимания сюжета. Цепь из плотно переплетённых судеб, которых становится так много, что не знаешь куда кидаться, повергла меня в растерянность, а ведь впереди ещё целых две книги! Не побоюсь спросить, а что же дальше-то? Но спасибо, читать было более чем приятно, у Вербера потрясающий, "живой" язык повествования и безумные, иногда даже слишком, идеи!