Рецензии на книгу Муравьи

написала рецензию20 июля 2021 13:22

#голод
(Евразия. Автор из Франции)

Это моё первое знакомство с Бернаром Вербером, я даже не знала, к какому вообще жанру относятся его книги)) Первые страниц 50 были очень, кхм, своеобразными. Долго я привыкала к стилю автора, его странноватой манере повествования - чего только стоят эти около энциклопедические вставки.

Признаюсь честно, я буквально плевалась на каждое его слово и только потом, когда уже завертелся сюжет, выстроилась какая-то конкретика и пошла динамика, стало действительно интересно. Притом настолько, что я уже хочу начать следующую часть, хотя поначалу я думала, что вообще его нафиг выкину.

Загадочный подвал, в котором пропадают люди; цивилизация муравьёв, где кипят свои страсти - и всё это взаимосвязано. Но как? Ещё в самом начале я уже разгадала пару основных загадок, но то, что вышло в итоге, закрутилось действительно лихо. Не то, чтобы я была в восторге от этой книги, но мне теперь интересно, к чему это всё придёт в конце концов.

Хотя очень сомнительны многие моменты, конечно. Но я, откровенно говоря, банально запуталась, где правда, а где вымысел. Про муравьёв я мало что знаю, но теперь у меня большое количество вопросов и их все надо проверить :D

@lerochka20 июля 2021 18:25

Я читала у Вербера книгу из серии "Мы боги" и под таким впечатлением осталась. Идеи просто класс у него! Но я из тех, кто любит энциклопедические вставки))

@lerochka20 июля 2021 18:30

А аватарка с именем ... смелая! Я боюсь себя таким именем называть, а то как еще понесет во все стороны)))))

Настя (@rainier)20 июля 2021 22:37

@lerochka, возьму на заметку, а то вроде уже как-то привыкла к автору, хорошо идёт

Чё уж тут бояться, когда давно понесло))))

написал рецензию26 ноября 2018 22:26
МуравьиБернар Вербер

Это - не учебник по энтомологии!

Ни в коей мере не воспринимайте это произведение как учебник по энтомологии! Да, многие факты соответствуют действительности (да, мандибулы имеют место быть, а самцы погибают после завершения своей функции...). Да, описано очень живо и натурально. Да, создаётся впечатление, что так оно и есть на самом деле... Но не стоит забывать, что это - фантастическое произведение. Не вздумайте говорить на полном серьёзе, что у муравьёв, например, есть некая "абсолютная связь", в которой они все вместе представляют из себя мозг, равноценный человеческому! Энтомологи вас не поймут :) Настоящие муравьи не могут даже одну ношу нести синхронно в одном направлении: тычутся в разные стороны, просто имея суммарный вектор силы (почти) в нужную сторону...

Но все эти дополнительные "ненастоящие" детали, конечно же, не умаляют произведение, а, напротив, делают более интересным. Действительно, имеет место очень интересная подача материала! Сразу захотелось заглянуть в настоящий учебник по энтомологии (или, точнее, мирмекологии). Ещё немного, и захотелось бы заглянуть в учебник по химии... для более предметного знакомства с феромонами ))

Хочу отметить и тот факт, что развязка сюжета - довольно продолжительная. А не так, что на одной странице сразу всё быстренько объясняется. Постепенному разворачиванию всех завязанных по ходу сюжета хитросплетений уделена примерно шестая часть книги.

Думал, прочту для ознакомления первую книгу трилогии и остановлюсь. Но нет! Тут же захотелось прочитать и вторую часть (концовка просто обязывает к этому). Правда, надо взять небольшую передышку. А то муравьи с их мандибулами уже снятся...

написала рецензию28 августа 2018 13:11
МуравьиБернар Вербер

Вы когда-нибудь задумывались о том сколько муравьев живет на нашей планете? Как они живут, с кем воюют, как разнообразны их виды? Нет? Я тоже до этой книги не особо задумывалась. Но благодаря роману узнала много нового и интересного. Иногда, правда, автор слишком увлекался. Например, к концу произведения я узнала, как размножаются муравьи, пауки, лягушки и улитки. Я все-таки ожидала научной фантастики, а не учебника по зоологии.

Но это так, мелочи. Читать все же было интересно. Имеется две сюжетные линии: первая про людей, вторая про муравьев. Обе были по-своему увлекательны. В первой таинственные исчезновения людей в погребе ученого Эдмонда Уэллса, который увлекался муравьями. Во второй загадочные преследования самца №327 муравьями с запахом камней скалы. И мысли-вопросы, чем же все это связано?

Не советую знакомиться с автором с этой трилогии. Для такой цели лучше подойдет «Звездная бабочка». Она во много раз круче, земля и небо.

#самсебедекан – 1. Зоология
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию22 августа 2017 13:10
МуравьиБернар Вербер

Я начала свое знакомство с Бернаром Вербером с "Империи ангелов" (кажется,давно дело было..)). Мне очень понравилось и захотелось прочитать что-будь еще у этого автора. Наткнулась на "Муравьев". Была в полной уверенности, что название метафорическое. Начала читать, и понимаю, что тут и правда про муравьев! Настоящих насекомых, живых муравьев!) И вот он талант писателя - моя первая мысль: ну и зачем мне читать эту книжку про фауну,это не то,что я хотела - была похоронена в зародыше практически. Я читала и сама не понимала - почему,ну почему мне ТАК интересно читать про муравьев?! Я и сейчас этого не понимаю) Но впечатления от книги у меня просто потрясающие. Она просто доказывает, что написать можно о чем угодно, главное, как это сделать и подать. У Вербера получилось просто шикарно. История жизни этого маленького народа, их радости, горести, войны, быт, проблемы и их решения...читается настолько легко, что даже самой не верится. Посоветуй мне кто-нибудь эту книгу и скажи, про что она - ни в жизнь не стала бы читать. Но счастье, что она попала в мои руки сама, без чьей-либо помощи и я таки успела на автомате прочесть несколько страниц, пока опомнилась и поняла) Ну а потом уже все..дороги назад нет) Пока до конца не прочитаешь - спокойной жизни не будет. Будешь все о муравьях думать.
Я тут родным недавно стала выкладки из муравьиной жизни рассказывать, они удивились, откуда я вообще это знаю, я сама удивилась, что я это все помню, ведь книгу читала достаточно давно, ну и еще все удивились,что им тоже все это показалось интересным.

В произведении помимо муравьиной жизни еще местами фигурирует и человеческая жизнь, но как-то она у меня прошла мимо строк. Муравьи захватили больше. В общем, для людей раздумывающих, читать или не читать, могу посоветовать прочесть страниц 10. А там сразу будет понятно - зашло или не зашло) Но почему-то мне кажется, что будет первый вариант..

написала рецензию31 мая 2016 21:51
МуравьиБернар Вербер

Мне хотелось бы написать красивую и яркую рецензию, но, боюсь, книга не подходящая по случаю. Скорее в "Муравьях" больше неоднозначности, чем красоты и яркости [что не относится к описаниям муравьиных войн! ни в коей мере].

В те времена, когда я была всему удивляющимся и любознательным ребёнком, во мне, как и во многих детях моего возраста, "пробудился" интерес к насекомым: вспомните-ка, кто совал руки в муравейники? Я помню, как часами сидела и переписывала энциклопедии о насекомых, повествующие о жизни цикад, уховёрток, муравьёв и прочих членистоногих. Что занимательно, чем больше я узнавала, тем сильнее возрастал мой энтузиазм и, дело доходило даже до поимки майских жуков и пауков! Я разглядывала их со всех сторон, восхищалась ими, изумлялась и ... на этом всё и заканчивалось. А теперь, спустя столько лет, эта книга дала мне возможность узнать о жизни конкретного вида насекомых - муравьях. Но это не просто описание жизни, это целая система, затрагивающая вопросы политики, общества, отношения к потомству и многое другое. Удивительно! Как много интересного и полезного можно узнать, читая о муравьиных приключениях! Я помню все до единой истории и о африканских магнанах, и о жёлтых карликах, и даже о красных ткачах.

"Ты сможешь взглянуть по-другому!" - фраза, которая относится и к загадке спичек, о которой нам расскажут в самом начале, и о муравьиной цивилизации в целом. Что ещё интереснее, на протяжении всей книги проводится сравнительная параллель между муравьями и людьми, которые сыграют далеко не последнюю в роль в завершении.

Вот как раз завершающая глава "Конец дороги" вызывает во мне смешанные чувства озадаченности и неполного понимания сюжета. Цепь из плотно переплетённых судеб, которых становится так много, что не знаешь куда кидаться, повергла меня в растерянность, а ведь впереди ещё целых две книги! Не побоюсь спросить, а что же дальше-то? Но спасибо, читать было более чем приятно, у Вербера потрясающий, "живой" язык повествования и безумные, иногда даже слишком, идеи!

написал рецензию31 января 2015 17:04

Вот тебе и муравьи...

Так я сказал себе после прочтения. В книге два параллельных мира, две цивилизации, как приучил говорить об этом автор. Привыкайте к постоянным прыжкам от истории людей к истории у насекомых, от насекомым к людям, потом снова к насекомым и так снова, и снова. Книга из той серии, где увлекаешься сюжетом, и судьба отдельных персонажей муравьёв тебя волнует намного больше, чем судьба некоторых людей в этой же книге. При этом приготовьтесь к миллионам смертей - Бернар Вербер убивает здесь персонажей размашистее, чем создатель "Игры престолов" (легкая ирония).

А вообще тема тайны и загадок, которая пронизывает с первых страниц и почти до конца, плюс капелька мистики и совершенно логичная концовка оставляют приятное впечатление, и в целом весь этот "суп" получает заслуженную положительную оценку и такую же рекомендацию. Отдельный плюс за цитаты "в точку", которые всплывают на некоторых страницах из, так называемой, "Энциклопедии абсолютного и относительного знания", которая создана на основе исследования муравьёв.

Не мог сдержать я улыбки при загадке о спичках и треугольниках, которая измучила не одного героя в этой книге, но при этом без труда решаемая многими нами еще в средней школе. Но зато я в непонимании одного инженерного устройства, которое встретится в последней главе, и совершенно не понимаю спокойного отношения абсолютно всей компании людей в конце к сложившейся у них далеко нестандартной ситуации. При чтении не советую находиться рядом с муравейником, а то во время сцен их расправы с внешними врагами "неподготовленный организм" может повести себя очень непредсказуемо при одновременной встречи с этими реальными представителями(шутка).

И в заключение добавлю, что на моё удивление, книга оказалась первой частью трилогии. Что странно, лично мне показалось, что можно было и на этом закончить.

Смело читайте! И спасибо за внимание!

написал рецензию30 декабря 2014 9:54
МуравьиБернар Вербер

Пик популярности Вербера в России, а было это более пяти лет назад, благополучно пропустил. По поводу чего не особо и горевал. Но вот недавно мне случайно в руки попался покетбук "Муравьев". Прочитав несколько страниц, я понял, что неплохо бы и до конца книгу прочесть.
Главные герои книги - муравьи и совсем немного люди. Джонатан Уэлс, неудачник, затюканный женой, получается от дяди ученого наследство - квартиру. Бонусом к квартире идёт подвал, в который строго настрого запрещается входить. Но мы же помним, что такие запреты никого не останавливают.
Параллельно идёт повествование от лица трёх муравьёв. И вот здесь то и начинается самое интересное. Серьёзно, столько информации и жизни, быте, социальной системе муравьев в мою голову ещё никто не пытался запихнуть. Нужно отдать должное Верберу, у него это получилось легко, ненавязчиво и интересно.
Под нашими ногами живет целая цивилизация, численность которой превышает человечество в разы. У них строгая иерархическая система и удивительная способность приспосабливаться к окружающей реальности. Как они ещё не захватили человечество в рабство, непонятно.
Поневоле вспоминается "Мир пауков" Колина Уилсона. Но там уже откровенная фантастика, хоть и с тем же социальным подтекстом.
Резюмируя всё выше сказанное, "Муравьи" Вербера - это всё что вы хотели узнать о муравьях, но боялись спросить, это энтомологический роман с лёгким привкусом социальной фантастики и философии. Исполненный не на высшем уровне, но вполне достойный прочтения.