Хорошо быть тихоней - отзывы о книге

написала отзыв18 декабря 2016 14:59
Хорошо быть тихоней

Прочитав множество положительных отзывов и сама решила взяться за эту книгу. Но не смогла её прочесть даже до половины, как глубоко я не пыталась в неё вникнуть она не впечатлила. Может эта книга для особенных людей? Как для меня она скучна, во время прочтения мне хотелось заняться чем-то другим, но не читать. ... Сюжет прост, нет ничего того, что могло бы запомниться, впечатлить... Пожалуй соглашусь, что в данной книге больше пиара, чем смысла.

написала отзыв17 мая 2016 11:13
Хорошо быть тихоней

Категорически советую! Простая, честная, лиричная книга, о дружбе и силах,которые нами движут в нежном возрасте. Давно уже не подросток, но прочла на одном дыхании.

написала отзыв6 апреля 2016 15:38
Хорошо быть тихоней

Было бы интересно узнать о друге, которому пишет Чарли. Кто он? Как он относится к письмам Чарли и чтобы он ответил на них? И действительно ли он тот, за кого его принимает главный герой

написала отзыв18 сентября 2015 12:40
Хорошо быть тихоней

Хочется сказать спасибо автору за такую книгу. Это прекрасная книга, хотя я довольно предвзято отношусь в подростковой литературе. Она написана именно так, как мог бы написать пятнадцатилетний подросток: честно, откровенно, немного наивно и очень искренне. Даже несмотря на то, что герои не всегда поступают правильно, совершают ошибки, употребляют наркотики, они не просто скатываются в пропасть, о чем так любят писать многие современные авторы. Главное то, что они дружат, любят и верят в свое светлое будущее.

написала отзыв13 августа 2015 19:37
Хорошо быть тихоней

Иногда мне кажется, что книги мы начинаем читать не случайно. Будто не мы сами выбираем их, а они выбирают, когда им стоит быть прочитанными. И они не просто представляют нам себя. Дают советы, указывают на ошибки. Пусть это и заезженно немного, но, кажется, я в очередной раз убедилась в том, что это действительно так.
Ведь, согласись, бывают книги разными. Некоторые проходят мимо, указывая на наши отвратительные поступки. Или подтверждают правильность нашего выбора. Причем все они делают это по-разному. Цель одна, а пути ее достижения-их мириады.
Вот прочла я "Хорошо быть тихоней". Один друг, назовем его м...красивым именем Валент. Так вот, Валент не любит современную литературу. Точнее, как. Он ее просто не читает. Хотя я не понимаю, как можно не любить что-то, даже это не испробовав. Нужно прочувствовать, попытаться увлечься, послушать чьи-то мнения. Постараться изо всех сил, в общем.
Но нет-так нет. Заставлять себя также нельзя.
Но я хотела поговорить все ж не об этом. А о книге. Она современная, да. Кроме того, она прямо-таки пропитана бунтовским духом американских подростков. С наркотиками, сексом, дружбой, вечеринками и прочими явлениями, которые обошли меня стороной.
И именно из-за этих моментов можно отвернуться от ее шуршащих страниц, от непринужденного стиля повествования, от тонких замечаний главного героя. Он, кстати, поражает.
Может, даже стоит уделить этому особое внимание и посвятить этому пару-другую строк.
Мне этот Чарли кажется немного заторможенным. И он вызывает противоречивые чувства. Я не знаю, почему, это мне объяснить достаточно сложно. Но ты просто поверь мне на слово. Так вот.
Он заторможенным кажется в основном из-за его стиля письма, как я могу предположить. И то... Я сама запуталась, пока сейчас пыталась выстроить хоть какую-то логическую цепочку в своей голове. Он не заторможенный, скорее. Зацикленный на деталях, умеющий их подмечать. Ровно как наша жить спешит, бежит, а мы проносимся мимо, его жизнь подобна меду. Она тягуча, но также сверкает, также насыщенна. Также поражает оттенками запахов и количеством отраженного света.
Его мысли пропитаны размеренностью, они редко путаются, редко в них нельзя уловить его настроение. Есть люди, обладающие таким талантом- выражать атмосферу словами. Надо же, ты только подумай: делать настроение суффиксами, знаками препинания, синонимами и приставками. Чудесно же.
Но я все еще о Чарли. Он такой счастливый в том малом, что имеет. Наверное, это одна из главных мыслей, что охватили мою голову по прочтении.
Он не стремится хватить много, больше, чем ему могут предоставить окружающие и сама жизнь. Он довольствуется малым и берет от него максимум. Позволяет всему идти своим чередом.
Шагает осторожно и довольно чутко. Но не всегда даже Чарли способен совладать со своими чувствами(поцелуй Сэм перед Мэри Элизабет). Хотя... тут дело, наверное, совсем не в этом. А в том, что он из тех людей, для которых ложь самому себе невыносима. Он правилен, кажется, даже идеален. Не пытается искать какого-то подтекста, верит тем, кому нужно верить.
Его любовь чиста. Любовь к друзьям-и вовсе. Как красиво он описывает все это: и время, проведенное с Патриком и Сэм, и то, как они чувствовали бесконечность, и то, как пытались запечатлеть моменты. Все это пропитано таким теплым и искристым чувством, что невольно улыбаешься. А герой сразу начинает выглядеть немного наивным.
Почему? Наверное, потому что понятие "друг" теперь несколько потеряно. Если раньше я точно знала, абсолютно, кого считать другом. То сейчас... Их, может, совсем нет.
Я не чувствую себя нужной. А как это важно. Это дает волю к движению. Также это стало для Чарли. Его книги, учитель, брат с сестрой, родители, семья... Он чувствовал, что нужен им, что и они нужны ему. И для того, чтобы укрепить свои связи с окружающими, он оставлял в их жизни следы. Эмоциональные: шутки, истории, просто атмосферу или ощущения. И материальные: подарки.
И все в этой книге так органично. Даже некоторые элементы совсем не смущают, кажутся естественными. Без них и книга была бы уже не самой собой. Все же, это письма именно подростка. А что у нас в голове? Ветер, свобода. Но при этом главный герой не забывает и об учебе.
А его увлеченность книгами и вовсе покорила меня.
Я думаю, что во время прочтения мыслей по поводу было гораздо больше. Но теперь они разлетелись, как только я попыталась накинуть на них сеть своего пера.

написала отзыв30 июня 2015 16:17
Хорошо быть тихоней

Интересная, грустная книга. Но одну ведь я всё же не поняла! Ребята, прочтите книгу и расскажите мне, что сделала тетя Хэлен! Я слишком невнимательна!

написала отзыв11 февраля 2015 0:52
Хорошо быть тихоней

Очень захватывающая книга и читается на одном дыхании. Главный герой Чарли с первых строк располагает к себе и вызывает симпатию. Я заинтересовалась книгой, лишь только посмотрев фильм по мотивам книги. Роль главных героев была великолепной, но все же стоит прочесть так как в фильме многое было урезано и многие моменты изменены. Но все же я восторге от книги и от фильма, но большей степени конечно от книги. Она открывает внутреннее состояние главного героя и дает ответы на многие вопросы, которые интересует каждого читателя в начале книги.

написала отзыв24 ноября 2014 0:00
Хорошо быть тихоней

Книгу читала на одном дыхании. В самом начале было очень жаль главного героя, ведь с ним произошло несчастье, которое тяжело пережить. Но он продолжает бороться, находит друей и любовь, раскрывает тайны своего детства. Я очень рада, что прочитала эту книгу, ведь она о многом заставляет задуматься.

написала отзыв12 августа 2014 15:36
Хорошо быть тихоней

Дочитала до середины, и как-то не заинтересовало. В книге описываются серьезные проблемы - наркотики, гомосексуализм, есть над чем задуматься, но...не впечатлило.

написала отзыв26 июня 2014 21:54

#передайдругому
Хорошо быть тихоней - очень интересная книга. Ради интереса я слушала песни которые там упоминались и теперь мой плейлист состоит из этих песен и этих групп. Хорошие рекомендации и по книгам. Что на счет книги, она завораживает, поясняет некоторые моменты ,которые могут встретиться в любой ситуации подростка. Она затягивает, хотя и бывают некоторые пошлые моменты, которые хочется просто не читать. Книга очень понравилась,советую всем!