Рецензии на книгу Хорошо быть тихоней

написала рецензию15 июля 2023 18:49
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Типичный пример подростковой драмы. Читала отзывы, что роман пошлый и неприятный, его точно нельзя показывать подростку. Стало интересно, в 16 лет эти люди сидели дома и вышивали крестиком, не посещали подростковые вечеринки? Или, наоборот, участвовали слишком часто, но с возрастом приобрели налет ханжества?

Роман небольшой, написан легким языком, читается за один вечер. Эпистолярный стиль рождает ощущение, что главный герой обращается напрямую к читателю. Затронуто множество тем: буллинг, ЛГБТ, наркотики, секс, детские травмы, но полностью не раскрыта ни одна. Несмотря на то, что толком не понятно, что именно хотел донести автор, я считаю, что этот роман стоит прочесть и желательно прочесть вовремя. Несмотря на депрессивные настроения главный герой Чарли достаточно осознанный и ответственный подросток. Мне уже не близки его переживания, но в 16-17 лет книга бы понравилась и разошлась на цитаты.

С каждой прочитанной рекомендованной ему книгой Чарли взрослеет, меняется стиль его письма, становится более гладким, литературным. И сквозь всю канву романа сквозит любовь. Любовь к семье, друзьям. После прочтения осталось светлое и приятное чувство, хоть и концовка довольно неожиданна и неприятна.

написала рецензию16 июня 2023 12:05

Какая же кайфовая книга 😻
Про простого, доброго мальчишку, очень внимательного к другим и честного с самим собой. Мой тип людей 100%

Надо сказать, что история написана в эпистолярном жанре. Я лично не имею ничего против писем и дневниковых записей, но знаю, что многие не любят этот формат.

Это роман-взросление, так что крутых поворотов сюжета ожидать не стоит. История небольшая, всего пять крупных глав примерно на пять-шесть часов бодрого чтения.

Главный герой, его родители, тётя, старшие сестра и брат, друг, девушка и самая любимая девушка. Тема первой любви, дружбы, наркотиков, ЛГБТ, литературы.

Вайб: фильм "Общество мёртвых поэтов", книга "Над пропастью во ржи", сериал " Эйфория", но "тихоня" гораздо глубже всего перечисленного.

Конец потрясает до глубины, на какую читатель способен, и расставляет всё по своим местам 🙈

Счастливо!
Женя.

Любопытно, какое у всех разное восприятие. Как по мне, главный герой - редкий гадёныш, и ничего особо хорошего в нём не наблюдается.

@beshenaia, я с Вами полностью согласна! Мерзкий тип.

@beshenaia @bookworm1984

Добрый, потому что мимо несправедливости не проходит. Внимательный, потому что выбирает друзьям подарки не просто так, а те, которые им бы понравились. Не злится и не обижается, если друзья не подготовили подарки и для него.

И после всего, что случилось, он не закрылся, не возненавидел мир, он тихо прожил свою глубочайшую депрессию и не разучился видеть в людях и в жизни хорошее.

написала рецензию16 апреля 2022 23:28
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Кто же такой Стивен Чбоски? Стивен Чбоски- сценарист, режиссер и конечно же писатель из Питтсбурга, США. Стивен считает, что начал свою карьеру с провала, и после этого он не решался продолжать творческий путь - черты характера Чбоски в этот период отразились в персонажах его творчества.В его библиографии всего два произведения - "Хорошо быть тихоней" и "Воображаемый друг"- роман написанный буквально два года назад. Зато фильмография значительно больше. Его самыми популярными фильмами являются "Красавица и чудовище", "Чудо" и конечно же его экранизированная книга "Хорошо быть тихоней"

О книге. "Хорошо быть тихоней"- роман опубликованный в 1999 году - бестсселер, который не оставил равнодушным множество людей. Повествующий о подростке по имени Чарли, который после переломного момента оказался в старшей школе, где его окружили друзья и "классическая" подростковая жизнь: сигареты, наркотики, алкоголь и секс.

Название. Достаточно интресное название, которое говорит само за себя, то что книга о плюсах тихой и спокойной жизни - неужели!?

Достоинства. 1-ое повествование идет в форме писем. Получается, что главный герой общается с самим читателем.

2- ое легкий, подростковый слог, чувствуется что история рассказывается подростком.

3-ее вполне логичная и радующая читателя концовка.

4-ое произведение затрагивает уйму важным тем: проблемами подростковой жизни, взаимоотношения с родителями, родствениками, друзьями, тяжелая судьба, психологические травмы, изредка рассизм и насилие.

5-ое развитие главного героя, его судьба и проблемами показались мне очень интересными.

6-ое отсылки к книгам, фильмам, песням и стихам.

7-ое хоть я и не увидела такого глубокого смысла как другие, но мне понравились цитаты- лаконичные и понятные, слегка замысловатые.

Недостатки. 1-ый часто встречается тема алкоголя, наркотиков, секса и многого другого - это преподносится как "обычная подростковая жизнь", но это же неправильно!

2-ой сюжет на любитея. Он мне не показался интересный, да какие-то сюжетные линии были интересными, но основной сюжет... не очень.

3-ий персонажи показались мне не раскрытыми и поэтому меня не восхитили.

4-ый множество клише - как в персонажах, так и в проблемах.

5-ый лично у меня не вызвало некаких эмоций, может я не сильно прониклась персонажами, может сюжетом, трагичностью.

6-ой я не вынесла большого опыта из книги, преувеличив могу сказать, что книга бесполезна, но в этом есть и часть правды.

Общий вывод. Книга не настолько хороша, чтобы ее перечитывать, но и не настолько плоха, что ее не читать. Каких-то существенных минусов я не нашла, но и особых плюсов тоже. Прочесть можно, но книга на один раз.

написала рецензию31 января 2021 0:14

Дорогой друг,

Никогда бы не подумала, что буду читать этот роман, но вмешался случай) Я читала совершенно другую книгу "Тетрадь в клеточку" Микиты Франко, которая мне очень нравилась, и в середине произведения дабы помочь главному герою разобраться в сложившейся ситуации, отец дает ему почитать «Хорошо быть тихоней», которой он проникся. Я решила, что мне для лучше понимания образа главного героя «Тетради…» тоже надо ознакомиться и вот я тут.

Я нежно люблю "Над пропастью во ржи" и почему-то решила, что это должно быть что-то такое же, вызывающее подобные эмоции, бередящее раны на сердце, но с первой страницы я ничего не поняла. И дальше. И потом. И так далее. Читать письма Чарли мне было очень тяжело, потому что я не понимала зачем это, почему он все время ноет [я насчитала 91 раз упоминание того, что кто-то, 95% это был Чарли, плачет -_-], почему он замкнут, но вроде экстравертирован, зачем эти сессии психотерапии, кому он пишет, короче, зачем все это было. В какой-то момент я решила, что если и дальше все так пойдет, то сразу после последней страницы надо бежать смотреть экранизацию, вдруг она бы что-то мне разъяснила, но где-то за 15 страниц до финала меня настиг катарсис. Знаете, как укол в сердце, я поняла, прочувствовала, прониклась, не только персонажем, которого захотелось обнять, а всеми, Сэм, Патриком, Крэйгом, Биллом, Мэри Элизабет, такой дружной семьей Чарли и всеми друзьями, окружившими главного героя теплой и заботой.

Уверена, что книга абсолютно не для всех, ведь я и сама решила, что это какое-то графоманство и до последнего была готова поставить низкий балл. Да, у меня остались вопросы, например, почему брат Чарли знал польский, почему Чарли школе ел армянское блюдо, и почему автором было выбрано именно это название для своего романа…

Надеюсь, что у Чарли все наладилось, и у него хорошо сложился второй год в старшей школе.

С любовью к Чарли,

N.

#БК_2021
6. Книга, в названии которой есть глагол

Оладья (@knabino4ka)31 января 2021 11:26

@neveroff, сорянте, но особой разницы в наших трактовках не ощутила.
На англоязычных форумах носители языка также спорят о названии романа. Одно радует, что не одна я недалекая значит ¯\_(ツ)_/¯

@neveroff31 января 2021 12:49

@knabino4ka, разница в том, что я считаю название не буквальное, а именно наоборот. Типа, как человек ударился головой, ему говорят "хорошо, что нет мозгов, а то было бы сотрясение". В таком плане "хорошо", "выгодно", и т.д.

@neveroff31 января 2021 12:50

Те самые perks у тмхони. Которые вроде как плюсы, но на самом деле превращают его в тюфяка.

написала рецензию17 октября 2020 15:18
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Ну и что же это за книга такая?! «Хорошо быть тихоней»? Почему тихоней, почему хорошо? Давно я не получала после чтения книги чувства полного неудовлетворения, ну видимо, не все же хлопать в ладоши и прыгать от радости. Книга не понравилась однозначно, во – первых тихоней я бы Чарли не назвала, по - моему ему больше подходит определение – «ребенок с девиантным поведением». Сколько ему лет? -15-16? Да ладно! По мне так лет 10-12, какая там старшая школа. Чего только не «намешано» было в бедном Чарли – сильнейшая неуверенность в себе, «нападение» панических атак, тоскливое одиночество, как следствие всего этого – отсутствие друзей. Наверное, поэтому он все время плачет, плачет и плачет. Да сколько ж можно!! Ну вспомни, наконец, что ты же все-таки не девочка, а мальчик, хоть и девиантный. Как ты жить то дальше будешь, при любом удобном случае всхлипнешь тихонько и утрёшь «не скупую» мужскую слезу?! Я сама «болото разводить» не люблю, и меня бесит, когда слезы - сопли считают удобным способом решить очередную жизненную проблему.

И вдруг (о, хвала Небесам!) свершилось – старшая школа вместе с дверьми открыла ему столько всего нового, неизвестного, запретного, неизученного. И понеслось! Тормоза у Чарли отказали полностью. Настолько растоптать себя, подстраиваясь под своих новых друзей, что многие его поступки вызвали у меня непонимание, неприятие и удивление. Нет, я не ханжа, все увлечения молодости понятны и допустимы в определенной мере, но зачем делать то, что не нравится тебе лично? Да просто отказаться от поступка у него нет ни сил, ни смелости, ни ума. Чарли начинает как пылесос втягивать в себя все подряд, он словно боится не успеть, или переживает, а вдруг его не примут новые друзья, если он что-то пропустит из их увлечений и не важно, интересно ли ему курить, «забить косячёк», нахлебаться алкоголем до икоты и тошноты, главное – не отделяться от своих друзей.

Очень не люблю жанр, которым написана книга, - письма. Для меня это просто монолог, который ведет главный герой. Кому он пишет, читает ли этот таинственный друг его «откровения»? Абсолютно непонятно. Да и стиль написания – рубленный, отрывистый, бедный и скудно – убогий. Это сначала было сценарием у С. Чбоски? А потом он решил его издать в качестве книги? Вот и писал бы свои сценарии. Все герои, не только Чарли, показались мне какими - то пластиковыми, ненастоящими, не живыми. Автор натолкал в книгу весь букет «подростковых проблем», но не одну не попытался раскрыть полностью. Если все проблемы Чарли идут от психологической травмы, полученной в раннем детстве, то автор и этот аспект книги осветил полунамеками, полутонами, а по итогу оказывается – там в каждой семье царит домашнее насилие. Эту проблему пытался раскрыть автор? Да вроде нет. Тогда что же? Проблему семьи, которая вроде и есть у Чарли, а вроде и нет. Какие-то пустые, натянутые разговоры, которые видимо не особенно и помогают Чарли. Ах, да, конечно же, есть психоаналитик, который, несомненно, разберется в проблемах Чарли и непременно ему поможет.

Единственное, что утешило в книге – любовь Чарли к чтению и к книгам вообще, причем список прочитанных им книг тоже очень оригинален. Хотя, по моему мнению, чтение книг не пошло бедному Чарли на пользу, речь его так и осталась признаком либо десятилетнего ребенка, либо пятнадцатилетнего девианта в стадии обострения. Мое неприятие книги не связано с тем, что я прочла её в своем нынешнем, зрелом возрасте, а не в 15 лет. Просто проблемы американских подростков и Чарли в частности как-то не запали мне в душу и не задели ее струн.
#БК_2020(11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

@neveroff17 октября 2020 17:10

У книги абсолютно по идиотски переведено название. В оригинале это звучит примерно как У бездельника свои преимущества.

Со всем остальным согласен полностью. Книга про инфантильного мальчика, глупого и не адекватного...

Анна . (@jasa_anya)19 октября 2020 9:09

От души посмеялась над рецензией, Спасибо))

Маргарита , (@bookworm1984)19 октября 2020 11:49

Да. тебе смешно вот, я после прочтения долго материлась!

написала рецензию27 июля 2020 18:50

#помощь_пажи_июль (вопросительная рецензия)
#евротур_Словакия (задание 2* - вечеринки)
#книжный_марафон2020

Честно? Я прочитала книгу два дня назад, но уже плохо помню о чём она. Нет, это не потому, что она плохая. Она неплохая. Но она для меня какая-то слишком проходная. Что хотел сказать автор? Для чего он написал эту историю? Для кого? Какую проблему хотел поднять? Я не поняла, я не знаю, как ответить на эти вопросы, которые задавала сама себе.

Какой здесь герой? Тихоня? Да вроде нет. Обычный подросток, есть друзья, ходит на вечеринки, даже с девочками любовь водит. Имеет психологические проблемы? Есть намёки на какую-то шизофрению, но явно я их не увидела. Понравился он мне? Я не знаю, я осталась равнодушна. Вроде ничего плохого, но и ничего привлекательного.

Так о чём же здесь? История мальчика-подростка, который пишет кому-то письма, в которых рассказывает о своей жизни, о своих страхах, переживаниях, о своих радостях. Тут примешиваются ещё отношения с братом и сестрой, отношения с родителями. Но в общем-то и всё.

@neveroff27 июля 2020 20:01

Да ни о чем, Настя. Про нытика, который ждет, что прилетит вдруг волшебник и за него все порешает, расскажет куда идти, что делать и вообще. Это один из самых моих нелюбимых персонажей-подростков в литературе.

Особенно момент, когда он в школе новой сел на скамейку и ждал как все другие дети придут и начнут с ним дружить. И удивлялся, что всем он пофиг. Даже нет мысли, что раз ТЫ пришел, то и ТЕБЕ действовать - подходить, знакомиться, проявлять себя. Не можешь/не хочешь? Тоже нормально. Но и не жди этого от других, не перекладывай свою ответственность на кого-то.

В общем, автор конкретно так не справился, я считаю...
А ты - очень лояльная, такие оценки ставить.))

Медведь (@anastasia_roja)28 июля 2020 15:44

@neveroff, поскольку книга на слуху, я всю голову во время чтения сломала, чего же я в ней не увидела.
Ты меня успокоил, не я одна))

А оценка такая, потому что книгу слушала, усилий к чтению не прилагала, вроде и не раздражала она меня. Хотя да, как будто погорячилась))

написала рецензию16 апреля 2020 12:54
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Как я люблю ощущение светлой грусти после прочтения! Как будто расстаешься с очень близким человеком, знакомство с которым доставляло тебе безумную радость. Так и с этой книгой. Главный герой стал для меня другом, он мне писал все эти письма, рассказывал про свою жизнь, мечты и желания. Он нуждался во мне и был искренен до последнего слова.
Книга правда очень откровенная, она не вымучена или клиширована. Тяжело писать от имени подростка так, чтобы это не было фальшью. Ты веришь, что это может быть мальчишка по соседству, твой знакомый или даже твои собственные старые записи. Я не говорю про конкретные события (они, конечно, играют существенную роль в сюжете), но эмоции, накал, сомнения в себе, переживания по поводу первой любви, дружбы или семьи. Все это близко мне, и я ощущала связь с героем, я понимала его и сочувствовала ему, радовалась вместе с ним и грустила. И автору очень здорово удалось создать эту связь, рассказать историю, которая цепляет. Книга легко читается, есть место и диалогам, и размышлениям. Повествование построено в виде писем к другу, что может немного оттолкнуть, иногда кажется не очень уместно, но в итоге этот прием работает. Балл сняла из за некоторого форсирования событий и не всегда ровного повествования в некоторых местах, но внимания она точно заслуживает.

#Гриффиндор_К

написала рецензию9 февраля 2020 22:39
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Несколько лет назад я смотрела фильм, снятый по мотивам этой книги, но он мне совсем не понравился. Я очень рада, что книга произвела на меня противоположное впечатление.

Эта книга о переживаниях подростка, который перенёс несколько тяжёлых потрясений, что сказалось на его психическом развитии, в котором он довольно сильно отличается от своих сверстников. Его отношение к жизни совсем другое, в чем-то более наивное, а в чем-то более глубокое, выделяет его среди других. Он пытается встроиться в новое окружение, понять своих новых друзей, что даётся ему с большим трудом. То, что ему пришлось перенести, очень сильно отразилось на его отношении к миру и людям.

Все свои мысли он передаёт в виде писем неизвестному другу, это даже не совсем дневник, просто короткие рассказы о жизни и переживаниях главного героя. В этих письмах он рассказывает о своей семье, к которой он относится с большой нежностью, о друзьях и их переживаниях, о девушке, которая ему нравится, рассуждает о том, что кажется ему странным в отношениях между людьми.

Думаю, это отличная подростковая книга. Я была бы очень впечатлена, если бы прочла ее в свои 16.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия-анализ главного героя)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:56

Очень хорошо!
Я кстати фильм давно тоже смотрела, но уже мало что помню)

Любовь Сафонова (@safoosha)10 февраля 2020 21:27

@rina_rot, спасибо))
Для меня неожиданно такое расхождение с фильмом, потому что Чбоски сам себе режиссёр, вряд ли же экранизацию своей же книги можно испортить))

написала рецензию15 октября 2019 23:48
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Интересно то, что экранизацию я посмотрела года 3, наверное, назад и она мне совсем не понравилась. Для меня тогда было так странно слышать хвалебные отзывы и не понимать, почему люди хвалят фильм. Прочитав книгу захотелось пересмотреть, ведь может книга дала мне некоторые ответы, ведь она то как раз мне понравилась. Да, без дикого восторга, но при этом послевкусие приятное и местами даже ностальгическое.

Главный герой - Чарли, пишет письма. Каждое его письмо - это по сути часть жизни, так себе дневник, разбитый на письма. Но он не хочет писать именно дневник, ему интереснее кому-то это адресовать. И знаете, вот такая подача уже мне приглянулась. Я почувствовала себя тем самым другом, которому пишут.

В книге есть все, от наркотиков и травки, до смерти. Пережив две потери в своей жизни Чарли будто теряет часть себя, он тормозит, при том тормозит по жизни. Его развитие явно застопорилось. И мне странно, что родные не смогли это увидеть и понять. А ведь у мальчика и правда есть проблемы. Его восприятие мира явно не дотягивает до восприятия сверстниками. Но при этом, интересно наблюдать, как он решают ту или иную проблему.

В книге очень много подростков, и много жизненных проблем. Вспомнились собственные школьные годы, и так много похожих вопросов. Наверное тогда мне было бы в два раза интереснее все это прочитать. Хотя, и сейчас увлекло. Просто сейчас чуть другие проблемы и ты уже иначе смотришь на все.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию10 октября 2019 14:19

Красота в простоте.
Это действительно очень простая книга. Здесь нет неожиданных поворотов и страстей, просто взросление подростка, поиск себя, первая любовь и первые попытки настоящей дружбы. Книга абсолютно подростковая, я уже её истины переросла, но смогла почувствовать ностальгию по тому времени, когда самой важной проблемой были отношения с друзьями и оценки.
Чарли начал писать письма неизвестному человеку( по факту кому угодно) после того, как во второй раз в жизни столкнулся со смертью. Когда-то в детстве, умерла его тётя, а теперь единственный друг. Оставшись в одиночестве, да ещё и перейдя в старшую школу, Чарли нуждается в способе выговориться и начинает писать письма. Почти что дневник, но с другим чувством. На протяжении года, читатель, выступающий в роли того неизвестного парня, проведет рядом с Чарли, наблюдая за ним и его жизнью.
Книга хороша тем, что любой подросток, так или иначе, найдёт в себе что-то общее с Чарли. Будь то проблемы с дружбой, первая влюбленность, борьба с психологической травмой, желание стать частью чего-то большего. Ну а если ничего общего с ним не найдётся, есть ещё Патрик, который является гомосексуалистом, его сводная сестра Сэм, которая просто умная и хорошая девушка, Мэри-Элизабет, немного неформалка, даже старшая сестра Чарли, которой уделяется меньше внимания, но она такой же подросток. И через призму эти подростков, каждый сможет увидеть - все не так плохо, даже если сейчас кажется, что мир уходит из под ног.
Конечно, взрослому человеку читать подобную книгу будет слишком просто и скучно. Ещё бы, эти проблемы уже остались далеко в прошлом. Да, у меня тоже, но вспоминая себя в возрасте Чарли, я понимаю, что проблемы у меня были примерно те же. И читая сейчас, я понимаю, сколько пользы могла бы принести мне эта история далекие 7-8 лет назад.
Мне кажется, именно в этой книге простота написания полностью оправдана. Не знаю кто как, а мне было бы сложно поверить пятнадцителетнему парню, который писал бы сложным и заумным языком. К тому же, у него нет цели поразить неизвестного собеседника писательскими умениями, он просто пишет о своей жизни, иными словами, выговаривается. Так что простой язык тут более чем уместен.
По итогу, прекрасная книга для подростков и именно для них. Взрослым людям она почти не актуальна, но по мне это не делает книгу хуже. Ведь если есть книги "только для взрослых"( условная по мне вещь, но это к делу не относится), то почему бы не быть книгам только для подростков. Они это тоже заслужили.
#мстители_опасные_домохозяйки