Рецензии на книгу Хорошо быть тихоней

написал рецензию17 марта 2015 23:37
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Не очень я люблю признаваться, что не оценил широко признанный "шедеврь". Даже при моем завышенном самомнении начинает казаться, что имею недостаток мозгов, или чувств, или кто его знает чего еще...

Стивен Чбоски провел хорошую работу:
1. Он удачно выбрал форму повествования: письма главного героя к неизвестному адресату, поэтому кажется, что письма писались именно тебе, читателю. Это ты такой хороший, что можешь и выслушать и понять. Это ты не зажимаешь девочек на вечеринках без серьезных намерений. А зажимаешь только с серьезными... В общем, можно пустить слезинку умиления, от того как автор вычислил на расстоянии, кому нужно письма писать.
2. Речь главного героя Чарли напичкана молодежным слэнгом, строится короткими предложениями, изобилует повторами слов и даже присутствуют орфографические и пунктуационные ошибки. То есть сразу прямое впечатление, что действительно пишет пятнадцатилетний мальчишка.
3. В этой истории "не о чем и обо всем" достаточное количество разноплановых личностей, которые подчеркивают или оттеняют самого Чарли, таким образом раскрывают его для читателя с разных сторон. Вот он - любитель чтения, вот - чуткий сын и брат, вот - горой за друзей, вот - одинокий одиночка, вот - чуть ли не торчок и психопат...

Но есть в этом романе один большой, но существенный недостаток. Главный герой. Мог бы я этот момент и проигнорировать, если бы как раз не первый пункт "плюсов": все что мы знаем, мы знаем только со слов Чарли. То есть сам Чарли - и есть эта книга. Примерно как Колфилд в Над пропастью во ржи. Говорят, эти книги сравнивают. Что ж: что-такое имеется, парни и правда слегка похожи, но дальше я обсуждать собираюсь именно чбоского Чарли. Никаких колфилдов и никаких шоколадных фабрик.
Итак, чем мне не угодил этот мальчишка:
1. Чарли имеет массу разумных, даже удивительно интересных мыслей. Но между этими мыслями, как между городами, проходят автострады бредовейших, на мой взгляд, размышлений.
2. Его чуткость мечется из режима "понимаю что нужно другим" в режим "я хочу - так, значит не буду замечать чего нужно другим". Никаких других режимов нет. И самое обидное, парень вообще этого всего не замечает.
3. Я не могу проникнуться человеком, который осознанно плывет по течению. Чарли встречается с девочкой, которая ему совершенно не нравится, раздражает и доводит. Это при том, что по-настоящему (как он думает) любит другую. Чарли пробует ЛСД, разный вид алкоголя, курево, травку не потому, что ему интересно попробовать, а потому что все друзья так делают. Чарли позволяет себя поцеловать мальчику (не единожды!), хотя никаких "таких" тяг у него нет. И рассуждает как-то так: ну а что, ему плохо, я поддерживаю. Не понимаю этого категорически. Не только потому что я за отношения ♂ и ♀, а потому что и в пятнадцать нужно быть собой, а не пластилином...
4. А больше всего он мне не угодил тем, что (если я не разучился считать) он - мой ровесник. И олицетворяет пласт непонятых ребят "моего" поколения. А мне такое олицетворение не подошло. Совсем я стал черствый сухарь.

Я долго не мог понять: почему же столь умный пацанчик периодический ведет себя как последний идиот. Писатель в конце попытался объяснить все психологическими травмами и тому подобным. Дулечки! Вот цитата, которая для меня характеризует Чарли лучше всего: "Молю Бога, чтобы родители, или Сэм, или моя сестра по-человечески объяснили, что со мной не так".
Пусть "кто-то" распишет ему всю жизнь, даст карту как правильно пройти по дорогам судьбы! А еще лучше - еще не изобретенный GPS, чтобы приятный женский голос в нужный момент кричал: "Такого-то числа поверните направо. А такого-то у вашей учительницы критические дни. И вообще, перерисуйте эти обои сорок раз и будем вам счастье".

Книгу спасла от полнейшего разгрома девушка Сэм, особенно ее мысли о любви и личности в ночь перед поездкой в колледж. Категорически правильные мысли. И вот именно этот монолог дает надежду, что именно он был главной идеей написания книги. А еще шикарное стихотворение...

В общем, я уже готов уклоняться от летящих тапок ☺.

написала рецензию7 апреля 2015 12:56
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Вот и я познакомилась с тихоней-Чарли. Эпистолярный жанр сослужил свою службу. У меня действительно сложилось ощущение, что эти несколько дней я общалась с главным героем: говорила с ним в свободное время на работе, ехала в метро и слушала, как он рассказывал мне на ухо свою историю, потому что в метро очень шумно, да и людей много, болтала с ним дома после ужина.

Первое время книга не производила на меня никакого впечатления. Я просто не понимала, зачем Чарли рассказывает все это. "Скорее всего, ему просто скучно и не с кем поговорить", - думала я. Чарли только перешел в старшую школу; он интроверт, много читает, обожает музыку и очень много размышляет на абсолютно разные темы. Меня не раздражало, что Чарли часто плачет. Странно, конечно, ведь парню 15 лет, да и моменты не самые подходящие. Но бывают эмоциональные и очень впечатлительные люди, что уж тут поделаешь. Тем более стало почти сразу ясно, что Чарли не слишком-то в состоянии это контролировать.

Как я привязалась к Чарли, я даже не заметила. Просто в какой-то момент поняла, что мне интересно его слушать, и даже нашла много общего между нами. В пятнадцать лет, думаю, многим окружающий мир кажется сложно устроенным, а внутренний так вообще становится головоломкой без надежды на решение. И мне не кажется слишком уж плохим, что подросток надеется на чью-то помощь и поддержку, что хочет чувствовать себя кому-то нужным. Каждому нужны друзья и близкие. У каждого в жизни должен быть человек, с которым можно поделиться даже самыми сокровенными мыслями или спросить совета. И повезет тем, кто сможет отыскать себе такого друга.

Все в принципе упоминают, что в книге затронуты важные проблемы, в частности, алкоголизм, наркотики, насилие в семье, и то, как в дальнейшем влияют на судьбы людей подобные «обстоятельства». Но очень жаль было узнать, что многие прочитавшие, но не оценившие книгу люди, да даже и те, кому она понравилась, не поняли, что же произошло с Чарли в детстве, что возможно стало причиной его не совсем стабильного эмоционально-психического состояния. На мой взгляд, нельзя отрицать, что причина многих проблем Чарли кроется в этом, как нельзя и стопроцентно утверждать обратное, но думаю, все-таки это оказало определенное воздействие на внутренний мир ребенка, просто потому что не могло пройти бесследно.

Читателю предстоит прожить с Чарли год, ходить с ним в школу, заводить друзей, пробовать что-то новое, ошибаться, разочаровываться, влюбляться, слушать замечательную музыку. О, да! Музыка заслуживает отдельного упоминания. В жизни главного героя она играет очень важную роль – многие значимые моменты своей жизни Чарли связывает с определенными композициями, и думаю, этим не слишком отличается от других.

На мой взгляд, Чбоски удалось «оживить» Чарли, сделать его настоящим. Да, он не самый обычный ребенок, есть у него свои проблемы и особенности, но по большей части его обуревают все те же мысли и сомнения, те же чувства, которые так присущи людям в подростковом возрасте.

Читается книга довольно легко и быстро. Я наткнулась на два перевода и в очередной раз поняла, что для полноты картины, как говорится, лучше перечитать в оригинале, что, впрочем, лично я сделаю с удовольствием.

Di Osmanovich (@diosmanovich)11 сентября 2015 22:37

@patootie, замечательная подробная рецензия на одну из моих любимейших книг, спасибо!:) действительно, читается на одном дыхании и как-будто сам вместе с Чарли переживаешь все его взлеты и падения)

Наталья (@patootie)11 сентября 2015 22:56

@diosmanovich, спасибо на добром слове)) У меня книга тоже в избранном) Очень уж зацепила что-то во мне)

написала рецензию29 июня 2014 20:44
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я дочитала книгу. ... А потом через какое-то время поймала себя на том, что сижу, смотрю в окно и улыбаюсь.
Сказать, что книга оставила приятное впечатление - это вообще ничего не сказать. Произведение прочиталось буквально взахлеб. И я уверена, что оно надолго еще оставит свой светлый след у меня на душе.

Книга оформлена в виде писем главного героя Чарли незнакомцу, который, как ему кажется, "должен обязательно его понять". В этих письмах Чарли рассказывает о своей жизни дома и в школе, о своих новых друзьях и о первой любви.

На первый взгляд, может показаться, что это книга для детско-подростковой категории граждан, однако, это не так.

Несмотря на простой и легкий стиль изложения, в книге глазами 15-летнего мальчика затрагиваются самые что ни на есть взрослые вопросы: наркотики, гомосексуализм, суицид, насилие и т.д. Казалось бы, в чём фишка, все темы давно рассмотрены и "заезженны". Тем не менее, эта книга отлична от своих предшественников. И отличает ее главный герой - Чарли - мальчик с некоторыми психическими отклонениями, мальчик - изгой и "тихоня", мальчик, ставший жертвой домашнего насилия и мальчик, умеющий находить в мелочах счастье, мальчик, любящий безмерно свою семью и своих друзей, мальчик, чьей искренности и открытости может позавидовать каждый.

Книга определенно сильная!
Книга определенно заставляет думать и задумываться!!
Книгу определенно стоит прочесть!! Всем и каждому!!

P.S. И, люди, живите! Живите здесь и сейчас! Живите не задумываясь! И ловите каждый миг! Потому что "наша жизнь — это череда мгновений. Пусть они пройдут. Мгновения. Неизбежные. Ведущие к главным."

написала рецензию13 апреля 2015 21:19

#Л1_1курс

Скажу сразу, книга мне скорее не понравилась. Конечно, она абсолютно не претендует на звание "днище", но в область книг "мне по душе" она тоже точно не попадет.

Я тут постаралась, если не прочитать полностью, то просмотреть все рецензии на эту книгу, и формат "всё по пунктам" (привет, Александру Неверову) в голове у меня щелкнул, как самый подходящий. Тем более, столько всего было вами всеми сказано, что вряд ли я скажу что-нибудь новое и поражу всех невиданным откровением, так что быстренько пробегу по впечатлениям.

1. Отношение. Все же видели мем с Робертом Дауни мл., где стоп-кадр, на котором он глаза закатил? Если не видели, загуглите, дело пары секунд, правда. Ну вот с точно таким выражением лица я читала по крайней мере первые 100 страниц. Потом уже попривыклась, но периодически фантом Роберта Дауни мл. возникал вновь. Под конец вроде совсем пропал, но, знаете, проснулась я на утро, после того, как закончила читать книгу, и при мысли о ней снова возникло уже родное до боли лицо. То есть, многие писали, что отношение к герою на протяжении книги сменилось на положительное. Я подумала, что это произошло и со мной, но нет, это было всего лишь всплеск моей сентиментальности к законченной истории.

2. Подростковость. Знаю точно, что, если бы прочитала эту книгу в своем подростковом возрасте, то она была бы мной обфыркана и по окончании презрительно брошена в угол. Я в подростковом возрасте была значительно жестче, прямее и даже злее, чем сейчас. Это сейчас, я ранимая нежная трепетная душа, а тогда для меня было меньше полутонов, а мнения категоричнее, и снисхождения было тоже поменьше, так что книга была бы точно мною заклеймена. Да и тогда у меня на уме были Паланик, Буковски, Уэлш и тот же самый Берроуз со своим "Голым завтраком" и Коупленд с "Поколением Х", а в ушах Нирвана кричала.Короче, не всем подросткам эта книга подойдет, что говорить.

3. Сэлинджер. А может всё дело в Сэлинджере, которого частенько упоминают при разговоре об этой книге Чбоски. Дело в том, что Сэлинджер, не "мой" писатель, совершенно. Я в этом уже убедилась и смирилась. А " Над пропастью во ржи" вообще стала моим самым большим литературным разочарованием. Так чего удивляться, собственно, что книга, которая сознательно старалась смимикрировать под нее, не привела меня в восторг.

4. Музыка. Ну конечно всё послушала. С чем-то была знакома раньше, что-то услышала новое и этому рада. Единственный пункт по которому претензий нет вообще, сюда же кстати и упомянутые авторам книги относятся. А песня "Night in White Satin" вообще давно для меня эталон трагически-заунывной (в хорошем смысле) песни, вот послушайте припев, и вы почти услышите, как я подвываю, топя свои страдания в горьком вине.

5. Главный герой. А мода на непонятых и таких особенных "лузеров", так всё и не проходит. Только в этом случае, это "лузер" в идеальной ситуации: хорошие отношения с семьей, которая его поддерживают, очень понимающие друзья, во время оказываемая необходимая психологическая и медицинская помощь, умный и тонкий наставник, который подталкивает и направляет твое развитие. У вас вот был такой набор? У меня вот полного набора точно не было. И кто еще здесь лузер?

6. "Почему же тебе не понравилось, привередливая стерва?". И тут музыкальная вставка. *На мотив песни Буратино* ФАЛЬ- тутурутуту- ШИ-тутурутуру- ВО-тутуруруту----ФАЛЬ-ШИ-ВО! Ну для меня, это фальшиво. Ну какая тут жизнь 15-летнего скромного паренька, в самом деле? В рецензии на какую-то книгу писали и подсмеивались, что насыщенность событий здесь, как в американском сериале для подростков. Ну так здесь, то же самое. Плюс набор штампов и всё разнообразие ситуаций: друг - гей, возлюбленная - глубокая и добрая девушка, которую так ошибочно считают неразборчивой в связях, задиры-футболисты, физическое насилие, сексуальное насилие, домашнее насилие, наставник, появляющийся в нужную минуту и т.д. А по поводу искренности. Не знаю, для меня всё было как-то натянуто, натужно, нарочито, и всё повествование строилось вокруг парочки мыслей, которых обязательно хотелось высказать взрослому уже пожившему человеку через героя, возраст и незрелость, которого превратились в речи ребенка очень малых лет. Ах, ну да, он же особенный, исключительный. И сентиментальные моменты расставлены, где надо, и где надо, там серьезно, а где надо, там лирично. Но вот на мне не сработало, даже вызывало слегка раздражение. Видимо, подростковая моя злость вылезла опять, не иначе.

7. "Чего ж оценка такая высокая?". Не, ну книга-то хорошо написана, чо. Я уверена, что для кого-то книга эта станет любимой, но для меня (и только лично для меня, подчеркиваю, а то вдруг полетят в меня кирпичи и комья грязи, а то помидоры нынче дорогие, ими не побросаешься, а вот грязи завались) она совсем не подошла.

Наврала я вам, коротко и быстренько написать не получилось.

" Я чувствую бесконечность"
- Чарли. Хорошо быть тихоней.

"В бесконечность и далее...!!!"
-Базз Лайтер. История игрушек.

Простите, не удержалась.

Всё на этом.
Больше нет слов у поэта, и нечего больше сказать.

написал рецензию17 января 2015 18:03

Дорогой, случайный читатель!

Тоска. Молодость. Первая влюбленность.
Книги. Воспоминания. Печатная машинка.
"Хорошо быть тихоней" один из тех редких уникальных случаев, когда ты переживаешь все чувства главного персонажа, как свои собственные. Ты дышишь его легкими. Измеряешь жизнь его шагами. Говоришь его устами. Смотришь на мир его глазами. Чарли - редкий случай искренности. Редко встретишь в мире действительно искренних людей. И благодаря этому он находит себе замечательных друзей, переживает лучшие годы своей жизни. Чему-то учится. Совершает падения и взлеты. Книга наполнена горечью. Она подобна самому первому в жизни глотку алкоголя. И тут же ассоциируется с запахом свежескошенной травы, с только-только распускающимися цветами...
Меня также очень впечатлило стихотворение в книге - "Однажды на желтом листе бумаги...". Однажды, целую ночь смысл его строк не давал мне заснуть. И слушая песни из фильма "Хорошо быть тихоней" я перечитывал стихотворение вновь и вновь и сердце наполнялось тоской, а глаза слезами...
В письмах Чарли, через призму его мировоззрения Стивен Чбоски напоминает как важно ценить жизнь и как важно ценить все хорошее что есть у нас - нашу человечность, доброту и искренность. И неважно откуда мы пришли, что с нами было, важно куда мы пойдем и как мы живем в настоящем. Проносимся по своему туннелю на своем пикапе молодости под песню David Bowie - Heroes. Живем, дышим, смеемся.
Писатель написавший столь уникальную динамичную историю, передал также и то, что нашу жизнь определяют не только положительные события, но и отрицательные и в конце концов не всегда положительные события приводят к положительным последствиям , а отрицательные к отрицательным. В жизни нужно принимать в равной степени и отрицательные и положительные события, потому что они приводят нас туда, где мы должны быть, где мы чаще всего счастливы, чем разочарованы, и это нужно ценить....

С любовью, Bart Shtainer!

написала рецензию28 марта 2015 12:36
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эта книга вызывает у меня противоречия. Я не могу понять понравилась она мне или нет. Наверно понравилась раз я поставила хорошую оценку. Но до сих пор сижу размышляю.

Читая страницу за страницей я была уверена, что напишу отрицательную рецензию. Меня жутко раздражал Чарли. Сколько можно плакать? Ну правда! По поводу и без! Еще невольно сравнивала Чарли и его окружение с собой в его возрасте. Я не поддавалась влиянию и всегда всё делала наоборот. Если друзья начинали курить - я принципиально даже не пробовала, вечером на всю компанию покупали пиво - я пила колу, девчонки с ума сходили по "Руки вверх" - я слушала Linkin Park и Rasmus, подружки обсуждают модные журналы - я с учительницей литературы очередную книгу. Поэтому я не очень хорошо восприняла когда Чарли пробовал всё, что предлагают.

Но в какой-то момент моё отношение к Чарли изменилось. Он оказался смышленым парнем с интересными мыслями и детской непосредственностью, но, в силу некоторых обстоятельств, он стал таким. Человеческая психика непредсказуема. Никогда не предугадаешь как повлияют на человека те или иные события и каковы будут последствия. Безумно понравился выбор книг, многие из них в планах на прочтение, а песни планирую послушать, так как до этого не было возможности это сделать. Конец книги перевернул мои впечатления и оставил в смятении. Поставив оценку, до сих пор не могу определить насколько она субъективна.

Фильм я смотрела сразу после его выхода и все детали уже стерлись из памяти. По ходу книги некоторые моменты я вспоминала и они были идентичны роману. Героев я видела именно тех, кто сыграл главные роли.

Спасибо Камилу @kamelot за подарок, я ценю это
#подарок_Санты

написала рецензию30 сентября 2014 13:54
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я влюбилась в эту книгу еще до того, как прочитала, хотя бы строчку, что звучит ужасно нелепо, но это правда. Никогда не думала, что история может быть такой проникновенной и правдивой, пока не столкнулась с "Хорошо быть тихоней".
Книга стала неким сборником всех подростковых проблем. И это касается не только Чарли, главного героя, а всех героев вместе. Это и непонимание, и страх перед старшей школой, и робость, и подростковая беременность, и гомосексуализм, и поиск себя, и первая настоящая, неразделенная любовь, и друзья, и косяки, и алкоголь.. Автор описывает это так, словно действительно помнит: каково это быть подростком.
Чарли вызывает к себе симпатию с первых же страниц. Он робок, умен, добр и очень мил. Всю книгу мы наблюдаем за тем, как из "тихони" Чарли вырастает юноша, который знает, кто он такой. Он читает книги, чувствует музыку и не стесняется плакать, если ему того хочется. Чарли умеет выслушать и поддержать, но заботится лишь о других, забывая напрочь о своих собственных чувствах.
Больше всего в его истории меня привлекла его искренняя, чистая любовь к Сэм. Она не заключалась в чисто-физическом влечении, хотя и это испытывал Чарли, но не ставил на первое место, она заключалась в истинных чувствах, которые он понял, но не смел открыть. Мне понравилось, как Стивен пронес это через всю книгу.
Также было приятно видеть то, как Чарли любит чтение. Наверное, в этом я увидела себя. Зарывается с головой в книги, забывая "погружаться" в жизнь. Но и этому смышленый юноша учится к концу книги.
Раньше меня не привлекала книга, составленная из писем или дневников. Но в этой книге это было уместно. По-другому и быть не могло! Такой текст-письмо очень помог мне в понимании героя. Он часто отступал, давая волю своим интересным размышлениям, что открывало нам его ум.
Знаете, этим Чарли мог быть каждый. И вон тот мальчик, что вечно молчит, и вон та девочка, что сидит одна в столовой. Меня не отпускало чувство, что Чарли это я. Не знаю,наверное,в этом и изюминка этой книги. Она живая. Ты веришь каждому слову, зная, что такое могло быть.
Также не могу не отметить наличие большого количества классных песен и произведений, которые были упомянуты в тексте книги.
Думаю, не зря эту книгу называют современным "Над пропастью во ржи". Если вы подросток, если вы проходите через все эти проблемы, эта книга незаменима для вас.

написала рецензию28 ноября 2014 20:40
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я не горела желанием прочесть эту книгу, просто однажды моя рука потянулась к, стоящему на полке книжного магазина, фолианту «Хорошо быть тихоней». Несколько дней поджидала момента именно для этой книги, чтобы мой внутренний мир был на подходящей волне. И вот, одним вечером я прочитала письмо от Чарли. Много датированных писем от Чарли в хронологической последовательности. Я все читала и читала не в силах отложить книгу, не в силах прекратить читать эти наполненные жизнью письма. Ведь как можно остановиться, как можно оставить Чарли? Как можно прекратить читать, когда в каждой строке ты узнаешь себя?

Главный герой – Чарли – переживает путь взросления. Находит друзей, по-настоящему близких людей, читает книги, которые ему дает учитель литературы для самостоятельного ознакомления. Он размышляет, очень много размышляет на разные темы. Испытывает «чарлианские» чувства к Сэм. Пытается быть честным, быть самим собой, пытается разобраться в своих проблемах, переживаниях, чувствах.

Каждый герой книги имеет значение. Не только для Чарли, не только для читателя – каждый что-то значит в этом мире. Знаете, они все реальны. Они существуют и в наших жизнях, под другими именами, с другой внешностью. И это делает книгу еще более особенной, более искренней.

Едва не каждую строку можно добавить в цитатник. Мысли, слова героев настолько сильны, настолько правдивы, что находят отклик в душе. В каждой строке я находила себя. Нет, это не значит, что я такая же, как главный герой, или что-то в этом роде. Но когда я читала о Чарли, мне казалось, что я читаю о себе.

«Хорошо быть тихоней» — наверное, самая искренняя книга, которую мне удавалось пережить. Она слишком личная, чтобы можно было делить её с кем-то. Она слишком прекрасная. Я не помню, чтобы еще какая-то история могла меня так потрясти как эта.

Стоит ли читать это произведение? Будь моя воля, я бы никому не дала его прочесть, я бы хотела, чтобы письма от Чарли принадлежали только мне. Так что да, определенно стоит.

написала рецензию9 июня 2014 11:02
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

На меня эта книга оказала огромное влияние. В ней столько искренности, столько необычного, что иногда нельзя передать словами. Конечно, она неидеальна. Встречаются пошловатые мысли в дневнике, но что можно взять с подростков? Они начинают открывать взрослы мир со всех сторон.
Также "Хорошо быть тихоней" для меня оказалась хорошим советчиком в плане музыки и книг. Благодаря ей, я прочитала "Убить пересмешника", и ничуть не пожалела. А про песни вообще не говорю. Я как безумная добавляла их в плей-лист. И с каждым разом,при прослушивании, они мне нравились все больше и больше.
Отдельно нужно сказать про фильм. Благодаря ему я узнала о книге. В фильме что-то отсутствует, а что-то наоборот отлично дополняет. Тем более продюсер и режиссер был сам автор книги- Стивен Чбоски. Сразу видно, что прошло несколько лет, и он что-то осмыслил и решил подкорректировать.
В общем, эта книга очень заманчивая. Она проста по своему содержанию, но прочитать ее стоит. Если вы любитель музыки и новых песенок для плей-листа, тогда не откладывайте)
И еще, там есть очень замечательное стихотворение пересказанное в прозе. Именно оно заслуживает внимание каждого.
Приятного чтения)

написал(а) рецензию11 февраля 2015 17:03

Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски
Примерно год назад пыталась послушать аудиокнигу. Но как-то не пошла. Казалась мне опошленной историей подростка.
В итоге, решила еще раз попробовать. За один вечер прочитала треть книги, и с нетерпением ждала следующего вечера, чтобы продолжить.
Опять таки, необычный стиль подачи. История жизни подростка, год обучения в старшей школе, поданная в виде писем.
Моментами прослеживалось депрессивное состояние подростка, столкновение с житейскими трудностями и момент взросления.
Моменты радости и переживаний, все сменялось очень правдоподобно.
Поразило то, что главный герой просто зачитывался книгами, и видимо по этому, его письма-рассказ были необычайно интересными, грамотными и трогательными.

Любимая цитата, не могу не согласиться с ней:
"Я всегда считаю последнюю прочитанную книгу наилучшей, пока не возьмусь за что-то новое."