Рецензии на книгу Хорошо быть тихоней - страница 3

написала рецензию31 мая 2018 11:48

#Добро1_2курс (Доп)

Смотрю вокруг и вижу одни сплошные положительные отзывы на эту книгу. Смотрю и не могу скрыть удивления. Чем эта книга так всем нравится? Я этой историей не смогла проникнуться совершенно.
Нет, конечно же, можно предположить, что я несколько старовата для этой истории. Всё-таки она направленна на подростковую аудиторию, а я уже давно вышла из нежного возраста. Но почему-то мне кажется, что дело не только во мне. Ведь пару лет назад я с таким упоением читала «Над пропастью во ржи»! Не могу сказать, что в полной мере прониклась переживаниями главного героя, но мне было интересно. Он мне показался таким реальным, даже родным. А здесь...
Я читала и постоянно ловила себя на мысли, что в этой книге мне всё до ужаса знакомо. Будто все эти события для меня не новы: я видела их в кино, читала о них в других книгах или просто слышала от знакомых. А теперь увидела весь этот трэш, собранный воедино. Кажется, автор собрал все проблемы, что встречаются в жизни подростков (и не только подростков), в одну кучу и запихал в одну-единственную книгу весьма небольшого объёма. Может, для более монументального труда было бы в самый раз, а здесь вышел явный перебор.
Проблемы отцов и детей, взросления, поиска своего места в новом обществе, вопросы воспитания, отношения учеников и учителей, первая влюблённость, гомосексуальные отношения, лёгкие и не очень наркотики, самоубийство, отношения в семье, дружба, домашние насилие, одиночество, подростковая беременность и даже проблемы войны... Надеюсь, ни о чём не забыла упомянуть. С одной стороны, это даже похвально, рассказать обо всём этом. Но с другой... Ни одна тема не была раскрыта в полном объёме. Автор будто верхушки посшибал, а копнуть чуть глубже не удосужился.
Кроме того, на протяжении всего повествования меня дико бесил главный герой. Мне показалось, что он абсолютно лишён характера и хоть какой-то жизненной позиции. Главный девиз по жизни – куда кривая выведет. И эти постоянные рыдания, к месту и не к месту. Неужели так сильно скачут гормоны или он просто обычный нытик? Ах, простите – корректнее будет сказать «тонкая и ранимая душа»... В заглавии его называют тихоней. Но никакой он не тихоня. А самый настоящий тихушник: влезает во все тяжкие, но только по-тихому, чтобы никто посторонний не догадался. То ли потому, что такой продуман, то ли ему просто везёт.
Невольно закралась мысль: а что было бы, если бы я прочитала эту книгу лет эдак десять-двенадцать назад? Неужели тогда воспринималось бы всё по-другому. Думаю, да. Я не переварила бы всю ту мерзость, что обсасывается в книге и вряд ли смогла бы дочитать её до конца. А сейчас смогла. Но разве этим стоит гордиться?

@littlemermaid, мне кажется, что там не было ни одного персонажа, который не пустил бы хоть раз слезу.
Я вообще скупой на слезу человек, да и в подростковом возрасте была такой же. Всегда считала, что мои слёзы слишком дорого стоят, чтобы пускать их без повода.

@neveroff31 мая 2018 14:40

@beshenaia, да, он обычный нытик, никаких ранимых душ. А еще совершенно не умный мальчик...

@neveroff, я бы даже сказала вечно тупящий мальчик.

написала рецензию23 мая 2018 12:55
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Давно думала про это книгу и наконец - то добралась до неё. Наверное, стоит сказать с самого начала, что читать эту книгу в 25- 30 лет и далее, с одной стороны, не имеет смысла. Ввиду того, что не каждому взрослому человеку удаться вернуться в то время, когда он сам был подростком. Возможно, для кого - то проблемы Чарли будут "высосаны из пальца", поверхностными и не заслуживающие внимания. Со временем любой человек интерпретирует одни и те же события по-другому. Но умея погружаться в мир, созданный автором, можно взглянуть на проблемы подросток под другим углом.

Сравнивая эту книгу с Над пропастью во ржи , я однозначно выберу эту. "Тихоня" показался как-то проникновеннее, более живым, если можно так сказать. Хотя, однозначно, они чем - то похожи. Вообще, Чарли создал образ такого невинного, доброго, скромного мальчика, погруженного в книги и влюбленным в подругу. Такой образ не испорченного парня, несмотря на его окружение.

Кроме того, понравился стиль романа. По задумке автора Чарли пишет письма и отправляет их почтой. На протяжении года мы наблюдаем как меняется жизни "тихони"; как он превращается из неуверенного в себе мальчика в подростка, который практически сформировался характером и целями в жизни.

Для подростков эта книга, вовремя взятая в руки, поможет понять, что большинство проблем можно решить хорошо их обдумав; что они не одиноки и ситуации, возникшие в их жизни, происходили с кем - то ещё. Рекомендовать такую книгу сложно, и я не буду этого делать, но лично я не жалею - ведь каждое следующее письмо Чарли хотелось прочитать, чтоб знать, что у него все наладилось и он больше не одинок.

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

Penguin Lessons (@cupy)28 мая 2018 10:47

@jasa_anya, нет, но если так и не дочитаю, может и посмотрю. Я бы сказала, что в книге эмоции проще прописать чёрным по белому, а в кино нужно самостоятельно понимать, что чувствует герой - в этом плане фильмы могут быть даже сложнее)

Анна . (@jasa_anya)28 мая 2018 11:52

@cupy, если не дочитаешь? тебе не нравится?

Penguin Lessons (@cupy)28 мая 2018 11:59

@jasa_anya, пока нет, может, ещё не дошла до более интересного или передоз детско-подросткового

написала рецензию8 сентября 2017 23:19
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<Спасибо, Стивен Чбоски>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Как вы уже наверняка поняли, рецензия положительная, и в связи с этим я буду краткой.
Это действительно хороший роман, в котором есть и одиночество, и дружба, и любовь, и семья. На мой взгляд, один из лучших современных, да еще и о подростках. Интересен и полезен он будет не только им, но и зрелым людям.

Говоря о "полезности" произведения, я однозначно вывела для себя следующее: автор обращает внимание на то, как важно детство в жизни каждого человека и каким образом оно может повлиять на дальнейшую жизнь любого из нас - как положительно, так и отрицательно. Но главное даже не это. Нужно понимать, что мы способны преодолеть любую трудность, которая встретится нам на жизненном пути, важно лишь не молчать о ней и довериться близким тебе людям. Тот, кому ты дорог, обязательно поможет и направит.

Стивен Чбоски сделал замечательную вещь: заставил меня сопереживать главному герою, да и другим тоже. Я грустила вместе с Чарли, радовалась с ним и любила вместе с ним. Такой сопричасности с судьбой героя добиться сложно, именно поэтому мне так понравился роман. В Чарли я узнавала себя и потому понимала.

Вывод: читайте(на одном дыхании), не смейтесь над кажущимися вам пустячными сомнениями героя - все мы были такими.

Катя Яковлева (@kwotti)19 апреля 2018 19:08

@neveroff, я книгу еще не читала, только смотрела когда-то давно фильм.

Но мне в принципе кажется ужасным русский перевод такого удивительно оригинального названия. Там что "Perks", что "Wallflower" не каждый американец-то сможет понять и объяснить нормально, не то что иностранец. Так что какой уж тут тихоня)

Если они так даже с названием, может быть там и в самой книге многое извратилось после перевода, не думаете?

@neveroff20 апреля 2018 0:05

@Kwotti, ну, переводчики отдельная тема, конечно, все может быть. Про название оригинальное я не видел, это, конечно, о многом говорит. Но если в оригинале и посылы другие, а перевели вот так, то это из серии "как в слове из трех букв сделать четыре ошибки? Написать исчо вместе еще"...

@id70135840, не помню уже какой там смысл, если честно. Мысли свои выкладывал тут, если интересно:

Катя Яковлева (@kwotti)20 апреля 2018 10:44

@neveroff, да уж, тут правду расскажет только человек, который читал и в оригинале, и в переводе)

написал(а) рецензию19 апреля 2018 16:29
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию20 февраля 2018 16:57

Хорошо быть тихоней
Стивен Чбоски
«Хорошо быть тихоней»-удивительный бестселлер. Здесь представлена история взросления, дружбы, первой любви. В романе показано много проблем современного мира: употребление наркотических средств, совращение малолетних, ранняя сексуальная жизнь, нетерпимость к гомосексуальным отношениям.
Автор обращает внимание на то, как детство каждого человека может повлиять на его дальнейшую жизнь.
Чарли-главный герой произведения. Он настолько чистое, неиспорченное существо, что даже непонятно, как его можно было выдумать. Постепенное превращение из наблюдательного тихони в сильного и решительного юношу наверняка вдохновит не одно поколение читателей.
Повествование идёт от имени главного героя. Книга написана в форме писем.
Чарли подросток, перешедший в старшую школу. Школьный учитель литературы помогает ему сформировать личность, советуя книги. Его речь меняется, сочинения по прочитанным книгам становятся лучше.
Чарли знакомится с Патриком и Сэм, сводными братом и сестрой. Вечеринки, алкоголь, дурь и люди, которым хорошо рядом с тобой. У них только год. Меня поразило осознание того, как быстро может всё измениться. Как сильно могут повлиять на тебя люди вокруг.
Нужно понимать, что мы способны преодолеть любую трудность , которая встретится нам на жизненном пути. Важно лишь не молчать о ней и довериться близким тебе людям. Те, кому ты дорог, обязательно помогут и направят.
Стивен Чбоски сделал замечательную вещь. Он заставил меня сопереживать главным героям. Я грустила вместе с ними, радовалась вместе с ними и любила вместе с ними. Я жила их жизнью…

написала рецензию6 декабря 2017 19:11
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Книга затягивала в себя постепенно: медленно и с расстановкой.
Шаг за шагом жизнь с Чарли обрастала новыми подробностями и деталями, которые дали возможность понять этого странного мальчика.
Начало книги далось мне с трудом - даже был момент когда хотелось забросить чтение. Но я рада, что этот рубеж остался пройденным этапом и роман был прочитан до конца. Очень отвлекал не литературный текст и молодежный сленг. Кроме того роман в письмах тоже сложен в восприятии текста и формировании единой картинки.

Чтение размышлений главного героя и представлений окружающего мира наводило на множество вопросов, потому что Чарли обращал внимание на такие вещи на которых у меня бы даже не остановился взгляд.
Несмотря на некоторые отклонения Чарли умный мальчик - он закончил учебный год с пятерками, любит читать книги. И я согласна с учителем литературы - Чарли необыкновенный. С одной стороны он воспринимает мир с детским восторгом и энтузиазмом, а с другой ему на ум приходят серьезные думы, которые постепенно обрастают причинно-следственными связями и выводами.

Год проведенный с неизвестным мальчиком заставляет задуматься, что чужая душа потемки. Чарли открытый и добрый человек. Он боится обидеть друга, хочет ему помочь в ущерб своих интересов. Но в романе много людей противоположных по характеру и поступкам.
В романе показано много проблем современного мира - употребление наркотических средств, нетерпимость к гомосексуальным отношениям, бытовое насилие в семье, совращение малолетних, ранняя сексуальная жизнь. Очень жаль, что многое из перечисленного воспринимается Чарли как обыденность и общепринятые законы общества.

написала рецензию7 августа 2017 7:43
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

«Хорошо быть тихоней» - произведение, с которым я знакома достаточно давно, но действительно заинтересовалась совсем недавно. Я думаю, что для этой книги мне надо было просто подрасти. Сначала я посмотрела фильм по этой книге и только потом прочитала саму книгу. И фильм, и книга одинаково понравились мне, что бывает крайне редко.

Говоря о книге, скажу, что эта история поглотила меня, а впечатление, произведенное на меня, было колоссальным. Книга прямо-таки довела меня до слез. Во время чтения я жила одною жизнью с главным героем Чарли.

«Хорошо быть тихоней» - история взросления, дружбы и первой любви. Одиночество, депрессия, грустные песни, ночные прогулки, вечеринки и поцелуи: здесь есть все, что совершенно обыденно жизни подростку.

Чарли – главный герой произведения, от которого и ведется повествование (книга написана в форме писем, что тоже крайне интересно. До этого в такой же форме я читала только «Дракулу»). Одинокий подросток, перешедший в старшую школу. Его любимый предмет – литература. Чарли очень чувствителен и не раз проливает слезы, что раздражает многих читателей. Но не меня, нет. Ведь это естественное выражение чувств, и каждый хоть раз да плакал. Этот юноша много думает, но совершенно не умеет выражать ни чувств, ни своих мыслей. Он застенчив, что часто доставляет ему огромные неудобства.

Мы следим за историей взросления подростка. Его речь меняется, его сочинения становятся все лучше и лучше, возможно, когда Чарли окончит школу, он станет известным писателем. Школьный учитель литературы Билл говорит, что Чарли талантливый ученик. И именно учитель помогает Чарли сформировать личность, советуя книги и фильмы. Каждая новая книга, прочитанная им по совету, тут же становится у юноши самой любимой: «Убить пересмешника», «Питер Пэн», «Великий Гэтсби», «Над пропастью во ржи», «В дороге», «Голый завтрак»... Билл советует Чарли «быть не губкой, а фильтром», и тот честно пытается. Список фильмов, которые Билл советовал посмотреть Чарли, и Чарли посмотрел их за один день: «Выпускник», «Гарольд и Мод», «Моя собачья жизнь», «Общество мёртвых поэтов», «Невероятная правда». (Мне всегда нравились отсылки к другим культовым шедеврам в книгах или фильмах.)

«Не знаю, как долго я продержусь без друга. Это было очень легко, до тех пор как я не узнал, что значит настоящий друг. Иногда гораздо проще не знать о чём-то. И достаточно просто есть картошку фри со своей мамой»

Чарли знакомится с Сэм и Патриком, сводными братом и сестрой. После этого ему начинает нравиться время, проведенное в школе, ибо там он со своими друзьями. Вечеринки, алкоголь, дурь и люди, которым хорошо рядом с тобой. Я бы хотела иметь таких друзей, готовых в каждое мгновение сорваться и отправится в настоящее приключение.

Чарли, Сэм и Патрик. У них только год. Что может измениться за этот год? Абсолютно все! Превращение из тихони в любимчика любой компании, из любителя литературы в настоящего эстета.

Конец книги немного печален. Все друзья Чарли уезжают в колледжи, ибо все они старше и окончили школу. Это значит, что Чарли снова остается один. Да, они обещают, что будут писать письма, звонить и приезжать на праздники. Но все это уже не то. У них появятся свои важные дела, которые не будут оставлять времени на простое общение. К этому трудно привыкнуть, что и приводит к нервным срывам нашего Чарли.

#БК_2017 (2.Часть книги, в которой действие происходит в Рождество.)

Митрандир (@fizik224566)8 августа 2017 15:03

Я и не знал, что есть фильм по данной книге, надо будет посмотреть.
Список книг, который читает Чарли, очень интересен и многие из них я читал. И мне они понравились, западают в душу.
А исход с друзьями действительно печален. Хотя в жизни, точно так же твориться.

@neveroff8 августа 2017 21:50

@fizik224566, есть фильм. И играют там Перси Джексон, Гермиона Грейнджер и Барри Аллен (Флеш)... )))

Митрандир (@fizik224566)9 августа 2017 2:40

@neveroff, ахахаха)
Вот если бы вы, написали только реальные имена актёров, то я бы попал в недоумении. А так, все ясно и понятно)

написала рецензию2 мая 2017 0:40
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, любителям классической литературы, нежным натурам, пропагандистам ЗОЖ.

Книга хорошо подготавливает к фильму. Фильм замечательно дополняет книгу.

Прежде всего хочу отметить, что если бы я посмотрела только фильм или же прочитала только книгу, оценка и тому, и тому произведению была бы в разы ниже. На моей памяти это пока что единственный такой симбиоз, когда экранизация только сыграла на руку книге в плане сюжета, героев и всей общей картины в целом.

Я очень редко хвалю экранизации, а любое малейшее изменение сюжета очень больно бьет по извращенной стороне перфекционизма, когда ты ждешь идеального воплощения истории на экране, а получаешь "нечто" (как я злилась на Испытание огнем... не передать словами). Конечно, в экранизации Хорошо быть тихоней тоже не обошлись без изменений в сюжете, но они были по большей части достаточно органичны и практически не влияли на сюжет, лишь на восприятие (чувствуется корректировка героев на их ощущение зрителем).

Чарли в книге - одинокий подросток, старающийся всячески заставить себя встрепенуться после двух смертей близких людей. Его взгляд на мир очень наивен, он ведом и поэтому готов попробовать все, что ему предлагают, но не настолько, чтобы сесть к незнакомому дяде в машину за конфетку, нет. Чарли просто плывет по течению. Чарли неуклюже чувствителен, много думает и совершенно не умеет выражать любовь и заботу, но отчаянно это пытается сделать. Часто плачет, чем безумно бесит многих читателей этой книги (меня в том числе).

Чарли в фильме - подросток, которого гнобят все, кому не лень. Мешок для битья. Симпатичный, но мешок. Я безумно благодарна за то, что в фильме он плачет меньше, а актера на роль подобрали милейшего. Прекрасно справился с ролью, я считаю.

Сэм в книге более проходящая, чем Сэм в фильме. За счет того, что в экранизации убрали определенные важные для Чарли (но явно засорившие бы внимание зрителя) темы - истории с сестрой, братом, отцом, сборником стихов, семей родителей и т.д. - увеличилось и даже расширилось (репетиторство, экзамены, "у него нет друзей" и др.) внимание к Сэм. Не скажу, что это плохо. Но и не скажу, что это мне сильно понравилось. Просто весь мир Чарли сузился до нее и Патрика.

Патрик в любом случае котик, просто этот котик в фильме имеет вдобавок к очарованию героя еще и очарование актера. С уверенностью могу сказать, что вот где-где, а именно в образе Патрика экранизация сыграла огромную роль, сделав одновременно его и более "гейским геем" с манерным повадками, но при этом не переборщив со сладостью, а только придав образу больше непоседливости и активности. Но Брэд чет прям мрак в фильме. Но не о нем речь, хотя история с ним достаточно интересная и закидывает ложку "а что с вами сделало детство" в бочку с табличкой "мораль".

А мораль в итоге оказывается довольно интересная и чисто потому, что ты ее не ждешь. С самого начала книга ни разу не воспринимается как серьезное произведение с тонной дойных смыслов. Просто для души. Просто отдохнуть. А потом последнее письмо и ты так сводишь все истории "откуда ты вышел" и прикидываешь - куда же они пойдут...

Два вывода по +/-:

Мне понравилась книга за простоту и живучесть мысли Чарли, несмотря на ее наивность. Действительно понравилось то, как он учился взаимодействовать, как его учили друзья, как он безумное количество раз лажал. Я определенно мазохист. Фильм мне понравился актерами, сыгравшими Чарли и Патрика, многие сцены просто идеально воплотили моменты из книг. Очень приятная картинка.

Мне не понравились в книге слезы и сопли Чарли, его слабость и ведомость, а в следствии чего и количество наркотиков на квадратный метр. Меня совершенно оставила равнодушной история его любви, а ее концовка немного подбесила своей открытостью. Фильм мне не понравился тем, что были выкинуты другие темы, за исключением друзей и само извращение зарождения этой дружбы. Так же многие переходы, мне кажется, были бы непонятны, если бы я не знала первоисточник. Возрастная грань полностью отсутствует, Чарли мало отличается от своих старших друзей, хотя в книге то, что он младше, вполне ощутимо.

Так же хочу заметить то, что у этой книги есть еще один плюс - она реально может заинтересовать подростков чтением, ведь главный герой делает просто огромное количество вбросов интересной и разнообразной литературы от типичного (Убить пересмешника) до специфичного (В дороге). Мне начинает реально раздражать маркировка с 18+ на обложках книг про подростков и для подростков.

Неплохая книга, неплохой фильм, но только в том случае, если они в связке, а вы ничего серьезного не ждете.

Книга: 8/10.
Фильм: 8/10.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию22 января 2017 10:14
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Очень часто эта книга попадалась мне на глаза, огромное количество положительных отзывов, у многих книга в любимых и избранных. Пришло время и мне познакомиться и понять, что она из себя представляет.

После прочтения я в недоумении. Я видимо из тех, кто книгу не понял, но ведь и не должна она всем нравиться.

Что я обнаружила под обложкой? Эпистолярный стиль, который очень даже приветствую, но здесь он положение не спас и любовь к книге и героям не проснулась.

Мальчик Чарли, который собственно и рассказывает всю историю, меня раздражал. Я все пыталась найти в нем индивидуальность, и она была, парень то он умный, любит книги (даже учитель признал его особенным). Но после его поступков вся индивидуальность теряется. Он делает то, что вроде бы и не хочется, но другие делают и ему тоже, наверное, надо.

Встречается с девушкой, которая ему вовсе и не нравится и боится в этом признаться. Любит другую, но боится действовать. Целуется с парнем, хотя вовсе и нет у него к нему тяги, просто чтобы утешить. Курит травку и пробует другие наркотики, хотя, по сути, у него вообще нет значительных проблем. Для чего все это? А родители вообще не замечают, в каком состоянии их ребенок, для меня это вообще странно. Моя мама за километр бы все учуяла и поняла.

Вроде и хороший парень Чарли, добрый, готов поддержать, но мне он не понравился, не увидела я в нем стержня, какой-то он пластилиновый.

Ранний секс, наркотики, гомосексуальные отношения и аборты. Вот такие проблемы у американской молодежи. А не как у меня в детстве – слезы от того что Добби умер и на дискотеку ночную не отпустили. Как скучно я жила.

P.S.: может и хорошо быть тихоней, но не таким плаксой, как Чарли. Таких нытиков я еще не встречала.

@malinka-kartinka23 января 2017 17:04

Я когда фильмы про американских подростков смотрю, думаю, что я живу на другой планете. Меня и не тянуло никогда во все эти развратности.
А что Чарли много плакал? Ранимый мальчик...

@peresveta23 января 2017 18:31

Поддерживаю. Чарли, действительно, знатно раздражал. Да простят меня поклонники книги, но как по мне абсолютно раздутая история

Яна (@skerty)24 января 2017 7:24

@malinka-kartinka, да, плакал много. Сначала я тоже думала, какой ранимый и эмоциональный. А потом начала очень раздражать эта сопливость.

написала рецензию10 января 2017 14:01
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Почти все книги попадают в мою жизнь неожиданно. Этот роман стал одним из таких - большой, но очень необходимой мне неожиданностью. Просто в какой-то раз решила - покупаю. И купила. Не пожалела, это точно. Есть книги, которые просто попадают или не попадают к тебе в руки, когда нужны. Эта попала мне вовремя: не знаю, почему такая мысль, но я точно знаю, что вовремя. Почему? Я пойму это чуть позже.
Я уже однажды читала, что эта книга подходит не всем: читала это множество раз и, возможно, это очень разжигало моё любопытство - хотела знать, моя она или нет. "Хорошо быть тихоней" - это на все 100% то, что я называю моим.
Я люблю истории о жизни людей. В данном случае это один год из жизни подростка, по возрасту и мыслям очень близкого ко мне. Изложение помогло мне еще больше все прочувствовать - складывалось ощущение, что это письма, которые он пишет мне, просто собранные, для удобства, в книжку. За сутки совершенно незнакомый человек стал для меня чем-то родным.
В романе нет ничего литературного в том смысле, в котором я это не люблю: в нём нет преувеличений, чтобы показать текст красочнее; в нём нет чего-то слишком взрослого для возраста главного героя - в нём лишь правда, такая, какой мы сами привыкли пользоваться, когда описываем происходящее в своей жизни.
Меня поразило осознание того, как быстро может всё измениться - только год. Меня удивило, как сильно могут повлиять на тебя люди вокруг. Да. я не раз замечала это в своей жизни, но это совершенно другое осознание: когда ты понимаешь, что это не только в твоей жизни так, что это в жизни и какого-то другого человека в то время, когда ты еще даже не родился.
P.S. Спасибо за музыку, которая создала атмосферу.