Рецензии на книгу Хорошо быть тихоней - страница 5

написала рецензию26 марта 2016 18:57
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию4 января 2016 17:29
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Начну с того, что мне показалось очень оригинальным представить книгу в виде повествования в письмах. Конечно, для меня не совсем ясно осталось представление кому он писал и зачем ( не знаю важно ли это, или нет), но в целом получилось интересно. Правда, есть такое ощущение, что адресат является какой-то важной фигурой в жизни Чарли и возможно я его знаю из книги но....
По сути, это обычная жизнь подростка, каких много, и сюжет закручен вокруг дружбы, влюбленности, семейных проблем, но как это бывает с большинством книг - она зацепила. Ведь обычно встречаются книжки про тяжелых подростков или про таких, которые влюбляются без памяти. Здесь же все представлено в ином свете. Главный герой слишком чувствительный, поэтому частенько можно будет увидеть моменты где он растроганный каким-то событием может начать делать не те вещи. Новые друзья, которые старше главного героя года на три ведут себя с ним как со своим старым знакомым. Меня слегка удивило такое отношение, потому что у людей разных возрастов обычно и интересы разные.

Чарли серьезно относится к дружбе и считает, что он будет настоящим другом, если будет подставлять плечо в нужный момент и выслушивать своих друзей. Но в последствии они ему объясняют, что друг должен быть честным, то есть, если ему что-то не нравится он сразу должен об этом сказать. Если честно, было приятно наблюдать за формированием понятия дружбы и любви у главного героя, ведь он много мучился, совершая ошибки и получая определенный опыт. В некоторых местах я понимал, что моя жизнь чем-то схожа с его жизнью. Я анализировал некоторые его поступки и думал, как бы я сам поступил на его месте.

Но знаете,что меня удивило в семье Чарли. Почти всегда его родители, когда нужно было подбодрить ребенка они говорили, что кому-то может сейчас быть хуже чем тебе, так что можешь успокоится. Если бы мне так говорили я бы сам подсел бы на травку и на алкоголь.
Всегда считал, что очень сложно передать чью-то жизнь на бумаге в таких деталях. Что бы сложилась атмосфера такой вот подростковой жизни. Тут либо нужно быть самому подростком с талантом первоклассного писателя, либо.... я даже не знаю. Знаю лишь то, что это поистине тяжелая работа и явно стоящая. Когда я прочти дочитал, то было ощущение какой-то незаконченности. "Ведь такие истории должны заканчиваться счастливо" - думал я. Но потом понял, что для Чарли счастье - это когда у тебя есть такие замечательные друзья, которые тебя любят. И пусть они далеко, но они тебя помнят и думают о тебе.

Когда читаю сверхэмоциональные книги они меня задевают. От них приходиться отходить в течении недели. Представьте дочитать вот такую великолепную историю и ходить подавленным всю неделю. А ведь понимаешь, что прочел книгу не зря и, что бы многое отдал, чтобы перечитать эту книжку как в первый раз. Пережить те же ощущения.
Так что если вы соберетесь читать, а я вам настоятельно рекомендую, то стоит читать под музыку, которую Чарли будет упоминать в книге. Это позволит вам переживать его счастливые и худшие моменты в полной мере. Особенно под его любимую песню.

написала рецензию25 сентября 2015 16:35
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Книга мне понравилась. Она заставила меня чувствовать переживания главного героя, а это самое главное. Чарли, конечно, нытик и нюня. В остальном же он довольно милый парень. На все готов ради друзей, любит свою семью. Да и в конце книги дается объяснение его излишней чувствительности, все-таки у него есть психологические проблемы. Чарли очень часто чувствует себя лишним и ненужным. И от этого мне становилось грустно... Он знакомиться со взрослой жизнью, постигает все запретное до этого времени. Конечно, не обходится без ошибок, которые включают в себя алкоголь, наркотики. Ну что ж, надо смотреть правде в глаза, спиртное и одурманивающие вещества в своём большинстве в свободном доступе даже для несовершеннолетних...

Меня очень тронула эта история, помогла снова почувствовать себя подростком, когда многое было неизвестным и когда почти всегда терялась в догадках, а как же правильно поступить?

написала рецензию22 сентября 2015 17:00
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 сентября 2015 17:39
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я просто влюбилась в эту книгу... Почему бы и нет?!
При чтении испытала и радость, и печаль. Прекрасно, когда книга помогает вспомнить моменты из своей жизни, когда также хотелось остановить мгновение и наслаждаться им вечно. Но при этом и вспомнились моменты, когда просто хотелось провалиться сквозь землю и вернуться совсем на чуть-чуть, чтобы исправить многое. Такие моменты, которые запомнил Чарли, узнав, что такое истинная дружба.
Дружба для Чарли стала открытием в новый мир, и я не про алкоголь, сигареты и травку, а те ощущения, мысли, поступки, которые изменили жизнь обычного школьника с необычным внутренним миром.
Читая негативные отзывы, чаще всего ссылаются на наличие алкоголя, курения, и гомосексуализма. А почему бы и нет? Мы не живем в идеальном мире и не всегда же читать сказки о прекрасной жизни. Но сколько людей, столько и мнений. Спорить не стоит. А для меня эта книга стала одной из любимых)

написал рецензию14 сентября 2015 21:58
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Очень интересная книга, которая показывает жизнь и проблемы подростков. Тут, наверное, все то, что все мы переживаем в определенный момент времени: алкоголь и наркотики, взаимоотношения с семьей, друзьями и противоположным полом. И не думаю, что что-то может поменяться от того, происходит ли это в США или России.
Читателям представляется возможность пережить с Чарли целый год, важный этап в его жизни. Мы можем заглянуть в его душу и понять, что его беспокоит. Но помимо «обычных» подростковых проблем на него наваливается детская психологическая травма. А еще и трагедия, случившаяся с его другом Майклом. Пожалуй, и поэтому Чарли не такой, как его сверстники. Также и его записи немного наивны порой.
Но в течение этого года его жизнь кардинально меняется. Самое главное, что у него появляются новые друзья, готовые принять и поддержать его. Также он все же преодолевает ту психологическую травму детства. Как он сам пишет, он собирается быть активным.
Замечательная книга, которая показывает, что не так-то и легко быть подростком. И необходимо, чтобы вокруг были любящие и понимающие тебя люди. Кто знает, что бы случилось с Чарли без их поддержки.

написала рецензию7 апреля 2015 12:56
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Вот и я познакомилась с тихоней-Чарли. Эпистолярный жанр сослужил свою службу. У меня действительно сложилось ощущение, что эти несколько дней я общалась с главным героем: говорила с ним в свободное время на работе, ехала в метро и слушала, как он рассказывал мне на ухо свою историю, потому что в метро очень шумно, да и людей много, болтала с ним дома после ужина.

Первое время книга не производила на меня никакого впечатления. Я просто не понимала, зачем Чарли рассказывает все это. "Скорее всего, ему просто скучно и не с кем поговорить", - думала я. Чарли только перешел в старшую школу; он интроверт, много читает, обожает музыку и очень много размышляет на абсолютно разные темы. Меня не раздражало, что Чарли часто плачет. Странно, конечно, ведь парню 15 лет, да и моменты не самые подходящие. Но бывают эмоциональные и очень впечатлительные люди, что уж тут поделаешь. Тем более стало почти сразу ясно, что Чарли не слишком-то в состоянии это контролировать.

Как я привязалась к Чарли, я даже не заметила. Просто в какой-то момент поняла, что мне интересно его слушать, и даже нашла много общего между нами. В пятнадцать лет, думаю, многим окружающий мир кажется сложно устроенным, а внутренний так вообще становится головоломкой без надежды на решение. И мне не кажется слишком уж плохим, что подросток надеется на чью-то помощь и поддержку, что хочет чувствовать себя кому-то нужным. Каждому нужны друзья и близкие. У каждого в жизни должен быть человек, с которым можно поделиться даже самыми сокровенными мыслями или спросить совета. И повезет тем, кто сможет отыскать себе такого друга.

Все в принципе упоминают, что в книге затронуты важные проблемы, в частности, алкоголизм, наркотики, насилие в семье, и то, как в дальнейшем влияют на судьбы людей подобные «обстоятельства». Но очень жаль было узнать, что многие прочитавшие, но не оценившие книгу люди, да даже и те, кому она понравилась, не поняли, что же произошло с Чарли в детстве, что возможно стало причиной его не совсем стабильного эмоционально-психического состояния. На мой взгляд, нельзя отрицать, что причина многих проблем Чарли кроется в этом, как нельзя и стопроцентно утверждать обратное, но думаю, все-таки это оказало определенное воздействие на внутренний мир ребенка, просто потому что не могло пройти бесследно.

Читателю предстоит прожить с Чарли год, ходить с ним в школу, заводить друзей, пробовать что-то новое, ошибаться, разочаровываться, влюбляться, слушать замечательную музыку. О, да! Музыка заслуживает отдельного упоминания. В жизни главного героя она играет очень важную роль – многие значимые моменты своей жизни Чарли связывает с определенными композициями, и думаю, этим не слишком отличается от других.

На мой взгляд, Чбоски удалось «оживить» Чарли, сделать его настоящим. Да, он не самый обычный ребенок, есть у него свои проблемы и особенности, но по большей части его обуревают все те же мысли и сомнения, те же чувства, которые так присущи людям в подростковом возрасте.

Читается книга довольно легко и быстро. Я наткнулась на два перевода и в очередной раз поняла, что для полноты картины, как говорится, лучше перечитать в оригинале, что, впрочем, лично я сделаю с удовольствием.

#Л1_1курс

Di Osmanovich (@diosmanovich)11 сентября 2015 22:37

@patootie, замечательная подробная рецензия на одну из моих любимейших книг, спасибо!:) действительно, читается на одном дыхании и как-будто сам вместе с Чарли переживаешь все его взлеты и падения)

Наталья (@patootie)11 сентября 2015 22:56

@diosmanovich, спасибо на добром слове)) У меня книга тоже в избранном) Очень уж зацепила что-то во мне)

написала рецензию10 сентября 2015 16:08

Хорошо иметь друзей!
Это книга 99-го года? Серьезно? Ни за что бы не поверила. Я в начале вообще не хотела ее читать, не люблю прорекламированную литературу, меня это отталкивает. Но в определенных условиях выпало ее читать, ребята....это было нечто! Я не думала что простая книга про обычного стеснительного и странного парнишку Чарли так мне понравится.
Книга ведется в виде писем Чарли к некому другу, жаль что не раскрылось к какому. Такой можно сказать монолог.
Вот люблю такие книги, которые потихоньку раз и затягивают тебя в себя. Любое отвлечение от книги вызывало во мне годзилу, я хмурилась и злилась.
Сюжет конечно очевиден, был стеснительный Чарли и стал раскрепощенней. Я бы выразилась по другому, Чарли просто стал увереннее в себе, стал понимать что ему хочется от жизни, чего хочет он в первую очередь. И конечно да, друзья это очень многое в нашей жизни. Они занимают огромную роль. Так что можно сказать что эта книга о друзьях, для друзей и про дружбу.
Не зря говорят, не суди книжку по обложке. Этой книге я ставлю 10+ из 10.

написала рецензию18 августа 2015 1:50
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я прочитала эту книгу совсем недавно, и она мне понравилась. Безумно.
Она очень жизнеутверждающая. Да-да, именно так. Потому что у всех бывают проблемы и трудности, через которые нужно проходить. И эта книга о том, как именно мы их проходим.
Очень люблю рассуждения. Автор прекрасно описал все, о чем думал и что переживал Чарли. Что переживаем мы, подростки.
Среди современного мира, среди вечеринок и "секса на одну ночь" Чбоски раскрывает нам суть истинной любви и дружбы.
В этом произведении рассматривается очень много проблем. Если вы нетрадиционной ориентации, или если вас бросили друзья, или если близкий Вам человек умер по Вашей вине (точнее, если Вы так считаете), если Ваш друг покончил с собой, или если Вы сталкивались с другими трудностями "переходного возраста и подростковых проблем", то в "Хорошо быть тихоней" вы точно найдете себя.

написала рецензию19 июня 2015 13:41
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эпистолярные романы, Сэлинджер и нежный возраст

А теперь по полочкам.

1. Не буду отрицать того, что эпистолярный формат меня привлекает (одни только «Опасные связи» Пьера Шодерло де Лакло чего стоят, которые надолго запали в душеньку мою). В данном случае автор писем у нас только один – подросток Чарли с массой душевных травм и проблем (а как же без них в 15-16 лет?), у которого жизнь закручена порой похлеще, чем у ряда героев бразильских сериалов. Письма с описанием своей жизни он адресует безымянному другу, в которых во всех подробностях описывает, как изменилась его жизнь с переходом в старшую школу. Интересно ли читать? Да. Захватывает? Несомненно. В чем подвох? Пункт №2.

2. Сэлинджер. И дело даже не в том, что это произведение упоминается в этой книге не один раз. Сам стиль изложения мне очень напоминает «Над пропастью во ржи», которую я невзлюбила и с большим трудом дочитала (я помню про правило 50 страниц, но редко ему следую). Такие книги, как мне кажется, идеально подойдут для 15-17 лет, когда ты сам мыслишь как главные герои и прекрасно понимаешь, что творится в их головах. Я и сейчас это понимаю, но после 20 все эти переживания действующих лиц воспринимаются несколько иначе. Тем не менее, поклонники Сэлинджера оценят «Хорошо быть тихоней» по достоинству. Лично меня порадовало упоминание Айн Рэнд и Альберта Камю: про "Постороннего" я и ранее слышала, но добраться не могла, а "Источник" меня очень заинтересовал.

3. Все главные герои находятся в том прекрасном возрасте, когда каждый открывает для себя первые отношения, поцелуи, сексуальный опыт. Не скрою, что эти истории всегда затрагивают какую-то струну в сердце: про это интересно читать, забавно в некоторых случаях даже сравнивать себя с главными героями. Любовь, расставания, дружба, алкоголь и многое иное: я не могу назвать книгу шедевром, но и не жалею, что прочла ее.

Всем тем, кто ее одолел, советую обратить внимание и на одноименный фильм, режиссером которого выступил сам автор книги: герои, как мне кажется, идеально подобраны , фильм достаточно неплохой, хотя от книги я получила намного больше удовольствия.