Отступник

1990
Цикл о Дриззте До'Урдене (2 книга из 21)
фэнтези

Родина темных дроу - Мензоберранзан - город хаоса, чье величие сравнимо лишь с низостью царящих в нем нравов. Не в силах мириться со страшными законами подземного мира, благородный принц Дризт До'Урден вынужден покинуть родной дом. Преследуемый мстительными соплеменниками, он вместе с волшебной пантерой Гвенвивар уходит в бесконечные, полные опасностей лабиринты подземной страны. Среди монстров вечного мрака, где солнцем стал огонь преисподней, эльф-отступник ищет новую родину.

Купить книгу Отступник, Роберт Сальваторе

В оригинале имя главного героя Дриззт, однако российские переводчики решили, что оно не благозвучно для русского уха и заменили на Дзирт.

<p>В Мензоберранзане нет места состраданию, а между тем именно сострадание, а не страх вносит согласие в жизнь большинства рас. Именно согласие, направленное на достижение общих целей, есть первое условие величия.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Принудительная ненависть редко бывает разумным чувством.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Хуже всего быть в плену у лжи.</p>
Дзирт До’Урден
Добавила: lyba
<p>В Мензоберранзане можно только убивать или быть убитым.</p>
Закнафейн До’Урден
Добавила: lyba
<p>-Мы живём в жестоком мире, - сказал Дайнин.<br />-Мы сами делаем его таким, - возразил Дзирт.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию31 марта 2022 17:56
ОтступникРоберт Сальваторе

При всей моей любви к Heroes of Might and Magic я, видимо, впервые читала такое вот, классическое фэнтези. И поначалу прямо испытывала жутчайшее вдохновение, чуть ли не вслух вскрикивая, когда в сюжете появлялся, к примеру, темный наездник на ящерах (ящерка, ящерка моя любимая!!) и тд. Просто как встреча со старыми друзьями.

Однако постепенно радость как-то сошла на нет. Даже не знаю почему, но сюжет меня не зацепил. Виной ли тому слог автора или сама его придумка, но все шло настолько ровно, что мне по большому счету было по барабану, что там будет в каждую следующую секунду.

Для проформы немного обрисую основные моменты — темные эльфы дроу живут в городе Мензоберранзан, разделенном на Дома. В домах правит матриархат, со своими Великими матерями, жрицами и тд, а мужики нужны так, для мебели. И вот в один непрекрасный день один Дом решает напасть на другой, стирает с лица земли всех его жителей (вернее, он думает, что всех), и одновременно же в нападающем Доме у Матери Мэлис До’Урден рождается третий сын, который по законам дроу должен был быть принесен в жертву, но волею судеб остается жить, чем, собственно, запускает цепочку приключений, из которых в итоге получится целый большой цикл. Мальчика назвали Дзиртом, и, как водится, он «нитакойкакфсе». Темные эльфы дроу отличаются суровым и жестоким нравом, с малоразвитыми моральными качествами и тд и тп. Дзирт же получился храбрым и благородным воином. Прости, Мать Мэлис, в семье не без урода)

В общем, это только первая часть, и по сути она в основном знакомит с миром, правилами, героями, в общем, все как полагается. Жаль только, что меня это не особо зацепило, так что очень сомневаюсь, что продолжу и дальше знакомиться с этим циклом, хоть зарекаться, канеш, не буду)

#школа_женскийдень
#сказочные_ленивцы (2)

Анна . (@jasa_anya)31 марта 2022 18:16

О, редкий красный уголок)))
меня даже обложка книги настораживает О_о

@jasa_anya, ну это еще из 90х обложка)) я даже помню такие серии, у меня у дяди стояли)
и вообще, как я поняла, довольно известная трилогия, поэтому и взяла ее.

написала рецензию24 августа 2021 16:17
ОтступникРоберт Сальваторе

Для второго тура игры #сказочные_ленивцы я решила выбрать что-то помрачнее. А если уж речь идет об эльфах, никто не подойдет лучше дроу - темных отражений своих наземных беззаботных собратьев. Живущие во мраке бесконечных пещер, о солнце они слышат только из пугающих преданий, а ориентироваться предпочитают не на обычное зрение, а на тепловые следы. Согласно простейшим законам жанра, тьма - значит зло, так что сердца и души темных эльфов наполнены мраком, еще более беспросветным, чем тот, что окружает их с первого до последнего вздоха. И вот, среди этой беспросветной жестокости в ночь кровавой бойни рождается наш герой, Дзирт До'Урден, неправильный дроу.

Ни в коем случае нельзя забывать, что "Отступник" - первая часть цикла, издаваемого с 1990 по наши дни. Все, что здесь можно найти - это знакомство с миром и Становление Героя. Именно так, с двух заглавных букв, потому что Дзирт буквально с момента рождения разительно отличается от сородичей. В мире, где благородство и сострадание - это безжалостно искореняемые недостатки, он хранит в душе надежду спасти врагов и ни на минуту не предает свои идеалы. Да, из-за непрекращающегося морального и физического давления даже его не миновала пара секунд сомнений, но воин отбрасывает их раньше, чем они сумеют повлиять на моральную однозначность поступков. В общем, перед нами дистиллированный Герой в борьбе против неописуемых коварства и кровожадности окружающего мира.

Впрочем, поскольку это все еще начало серии, борьба-то толком и не начиналась. В первой книге действие практически не выходит за пределы родного города Дзирта - Мензоберранзана. И если у вас возникли некоторые проблемы с концовкой прошлого предложения, то во время непосредственно чтения ситуация усугубится в разы. Длинные имена и названия Домов, состоящие по большей части из согласных, разбросаны по всему произведению. Хотя бы поверхностное знакомство с сеттингом Забытых Королевств может немного упростить ситуацию, но от запоминания заковыристых фамилий все равно деваться некуда. Я не считаю это значимым минусом для книги, но все-таки обозначу в качестве предостережения. Также хочу предупредить, что аннотация на Ридли описывает скорее финал книги, а не происходящее по ходу повествования.

Так что в сухом остатке, порекомендовала бы я "Отступника"? Пожалуй, да - если вы ищете длиннющий цикл темного, но не слишком мрачного качественного фэнтези без особых моральных дилемм и неожиданных поворотов. Хотя я сужу только по первой части, кто знает, что ждет Дзирта До'Урдена дальше?..

написала рецензию31 марта 2019 8:19
ОтступникРоберт Сальваторе

Когда перечитываешь книги давно минувших дней...
Кажется я вывела для себя одну главную аксиому: никогда не перечитывать книги, которые мне понравились давно! То ли я настолько поменяла своё мировозрение, то ли мир литературы изменился.. но факт есть факт.
Я бережно хранила воспоминание о трилогии Сальваторе, как о чем-то очень хорошем и интересном. Как об одном из идеалов темного фентези.
А изменилось ли что с тех пор? Для меня да. Если я раньше следила за битвами, предательствами, атаками дроу на эльфов и прочую «белую нечесть», как на увлекательный фильм-сериал, то теперь у меня стали появляться вопросы: а почему так? Где предыстория мира? Почему матриархат? Почему за все время, один Дзирт родился такой правильный и честный? Как говорится: в семье не без урода? И как, даже родившись таким, он сумел сохранить это во время жизни внизу?
Наверное, много бессмысленных вопросов.
Но это скорее мои придирки, как человека, пытающегося понять всю подноготную.
Сама по себе книга достаточно динамичная, логичная и красочная. Поэтому все же оценка хорошая. Назвать шедевром не могу, и перечитывать остальные части точно не возьмусь. Пусть подростковые хорошие воспоминаю останутся таковыми.
#свояигра

написала рецензию18 июля 2016 13:20
ОтступникРоберт Сальваторе

Большое спасибо Саше (@vandal) за чудесный подарок трилогию «Легенда о темном эльфе» в одном томе. От первой части «Отступник» я в восторге, и сейчас в предвкушении следующей)

Что мне понравилось. Интересный мир. С таким я еще не встречалась. Это не то обычное фэнтези, где вселенское зло хочет поработить весь мир. Нет. Здесь идет борьба одного темного эльфа против устоев своего народа. А устои эти я вам скажу очень занятные. Предательство и высокомерие, любовь к интригам (а также убийствам) и власти. Все это у дроу в крови. Но мальчик Дзирт растет немного не таким как все. То ли это кровь его отца (который тоже против, но смирился), то ли воспитание, то ли все вместе, но сама природа его противится всему тому, чем живут все остальные темные эльфы, его родной народ.

Сначала, было не понятно, почему Дзирт растет не таким как все, но постепенно все встает на свои места. И думаешь, а почему бы и нет. И становится интересно наблюдать за его поведением, его терзаниями, его жизнью.

Еще понравилось непрерывность действий, все время что-то происходит. Интрига за интригой, а ведь иначе и быть не могло, это же темные эльфы, они жить без этого не могут. У них идет постоянная борьба за власть, за расположение паучьей богини Ллос.

Одним словом, очень все интересно в этом мире. Если вы любите фэнтези так как люблю его я, вам должно понравится)

#доза_допинга О
#подарок_санты

@malinka-kartinka19 июля 2016 9:27

@dpakoshka, а у меня ни в какую не хочет. Эххх

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2016 9:27

@malinka-kartinka, надо ставить @ перед ником) А после нельзя ставить точку, тогда не выделится.

@malinka-kartinka19 июля 2016 9:30

@cupy, спасибо!!! )))

написала рецензию17 октября 2015 2:15
ОтступникРоберт Сальваторе

О темных эльфах дроу Роберта Сальваторе я услышала лет 10-15 назад из журнала "Мир фантастики" и загорелась желанием прочитать, но то в книжном не было первой книги, то не было на неё денег, потом просто о серии забыла и вспомнила только по прошествии многих лет.
И вот я наконец приступила к чтению.
Мир дроу оказался очень необычным с самого начала - все таки редко в книгах местом действия является подземелье, а выбранная раса по сути приспешники зла и хаоса, к тому же они поклоняющиеся Паучьей Королеве (изгнанной богине со стервозным характером). Порядки в обществе темных эльфов соответствующие, делать можно что угодно, если ты можешь не попасться, а значит интриги у аристократии цветут и пахнут, периодически выпиливаются темные эльфы острым кинжалом в спину из мрачного Мензоберранзана поштучно или целыми пачками. Идея такого мира мне импонирует, но... если бы он был более логично и правдоподобно прописан, книга воспринималась намного лучше.
И как пример нелогичности мира - выживаемость общества темных эльфов. Мне очень сложно серьезно относиться к расе, которая: 1) умещается в одном городе находящемся в подземной пещере, 2) аристократии там всего 1000 штук, а большую часть населения составляют рабы из других рас, 3) теперь берем в расчет, что эльфы друг друга убивают с завидной периодичностью и иногда целыми Домами (это такие объединения аристократии соревнующиеся во влиянии на город), 4) а с рождаемостью у них мягко говоря проблемы (тысяча аристократов с общей продолжительностью жизни каждого эльфа примерно в 700 лет... по-моему это маловато). В итоге получаем на выходе какой-то вымирающий народ, который несмотря на свою малочисленность совершенно не заботится о жизни не только своих соотечественников, но и о своих родственниках... если не убивают их, то уже хорошо. Неужели они не задумываются о том, что в итоге истребят сами себя до такой степени, что просто канут в Лету?
Следующая бросившаяся в глаза несостыковка: дерутся три героя - первый находится внизу пещеры, второй чуть выше, а третий на какой-то верхотуре куда фиг долезешь; первый решает напасть на второго т.к. до него проще добраться и начинает карабкаться с поразительной быстротой, ему ломают пальцы и т.д. и т.п... но постойте, на первых пятидесяти страницах нам постоянно говорили о том, что аристократы могут левитировать без проблем, это даже пятилетние дети умеют, а тут высокородный эльф предпочитает банально карабкаться по стене. О левитации автор на половине книги вообще забывает, его герои в бою неестественно высоко прыгают, не знают как добраться до вершины сталагмита, не знают как прокрасться над головами часовых и это все при том, что их дом расположен так, что без умения левитировать туда попросту не добраться! Это специально сделано, чтобы рабы не могли напасть на своих господ. Вот как так, а?
Следующий непонятный для меня момент - зачем Мэлис второй раз обращалась к Ллос? Она вроде только что получила ответ на интересующий ее вопрос, только что говорилось о том как опасно тревожить паучью королеву и что без надобности к ней лучше не обращаться, но вот Верховная Мать опять проводит обряд, который дает толчок сюжету, но совершенно не обоснован. Отсутствие мотивации, психологические неувязки и нытье Зака подпортили мое ощущение от книги...
Но она все же увлекательна, пусть там довольно много недочетов, герои слишком разнятся на добрых и злых, но это не мешает истории быть захватывающей. Если Вы любите не изобилие описаний, а динамичность сюжета, если Вы любите фэнтези и обычные волшебные миры уже приелись, то я думаю, что Вам стоит прочитать эту книгу. Может не будете в полном восторге и не станете пищать от радости, но скучно точно не будет, как развлечение и отдых эта история подойдет очень хорошо.
Думаю, что прочти я её лет 10-15 назад, была бы в полном восторге, как раз в то время зачитывалась/засматривалась/зарисовывалась фэнтези, а сейчас предпочтения поменялись и... я сама вижу, что слишком придираюсь. Но серию читать скорее всего продолжу, все-таки интересно что будет с героем дальше.