Отступник

1990
Цикл о Дриззте До'Урдене (2 книга из 21)
фэнтези

Родина темных дроу - Мензоберранзан - город хаоса, чье величие сравнимо лишь с низостью царящих в нем нравов. Не в силах мириться со страшными законами подземного мира, благородный принц Дризт До'Урден вынужден покинуть родной дом. Преследуемый мстительными соплеменниками, он вместе с волшебной пантерой Гвенвивар уходит в бесконечные, полные опасностей лабиринты подземной страны. Среди монстров вечного мрака, где солнцем стал огонь преисподней, эльф-отступник ищет новую родину.

Купить книгу Отступник, Роберт Сальваторе

В оригинале имя главного героя Дриззт, однако российские переводчики решили, что оно не благозвучно для русского уха и заменили на Дзирт.

<p>В Мензоберранзане нет места состраданию, а между тем именно сострадание, а не страх вносит согласие в жизнь большинства рас. Именно согласие, направленное на достижение общих целей, есть первое условие величия.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Принудительная ненависть редко бывает разумным чувством.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Хуже всего быть в плену у лжи.</p>
Дзирт До’Урден
Добавила: lyba
<p>В Мензоберранзане можно только убивать или быть убитым.</p>
Закнафейн До’Урден
Добавила: lyba
<p>-Мы живём в жестоком мире, - сказал Дайнин.<br />-Мы сами делаем его таким, - возразил Дзирт.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 июля 2016 13:20
ОтступникРоберт Сальваторе

Большое спасибо Саше (@vandal) за чудесный подарок трилогию «Легенда о темном эльфе» в одном томе. От первой части «Отступник» я в восторге, и сейчас в предвкушении следующей)

Что мне понравилось. Интересный мир. С таким я еще не встречалась. Это не то обычное фэнтези, где вселенское зло хочет поработить весь мир. Нет. Здесь идет борьба одного темного эльфа против устоев своего народа. А устои эти я вам скажу очень занятные. Предательство и высокомерие, любовь к интригам (а также убийствам) и власти. Все это у дроу в крови. Но мальчик Дзирт растет немного не таким как все. То ли это кровь его отца (который тоже против, но смирился), то ли воспитание, то ли все вместе, но сама природа его противится всему тому, чем живут все остальные темные эльфы, его родной народ.

Сначала, было не понятно, почему Дзирт растет не таким как все, но постепенно все встает на свои места. И думаешь, а почему бы и нет. И становится интересно наблюдать за его поведением, его терзаниями, его жизнью.

Еще понравилось непрерывность действий, все время что-то происходит. Интрига за интригой, а ведь иначе и быть не могло, это же темные эльфы, они жить без этого не могут. У них идет постоянная борьба за власть, за расположение паучьей богини Ллос.

Одним словом, очень все интересно в этом мире. Если вы любите фэнтези так как люблю его я, вам должно понравится)

#доза_допинга О
#подарок_санты

@malinka-kartinka19 июля 2016 9:27

@dpakoshka, а у меня ни в какую не хочет. Эххх

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2016 9:27

@malinka-kartinka, надо ставить @ перед ником) А после нельзя ставить точку, тогда не выделится.

@malinka-kartinka19 июля 2016 9:30

@cupy, спасибо!!! )))

написала рецензию23 декабря 2014 16:47
ОтступникРоберт Сальваторе

«Отступник» Роберта Энтони Сальваторе является первой книгой из серии: «Дзирт До'Урден: Тёмный Эльф». Это фэнтези, с которым я не была знакома до недавнего времени. Было немного страшновато браться за новый литературный жанр, но я ни на секунду не пожалела о своём выборе.
Мир фэнтези я открыла для себя после прочтения замечательной книги Толкина
Хоббит, или Туда и обратно (хотя эту книгу я скорее отнесла бы к сказкам), и за «Отступника» я бралась с желанием погрузиться в новый волшебный мир. Книга меня не разочаровала, более того я захотела прочитать продолжение, а это 21 книга. Раньше я не решилась бы взяться за столь обширную серию, приключения Тёмного Эльфа действительно меня заинтриговали.
По правде говоря, книгу я не хотела читать. Совсем. Я никогда не узнала бы об этом произведении, если бы не… Это случилось безоблачным, не предвещающим беды утром некоего ноября. Мой знакомый, который прямо таки ощущает себя рыбой в воде в мире фэнтези, принёс мне эту книгу и с лихорадочным блеском в глазах начал уговаривать меня взяться за неё. Я не могла отказать, уж очень одухотворенно взирал на меня поклонник волшебства. Придя домой, я с удивлением отметила, что не горю желанием читать книгу, а со мной такое случается крайне редко. Какой-то настырный внутренний голос шептал: « Не берись за неё. Ничего хорошего не выйдет». Впоследствии я поняла, что никогда не буду прислушиваться к своему «литературному чутью».
Книга «Отступник» Роберта Сальваторе ( как все уже поняли), мне безумно понравилась. Мир, который предстаёт в процессе чтения, завораживает и одновременно пугает, а иногда просто вызывает отвращение. Мне очень понравилось то, как автор сумел тонко провести грань между вымыслом и реальностью. Законы подземного мира, в котором жил главный герой Дзирт До Урден (а точнее, которому приходилось жить в этом мире), мягко говоря поражали меня. В Мензоберранзане, казалось, перемешалось 50 оттенков злобы и ненависти.
С каждой главой Дзирт До Урден представал передо мной в новом свете. Было интересно читать о том, как из маленького несмышлёныша он формировался в могучего, сильного воина, но с иными взглядами на жизнь, нежели у всех жителей Подземья. Читателю представятся все тяготы мира Роберта Сальваторе в подробных описаниях. Книга пропитана духом ненависти, двуличием и какой-то тупой, неоправданной яростью.
С самого детства детей Мензоберранзана учат ненавидеть, а за неповиновение следует жестокая кара. Они не знают, что такое милость, сострадание, жалость. Они руководствуются только собственной волей, которая подчиняется Паучьей Королеве. Они не испытывали страха. Они просто выживали, но не жили.
Чувство привитое с детства имеет фантастически сильную власть над человеком. По такому принципу и живут дровы, надеясь, что из века в век слепая ярость будет править их миром. Но всё меняется, когда на свет появляется Дзирт До Урден.

#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию19 апреля 2015 22:09
ОтступникРоберт Сальваторе

Об этой книге можно говорить долго и очень много. Но одно можно сказать точно: эта трилогия является классикой жанра фентези. Я перечитывал эту трилогию раз за разом. Мне ее передал брат, и я ее храню как зеницу ока.
Именно под давлением этих книг, формировался мой характер, как и характер главного героя. Автор дал мне много незаменимых ощущений, благодаря ему я по-настоящему понял смысл слова приключения - ведь у Дзирта приключения не заканчиваются. И кроме того, в книге присутствует огромное количество второстепенных персонажей, которые делились на два лагеря: его друзья и враги.
Большинство врагов являлись его семьей, поэтому нужно уделить его семье особое внимание. В его подземном мире властвует феминизм и матриархизм, что создает большие затруднения главному герою. Кроме этого, в этом мире царствует жестокость и безжалостность, с которой борется Дзирт внутри себя.

Описывать все я не буду, но посоветую прочитать ее всем любителям фентези. На мой взгляд, эта книги по серьезнее чем Властелин колец, или Хоббит.

написала рецензию17 октября 2015 2:15
ОтступникРоберт Сальваторе

О темных эльфах дроу Роберта Сальваторе я услышала лет 10-15 назад из журнала "Мир фантастики" и загорелась желанием прочитать, но то в книжном не было первой книги, то не было на неё денег, потом просто о серии забыла и вспомнила только по прошествии многих лет.
И вот я наконец приступила к чтению.
Мир дроу оказался очень необычным с самого начала - все таки редко в книгах местом действия является подземелье, а выбранная раса по сути приспешники зла и хаоса, к тому же они поклоняющиеся Паучьей Королеве (изгнанной богине со стервозным характером). Порядки в обществе темных эльфов соответствующие, делать можно что угодно, если ты можешь не попасться, а значит интриги у аристократии цветут и пахнут, периодически выпиливаются темные эльфы острым кинжалом в спину из мрачного Мензоберранзана поштучно или целыми пачками. Идея такого мира мне импонирует, но... если бы он был более логично и правдоподобно прописан, книга воспринималась намного лучше.
И как пример нелогичности мира - выживаемость общества темных эльфов. Мне очень сложно серьезно относиться к расе, которая: 1) умещается в одном городе находящемся в подземной пещере, 2) аристократии там всего 1000 штук, а большую часть населения составляют рабы из других рас, 3) теперь берем в расчет, что эльфы друг друга убивают с завидной периодичностью и иногда целыми Домами (это такие объединения аристократии соревнующиеся во влиянии на город), 4) а с рождаемостью у них мягко говоря проблемы (тысяча аристократов с общей продолжительностью жизни каждого эльфа примерно в 700 лет... по-моему это маловато). В итоге получаем на выходе какой-то вымирающий народ, который несмотря на свою малочисленность совершенно не заботится о жизни не только своих соотечественников, но и о своих родственниках... если не убивают их, то уже хорошо. Неужели они не задумываются о том, что в итоге истребят сами себя до такой степени, что просто канут в Лету?
Следующая бросившаяся в глаза несостыковка: дерутся три героя - первый находится внизу пещеры, второй чуть выше, а третий на какой-то верхотуре куда фиг долезешь; первый решает напасть на второго т.к. до него проще добраться и начинает карабкаться с поразительной быстротой, ему ломают пальцы и т.д. и т.п... но постойте, на первых пятидесяти страницах нам постоянно говорили о том, что аристократы могут левитировать без проблем, это даже пятилетние дети умеют, а тут высокородный эльф предпочитает банально карабкаться по стене. О левитации автор на половине книги вообще забывает, его герои в бою неестественно высоко прыгают, не знают как добраться до вершины сталагмита, не знают как прокрасться над головами часовых и это все при том, что их дом расположен так, что без умения левитировать туда попросту не добраться! Это специально сделано, чтобы рабы не могли напасть на своих господ. Вот как так, а?
Следующий непонятный для меня момент - зачем Мэлис второй раз обращалась к Ллос? Она вроде только что получила ответ на интересующий ее вопрос, только что говорилось о том как опасно тревожить паучью королеву и что без надобности к ней лучше не обращаться, но вот Верховная Мать опять проводит обряд, который дает толчок сюжету, но совершенно не обоснован. Отсутствие мотивации, психологические неувязки и нытье Зака подпортили мое ощущение от книги...
Но она все же увлекательна, пусть там довольно много недочетов, герои слишком разнятся на добрых и злых, но это не мешает истории быть захватывающей. Если Вы любите не изобилие описаний, а динамичность сюжета, если Вы любите фэнтези и обычные волшебные миры уже приелись, то я думаю, что Вам стоит прочитать эту книгу. Может не будете в полном восторге и не станете пищать от радости, но скучно точно не будет, как развлечение и отдых эта история подойдет очень хорошо.
Думаю, что прочти я её лет 10-15 назад, была бы в полном восторге, как раз в то время зачитывалась/засматривалась/зарисовывалась фэнтези, а сейчас предпочтения поменялись и... я сама вижу, что слишком придираюсь. Но серию читать скорее всего продолжу, все-таки интересно что будет с героем дальше.

написала рецензию20 июля 2015 13:16
ОтступникРоберт Сальваторе

Пока Геральт загоняет очередную Плотву, Бильбо ищет верную дорогу в Мордор, а Вейдер (а почему бы и нет?) бороздит просторы далёкой галактики; где-то в глубоких-глубоких пещерах Мензоберранзана рождается новый герой, которому суждено пойти наперекор жестоким устоям родного общества…

Согласно всем канонам жанра в младенчестве герой пережил судьбоносное для него событие, имеет достаточно тонкую душевную организацию, чтобы прийти в ужас от царящих вокруг порядков, и обладает отличительной чертой – лиловыми глазами. Сильный, ловкий, искусный во владении оружием дроу (тёмный эльф) всем своим существом противится убийству, лжи, немому согласию на убийство.

Детство. Отрочество. Юность. Мы переживаем вместе с Дзиртом все этапы формирования личности. Видим, как в жёстком матриархате устанавливаются границы дозволенного для мужчин, наблюдаем за взращиванием истинных, в понимании дроу, воинов, следим как наш герой учится прятать свои истинные мысли и чувства, чтобы выжить…

Мензоберранзан – один из самых населённых и больших городов дроу в Подземье, вселенной Забытых Королевств. Удивительно, что вселенная настольной игры смогла стать столь благодатной почвой для создания истории, ничуть не уступающей саге о Ведьмаке или другим фентезийным приключениям. Но, вернёмся к городу и дроу. Итак, Мензоберранзан - город, в котором царит матриархат, город подвластный весьма кровожадному божеству – Паучьей королеве Ллос. Боги этого мира – не просто немые иконы или искусно смастерённые статуи, а живые существа, обладающие невероятной в сравнении со своими подчинёнными мощью, требующие постоянного внимания в виде жертвоприношений, ритуалов и вмешивающихся в жизнь смертных по зову наиболее умилостивившего. Всевидящая и всеслышащая Паучья Королева опутала своим влиянием не только Подземье и город, но сердца и мысли тёмных Эльфов. В тактике дроу, в особенностях политики чувствуются паучьи замашки – создать паутину уловок, обманок, выждать подходящего момента и уничтожить врага окутав его магией, как паук паутиной. Общество, впитавшее в себя замашки своего божества. Общество, в котором с рождения приучают любить жестокость и наслаждаться смертью. Общество, в котором с младенчества обучают ненависти и лжи…

Дзирт идёт против рефлексов, взращённых в нём ещё с пелёнок. И вроде он за мир, добро и справедливость, но назвать его абсолютно положительным героем нельзя. Есть в нём свойственная дроу жестокость. Он может впадать в ярость наполненную жаждой крови. Может получать удовольствие от убийства, хотя потом и будет сожалеть. Мастер сабель, Двурукий – человек практически созданный для убийства, и всем нутром противящийся ему. Дзирт имеет достаточно духа, чтобы пойти против свое семьи, своего города, своего общества, Паучьей Королевы.

Книга наполнена темнотой Подземья, его загадочностью и непредсказуемостью. Стиль автора, словно паутина, обволакивает, завораживает своей лёгкостью и непринуждённой витиеватостью. Динамика событий и напряжённость атмосферы всего существования дроу не позволяет отвлечься, а если уж пришлось отложить книгу, то с непреодолимой силой тянет обратно.

Сага о Дзирте 1/20+