Блеск и нищета куртизанок - факты

добавила факт27 марта 2017 19:10

Этим романом Бальзак заканчивает своеобразную трилогию ("Отец Горио", "Утраченные иллюзии", "Блеск и нищета куртизанок"). Через все три произведения проходят основные персонажи "Человеческой комедии". В романе завершается история героя "Утраченных иллюзий" поэта Люсьена Шардона (де Рюбампре), растратившего талант и погнавшегося за соблазнами светской жизни. Здесь читатель вновь встречает Растиньяка и Жака Коллена, знакомых по роману "Отец Горио". В письме к Э.Ганкой от 6 февраля 1844 г. Бальзак отмечает связь романов: "...Люсьен послужил мне поводом для изображения мира журналистов. Теперь он вновь мне служит для изображения куртизанок:продажность тела и продажность духа. Я опишу огромное современное чудовище во всех его ликах".

добавила факт27 марта 2017 19:03

Действие романа происходит во время Реставрации и охватывает 1824-1830 гг. Писатель создает широкое социальное обобщение жизни Франции накануне Июльской революции 1830 г.

добавила факт27 марта 2017 19:01

Над романом "Блеск и нищета куртизанок" Бальзак работал более 10 лет, с 1836 по 1847г.