Цитаты из книги Блеск и нищета куртизанок

добавила цитату23 июля 2018 0:38

Всякое положение в этом мире лишь видимость; и единственная реальность — это мысль!

добавила цитату23 июля 2018 0:37

Повышение в должности! Вот ужасное слово, которое в наши дни превращает судью в чиновника.

добавила цитату23 июля 2018 0:37

Счастливая любовь — это святое причастие для женщины: она становится горда, как императрица.

добавила цитату23 июля 2018 0:37

Со временем душа, непрерывно оскверняемая сделками со совестью, мельчает, пружины благородных мыслей ржавеют, скрепы, сдерживающие пошлость, разбалтываются, и все начинает вращаться само собою.

добавила цитату12 сентября 2017 18:08

Почему мы не любим тех, кто нас любит, ведь они в конце концов делают всё, чтобы нам понравиться?..

добавила цитату12 сентября 2017 18:08

Нет ничего страшнее этикета для того, кто возводит его в самый грозный закон высшего общества.

добавила цитату12 сентября 2017 18:08

Правосудие — это некое отвлечённое существо, представленное собранием личностей, состав которых постоянно обновляется, и их добрые намерения и память, так же, как и они сами, чрезвычайно недолговечны.

добавила цитату12 сентября 2017 18:08

В свете чужое несчастье или страдание не вызывает сочувствия, там всё лишь одна видимость.

добавила цитату12 сентября 2017 18:07