Глазами клоуна

1963

От него ушла жена, он потерял работу... Пожалуй, даже не из-за травмы, а потому, что упал на глазах у публики. "Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске..." Листок с телефонами как обещание спасения... Обзванивая всех, он вспоминает свою жизнь: богатство и бедность, радость и печаль, потери и обретения. Одни и те же люди, меняющиеся в зависимости от ситуации. Перед ним жизнь, как на ладони, и он совсем один. Помогут ли ему вера и религия? Это произведение насыщено чувствами и каждое воспоминание героя - своеобразный крик. Это очень грустная, по-настоящему грустная и светлая книга. Может быть, нам стоит еще раз взглянуть на жизнь глазами клоуна. Клоуна, коллекционирующего мгновения?

Купить книгу Глазами клоуна, Генрих Бёлль

<p>Вы обращаетесь с любовью как с бенгальским огнем... а она — динамит.</p>
Добавила: akumura
<p>На столе лежала записка: "Я должна идти той дорогой, которой должна идти". Она дожила почти до двадцати пяти и могла бы придумать что-нибудь получше</p>
Добавила: RishaRi
<p>Ее участие в общей беседе ограничивалось двумя восклицаниями: "О, какая прелесть!" и "О, какая гадость!" Вначале она показалась мне скучной, но потом я вошел в азарт и начал болтать с ней обо всем на свете; казалось, я бросаю в автомат монетки для того, чтобы узнать, что выдаст этот автомат.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Красота его жены была такова, что ты никак не мог сообразить всамделишная ли женщина перед тобой или нет. Когда я сидел рядом с ней, меня все время так и подмывало схватить ее за руку или за плечо, а не то наступить на ногу, чтобы убедиться, что она все же не кукла.</p>
Добавила: RishaRi
<p>На свете совсем не много людей, в присутствии которых можно плакать, и я решил, что собственный сын и притом почти незнакомый - самое неподходящее общество в эти минуты</p>

написала рецензию6 декабря 2018 21:42
Глазами клоунаГенрих Бёлль

Думаю каждый слышал рассказ о грустном клоуне.

«Однажды к знаменитому врачу в кабинет зашел грустный человек и тихонько присев на краешек дивана заплакал:
- доктор, меня ничего не радует и я не вижу смысла жизни, мне одиноко и страшно.....
- Вы знаете, к нам в город приехал цирк. На сцену выходит самый озорной и смешной рыжий клоун, радует и веселит народ, огорчения сами проходят.
- Это конечно хорошо, но рыжий клоун - я......»

Эта книга - некий монолог главного героя, такого же клоуна.Знакомьтесь - Ганс Шнир, живущий в послевоенной Германии, сын угольного магната. Молодой, успешный, но крайне несчастный, страдающий из за нераздельной любви. Не личность, а клубок противоречий.
Читая книгу, мы видим его мир - мир глазами клоуна.
Повествование наполнено хлесткой и ядовитой иронией.
Его бывшая возлюбленная- крайне религиозная девушка Мари, (которая занималась с ним этим, до свадьбы), дочь пастыря, была подвержена осуждению за связь с Гансом, и покинула его. Он помнит все и ни за что не простит эту стерву, но скорее сам приползёт к ней....
Окружающий мир Ганс пропускает через призму своего восприятия и ему претит окружающая несправедливость - из-за несчастной любви он теряет профессиональные навыки, топит несчастье в алкоголе, друзья отворачиваются, плюс примесь ненависти и разочарования со стороны матери.
«Каждый посторонний – а в этом мире все друг другу посторонние – склонен преувеличивать и плохое и хорошее больше, чем тот, кого это непосредственно касается, будь это счастье или несчастье, невезение в любви или деградация в искусстве»

Мне было хотелось, увидеть экранизацию этого произведения , и чтобы актёр смог передать тот посыл, который замышлял автор, чтобы он смог выразить глубину чувств. И совсем не обязательно должен быть большой бюджет у картины и мировая знаменитость в главной роли.

#БК_2018

11. Книга, по которой хотелось бы увидеть фильм

Лана (@lanalana)6 декабря 2018 22:32

Есть фильм 1976 года. Только я его не смотрела и сказать, насколько он хорош, не могу.

написал рецензию7 ноября 2018 12:34

#самсебедекан

Клоун…грустный клоун…опустившийся на самое дно – что вообще может быть хуже?(да самом деле многое, но и это не радует)
Ганс возвращается в свой родной город с одной маркой в кармане и травмированным коленом, из-за которого он теперь не может выступать. Более того, травму он получил на последнем выступлении, и теперь все общество зло смеется над ним. Еще он начинающий алкоголик и заядлый курильщик. Но самое страшное – от Ганса ушла любимая женщина. Это и есть его основная проблема.

Весь роман – один день, когда герой добирается до «дна» своей жизни и сложно сказать, что он как-то пытается оттуда выползти. Ганс много рассуждает о своем положении, жалеет себя и винит других. Вспоминает прошлое, общается с родственниками или с людьми, которых он когда-то встречал в юности. Пытается строить планы на будущее. Не особо сбыточные, но уже хоть что-то.

В этих «исторических вставках» и скрывается понимание, где же именно герой «свернул не туда» на своей трапе жизни. Что именно он сделал не так и как вообще пришел к такому дню.

И в этом немного сложно винить других, а не себя.

Это грустное творение, немного нудное, с копилкой разнообразных чувств. И сложное. Да, немного сложное.

Эта песня отлично подойдет к книге:
Кукрыниксы - Ну вот, и ты ко мне спиной!

написала рецензию13 января 2018 13:51
Глазами клоунаГенрих Бёлль

Я с этой книгой пережила целую гамму чувств. Вначале меня раздражало повествование, я испытывала скуку, я представляла как главный герой сидит дома и названивает людям, меня это раздражало. Потом я поняла наконец в какой он оказался ситуации. От него все отвернулись, отвернулись родные, отвернулись те, кто кичился заботой о людях. Человек остался совершенно один!
Близость с автором я почувствовала когда он стал обличать католиков. Он облек в слова мои смутные ощущения. Мать Ганса олицетворяет собой целый пласт людей-квочек, которые пекутся о только им понятных вещах. Атмосфера в семье напомнила мне какую то семью из Инстраграмма, когда мамаша орет на ребенка что бы тот не ерзал и улыбался на фото.
В какой же жуткой атмосфере он рос и жил. Этот клоун самый настоящий из людей. Его не волновали должности и чины. Самым показательным моментом был отказ верующего брата, который учился в семинарии, приехать к брату, из-за боязни наказания в семинарии за опоздание.

написал рецензию10 мая 2016 1:59
Глазами клоунаГенрих Бёлль

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день.)

"…кто мы вообще такие, чтобы указывать кому что делать? " Lost/

Первые сто страниц, казалось, что читаю лучшую книгу за долгие полгода. С середины романа, пришло осознание, что, наверное, автор мастерски играет в покер и та идея, которую он выдавал с первых строк, ложная (?). Перевернув последнею страницу – ответы открылись. Но об этом чуть ниже.
Книги, которые оставляют у меня долгое чувство восторга очень мало. Но еще меньше, личных рецензий на такие книги. Как-то не получается или даже не хочется, собирать свои развеянные, хорошим художником, мысли в пучок и клацать по клавишам. Попросту потому, что это состояние – послевкусие, приятно своим хаосом словно из тяжелого, ржавого ремингтона разнесли созревшее яблочко…Поэтому и пишу спустя время.
Во-первых, почему вверху не десятка?
Лишь из-за того, что Генрих Белль, нарисовал все это через призму заблуждения, показав однодневную бытность клоуна (комического актера), которому уже под тридцать (т.е. примерно, моего возраста) страдающего меланхолией, головными болями, способностью распознавать по телефону запахи и его сидячие рассуждения, основанные на определенном, весьма скользком, мировоззрении. Все действо, происходит на протяжении целого дня; наш клоун одиноко, много курит, принимает ванну и передвигается с одного угла в другой потирая больное колено. Но не все так лаконично, как может показаться - на грустных страницах видим флешбеки, вгоняющие в ложную кроличью нору, подводящие историю к нашему дню.
Конечно, все субъективно и каждый читатель в романе, увидит ровно, то что захочет. Как я и говорил, быть олицетворением объективности, после того, как с тобой произошло ВАУ, тяжело.

Во-вторых, перелистывая двухсотую страницу, была надежда (скорее даже глупая уверенность с каплей сомнения) что написано это явно не в «клоунском» возрасте. Будем считать, что «после сорока», вполне подпадает под эти рамки.
В-третьих, финальная сцена предсказуема. Поэтому читать данную книгу, стоит не столько за развязку, сколько за рассуждения, их описания и клубов сигаретного дыма, в котором легко не углядеть прячущееся клоунское лицо, открывающее читателю свой субъективизм. Правда, в оправдание клоуна, можно сказать, что он и не навязывал его, а лишь горько размазывал в клоунском гриме. Но потеряв человека, который делил с ним постель, ослеп еще больше.
В-четвертых, число страниц. Как по мне, идеально – к тому моменту, когда вас начинает утомлять текст, он заканчивается. Либо оставляет клубы дыма, либо рассеивает его.

В заключение…
Ни каких авторских убеждений и навязывании.
Приятный слог.
Своевременные диалоги.

Глазами клоуна?
Когда будете читать эту великолепную книгу, постарайтесь не читать ее глазами клоуна, нарисованных на обложке…

Lady Valpolicella (@nyut)11 мая 2016 1:02

@neveroff, так-так прошу на "наших" не наезжать))) ну положим, ну и кто может это запретить))

@neveroff11 мая 2016 1:34

@Nyut, я не наезжаю, я восторгаюсь)))

Lady Valpolicella (@nyut)11 мая 2016 13:36

@neveroff, ааааа, поняла))) тогда - спасибо за комплимент!)))

написала рецензию8 октября 2015 12:44

#Ан1_2курс

Начну с того, что никогда не интересовалась классической немецкой литературой и вообще немецкой литературой в принципе. Но увидев в списках эту книгу я естественно решила ее прочитать, ведь это нечто новое для меня.

В этой книге на жизнь предлагается посмотреть глазами обычного клоуна: на радости и огорчения, ссоры и примирения. А также на общество в целом: постоянное столкновение религий, ненависть к окружающим, помощь посторонних людей и вред близких.

От Ганса уходит любимая женщина из-за религиозных разногласий. Ганс сокрушен, он специально травмирует себе колено, чтобы побыстрее вернуться на родину, куда и уехала его благоверная. Жаль только, что все против их встречи и всячески мешают ему в его попытках увидеться с Мари, ведь теперь она жена Цюпфнера – главного католика Бонна.

Положение Ганса ухудшается, когда он понимает, что не сможет больше работать и ему не на что жить. Он берет в руки телефонную книгу и обзванивает всех у кого можно было бы попросить в долг. Попутно мы узнаем о детстве Ганса и его брата Лео, смерти его шестнадцатилетней сестры во время войны, любовнице отца, о той истории, из за которой ему пришлось уйти из дома, о двуличности его матери и о самых нежных чувствах, которые он испытывал только к одной девушки - Мари.

Сюжет мне понравился, но еще больше стиль повествования. К сожалею, 10 баллов поставить не могу, так как после прочтения появилось чувство, что мне чего-то не хватило. Может историю стоило развить до конца? Лично я от всего этого повествования ждала или самоубийства или возвращения блудной женщины.

@lerochka9 октября 2015 7:56

Вот не люблю клоунов, но что-то заинтересовала история этого клоуна. Один только вопрос, там хэппи энд в конце?

Экзамен 2.3 сдан

Valery Chadova (@yeslera)9 октября 2015 9:23

@lerochka, нееет, в конце еще грустнее, чем в начале. Если в начале книги еще была надежда, то в конце она рассеялась.

Лера Домино (@mary.ru.188)13 октября 2015 19:13

@yeslera, @lerochka, я вообще ожидала еще более печальный финал, у меня изначально надежд не было. вот что значит разное отношение к книге ))