Глазами клоуна

1963

От него ушла жена, он потерял работу... Пожалуй, даже не из-за травмы, а потому, что упал на глазах у публики. "Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске..." Листок с телефонами как обещание спасения... Обзванивая всех, он вспоминает свою жизнь: богатство и бедность, радость и печаль, потери и обретения. Одни и те же люди, меняющиеся в зависимости от ситуации. Перед ним жизнь, как на ладони, и он совсем один. Помогут ли ему вера и религия? Это произведение насыщено чувствами и каждое воспоминание героя - своеобразный крик. Это очень грустная, по-настоящему грустная и светлая книга. Может быть, нам стоит еще раз взглянуть на жизнь глазами клоуна. Клоуна, коллекционирующего мгновения?

Купить книгу Глазами клоуна, Генрих Бёлль

<p>Интересы профессии - самая лучшая защита от всего, только святых и дилетантов горе может поразить не на жизнь, а на смерть.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Скверно иметь богатых родителей, особенно скверно это, конечно, для человека, которому богатство его родителей не приносит никакой радости.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Существуют весьма удивительные, еще не распознанные формы проституции, по сравнению с которыми собственно проституция представляется мне честным ремеслом: там, по крайней мере, можно хоть что-то получить за свои деньги.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Не думай ни о чём — ни о канцлере, ни о «католоне». Думай о клоуне: он плачет в ванной и проливает кофе себе на шлёпанцы.</p>
Добавил(а): Tavrika
<p>Вы обращаетесь с любовью как с бенгальским огнем... а она — динамит.</p>
Добавила: akumura

Упоминание книги:

написала рецензию12 августа 2022 14:49
Глазами клоунаГенрих Бёлль

Классическая немецкая книга в самом лучшем смысле этого слова, вспоминая душевность и искренность Ремарка и философские плавания Гессе, ну и далее- кому что ближе. Общее настроение и погружение в атмосферу сердца Европы обеспечено.

Понравилось сразу всё, но это всё можно разложить по следующим конкретным направлениям:

1. Семья и происхождение Клоуна. Богатый европейский клан. Промышленники и их блестящие семьи, за первым впечатлением которых скрываются мелкие душонки, семь слоёв вранья, а правда такая, что лучше быть бедным среднестатистическим бюргером, чем иметь такое адское окружение. И всё это с улыбкой и внешним лоском.
Профессия главного героя в данной ситуации логична и служит «говорящей фамилией». Он столько всего видел за масками и подмечал всю свою жизнь, что остается это только вынести в мир. И пусть каждый понимает, как хочет – кто развлекается, кто узнает себя, а кто задумается.
2. Любовь. Молодой человек влюбляется сильно и , как ему кажется, навсегда. Несколько лет живёт с девушкой, но не женится на ней как будто бы по религиозным причинам. Она верит, а он нет. Девушка в итоге, конечно, захочет стабильности и гарантий. Особенно верующая, особенно в таком консервативном обществе, особенно если любимый почему-то принципиально делает вид, что официальное оформление брака – это ненужная и неважная деталь. Ну, вы поняли.
Про любовь тут не очень много, но метко и интересно. Действительно – глазами клоуна. Он постоянно вспоминает свою Марию. Как водится у расставшихся, но не забывших – то с бесконечной нежностью и в деталях, то представляя их дальнейшие встречи, то ведя диалоги, то упрекая и почти проклиная. Любопытно было бы версию Марии выслушать. Но она настолько легко домысливается, что практически реально видна опытному глазу.
Любовницы, сожительства, первая любовь, браки в разных вариациях – от бедных, но счастливых, до высшего уровня (как в богатстве, так и в своей душевной глухоте и безнадежном лицемерии).
3. Профессия. Ох, уж эти творческие личности. Уровень упорядоченности в их жизни стремится к нулю, зато зашкаливает восприимчивость, чувствительность, способность к улавливанию мельчайших нюансов, и от всего этого - полная дисгармония с таким механистическим и холодно-расчетливым миром. Их близкие заслуживают памятников и доплат за вредность. Хотя сами гении считают, что ближним уже заранее освещен путь таким «соседством». Ну, или в лучшем случае искренне не понимают, что с ними не так и какие они могут доставлять «неудобства».
4. Религия, политика, деньги. Эта составляющая меня тронула меньше всего, но это важная часть книги, т.к. на этом фоне и разворачиваются многие линии личных трагедий.

Итого. Мне показалось мало! Один день из жизни клоуна. Он сказал всё, что хотел. Мы видели его глазами более чем достаточно, но с автором я готова продолжить общаться.

#жанромания (Любовный роман)

Катя (@rina_rot)12 августа 2022 16:25

Блин. Вообще ничего не помню. Вообще. Как мне в вузе только оценки ставили за зарубежную литру?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 августа 2022 8:31

Завидую-классные вы вещи изучали!

написала рецензию6 декабря 2018 21:42
Глазами клоунаГенрих Бёлль

Думаю каждый слышал рассказ о грустном клоуне.

«Однажды к знаменитому врачу в кабинет зашел грустный человек и тихонько присев на краешек дивана заплакал:
- доктор, меня ничего не радует и я не вижу смысла жизни, мне одиноко и страшно.....
- Вы знаете, к нам в город приехал цирк. На сцену выходит самый озорной и смешной рыжий клоун, радует и веселит народ, огорчения сами проходят.
- Это конечно хорошо, но рыжий клоун - я......»

Эта книга - некий монолог главного героя, такого же клоуна.Знакомьтесь - Ганс Шнир, живущий в послевоенной Германии, сын угольного магната. Молодой, успешный, но крайне несчастный, страдающий из за нераздельной любви. Не личность, а клубок противоречий.
Читая книгу, мы видим его мир - мир глазами клоуна.
Повествование наполнено хлесткой и ядовитой иронией.
Его бывшая возлюбленная- крайне религиозная девушка Мари, (которая занималась с ним этим, до свадьбы), дочь пастыря, была подвержена осуждению за связь с Гансом, и покинула его. Он помнит все и ни за что не простит эту стерву, но скорее сам приползёт к ней....
Окружающий мир Ганс пропускает через призму своего восприятия и ему претит окружающая несправедливость - из-за несчастной любви он теряет профессиональные навыки, топит несчастье в алкоголе, друзья отворачиваются, плюс примесь ненависти и разочарования со стороны матери.
«Каждый посторонний – а в этом мире все друг другу посторонние – склонен преувеличивать и плохое и хорошее больше, чем тот, кого это непосредственно касается, будь это счастье или несчастье, невезение в любви или деградация в искусстве»

Мне было хотелось, увидеть экранизацию этого произведения , и чтобы актёр смог передать тот посыл, который замышлял автор, чтобы он смог выразить глубину чувств. И совсем не обязательно должен быть большой бюджет у картины и мировая знаменитость в главной роли.

#БК_2018

11. Книга, по которой хотелось бы увидеть фильм

@lanalana6 декабря 2018 22:32

Есть фильм 1976 года. Только я его не смотрела и сказать, насколько он хорош, не могу.

написал рецензию7 ноября 2018 12:34

#самсебедекан

Клоун…грустный клоун…опустившийся на самое дно – что вообще может быть хуже?(да самом деле многое, но и это не радует)
Ганс возвращается в свой родной город с одной маркой в кармане и травмированным коленом, из-за которого он теперь не может выступать. Более того, травму он получил на последнем выступлении, и теперь все общество зло смеется над ним. Еще он начинающий алкоголик и заядлый курильщик. Но самое страшное – от Ганса ушла любимая женщина. Это и есть его основная проблема.

Весь роман – один день, когда герой добирается до «дна» своей жизни и сложно сказать, что он как-то пытается оттуда выползти. Ганс много рассуждает о своем положении, жалеет себя и винит других. Вспоминает прошлое, общается с родственниками или с людьми, которых он когда-то встречал в юности. Пытается строить планы на будущее. Не особо сбыточные, но уже хоть что-то.

В этих «исторических вставках» и скрывается понимание, где же именно герой «свернул не туда» на своей трапе жизни. Что именно он сделал не так и как вообще пришел к такому дню.

И в этом немного сложно винить других, а не себя.

Это грустное творение, немного нудное, с копилкой разнообразных чувств. И сложное. Да, немного сложное.

Эта песня отлично подойдет к книге:
Кукрыниксы - Ну вот, и ты ко мне спиной!

написала рецензию13 января 2018 13:51
Глазами клоунаГенрих Бёлль

Я с этой книгой пережила целую гамму чувств. Вначале меня раздражало повествование, я испытывала скуку, я представляла как главный герой сидит дома и названивает людям, меня это раздражало. Потом я поняла наконец в какой он оказался ситуации. От него все отвернулись, отвернулись родные, отвернулись те, кто кичился заботой о людях. Человек остался совершенно один!
Близость с автором я почувствовала когда он стал обличать католиков. Он облек в слова мои смутные ощущения. Мать Ганса олицетворяет собой целый пласт людей-квочек, которые пекутся о только им понятных вещах. Атмосфера в семье напомнила мне какую то семью из Инстраграмма, когда мамаша орет на ребенка что бы тот не ерзал и улыбался на фото.
В какой же жуткой атмосфере он рос и жил. Этот клоун самый настоящий из людей. Его не волновали должности и чины. Самым показательным моментом был отказ верующего брата, который учился в семинарии, приехать к брату, из-за боязни наказания в семинарии за опоздание.

написал рецензию10 мая 2016 1:59
Глазами клоунаГенрих Бёлль

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день.)

"…кто мы вообще такие, чтобы указывать кому что делать? " Lost/

Первые сто страниц, казалось, что читаю лучшую книгу за долгие полгода. С середины романа, пришло осознание, что, наверное, автор мастерски играет в покер и та идея, которую он выдавал с первых строк, ложная (?). Перевернув последнею страницу – ответы открылись. Но об этом чуть ниже.
Книги, которые оставляют у меня долгое чувство восторга очень мало. Но еще меньше, личных рецензий на такие книги. Как-то не получается или даже не хочется, собирать свои развеянные, хорошим художником, мысли в пучок и клацать по клавишам. Попросту потому, что это состояние – послевкусие, приятно своим хаосом словно из тяжелого, ржавого ремингтона разнесли созревшее яблочко…Поэтому и пишу спустя время.
Во-первых, почему вверху не десятка?
Лишь из-за того, что Генрих Белль, нарисовал все это через призму заблуждения, показав однодневную бытность клоуна (комического актера), которому уже под тридцать (т.е. примерно, моего возраста) страдающего меланхолией, головными болями, способностью распознавать по телефону запахи и его сидячие рассуждения, основанные на определенном, весьма скользком, мировоззрении. Все действо, происходит на протяжении целого дня; наш клоун одиноко, много курит, принимает ванну и передвигается с одного угла в другой потирая больное колено. Но не все так лаконично, как может показаться - на грустных страницах видим флешбеки, вгоняющие в ложную кроличью нору, подводящие историю к нашему дню.
Конечно, все субъективно и каждый читатель в романе, увидит ровно, то что захочет. Как я и говорил, быть олицетворением объективности, после того, как с тобой произошло ВАУ, тяжело.

Во-вторых, перелистывая двухсотую страницу, была надежда (скорее даже глупая уверенность с каплей сомнения) что написано это явно не в «клоунском» возрасте. Будем считать, что «после сорока», вполне подпадает под эти рамки.
В-третьих, финальная сцена предсказуема. Поэтому читать данную книгу, стоит не столько за развязку, сколько за рассуждения, их описания и клубов сигаретного дыма, в котором легко не углядеть прячущееся клоунское лицо, открывающее читателю свой субъективизм. Правда, в оправдание клоуна, можно сказать, что он и не навязывал его, а лишь горько размазывал в клоунском гриме. Но потеряв человека, который делил с ним постель, ослеп еще больше.
В-четвертых, число страниц. Как по мне, идеально – к тому моменту, когда вас начинает утомлять текст, он заканчивается. Либо оставляет клубы дыма, либо рассеивает его.

В заключение…
Ни каких авторских убеждений и навязывании.
Приятный слог.
Своевременные диалоги.

Глазами клоуна?
Когда будете читать эту великолепную книгу, постарайтесь не читать ее глазами клоуна, нарисованных на обложке…