Глазами клоуна

1963

От него ушла жена, он потерял работу... Пожалуй, даже не из-за травмы, а потому, что упал на глазах у публики. "Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске..." Листок с телефонами как обещание спасения... Обзванивая всех, он вспоминает свою жизнь: богатство и бедность, радость и печаль, потери и обретения. Одни и те же люди, меняющиеся в зависимости от ситуации. Перед ним жизнь, как на ладони, и он совсем один. Помогут ли ему вера и религия? Это произведение насыщено чувствами и каждое воспоминание героя - своеобразный крик. Это очень грустная, по-настоящему грустная и светлая книга. Может быть, нам стоит еще раз взглянуть на жизнь глазами клоуна. Клоуна, коллекционирующего мгновения?

Купить книгу Глазами клоуна, Генрих Бёлль

<p>Интересы профессии - самая лучшая защита от всего, только святых и дилетантов горе может поразить не на жизнь, а на смерть.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Скверно иметь богатых родителей, особенно скверно это, конечно, для человека, которому богатство его родителей не приносит никакой радости.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Существуют весьма удивительные, еще не распознанные формы проституции, по сравнению с которыми собственно проституция представляется мне честным ремеслом: там, по крайней мере, можно хоть что-то получить за свои деньги.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Не думай ни о чём — ни о канцлере, ни о «католоне». Думай о клоуне: он плачет в ванной и проливает кофе себе на шлёпанцы.</p>
Добавил(а): Tavrika
<p>Вы обращаетесь с любовью как с бенгальским огнем... а она — динамит.</p>
Добавила: akumura

Упоминание книги:

написал рецензию10 мая 2016 1:59
Глазами клоунаГенрих Бёлль

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день.)

"…кто мы вообще такие, чтобы указывать кому что делать? " Lost/

Первые сто страниц, казалось, что читаю лучшую книгу за долгие полгода. С середины романа, пришло осознание, что, наверное, автор мастерски играет в покер и та идея, которую он выдавал с первых строк, ложная (?). Перевернув последнею страницу – ответы открылись. Но об этом чуть ниже.
Книги, которые оставляют у меня долгое чувство восторга очень мало. Но еще меньше, личных рецензий на такие книги. Как-то не получается или даже не хочется, собирать свои развеянные, хорошим художником, мысли в пучок и клацать по клавишам. Попросту потому, что это состояние – послевкусие, приятно своим хаосом словно из тяжелого, ржавого ремингтона разнесли созревшее яблочко…Поэтому и пишу спустя время.
Во-первых, почему вверху не десятка?
Лишь из-за того, что Генрих Белль, нарисовал все это через призму заблуждения, показав однодневную бытность клоуна (комического актера), которому уже под тридцать (т.е. примерно, моего возраста) страдающего меланхолией, головными болями, способностью распознавать по телефону запахи и его сидячие рассуждения, основанные на определенном, весьма скользком, мировоззрении. Все действо, происходит на протяжении целого дня; наш клоун одиноко, много курит, принимает ванну и передвигается с одного угла в другой потирая больное колено. Но не все так лаконично, как может показаться - на грустных страницах видим флешбеки, вгоняющие в ложную кроличью нору, подводящие историю к нашему дню.
Конечно, все субъективно и каждый читатель в романе, увидит ровно, то что захочет. Как я и говорил, быть олицетворением объективности, после того, как с тобой произошло ВАУ, тяжело.

Во-вторых, перелистывая двухсотую страницу, была надежда (скорее даже глупая уверенность с каплей сомнения) что написано это явно не в «клоунском» возрасте. Будем считать, что «после сорока», вполне подпадает под эти рамки.
В-третьих, финальная сцена предсказуема. Поэтому читать данную книгу, стоит не столько за развязку, сколько за рассуждения, их описания и клубов сигаретного дыма, в котором легко не углядеть прячущееся клоунское лицо, открывающее читателю свой субъективизм. Правда, в оправдание клоуна, можно сказать, что он и не навязывал его, а лишь горько размазывал в клоунском гриме. Но потеряв человека, который делил с ним постель, ослеп еще больше.
В-четвертых, число страниц. Как по мне, идеально – к тому моменту, когда вас начинает утомлять текст, он заканчивается. Либо оставляет клубы дыма, либо рассеивает его.

В заключение…
Ни каких авторских убеждений и навязывании.
Приятный слог.
Своевременные диалоги.

Глазами клоуна?
Когда будете читать эту великолепную книгу, постарайтесь не читать ее глазами клоуна, нарисованных на обложке…

написала рецензию23 мая 2014 1:43
Глазами клоунаГенрих Бёлль

Об этой книге и о ее авторе Генрихе Бёлле я узнала лишь на просторах всемирной паутины и прочла такое количество как положительных, так и отрицательных отзывов, что решила удостовериться лично, что же это такое - шедевр или только претензия на него.

Роман написан от лица комического актера Ганса Шнира, проще говоря, клоуна, который глубоко переживает предательство (а верное ли это слово?) любимой женщины по имени Мари. Книга фактически состоит из его воспоминаний, рассуждений и монологов на тему любви, семьи, дружбы, совести, религии, денег. Кто-то называет их нытьем, а мне они оказались неимоверно близки. Кто-то увидел в этой книге черную депрессию, а я — меланхолию, которая зачастую помогает спасти психику в борьбе с жизненными неурядицами.

Только тот, кто когда-либо чувствовал себя катастрофически, чуть более чем полностью несчастным, несчастным на самом деле, когда весь мир отворачивается от тебя, сможет до конца понять главного героя. Он видел войну и смерть, бывал знаменит, а затем забыт, жил в богатстве и в бедности, но не разучился тонко чувствовать мир. Это по-настоящему грустная книга, в которой каждый смог бы увидеть себя, потому как у кого из нас жизнь — сплошная „малина“? Кто из нас не сталкивался с двуличностью? Кто не задавался вопросом религии? Кто никогда за всю жизнь не бывал предан друзьями, любимыми и даже родными?

Роман „Глазами клоуна“ показался мне легким и невесомым, и похожим на утреннюю дымку над полями, которая когда-нибудь да рассеется. Первое, что я написала о нем сразу после прочтения: „Если бы у меня хватило времени и таланта написать книгу, она была бы такой“.

М.

написала рецензию11 октября 2014 2:23

#флешмоб_Г

Есть такие книги, очень похожие на людей - они врываются в твою жизнь ураганом, а потом тихо и молча уходят по собственному желанию, оставляя после себя послевкусие из светлых воспоминаний и боли внезапной утраты.
"Глазами клоуна" показалась мне именно такой.
Исповедь героя, даже скорее не некий монолог, а метания израненной души, тоска по утраченной любви и отсутствие веры в такую кажущейся нелепой правду.
Читаешь этот роман и ищешь отголоски своей жизни, сопоставляешь свое настроение и настроение главного героя, выписываешь в специальный блокнотик цитаты.
Читаешь этот роман, роман, в котором в сущности ничего не происходит, роман, который удивителен своей красотой и мастерским изображением чувств и мыслей героев, наслаждаешься с каждой новой страницей проблематикой любви, семьи и фашизма (изумляешься даже порой, как автор смог так тесно переплести, так ненавязчиво и вместе с тем так филигранно прорисовать данные темы)...
Читаешь этот роман и получаешь неподдельное удовольствие от психологической составляющей.

"– Бросьте глупить, Шнир, что это с вами?
– Католики мне действуют на нервы, – сказал я, – они нечестно играют.
– А протестанты? – спросил он и засмеялся.
– Меня и от них мутит, вечно треплются про совесть.
– А как атеисты? – Он все еще смеялся.
– Одна скука, только и разговоров что о боге.
– Но вы-то сами кто?
– Я – клоун, – сказал я."

Вряд ли вам удастся найти что-то похожее на книгу "Глазами клоуна". Настолько необычно и своеобразно описано. Мне кажется, что равнодушным книга не способна оставить никого - каждый найдет тут что-то для себя, а философские размышления клоуна навсегда останутся с вами.
Она грустная и весёлая, натянутая и свободная, жалостливая и восхищающая, уютная и раздражающая, как бы от неё таким теплом и спокойствием тянет... А главный герой поистине живой в прямом смысле этого слова..
Это знаете, как динамика в музыке - то forte, то piano.

"Каждый раз я становлюсь жертвой собственной фантазии. …Всё, что другие люди считают чистой правдой, кажется мне чистыми выдумками. …Иногда я сам не знаю, что пережил в действительности: то ли, что вообразил себе так ясно, так осязаемо, или то, что со мной случилось на самом деле. Правда, я отчётливо помню мельчайшие подробности…"

P.S. Сам плейлист во время чтения книги состоял из композиций Yurime, The Piano Guys, Philip Glass.. Однако мои ощущения передает именно она: Зимовье Зверей - от Рождества до Рождества.
P.P.S. А вообще в СПб спектакль намечается по данному произведению завтра (12 окт)...

написала рецензию8 октября 2015 12:44

#Ан1_2курс

Начну с того, что никогда не интересовалась классической немецкой литературой и вообще немецкой литературой в принципе. Но увидев в списках эту книгу я естественно решила ее прочитать, ведь это нечто новое для меня.

В этой книге на жизнь предлагается посмотреть глазами обычного клоуна: на радости и огорчения, ссоры и примирения. А также на общество в целом: постоянное столкновение религий, ненависть к окружающим, помощь посторонних людей и вред близких.

От Ганса уходит любимая женщина из-за религиозных разногласий. Ганс сокрушен, он специально травмирует себе колено, чтобы побыстрее вернуться на родину, куда и уехала его благоверная. Жаль только, что все против их встречи и всячески мешают ему в его попытках увидеться с Мари, ведь теперь она жена Цюпфнера – главного католика Бонна.

Положение Ганса ухудшается, когда он понимает, что не сможет больше работать и ему не на что жить. Он берет в руки телефонную книгу и обзванивает всех у кого можно было бы попросить в долг. Попутно мы узнаем о детстве Ганса и его брата Лео, смерти его шестнадцатилетней сестры во время войны, любовнице отца, о той истории, из за которой ему пришлось уйти из дома, о двуличности его матери и о самых нежных чувствах, которые он испытывал только к одной девушки - Мари.

Сюжет мне понравился, но еще больше стиль повествования. К сожалею, 10 баллов поставить не могу, так как после прочтения появилось чувство, что мне чего-то не хватило. Может историю стоило развить до конца? Лично я от всего этого повествования ждала или самоубийства или возвращения блудной женщины.

написала рецензию12 августа 2022 14:49
Глазами клоунаГенрих Бёлль

Классическая немецкая книга в самом лучшем смысле этого слова, вспоминая душевность и искренность Ремарка и философские плавания Гессе, ну и далее- кому что ближе. Общее настроение и погружение в атмосферу сердца Европы обеспечено.

Понравилось сразу всё, но это всё можно разложить по следующим конкретным направлениям:

1. Семья и происхождение Клоуна. Богатый европейский клан. Промышленники и их блестящие семьи, за первым впечатлением которых скрываются мелкие душонки, семь слоёв вранья, а правда такая, что лучше быть бедным среднестатистическим бюргером, чем иметь такое адское окружение. И всё это с улыбкой и внешним лоском.
Профессия главного героя в данной ситуации логична и служит «говорящей фамилией». Он столько всего видел за масками и подмечал всю свою жизнь, что остается это только вынести в мир. И пусть каждый понимает, как хочет – кто развлекается, кто узнает себя, а кто задумается.
2. Любовь. Молодой человек влюбляется сильно и , как ему кажется, навсегда. Несколько лет живёт с девушкой, но не женится на ней как будто бы по религиозным причинам. Она верит, а он нет. Девушка в итоге, конечно, захочет стабильности и гарантий. Особенно верующая, особенно в таком консервативном обществе, особенно если любимый почему-то принципиально делает вид, что официальное оформление брака – это ненужная и неважная деталь. Ну, вы поняли.
Про любовь тут не очень много, но метко и интересно. Действительно – глазами клоуна. Он постоянно вспоминает свою Марию. Как водится у расставшихся, но не забывших – то с бесконечной нежностью и в деталях, то представляя их дальнейшие встречи, то ведя диалоги, то упрекая и почти проклиная. Любопытно было бы версию Марии выслушать. Но она настолько легко домысливается, что практически реально видна опытному глазу.
Любовницы, сожительства, первая любовь, браки в разных вариациях – от бедных, но счастливых, до высшего уровня (как в богатстве, так и в своей душевной глухоте и безнадежном лицемерии).
3. Профессия. Ох, уж эти творческие личности. Уровень упорядоченности в их жизни стремится к нулю, зато зашкаливает восприимчивость, чувствительность, способность к улавливанию мельчайших нюансов, и от всего этого - полная дисгармония с таким механистическим и холодно-расчетливым миром. Их близкие заслуживают памятников и доплат за вредность. Хотя сами гении считают, что ближним уже заранее освещен путь таким «соседством». Ну, или в лучшем случае искренне не понимают, что с ними не так и какие они могут доставлять «неудобства».
4. Религия, политика, деньги. Эта составляющая меня тронула меньше всего, но это важная часть книги, т.к. на этом фоне и разворачиваются многие линии личных трагедий.

Итого. Мне показалось мало! Один день из жизни клоуна. Он сказал всё, что хотел. Мы видели его глазами более чем достаточно, но с автором я готова продолжить общаться.

#жанромания (Любовный роман)

Катя (@rina_rot)12 августа 2022 16:25

Блин. Вообще ничего не помню. Вообще. Как мне в вузе только оценки ставили за зарубежную литру?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 августа 2022 8:31

Завидую-классные вы вещи изучали!