Страдания юного Вертера

1774

В книгу вошло классическое произведение европейского сентиментализма - роман Иоганна Вольфганга Гёте "Страдания юного Вертера", в котором отразился личный любовно-психологический опыт автора. Трагическая история молодого бюргера, не нашедшего ответа на свое чувство и отвергнутого обществом, была мгновенна переведена на другие языки и породила череду продолжений и подражаний - так называемую вертериану. Со временем "Вертер, мученик мятежный" стал одним из "вечных образов" мировой литературы и ввел в европейскую культуру социопсихологический феномен "вертеризма", связанный с меланхолическим умонастроением и проблемой самоубийства как высшего проявления свободы воли.

Купить книгу Страдания юного Вертера, Иоганн Гете

Распространение романа вызвало в Европе волну подражающих самоубийств, что впоследствии было названо эффектом Вертера. Этот эффект был так силен, что в ряде государств власти запретили распространение книги.

«Страдания юного Вертера» носят в некоторой степени автобиографический характер, в нём в вольной интерпретации Гёте рассказал о своей платонической любви к Шарлотте Буфф.

Роман «Страдания юного Вертера» стал вторым литературным успехом Гёте после драмы «Гёц фон Берлихинген».

<p>Мне так много дано, но чувство к ней поглощает всё, мне так много дано, но без нее нет для меня ничего на свете.</p>
Добавила: sly_fox
<p>...если во мне самом нет любви, радости, восторга и жара, другой не подарит мне их, и, будь мое сердце полно блаженства, Я не сделаю счастливым того, кто стоит передо мной, бесчувственный и бессильный.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Великая вещь — душевное спокойствие и довольство собой. Только б не было это сокровище столь же хрупким, сколь оно ценно и прекрасно!</p>
Добавила: sly_fox
<p>Когда мы потеряли себя, всё для нас потеряно</p>
Добавила: sly_fox
<p>Почему то, что составляет счастье человека, должно вместе с тем быть источником его страданий?</p>

Упоминание книги:

написал рецензию4 июня 2015 1:02

#П1_3курс

Небольшое отступление:
Читая книги прошлых столетий, надо понимать нравственную составляющую тех лет. То, как принято было вести себя влюбленным. Особенно поведение мужчин.
Нельзя было просто так подойти к девушке и сказать «Вашей маме зять не нужен?», а если ответили отказом, «набычавшись» пробормотать «Ты че такая дерзкая, а?»
К чему все это? Просто произведение «Страдание юного Вертера» можно отнести к классическому примеру поведения влюбленного мужчины тех времен.
Надеюсь, что всем все понятно и никто не в обиде).

Переходим к книге:
Роман «Страдание юного Вертера» второе по известности творение Иоганна Гете. Так уж сложилось, что кроме Фауст я ничего о его творчестве не знал и был приятно удивлен столь интересным произведением.
Книга преподносится нам в виде писем, которые Вертер писал своему лучшему другу. Некоторые из них получились настолько эмоциональны, что казалось, главный герой писал их именно для меня (хоть и постоянно называл меня Вильгельм).
Сюжет достаточно прост – решив поселиться в небольшом городке, юный Вертер «по уши» влюбляется в очаровательную девушку. Влюбляется так сильно, что думает только ней, мечтает только о ней и готов на все ради нее. Но, как это обычно и бывает, у нее есть жених, которому она верна. Несмотря на все свои мучения, Вертер честно старается забыть о своей любви, погрузившись в работу и уехав из города. Но даже спустя годы, он продолжал любить ее…
Несмотря на некоторую наивность происходящего, Гете отлично рисует сентиментальность главного героя, его чувственность и эмоциональные порывы, а так же полностью безвыходность ситуации. За такое можно встать и похлопать.
Получился отличный роман о любви, который понравится всем тем, кто откинет современные понятия о любви.

П.С. Книга настолько понравилась современникам, что в некоторых странах ее запрещали. Почему? Я вам сказать не могу, ибо будет спойлер, так что, гуглите. Но это на ваш страх и риск)
П.С2. Ридли опять знал, какую оценку я поставлю…

написала рецензию30 сентября 2014 22:16
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Кто же такой этот Вертер, о котором говорится в названии романа? Молодой художник с нежным характером, чутким сердцем, необычайным талантом и острым умом. Он видел красоту во всём вокруг, он любил длинные прогулки, долгие часы на природе, одиночество. Он любил жизнь...
Но, как и в любом другом трагическом произведении, счастье не могло было быть растянуто на все страницы. Нет.
Вертер влюбился.
Ах, не достаточно много ли книжных, да и настоящих жизней и судеб эта коварная любовь погубила? Много ли она ещё погубит?
Всё сердце, вся душа его стали постепенно заполняться этой девушкой - милой, умной, с похожими на его интересами и...к сожалению, уже обручённой. С этого момента и начинаются "страдания юного Вертера".
Не правда ли, это знакомо почти каждому человеку? Актуальный и по сей день роман однозначно заслуживает того, чтобы его прочли. Каждый найдёт в себе отражение образа Вертера, каждый призадумается над многими фразами, каждый получит от произведения своё удовольствие и свои эмоции. И никто не сможет остаться абсолютно равнодушным.

написал рецензию8 апреля 2015 23:41
Страдания юного ВертераИоганн Гете

« Страдания юного Вертера» Иоганна Гете яркий представитель романов 18 века. В нём всё довольно банально, есть молодой человек , он влюбляется в девушку, но в силу определенных обстоятельств не может быть с ней и из-за этого страдает и кончает жизнь самоубийством.

Данное произведение в своё время вызвало в Европе волну подражающих самоубийств. На мой взгляд этот роман о мужчинах того времени: нытиках и тряпках, которые выход находят в суициде. Я не понимаю, зачем автор написал этот роман. Лучше бы занимался пропагандой воспитания настоящих мужиков, а вместо того опубликовал свои страдания, которые имели плачевное последствие.

Данный роман меня заинтересовал из-за того, что он был настольной книгой Наполеона Бонапарта. Видимо Наполеон был любителем по переживать. Не смотря на свою бесполезность и малый объем роман « Страдания юного Вертера» можно почитать ради хорошо описанных страданий.

написала рецензию7 апреля 2016 21:33
Страдания юного ВертераИоганн Гете

"Страдания юного Вертера"... Именно с этой книги началось моё знакомство с творчеством, несомненно, великого Иоганна Гёте. По неизвестным мне причинам первое впечатление сложилось не о том, каковы мысли и переживания главного героя. Нет, сперва меня впечатлил язык романа. Удивительно богатый, утончённый. И главное, что за этой красотой изречений стоят мысли, не пустые и вовсе не тривиальные, достойные не меньшего внимания, чем и форма их выражения. Вот и первая причина прочесть эту книгу.
Одиночество Вертера поистине жуткое. Из-за этого проникаешься сочувствием к нему, к его положению. Сама ситуация и атмосфера, пожалуй, тоже напоминают произведение "Гранатовый браслет" Куприна. Очень печальные и грустные истории.
Если вам нужна книга, чтобы поразмышлять о чувствах, об отношении к жизни и об одиночестве, то, полагаю, эта вам подойдёт.

написал рецензию28 мая 2014 14:18
Страдания юного ВертераИоганн Гете

«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него»
Иоганн Вольфганг фон Гёте

В 70-х годах восемнадцатого всю европу, и не только, поразила "вертеровская лихорадка". Виной этой болезни стал роман Гёте «Страдания молодого Вертера», буквально сразу же после первого издания имевший оглушительный успех. За 12 лет, помимо официальных изданий, было выпущено 20 пиратских. Было написанно уйма продолжений, пародий, а уж сколько писательских подражаний вызвал этот роман. В Китае на экспорт стали делать фигурки Вертера и Лотты из фарфора. Была выпущена туалетная вода "Вертер". Мужская мода по всей европе преобразилась "под Вертера" (синий фрак и жёлтый жилет). На могилу прототипа главного героя книги, Карла Вильгельма Иерузалама, совершались настоящие паломничества. И, наконец, самоубийство главного героя книги вызвало массу подражаний среди молодёжи.
Роман был основан на реальных событиях. Гете сподвигло на его написание самоубийство его друга, Карла Вильгельма Иерузалама, влюблённого в жену коллеги. Все переживания и мысли писателя по поводу этого трагического случая вылились в книгу. Европа того времени в противостоянии разума и чувств предпочтение отдавала всё-таки разуму. Роман же наоборот провозглашал право на эмоции. Что и было воспринято как руководство к действию, вызвав волну самоубийств.
Книгу восторженно приняло новое поколение европейской молодежи, но роман вызвал ожесточенную критику со стороны просветителей и церки, которая считала, что произведение восхваляет и защищает самоубийство. Ортодоксальный священник Геце писал, что такие книги, как "Вертер", это матери Равальяка, убийцы Генриха IV и Дамиена, покушавшегося на Людовика XV. Углядели в романе и воспевание народно-революционных идеалов. Наполеон Бонапарт, любивший творчество Гёте, (он брал с собой "вертера" даже в египетский поход) упрекал великого писателя за то, что он вводит общественный конфликт в любовную трагедию.
Все эти обвинения и нападки сподвигли Гёте переработать книгу. Он добавляет материал, акцентирующий внимание на душевном расстройстве Вертера. В окончательном варианте появилось ещё и обращение Гёте к читателям:
"А ты, бедняга, поддавшись тому же искушению, почерпни силы в его страданиях, и пусть эта книжка будет тебе другом, если по воле судьбы или по собственной вине ты не найдёшь себе друга более близкого."
В России аналогичную волну самоубийств вызвал роман Карамзина "Бедная Лиза". Карамзин, впрочем, несомненно писал его под впечатлением от «Страданий молодого Вертера».