Копченая селедка без горчицы

2011
Загадки Флавии де Люс (3 книга из 8)

В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода - эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Пока полковник лихорадочно ищет способы спасти семью от разорения, распродавая коллекцию марок и фамильное столовое серебро, две старшие доченьки, Офелия и Дафна, играют с младшей в инквизицию, но Флавии не до игр, юная сыщица занята очередным расследованием. Этого уже вполне достаточно, чтобы сойти с ума, но ко всему прочему на территории Букшоу совершают нападение на цыганку-гадалку, разбившую лагерь в лесу, а Флавия снова находит труп - на трезубце фонтана - кто-то, явно не лишенный цинизма и чувства юмора, повесил местного прохиндея Бруки Хейрвуда. За расследование берется упертый инспектор Хьюитт, как обычно, недооценивая сыскные таланты вездесущей одиннадцатилетней крошки из Букшоу. Кто как не Флавия с ее настырностью, умом и неугомонным любопытством сумеет связать череду исчезновений, смертей, краж и похищений, случившихся в тишайшем Бишоп-Лейси за последние годы.

Купить книгу Копченая селедка без горчицы, Алан Брэдли

<p>Нет лучшего способа замаскировать ложь, чем завернуть её в эмоциональный поток правды.</p>
Флавия
Добавила: anastasia5991
<p>Но теперь, уйдя, она лишила меня всего этого. <br />Я снова одна. <br />Как это было в начале, есть сейчас и будет всегда, без конца.</p>
Флавия
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Знание и использование имени дает власть над человеком.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>мужество – это способность решиться на что-то.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Бывают времена, когда одного «прости» недостаточно.</p>

написала рецензию30 января 2018 23:23
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Вот и начались очередные приключения моей любимой девочки-детектива! И я снова погрузилась в эту очаровательную английскую деревушку Бишоп-Лейси со всеми её заговорами, сплетнями и убийствами. Иногда мне кажется, что к последней серии книг про Флавию де Люс вымрет весь этот чудный населённый пункт, такого количества смертей за пару месяцев маленькой деревушке не выдержать хD Половина сядет, половина помрет!

Но перейдем к чему-то более разумному, а именно к химии. Химия витает в воздухе и появляется буквально на каждой странице, случайным ароматом или же интересным соединением атомов. Уверяю, если бы в школе меня обучали по программе Флавии де Люс, химия непременно завладела моим сердцем. Эта девочка превозносит науку, а автор, в свою очередь, находит невероятные способы, дабы заинтересовать читателя не только детективной линией, но и с помощью химических реакций, истории и удивительных подробностей английской жизни.

На этот раз Флавии предстоит раскрыть два преступления, встретить новую подружку, спасти несколько жизней, распутать религиозную секту и как всегда поиздеваться над сёстрами(здесь ещё стоит вопросик, кто кого). Соскучиться книга не даст. К тому же я начала замечать, как взрослеет эта юная леди вместе с новым детективом. Чувствуется больше логики в поступках (хотя и не всегда, но иначе было бы скучно!), больше любви по отношению к отцу и сёстрам. Такая Флавия нравится мне не меньше прежней!

Эта серия не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Алан Брэдли добавит немного эрудиции и развития в области химии, истории и английских традиций, при чём сделает это очень увлекательно. А главное, книга подкупает не тем, как ловко главная героиня выпутывается из ситуаций, а именно тем, что Флавия де Люс не упустит ни единого случая вляпаться в неприятности!

#самсебедекан
(зоология, январь)

написала рецензию9 марта 2017 21:12
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

В этой книге столько всего: нападение на цыганку, несколько трупов, тайная секта хромцев (довольно любопытная). Но, несмотря на это, детективная линия гораздо слабее, чем во второй части. Однако, меня это совсем не расстроило, так как гораздо больше волновали личные взаимоотношения Флавии, а также открывающиеся крупицы информации о прошлом семейства де Люс. У Флавии появляется новый друг, я думаю, это то, в чем она давно нуждалась. Дружба с Доггером – это, конечно, прекрасно, но когда тебе одиннадцать лет близкое общение со сверстниками немаловажно. Особенно, если учесть, что две противные сестрицы Флавии не расстаются друг с другом и только и думают, как бы подгадить младшей сестре.

Мне очень-очень понравились последние страницы книги. Наконец-то Флавия получила толику любви от своего холодного и нелюдимого отца, и от этого на моей душе стало очень тепло. Пожалуй, это мой самый любимый момент из прочитанных трех книг.

#конкурс_7

написала рецензию6 июня 2015 14:22
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Недодетектив - вот как я назвала бы это произведение. Возможно, трудно воспринимать творения Брэдли после Кристи и Конан Дойля, но всё же: как детектив "Копченая селедка без горчицы" очень слаб. Объясню почему.
Во-первых, уже к середине сюжета вы догадываетесь, кто является убийцей. И как бы автор ни пытался запутать сюжет, все равно разгадка довольна проста. Возможно, это связано с тем, что книга рассчитана на детскую аудиторию, но, как по мне, любой детектив должен держать читателя в неведении до победного конца.
Во-вторых, стиль автора совершенно не понравился. Сам текст напоминает школьное сочинение отличницы, которая хотела наполнить его длинными и умными предложениями, но переборщила. Опять же - если мы возвращаемся к тому, что книга детская, то и язык должен быть незамысловатый и простой.
В-третьих, отсутствие динамики и интриги. Сюжет построен по схеме: Флавия шла - увидела улику - новая улика привела к следующей. Я понимаю, что детектив таким и должен быть, но это слишком примитивная система, можно было ее разбавить.

В общем, не могу сказать, что для меня эта книга оказалась интересной.

#К1_1курс

написал рецензию19 декабря 2014 15:59
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

На этот раз Алан Брэдли немножко поиграл в готику. Темный подвал, тайные подземные ходы, слухи о призраках, загадки родового антиквариата, вещуньи и так далее...
С каждой книгой увеличивается количество "найденных тел". Интересно, в тридцать девятой по счету Брэдли составит конкуренцию Мартину и его "Играм престола" в этом вопросе? Кстати, что касается преступлений автор слегка смухлевал, на мой взгляд. Но, так как детективная линия (как я уже сто раз говорил) - не главное, то я, например, не обиделся.
А главное - это взаимоотношения и перестройка восприятия. Именно начиная с этой книжки, я считаю, главная героиня начинает взрослеть. Флавия всея Букшоу начинает потихонечку понимать чувства других людей, пробует находить компромиссы, хотя бы на подсознательном уровне допускает нормальные семейные отношения. Именно в этой книге она открывает для себя свои реальные чувства к отцу и матери и познает "гнев не по детски". Надо отдать должное - это ее пугает, есть надежда, что не вырастет мегерой. Потому что девочка-стервочка это прикольно, а взрослая женщина - не очень... И самое любопытное, что именно в этой книжке "мстя" Флавии сестре возвращается бумерангом. Обидно, потому что эта пакость показалась мне наиболее профессиональной.

Очень интересно было посмотреть на местную религиозную секту и - особенно! - поиграть в Золушку, выбирая из приведенных Флавией данных настоящие религиозные течения из ее выдумок (или писателя, кто его знает).

П.С. Какие же все таки странные эти де Люсы (с).
П.П.С. Характеристика "странный" для меня сродни "необычный", то есть положительная черта.

Елена (@bonita_senorita)19 декабря 2014 23:09

С каждой написанной рецензией, желание прочитать про Флавию растет все больше и больше) Вот тоже прочту намеченное и обязательно возьмусь и за селедку, и за пирог и что там еще...)))

@neveroff19 декабря 2014 23:22

@bonita_senorita, только, как говорил Труфальдино из Бергамо, "здесь такой обычай, что суп едят в конце обеда", так что начинайте с пирога)))

Елена (@bonita_senorita)19 декабря 2014 23:36

@neveroff, главное постепенно и не все сразу, чтобы каждое "блюдо" прочувствовать)))

написала рецензию15 октября 2014 14:59
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Третья книга из серии Тайны Букшоу показалась мне самой интересной. Мне понравилась и запутанная история древних английских сектантов с утопленным мальчиком, и колоритная цыганская семья, и невероятные приключения Флавии в загадочных подвалах ее дома. Как и в предыдущих книгах, девочка заводит знакомства с новыми людьми и непонятным образом оказывается в центре преступлений. Так как я уже знакома с историей сыщицы, мне иногда было скучно читать эпизоды из ее биографии, уже описанные в предыдущих книгах. От третьей книги не оторваться, история семьи де Люсов становится все более понятной, но в то же время запутанной. Мне кажется, главная интрига еще впереди и я не откладывая ни на минуту принимаюсь за четвертую книгу с очень интересным названием и не менее захватывающей мое воображение обложкой.

@olli-n15 октября 2014 16:28

@lilera555, на вкус и цвет все фломастеры разные :))

@loki15 октября 2014 16:32

@olli-n, @lilera555, начинайте!) они крутые)

Ангелина (@angelinakhimera)16 октября 2014 9:24

@lilera555, обложки просто супер, я на обложку если честно купилась)