Копченая селедка без горчицы

2011
Загадки Флавии де Люс (3 книга из 9)

В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода - эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Пока полковник лихорадочно ищет способы спасти семью от разорения, распродавая коллекцию марок и фамильное столовое серебро, две старшие доченьки, Офелия и Дафна, играют с младшей в инквизицию, но Флавии не до игр, юная сыщица занята очередным расследованием.

Этого уже вполне достаточно, чтобы сойти с ума, но ко всему прочему на территории Букшоу совершают нападение на цыганку-гадалку, разбившую лагерь в лесу, а Флавия снова находит труп - на трезубце фонтана - кто-то, явно не лишенный цинизма и чувства юмора, повесил местного прохиндея Бруки Хейрвуда.

За расследование берется упертый инспектор Хьюитт, как обычно, недооценивая сыскные таланты вездесущей одиннадцатилетней крошки из Букшоу. Кто как не Флавия с ее настырностью, умом и неугомонным любопытством сумеет связать череду исчезновений, смертей, краж и похищений, случившихся в тишайшем Бишоп-Лейси за последние годы.

Купить книгу Копченая селедка без горчицы, Алан Брэдли

<p>Нет лучшего способа замаскировать ложь, чем завернуть её в эмоциональный поток правды.</p>
Флавия
Добавила: anastasia5991
<p>Но теперь, уйдя, она лишила меня всего этого. <br />Я снова одна. <br />Как это было в начале, есть сейчас и будет всегда, без конца.</p>
Флавия
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Знание и использование имени дает власть над человеком.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>мужество – это способность решиться на что-то.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Бывают времена, когда одного «прости» недостаточно.</p>

написала рецензию12 июня 2019 10:01
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Эта книга про Флавию мне уже пошла немного более лучше. Может быть потому, что я уже почти живу только в Бишоп-Лейси полмесяца.

Когда читала эту часть, я местами практически забывала, что это детектив. Мне было интересно читать о том, что будет делать эта 11-летняя девочка, куда она снова попытается вляпаться, кого опять разговорит, как будут развиваться её отношения в семье. Тут я уже начала понимать, что сёстры пытаются издеваться над Флавией не только потому, что поведение у той, мягко говоря, не соответствует общепринятым нормам. Короче, злюки прям. А сама Флавия в моих глазах подросла, такая же безбашенная, но уже с мыслями в голове по поводу чувств других или последствий. В самом доме тоже проблемы, его могут потерять из-за кредиторов.

Здесь девочке предстоит расследовать дело покушения на цыганку в ее собственном фургоне, которую пригласила остановиться поблизости своего дома сама Флавия. А также узнать, кто повесил труп одного мужчины прямо на статую Прсейдона около дома девочки. Гм-гм. Жила девочка 11 лет себе преспокойно и скучно. А тут уже второй труп на территории её поместья за одно лето. Да ещё и находит некоторых трупов или свидетелем убийства является сама она. Веселуха, насыщенное лето 1950-го.
И да, мне до сих пор интересно, что же там будет дальше и куда нас ещё занесёт.
Hugs and kisses
Ваши #ДиПсихи

написала рецензию7 февраля 2019 19:54

Сладкие #булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

Лабораторная работа №1
на тему: "Действие мандрагоры"
ученицы факультета Слизерин
III тура обучения @mariana

Предмет изучения: а) дети; б) яды.
Объект изучения: 11-летняя Флавия де Люс, огромная любительница ядов и обладательница собственной химической лаборатории. Имеет огромное желание отравить старших сестер. Сгоревший шатер - 1шт, труп - 2 шт, покушение на цыганку - 2 шт, если считать пресловутый шатер, религиозная секта - 1 шт.

Ход работы: третья книга о похождениях неугомонной Флавии и как-то подозрительно часто вокруг нее мрут люди. В этот раз произошло покушение на цыганку, а в садах Букшоу, прямо на статуе фонтана юная де Люс обнаружила тело. Да, снова она! На месте инспектора я бы уже ее тоже подозревала, вот только силенок маловато. Но Флавия, как всегда, берет расследование в свои руки и лезет туда, куда ее не просят. И всегда идет на шаг впереди полиции. И пока отец пытается как-то решить вопрос с деньгами, Флавия с головой уходит в приключения и интриги!

Вывод: без Флавии не обходится ни одно преступление в окрестностях Букшоу: подделка антиквариата и скупка краденных оригиналов, непреднамеренное убийство, действие религиозных сект, убийство по неосторожности, сокрытие тела и улик. 11-летняя Флавия де Люс поможет во всех расследованиях, равно как и помешает в них же. Продолжаем объект исследования дальше.

Laa Laa York (@mariana)7 февраля 2019 23:13

@loki, спасибо) мне в принципе с первой части норм

@lerochka8 февраля 2019 7:23

Оригинально!

Laa Laa York (@mariana)8 февраля 2019 19:24

@lerochka, спасибо)

написала рецензию26 января 2019 21:45
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Приключения озорницы Флавии продолжаются. Тем неожиданней оказалось, что продолжение будет с грустинкой. Вроде по книге совсем мало проходит времени, пара месяцев или чуть больше, а кажется, прошли годы. Хулиганка взрослеет на глазах, а что собственно ожидать от вундеркиндов.
Что касается детективной линии, то начало очень даже загадочное и жаль, что в итоге оно проходит как-то фоном, не представляя особо интересного расследования. И как понятны чувства злости и прочего юной сыщицы в адрес инспектора Хьюитта, да ей уже пора выдать жетон и завести трудовую книжку, назначить главной отделом анатомички и наделить прочими следовательскими атрибутами, ни одна муха бы не пролетела)
Зато, на поверхность начинают выплывать призрачные тайны прошлого, настоящего и чую печенкой, будущего семьи де Люсов. Есть предположения, что впереди еще есть чему удивиться в семейной истории.
Очень интересно узнать, почему все же старшие сестры так относятся к Флавии. Напридумать конечно самой можно, например, ревность из-за похожести младшей на мать, или злость, что младшей доставалось больше внимания из-за возраста. Очень хочется узнать и попытаться их понять. А то просто змеи подколодные)
Какие бы события не происходили, все герои становятся близкими, встречаешь их с радостью как старых знакомых. И уже с нетерпением ожидаешь возможности снова заглянуть в деревушку Бишоп-Лейси.

Лялька (@ottovi)28 января 2019 22:23

@neveroff, мне бы так насыщенно жить)

@neveroff29 января 2019 0:36

@ottovi, да, девочке будет о чем на пенсии вспоминать. В беседах с велосипедом. ))
Если доживет, конечно...

Юлия (@yachmenka_magical)29 января 2019 11:33

@ottovi, да уж, ее внутренний мир точно не на месяц повзрослел. Наверное у таких детей идет год за десять😂😂😂

написала рецензию28 августа 2018 21:51
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Даже при том, что книга позиционируется как детская, думаю, не каждому ребёнку понравиться её перегруженность химическими терминами, иногда не совсем уместными, а иногда, как по волшебству очень нужными в сложившейся ситуации.

Ещё один минус наверное, связан с переводом, но чтение с постоянными опечатками, неправильно поставленными словами в предложении, исковерканной постановкой родов (особенно в области химических опытов) подпортили и так не очень хорошее впечатление.

А ещё где-то к середине книги начинаешь жалеть девочку. Издевательство сестёр, абсолютное невнимание отца, жизнь в одиночестве в большом особняке... Понятно, что Флавия так увлекается расследованиями, трупы её не пугают, а факты дела умалчивает и скрывает от полиции. На лицо желание привлечь к себе внимание, ведь разговаривать кроме верного велосипеда (отвечающего велосипеда) собственно не с кем.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@loki28 августа 2018 23:24

Мне кажется, вы вообще не поняли книгу
И вы читали прошлые книги серии?

@loki28 августа 2018 23:24

@neveroff, налетели

@neveroff28 августа 2018 23:28

@loki, ну так! Не дам самую медленно растущую девочку обижать)))
Представляешь как Флавия обижается на "жалеть ее"? Это ж она на зло сразу соорудит что-то сильно прожаренное в серной кислоте.

написала рецензию30 января 2018 23:23
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Вот и начались очередные приключения моей любимой девочки-детектива! И я снова погрузилась в эту очаровательную английскую деревушку Бишоп-Лейси со всеми её заговорами, сплетнями и убийствами. Иногда мне кажется, что к последней серии книг про Флавию де Люс вымрет весь этот чудный населённый пункт, такого количества смертей за пару месяцев маленькой деревушке не выдержать хD Половина сядет, половина помрет!

Но перейдем к чему-то более разумному, а именно к химии. Химия витает в воздухе и появляется буквально на каждой странице, случайным ароматом или же интересным соединением атомов. Уверяю, если бы в школе меня обучали по программе Флавии де Люс, химия непременно завладела моим сердцем. Эта девочка превозносит науку, а автор, в свою очередь, находит невероятные способы, дабы заинтересовать читателя не только детективной линией, но и с помощью химических реакций, истории и удивительных подробностей английской жизни.

На этот раз Флавии предстоит раскрыть два преступления, встретить новую подружку, спасти несколько жизней, распутать религиозную секту и как всегда поиздеваться над сёстрами(здесь ещё стоит вопросик, кто кого). Соскучиться книга не даст. К тому же я начала замечать, как взрослеет эта юная леди вместе с новым детективом. Чувствуется больше логики в поступках (хотя и не всегда, но иначе было бы скучно!), больше любви по отношению к отцу и сёстрам. Такая Флавия нравится мне не меньше прежней!

Эта серия не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Алан Брэдли добавит немного эрудиции и развития в области химии, истории и английских традиций, при чём сделает это очень увлекательно. А главное, книга подкупает не тем, как ловко главная героиня выпутывается из ситуаций, а именно тем, что Флавия де Люс не упустит ни единого случая вляпаться в неприятности!

#самсебедекан
(зоология, январь)