Тепло наших тел

2011

В книге известного блогера Айзека Марион «Тепло наших тел» автор пытается показать мир постапокалипсиса с другой стороны, не со стороны людей, пытающихся спастись от зараженных зомбоподобных существ, а как раз со стороны этих самых зомби. В центре сюжета один зомбоподобный парень, который рассказывает читателям не только историю их возникновения, которое случилось, как обычно в таких случаях из-за неизвестного вируса. Он также повествует читателям историю его влюбленности к одной из оставшихся еще не зараженной девушке, отец которой возглавляет группу сопротивления и уничтожения зомби. Смогут ли теплые чувства главных героев перерасти в нечто большее и предстоит узнать читателям книги «Тепло наших тел».

Купить книгу Тепло наших тел, Айзек Марион

История частично основана на трагедии Шекспира — «Ромео и Джульетта», об этом можно догадаться по именам героев. «Р» — «Ромео», «Джулия» — «Джульетта», «Перри» — «Парис», «М» — «Меркуцио», «Нора» — «медсестра» Джульетты.

<p>Пока я молчу, мое красноречие без труда карабкается по лесам слов и расписывает высочайшие кафедральные потолки картинами моих мыслей. Но стоит открыть рот, как все рушится.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>То, что ты видишь, всегда может оказаться последним.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Понимаешь, мир дерьмо, конечно, но это еще не значит, что мы обязаны в нем купаться.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Музыка — это жизнь! Это материальное воплощение эмоции — ее потрогать можно! Это неоновая метаэнергия, сцеженная из человеческих душ и превращенная в звуковые волны, специально чтобы твои уши могли ее воспринимать! И ты хочешь мне сказать, это скучно? У тебя нет на это времени?</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Чего только люди с собой не делают… когда все равно, понимаешь? Что угодно, лишь бы заглушить свой внутренний голос. Лишь бы убить воспоминания и желательно не сдохнуть в процессе.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 июня 2014 2:36
Тепло наших телАйзек Марион

Сначала я смотрела фильм, потому что не знала о книге. Фильм был очень милым и безумно понравился. Когда я узнала о книге, то моей радости не было предела.
Но вот книга прочтена и, несмотря на то, что она мне, безусловно, понравилась...Я считаю, что это один из тех редких случаев, когда сначала нужно смотреть фильм. Фильм легче, веселее и сказочней.
Потому что,честно, я была не готова столкнуться с жестокой реальностью в книге. Через каждый абзац, я бурчала себе под нос "так вот как оно было на самом деле,ужас".
Книга держит тебя в напряжении, давит атмосфера апокалипсиса, стыд за ошибки героев переживаешь вместе с ними, да и хэпи эндом это назвать не просто. Хотя "могло быть и хуже".
Почему-то все сравнивают это произведение с "Сумерками", но тут людей вводит в заблуждение именно фильм. Не надо ждать от этой книги милую историю любви, с правильным красавчиком парнем и скромной невинной девушкой. У каждого героя тяжелая судьба, с множеством ошибок за плечами. Это жизнь. Герои такие живые, что кажется, будто ты был знаком с ними. И несмотря на жанр, их истории актуальны и для нашей реальности.

А книга -шедевр. Мне не с чем ее сравнивать, она уникальна.
В общем, мне все понравилось, всем советую )

написала рецензию24 сентября 2014 20:13

#флешмоб_экранизация

Мы все привыкли, что зомби страшные, разлагающиеся существа, которые были людьми, но в результате каких-либо вирусов или чего-то другого потеряли свою человечность и вынуждены убивать в попытке прокормиться. С ними борются, но не пытаются их понять. А что если у зомби тоже есть чувства, но они просто забыли о них. Им нужно всего лишь напомнить, каково быть настоящим человеком, и мир вокруг изменится до неузнаваемости.

В данном случае с фильмом я познакомилась раньше, чем с книгой. Посмотреть "Тепло наших тел" посоветовала одна знакомая. Позже я узнала о существовании книги, и тут же за неё взялась. И не жалею.

Наверное, каждому из нас приходилось сталкиваться с Законом Подлости в сфере книг и их экранизаций. Это я о том, что если посмотришь замечательный фильм, то он обязательно снят по оригинальному сценарию, а если прочтёшь великолепную книгу, то она, оказывается, осталась без внимания режиссёров. Много раз так случалось, но к счастью не с этой книгой и не с этим фильмом. Они так сказать нашли друг друга.

Я не могу сказать однозначно, что мне больше понравилось. И фильм, и книга хороши. Только вот разница между ними в том, что в фильме не отражены некоторые моменты, а конкретно моменты, находящиеся во второй половине книги. Поэтому, на мой взгляд, лучше сначала посмотреть фильм, а уж за подробностями обращаться к печатному изданию.

написала рецензию18 октября 2014 22:42
Тепло наших телАйзек Марион

После выхода трейлера фильма, я долго смеялась - ну что за бред?! Но решила посмотреть (чисто поржать). Потом увидела на Ридли книгу и, как обычно, решила, что сначала я прочту.

Прочитала я ее довольно быстро. Сюжет и затерт, и не затерт одновременно. Как это возможно? Все очень просто. В последнее время очень много фильмов и сериалов про зомби, да и истории любви где влюбленные принадлежат разным социальным слоям и видам (да, да, вампиры, ангелы, инопланетяне,оборотни заполонили этот мир) существуют испокон веков. Но история любви человека и зомби, который априори не мыслит и существует на примитивном уровне, не может не заинтересовать. Читается очень легко, местами даже забавно. Не ожидала, что мне понравится.

После книги до фильма я так и не добралась, и ожидал он меня около полугода (очень странно, ведь именно он был моей целью, а не книга). Сегодня решила что-нибудь посмотреть, начинать новый сериал не очень хотелось, так как это точно на целый день, а вот фильм выбрать не могла. И наткнулась в папке с фильмами и сериалами на "Тепло наших тел", а я даже не помню, чтобы скачивала его! И что в итоге? Либо я уже подзабыла книгу, либо действительно неплохо сняли! Актеры харизматичные и на своих местах (только я думала, что Марти ровесник Р), упустили некоторые моменты (например зомби-жену и зомби-детей), но фильм абсолютно ничего не потерял, ведь остальные мелочи присутствовали. Единственный момент - это концовка (у меня наверно пунктик какой-то по этому поводу)))). Айзек Марион сделал финал открытым и позволил самим додумать чем же все закончится, а Джонатан Левин завершил произведение хэппи-эндом (мило, правда?).

И закончу совершенно избитой фразой - "Любовь спасет мир":) Больше позитива, меньше зомби)))
#флешмоб_экранизация

P. S. Совет на случай зомби-апокалипсиса: зомби можно убить только точным выстрелом в голову. Поэтому купи себе каску заранее!
Завод по изготовлению касок) (с)

написала рецензию26 апреля 2014 15:07
Тепло наших телАйзек Марион

Вот уже некоторое время я пытаюсь написать рецензию к этой книге. И как-то абсолютно не знаю, что сказать. Я даже не уверена, понравилась ли мне книга или оставила равнодушной: отчасти потому, что я не могу отделить её от экранизации и вообще перестать сравнивать, хотя книга, без сомнения, является более цельным, продуманным произведением. Экранизация с другой стороны… была более веселой и с долей здорового черного юмора (насколько «здоровой черный юмор» вообще возможен).

Собственно, о книге я услышала только по готовящейся экранизации и ничего кроме улыбки попытка представить историю о любви девушки и зомби не вызвала. Тем более, постеры к фильму были сделаны в духе небезызвестной саги о вампирах, что уже устанавливало определенный уровень ожиданий. Однако фильм я посмотрела и он оказался лучше, чем я ожидала, поэтому взялась и за книгу.
О чем стоит упомянуть в первую очередь, так о том, что книгу определенно не является типичным произведением о зомби. Хотя… и это как посмотреть.

Знаете... зомби - не самые утонченные существа. Их присутствие в произведении подразумевает некоторые обязательные элементы: поедание чужих мозгов, например, что не всегда выглядит красиво и эстетично. Не подразумевает произведение о зомби повествование от первого лица, причем лица слегка мертвого, то есть принадлежащего зомби. Не то чтобы это была совсем новая идея, воплощения которой мне не встречалось вообще – нечто подобное уже случалось видеть в комиксах и, кажется, одном фильме – но в литературе я такого хода действительно еще не встречала.

Можно было бы тут порассуждать, как мертвое существо вообще способно связно мыслить, но эй! Когда это произведения про зомби страдали от обоснуя? Кроме того, автор книги и не стремиться как-то объяснить «оживлением мертвых» с научной или псевдонауной точки зрения: основная идея книги лежит где-то в области философии, вечных ценностей, размышлений об обществе и т.д. Собственно, зомби для подобных тем, как мне кажется подходят вполне-таки хорошо.

При этом книга какая-то… легкая. Не смотря на тему рассуждений в ней, смерти, которые в ней происходят, она легко читается. Смерти людей (не то, чтобы их там было много, но они все же есть) не сильно трогают, и хотя история главных героев увлекает, едва история кого-то из героев заставила меня сопереживать все душой. Хотя не сложно заметить, что мне нравится жанр мистики и ужасов, а зомби-тема вообще одна из моих самых любимых, так что, возможно, книга кажется мне такой только на фоне того, что я уже прочитала.

Что сказать в заключении? Я не знаю, кому можно порекомендовать эту книгу. Она определенно не для любителей жанра: зомби здесь далеко не традиционные, как и причина их появления. Романтическая линия? Она тут, конечно, есть, неплохо прописана, довольно интересная и на удивление, как бы отталкивающе она не представлялась изначально, довольно милая и приятная. Но опять же, книга явно написана не об этих двоих.

Она не глупая, хотя и ничего принципиально нового автор не пишет, но читать его размышления интересно. Чувствуется, что автору есть что сказать, кроме того, его герои довольно симпатичные и приятные личности, со своими взглядами и характерами.
Я по крайней мере, неплохо скоротала за книгой время да и читала довольно увлеченно.

На этом у меня всё.
Мир, дружба, зомби!

написала рецензию13 июня 2014 16:12
Тепло наших телАйзек Марион

"Тепло наших тел". Наконец-то герой без передающихся эстафетой из романа в роман, "изумрудных глаз", кубиков пресса и железных бицепсов. Но в костюме и красном галстуке! С прекрасной коллекцией пластинок Фрэнка Синатры, замечательным набором сувениров "из мест, в которых побывал" и отдельным жильем в салоне самолета. Правда не без недостатков в виде жены и двоих детей.

Удивительно! Зомби могут не мыться, не стричься , и много чего "не"....но без жены - никак нельзя! И на охоту ходить надо - жену эту самую кормить и детей, разумеется, тоже. Вот хоть зомби стань, а ничего в жизни не поменяется : странное начальство, неверная жена, даже дети не могут увильнуть от школы! Статус зомби не освобождает от надоевших социальных обязательств!
Но , между прочим, у этого неживого товарища очень даже живая душа, образное мышление и глубокие мысли (наверное, поедание чужих мозгов дает такой побочный эффект). А главное - интерес к жизни (пластинки, сувениры и т.д.)!

И есть пара подростков. Девушка - эмоциональная и энергичная. Парень - живой снаружи, но душа уже сдалась под давлением неблагополучия внешнего мира. И как же из двух полуживых парней получить полноценного члена общества? Живого и внутри и снаружи. Угадайте! Но для завершения превращения нужен еще катализатор - не слишком щепетильная, но ЖИВАЯ девушка. Подскажу ,что лекарство для оживления мертвых , традиционное. Как в сказках - поцеловал отдельно взятый принц девушку столетней выдержки, и тут же все королевство ожило, на арфах заиграло, и пир горой закатило....Здесь немного наоборот, и на пир продуктов пока не хватает. Но вопрос у меня так и остался, еще с детства, с той самой сказки - как поцелуи двух людей могут вызывать такие глобальные изменения? Вирус любви, судя по всему, является панацеей от всех бед.
В общем, в этой книге меня заинтересовали мысли этого зомби Р. Вечные вопросы "почему так случилось?" и " что теперь делать?", и "что не надо делать, когда что-то идет не так?" Мне читать было не противно и немного грустно от того, что, возможно, наша действительность шагает именно в такое будущее.