Городок

1853

"Городок" - книга Шарлотты Бронте, официально считавшаяся в свое время "самым скандальным романом". Прошли многие годы, многие десятилетия. "Городок" давно уже утратил налет скандальности, давно уже признан классическим произведением XIX столетия, но по-прежнему остается поистине уникальным образцом "женской - в лучшем смысле этого слова - прозы" и первой книгой англоязычной литературы, раскрывающей "большие тайны маленьких городков". Теперь это привычно для миллионов читателей. Тогда это только начиналось...

Купить книгу Городок, Шарлотта Бронте

<p>Людям присущи в равной мере необъяснимые симпатии и антипатии. Один человек, который как нам подсказывает разум, отличается порядочностью, внушает почему-то неприязненное чувство и мы избегаем его, а другой, известный тяжелым характером и другими недостатками, притягивает нас к себе, как будто сам воздух вокруг него несет нам благо.</p>
Добавила: tridollara
<p>Он словно не желал примириться с грубой действительностью и принять меня такой, как я есть; мужчинам, да и женщинам тоже нужен обман; если не сталкиваются с ним, они сами его создают.</p>
Добавила: Yanylya
<p>Мне свойственно уступать первое место, отступать в сторонку - но лишь собственной охотой.</p>
Добавила: Yanylya
<p>Я не расхрабрилась, - я отчаялась; а отчаяние порой заменяет храбрость.</p>
Добавила: Yanylya
<p>Долгая боль приучила меня к терпению. И вот я закрыла глаза усопшей Надежде, закрыла ей лик и спокойно положила её в гроб.</p>

написал рецензию4 мая 2015 12:40
ГородокШарлотта Бронте

Я часто сравниваю книги с едой, а почему бы и нет? Ведь если хлеб пища для живота, то книга пища для ума.
Потому, если какие-то произведения словно конфетки которые проглатываются быстро, но также и не оставляют после себя больших впечатлений, другие книги словно бородинский хлеб, который нуждается в тщательном пережёвывании, осмыслении и приносит долговременную пользу.
Но есть авторы, которые не скупятся на красиво подобранные слова, предложения, наглядные примеры. Романы таких писателей словно блюдо для гурмана: оно объёмное, и в нём столько ингредиентов, что с «первой ложки» не сможешь прочувствовать, но каждое предложение, абзац, главу ты смакуешь, прикрыв от удовольствия глаза. Да, сюжет бывает у таких авторов не торопится, но эти книги не «фаст фуд» на скорую руку, их нужно читать не торопясь, полностью погружаясь в мир, эпоху.

Именно такая книга «Городок», моей любимой писательницы Шарлотты Бронте. В романе рассказывается о девушке по имени Люси Сноу, она действительно в глазах многих холодна (фамилия Сноу — Снег), но объясняется это спокойным характером, умением владеть своим духом, не принимать скоропалительные решения, а всегда руководствоваться разумом, и почти никто не может увидеть её внутреннюю сущность (но не считая нас, читателей, конечно). Люси достаточно самокритична, но в то же время смиренна, и не считает себя «пупом мира», а напротив незначительной и «серой». Она прекрасно разбирается в людях, и понаблюдав, а также пообщавшись с человеком, может достаточно хорошо понять, что за человек и какие достоинства, недостатки он или она имеет. Но несмотря на эти знания, Люси относится к человеку дружелюбно и без неприязни. Героиня старается всегда относиться ко всему по «философски», то есть проще, не усложняя, в этом являясь прекрасным примером для подражания.

В книге встречается огромное количество французских слов, предложений, но всегда есть сноска с переводом (любителям языка Виктора Гюго понравится). К тому же надо помнить, что во времена Шарлотты Бронте знание Библии (или Библейских историй) было в порядке вещей, поэтому также часто встречаются примеры, отсылки к Книге книг.

В итоге что могу сказать? Книга мне очень понравилась, она нетороплива, интересна, насыщена приятными оборотами речи. Если вам надоело современная сухая речь пронизанная отрывистыми «ок», «как дел», «ясн»; то вам, непременно будет приятно нырнуть в прохладные чистые воды романа «Городок» талантливой Шарлотты Бронте.

написала рецензию29 мая 2015 10:53
ГородокШарлотта Бронте

"Городок" - это роман характеров, столь разных и непохожих.
Шарлотта Бронте описывает нам жизнь молодой девушки (англичанки), о прошлом которой мы ничего не знаем, кроме того, что она не знатного происхождения.
Главная героиня - Люси Сноу - самокритичная, трезво смотрит на себя и на ситуации в жизни,умеет держать свои чувства. Она достойна уважения. Героиня мне очень понравилась. Она с первых страниц меня к себе расположила. Мне понравилась ее стойкость, терпимость, умение прощать, и не завидовать чужому счастью.
Я столько эмоций и чувств испытала...и смеялась, и радовалась, и грустила, а в конце и плакала.

Очень тронули чувства к учителю Полю Эмануэлю. С виду Люси сдержанная, холодная, а внутри - огонь, буря чувств. Как сказал Поль Эмануэль они родились под одной звездой - они такие разные и в тоже время так похожи.

Поль Эмануэль - интересный герой, вспыльчив, резок и очень добродушен. (что то есть от мистера Рочестера). У него своя история жизни - эта история очень горькая. И его даже можно понять почему он был таким. (с виду) Только от одного взгляда мурашки по коже бежали)

Финал меня разочаровал, очень очень. Конец не дает четкого понимания, чем все закончилось.
Но подумав я утешилась тем, что Поль все же вернулся и все было хорошо)

написала рецензию12 июня 2015 23:15
ГородокШарлотта Бронте

Роман "Городок" последний роман Шарлотты Бронте,в котором идет повествование о молодой девушке Люси Сноу,о сироте,которая находится в трудных материальных обстоятельствах,решает уехать в Брюссель ,что в принципе на то время мужественный шаг и начать работать в пансионе для девушек.Часто этот роман сравнивают с Джейн Эйр.Это характерная черта для творчества Шарлотты Бронте, внешне девушка обладает невзрачной внешностью,но богатым внутренним миром.
Сама же главная героина показана для нас нетипично для того времени,ведь главный смысл ее жизни-это преподавать в пансионате.Главный враг Люси-одиночество,оно преследует ее все время.Со временем она находит друзей и любимого человека,который понял и принял ее такой какая она есть.Самое интересное в романе-это сцены стычек с Полем.То как они доказывают свои утверждения с невероятным упорством,там можно и заметить,что их отношения строились сначала на уважении и любви и потом на чистой любви.
Этот роман единственный в творчестве Бронте,где у главной героини мрачный финал.Но после прочтения биографии самого автора,понимаешь,что он еще и в какой-то части автобиографический.

"Жизнь остается жизнью, как бы она нас ни ранила; уши и глаза наши продолжают нам служить, как бы мало радости и утешения ни сулило то, что придется увидеть и услышать."

#Г1_1курс

написала рецензию8 августа 2014 12:29
ГородокШарлотта Бронте

Книга рекомендуется к прочтению всем, кому понравилась "Джейн Эйр". Роман выдержан в том же стиле, но атмосфера, по моему мнению, немного мрачнее.
Люси Сноу - бедная девушка по воле судьбы оказавшаяся одна-одинёшенька в жестоком мире, где на долю девушки без связей и состояния много счастья не приходится. Несмотря на это, Люси способна находить радости в мелочах, быть сильной и стойкой, какое бы испытание ни несло для неё будущее и находить хороших людей, казалось бы в самом недружелюбном обществе. История её, как я уже упомянула, во многом схожа с историей Джейн Эйр, и всё же, после прочтения этой книги моё сердце тоскливо сжималось в приступе эмпатии к героине. Здесь есть множество вещей, о которых стоит задуматься, множество характеров, которые стоит изучить и попытаться понять.
Событий в книге достаточно, скучно не будет,главное: вникнуть и прочувствовать стиль повествования. Я думаю, она заслужено может считаться ещё одним потрясающим произведением Шарлотты Бронте.

написала рецензию3 августа 2015 20:54
ГородокШарлотта Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)21 февраля 2018 9:53

@AprilDay, только Люси очень уж забитая и временами туповатая. Мне кажется у Джейн не было бы столбняка, если бы наглая дама просто загородила ее, тем самым помешав прощанию с дорогим человеком. Можно же было просто отойти в сторону, например... И она не может честно высказать свои чувства, боится и убегает. Джейн смелее, и, наверное, у нее больше надежд в видении жизни.