Цитаты из книги Городок

добавила цитату10 июля 2017 9:37

Людям присущи в равной мере необъяснимые симпатии и антипатии. Один человек, который как нам подсказывает разум, отличается порядочностью, внушает почему-то неприязненное чувство и мы избегаем его, а другой, известный тяжелым характером и другими недостатками, притягивает нас к себе, как будто сам воздух вокруг него несет нам благо.

добавила цитату3 сентября 2015 23:12

Он словно не желал примириться с грубой действительностью и принять меня такой, как я есть; мужчинам, да и женщинам тоже нужен обман; если не сталкиваются с ним, они сами его создают.

добавила цитату27 августа 2015 22:16

Мне свойственно уступать первое место, отступать в сторонку - но лишь собственной охотой.

добавила цитату27 августа 2015 22:15

Я не расхрабрилась, - я отчаялась; а отчаяние порой заменяет храбрость.

добавила цитату27 августа 2015 22:10

Долгая боль приучила меня к терпению. И вот я закрыла глаза усопшей Надежде, закрыла ей лик и спокойно положила её в гроб.

добавил цитату3 мая 2015 10:36

Любовь, робко пробудившаяся к жизни после долгой дружбы, закаленная болью, сплавленная с чистой и прочной привязанностью, отчеканенная постоянством, подчинившаяся уму и его законам и достигшая безупречной полноты, Любовь, насмеявшаяся над быстрой и переменчивой Страстью, — такая любовь мне дорога.

добавил цитату2 мая 2015 21:39

Я лишний раз убедилась в том, что люди суровые — часто отнюдь не худшие представители рода человеческого, и скромное положение в обществе отнюдь не доказательство грубости чувств.

добавил цитату2 мая 2015 18:50

фолианты изустных мыслей были глазными каплями для внутреннего зренья; ими оно усиливалось и прояснялось.

Люси Сноу о книгах
добавил цитату30 апреля 2015 20:44

Искать прелести в слабой, вялой натуре все равно что искать плодов и цветов на иссохшем, сломанном дереве.

добавил цитату30 апреля 2015 20:09

я не привыкла встречать в женщинах и девушках уменье властвовать собой, себя обуздывать. Насколько я изучила их, они редко могут отказать себе в удовольствии излить в болтовне свои тайны, обычно пустые, и свои чувства, порою вздорные и глупые.