Рецензии на книгу Белый Клык

написала рецензию9 сентября 2022 20:41
Белый КлыкДжек Лондон

Впечатляющее и эмоциональное произведение. При этом я словно посмотрела расширенную версию передачи "В мире животных" с описанием не только привычек, но и чувств и эмоций животных.

Через историю жизни волчонка по кличке Белый Клык, родившегося от одичалой собаки и матерого волка, Джек Лондон ярко описал непреложный закон дикой природы: "Выживает сильнейший". Это сделано настолько мастерски, настолько красочно и живо, что на протяжении всей книги ты смотришь на происходящее глазами волка. Помимо этого в произведении подняты темы жестокости человека, излишней и ненужной, не являющейся частью борьбы за выживание, верности и преданности, важности любви и ласки для искалеченной души, да и не только для нее.

Читая о неукротимой силе духа Белого Клыка, противостоящей жажде наживы и жестокости людской в лице Красавчика Смита, испытываешь целую гамму чувств: и торжество, и гордость за волка, и злость, просыпающуюся по отношению к Смиту (мне, как любительнице животных, это далось нелегко и даже проснулась кровожадность - хотелось, чтобы Видон Скотт посильнее отделал Красавчика, а еще лучше посадили бы его в клетку на месяцок - другой и показывали бы за деньги). Из истории Белого Клыка понимаешь насколько иногда в нашем мире важно дать шанс, проявить терпение и ласку и не менее важно получить этот шанс. Ценность истинной привязанности и дружбы между животными и человеком могла бы примером для многих людей.
И, да, вольно или невольно задумываешься над вопросом: кто более жесток - дикий зверь или человек? На мой взгляд, явно человек. Порой он способен проявлять жестокость для того, чтобы получить удовольствие.

В повести Джека Лондона присутствует и общая картина борьбы добра и зла, которая заставляет читателя задуматься. Я однозначно рекомендую эту книгу к прочтению, и не только потому что она толкает на размышления, но и из-за эмоций, хорошо прописанных персонажей, увлекающего повествования и легкого слога.

#жанромания (сентябрь)
#буклайв_таунхаус_холодильник (272) + замена свечой + дружба зверей
#буклайв_столярный_навык_учебник3

@areliya11 сентября 2022 19:15

Всё хочу перечитать эту книгу, так как читала давно и помню только общую канву, но столько интересных книг, которые я ещё даже не читала...

@Areliya, я первый раз читала. У меня в школе не сложились отношения с Джеком Лондоном, да так, что даже не пыталась больше ничего читать у него. А тут прочитала и думаю, чего раньше не читала… А по поводу перечитать книгу согласна, я никак «Мастер и Маргарита» не перечитаю…

написала рецензию20 января 2020 16:09
Белый КлыкДжек Лондон

Лет пять назад о Джеке Лондоне как о писателе я слышала только в контексте произведения «Белый Клык», которое, правда, раньше никогда не читала, что вызывало немало удивления у тех, с кем мне когда-либо приходилось обсуждать литературу. (В прочем, я ни разу и не смотрела ни одной экранизации, хотя и это досадное недоразумение исправила фильмом режиссера Рэндала Клайзера 1991 года, очень неплохим, кстати, фильмом.) Затем и до момента прослушивания этого романа Лондон стал мне знаком ещё по нескольким произведениям, которые, правда, довольно скверно отложились в моей памяти, что лично для меня является очень показательным.
С «Белым Клыком» такое случится навряд ли – уж слишком яркое это произведение. Но кто вообще такой этот Белый Клык?

Итак, он родился в Северной Глуши. Выживший единственный из всего выводка, маленький щенок, чей отец был одноглазым волком, а мать – наполовину волчицей и наполовину собакой, слишком рано столкнулся с ситуацией, в которой ему пришлось начать надеяться на свои собственные – тогда ещё совсем ничтожные – силы и самостоятельно приниматься за изучение окружающего мира. Мира, в котором у него едва ли имелись хоть какие-то шансы на выживание.
По крайней мере, так продолжалось до тех пор, пока волчонок не встретил своего первого человека, первого бога, индейца, в котором ощущалась достаточная сила для того, чтобы заставить Белого Клыка подчиниться.

Однако, не испугавшись человека, щенок обрёк себя на бесконечную и ещё более жестокую борьбу за жизнь, чем могла ожидать его на природе. В человеческом мире, чьи законы порой противоречат зовам природы, у Клыка было несколько хозяев, и у каждого из них были разные правила; каждый обращался с ним по-разному, пробуждая то одну грань его существа, собачью, то другую, волчью. Так за всю свою жизнь он постиг и безразличие в некоторой степени его проявления; и трусость, вызывающую лишь жалость; и ненависть, завязанную на жажде наживы; и привязанность, терпеливую и светлую.
Последняя же, привязанность, оказалась для него самой странной формой отношений с богами, порой даже наиболее непонятной формой, но зато самой приятной и комфортной. После частой жестокости, далеко не всегда заслуженной, с которой сталкивался Белый Клык, конечно, было очень сложно научиться отвечать добром на добро и любовью на любовь, а также не поддаваться природным инстинктам. После того, как им завладел жадный и трусливый Красавчик Смит, использовавший собаку на арене, кровь и боль почти что превратили ту в волка, закалили её и навязали один единственный закон: подчиняться человеку, убивать собак.
Но трудные тренировки с терпеливым инженером Уидоном Скоттом, спасшим Клыка от смерти, того стоили, и впоследствии Белый Клык не раз в этом убедился.

Сюжет романа на самом деле достаточно прост, даже в некоторой степени банален, однако и в такую историю очень увлекательно погружаться, ведь главные тут даже не его хитросплетения, а сама суть – человеческая суть, которую автор показывает с очень разных сторон. Он представляет читателю различные оценки ситуаций, всякое действие рассматривая как с позиции пса, твёрдо идущего за установкой «человек – бог, а значит, он всегда прав», так и с позиции человека. Тем самым Джек Лондон не только составляет полную картину происходящего во всех красках, но и не позволяет раскрывшему книгу почувствовать ощущение навязанного мнения. Текст от этого, однако, не получается сухим и беспристрастным, но в процессе каждый читатель сам для себя решает, что есть хорошо, а что плохо.

К тому же, частый психологический анализ поступков и мотиваций и само описание этих поступков, разбавляет описание. Не только характеров и внешности, но ещё и пейзажей. Недавно натыкалась на мнение, мол, для чего вообще нужно описывать природу, ведь читатель, случая аудиокнигу или читая обыкновенную книгу, не сидит с мыслью: «Вау, там были такие-то цветы и такое-то вот небо». Да, конечно, это не так, и описание природы действительно порой может быть лишним и перегружающим текст. Но только в ситуациях, когда оно действительно бесполезно, ведь сама природа может играть в произведении сразу несколько важных ролей: с помощью неё можно выразить атмосферу и настроение происходящего, а порой она сама является важным действующим лицом. Так, например, природа может навлечь беду на действующих лиц тогда, когда они заходят за рамки и нарушают её покой. Так пару раз случается и в романе «Белый Клык».
Вообще для меня лично природа у Джека Лондона какая-то особенная. Она ощущается невероятно близкой, но не вызывает ощущение, что так происходит только оттого, что она встречается буквально на каждом шагу (даже в огромном городе невозможно от неё не отвязаться, – столь решительно следует та по пятам от севера до юга), и оттого, что я бесконечно люблю северные пейзажи и атмосферу.

Не отрицаю, что роман может показаться нудным от того, что в нём очень мало действия, но, как уже бесчисленное количество раз правильно упоминали, такие книги ценны именно своей смысловой и атмосферной составляющей, а никак не сюжетной.
Мне лично слушать было очень интересно.

P.S. Оказывается, у Джека Лондона вообще много произведений, чей сюжет разворачивается вокруг волков и собак. По крайней мере, такое впечатление создаётся в момент просмотра списка его произведений с обложками. Уж не знаю, с чем именно это связано, но выглядит интересно.

#книжный_марафон2020 (Аудиомарафон.)

написала рецензию3 сентября 2019 16:39
Белый КлыкДжек Лондон

В своё время о Джеке Лондоне я узнала именно благодаря книге «Белый Клык», но знакомство я начала не с неё. В сущности, моё личное отношение к автору и его творчеству нисколько бы не изменилось в противном случае. Ни одна из прочитанных мною книг Лондона по-настоящему не зацепила меня, но я продолжаю с каким-то мазохистским упорством браться за его книги, и уверена, что сделаю это снова.

Книга начинается с описаний суровой снежной пустыни, где люди и животные неустанно борются за право жить. Этому посвящена вся первая часть. Здесь и далее диалоги будут практически отсутствовать – ключевую роль играют описания, это должно быть очевидным для тех, кто ещё не прочитал «Белого Клыка», но имеет представление о книге. Но здесь же сразу хочется отдать Лондону должное: осмыслить ситуацию автор предлагает и с позиции людей, и с позиции животных, что создаёт цельную картину.

Джек Лондон – действительно, знаток волчьей психологии. Только человек, тонко чувствующий животную природу и питающий любовь к меньшим братьям, мог бы написать такую книгу, в таких деталях отразить суть вещей и создать поистине яркий и полный образ животного.

«Белый Клык» - это история о наполовину волке, наполовину собаке. История о взаимоотношениях животного и человека, о преданности, верности и в то же время о человеческой жестокости. Как бы нежно я не относилась к животным, моё сострадание к главному персонажу неполное: невозможно сострадать Белому Клыку в тех случаях, когда дело не касалось человека. Дикое животное живёт по закону природы, который приходится соблюдать независимо от личного желания. Это закон «хищника и жертвы».

А вот люди не живут инстинктами, их поведение в подавляющем большинстве случаев контролируется рациональными соображениями, моралью и, в конце концов, степенью человечности. То, что пришлось вынести Белому Клыку, собакам, да и (абстрактно) другим животным от человеческой руки – это пример настоящей жестокости, малодушия, трусости. Конечно, невозможно полностью искоренить это из людского характера, но всё же хочется верить, что такие книги оставляют пищу для ума тем, кто, подобно дикому, считает, что власть – в силе, и, в первую очередь, физической.

Будущие читатели, будьте готовы к тому, что повествование само по себе напоминает кисель, который медленно перетекает с одной страницы на другую. Как ни жаль мне сейчас это говорить, но, положа руку на сердце, не могу сказать, что (в моём случае) слушать мне было очень интересно (к слову, Алексей Борзунов читает потрясающе). Такие книги ценны посылом, а не сюжетом.

написала рецензию31 августа 2019 23:07
Белый КлыкДжек Лондон

Хотела бы я иметь такую собаку, как Белый Клык...
Джек Лондон описывает жизнь щенка с матерью полуволчицей в лесу, потом в лагере индейцев, у злобного любителя собачьих боев, и наконец, у человека, который стал тем, кого Белый Клык смог действительно полюбить. У этого полуволка полусобаки есть свои законы, которые он выполняет неукоснительно, будь то наследие предков, которое он ощущает в себе, или приобретённый опыт. Ему присуще глубокое чувство преданности к хозяину, власть которого он добровольно признает за собой.
Кто бы мог подумать, что читать про жизнь собаки будет так интересно? И все события, происходящие в книге, вызывают живой отклик. За Белого Клыка радуешься, переживаешь, надеешься на благополучный исход и даже чувствуешь гордость за такого необычного, отчаянного и верного прирученного волка.
#Ланкастеры

написала рецензию29 августа 2019 21:08

#Йорки

Помните детскую сказку Редьярда Киплинга о кошке, которая гуляла сама по себе? В ней сцена встречи первобытного человека с дикой собакой описывается так:

–Зачем здесь дикая собака?
Его жена ответила:
–Этот зверь уже не называется дикой собакой; его имя – первый друг; собака станет нашим другом и останется нашим другом всегда, всегда, всегда. Когда ты пойдешь охотиться, позови ее с собой...

В этой сказке к людям приходили разные животные. Кто-то из них стал именоваться слугой, кто-то кормилицей, но титула друга была удостоена именно собака. Есть в этом что-то символическое. Прошло много веков, но и по сей день люди продолжают относиться к собакам как к своим самым верным и преданным друзьям. Лично я предпочитаю кошек, но это ничуть не мешает мне признавать такие важные и такие благородные качества собак.
Эта книга Джека Лондона как раз и повествует о дружбе человека и собаки. Вот он, Белый Клык. Практически дикая тварь из дикого леса. Его мать – собака, которая предпочла волю и голод сытости и палке. Его отец – старый, матёрый волк, даже потерявший глаз в одной из многочисленных битв. Многие свои качества Белый Клык унаследовал от родителей. В его жилах словно течёт кровь вскормившей его Северной глуши. Отсюда и сила, и жажда жизни, и дикий, необузданный нрав, но в то же время и верность, и благородство, и даже преданность своему хозяину.
Жизненный путь Белого Клыка труден и тернист. Можно даже сказать, что на его долю выпало столько трудностей и испытаний, сколько не сможет преодолеть даже человек. От некоторых сцены так реалистично прописаны, что от них просто кровь стынет в жилах, а от бессмысленной жестокости людей поднимается настоящая буря возмущения и негодования. Даже начинаешь сомневаться, кто здесь зверь, а кто – человек.
Но каждой собаке должен найтись достойный хозяин, тот, кто поймёт с одного взгляда и кому совсем не стыдно покориться. Так встреча со Скоттом становится судьбоносной для Белого Клыка. Он обретает не только достойного хозяина, но и дом, и даже семью.
Эта история покорила меня своей простотой и искренностью. В ней нет ничего лишнего, чересчур жестокого и отталкивающего. Напротив, она должна быть понятна каждому. Ведь эта книга лишний раз напоминает нам, что человеку есть чему поучиться даже у полуволка-полусобаки.

написала рецензию25 августа 2019 16:38

#Йорки

Читала я несколько повестей Джека Лондона в школьные годы, и о Белом клыке тоже. Всё, что по прошествии этих лет мой мозг сохранил где-то на задворках, это единственное впечатление: как такая короткая повесть может так долго и нудно читаться? Интереса ноль, переживания сугубо эгоистические – я страдаю, так нельзя измываться над детьми... А на бедного волкопса мне было плевать с любой из гор Аляски. Должна признать, что не была ещё в достаточной мере зрелой для проявлений сострадания и гуманности, любви к братьям нашим меньшим, да и талант автора было сложно оценить.
Вы знали, что индейцы в особенно холодные и голодные зимы отпускали своих собак на вольный выпас? Что собаки не всегда возвращались, либо погибая, либо находя других хозяев, либо уходя со стаей волков? Что некоторые самки возвращались отяжелевшие, и отнюдь не все от обычных кобелей? Я не знала. Правда сейчас тоже затрудняюсь сказать, полезна ли мне эта информация)))
Мать Белого Клыка из одного такого нагулянного помёта, в ней кровь фифти-фифти. И этой зимой её приняла стая, и одноглазый вожак одарил своим вниманием. Только вот весна тоже не радовала мягкостью, а потому единственный выживший щенок учился выживанию с матерью, когда они наткнулись на людей её прежнего племени. О, бедный Белый Клык! Судьба приподнесла ему множество неприятных сюрпризов, он понюхал всё, что только можно было от безобидного пренебрежения до унизительных побоев, травлю, одиночество, бои, перепродажи... Лондон беспощадно описывал всё происходящее, каждую сцену, мотивы людей, мысли волкопса (ну не в прямом эфире мысли, я просто не могу иначе обозвать), эмоциональный накал и зверства. Вот уж тут не как в "Белой хризантеме", тут ком в горле и горящие глаза, губы дрожат и хочется подвывать в некоторых моментах. Но всё хорошо, что хорошо кончается. Подняла оценку на 2 пункта.

написала рецензию20 августа 2019 14:20
Белый КлыкДжек Лондон

Читала эту книгу еще будучи подростком. Очень болезненное ощущение было, помню, что и плакала в том числе. Вообще очень ревностно отношусь ко всему, что связано с животными. Для меня быть с ними грубым - это просто невозможно, не укладывается в голове. Если вижу в новостях или в Интернете - сразу переключаю, т.к. могу плакать об этом искренне, очень сильно. Возможно все это, результат таких книг. Которые роднят нас с миром животных, уча тому, что они - часть мира, вселенной, фауны и нашей жизни!

Как все это ни пафосно звучит, но такие книги - это обязательная часть школьной программы.
С готовностью перечитаю еще раз - великолепная книга! С 7 класса уже много, что позабылось, но суть уже никогда из головы не уйдет. И хоть я люблю кошек больше чем собак - оно того стоит.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Ирина Баташова (@irishka888)20 августа 2019 18:48

@TorP, ну я может слишком сентиментальна, но я точно помню как плакала над беспомощностью Белого Клыка в сценах избиения его человеком. Конечно, вам она может показаться не такой животрепещущей, если вас это, например, не трогает.

Петр Петрович (@torp)20 августа 2019 19:04

он столько собак загрыз... Да и людей не мало, нужно еще подумать, кто кого...

Ирина Баташова (@irishka888)21 августа 2019 10:25

@TorP, я думаю, что вдаваясь в подробности, в любом сюжете можно найти тему для дискуссий) рада, что моя рецензия не вызывает однозначных эмоций.

написала рецензию19 августа 2019 16:07
Белый КлыкДжек Лондон

"Эта собака слишком долго жарилась в аду, чтобы так сразу превратиться в ангела. Дайте ей время." (с)

Как-же я люблю, когда истории заканчиваются добром..Особенно после такого промежутка,когда за героем следишь с сильнейшим напряжением в теле с самого начала..Но не будем раскрывать карты..

Книга о жизни собаки-волка по кличке Белый Клык, которому пришлось в своей жизни столкнуться с огромным количеством жестокости: жестокие собаки, безжалостные люди, дикая природа....Но он не сдается..
И с каждой страницей задаешься вопросом, как можно столько всего положить на плечи беззащитного маленького героя..За что?
Видимо слишком сильно я люблю животных...
Очередной раз убеждаюсь,что любовь и тепло творят чудеса с любым существом на земле..
Книга читается на одном дыхании, а в конце ты оказываешься на тонкой грани разреветься..
Советую..и взрослым и детям..
Жаль, мне не дали книгу в руки в детстве.

написала рецензию24 апреля 2019 16:44
Белый КлыкДжек Лондон

Повесть, которая стоит потраченного времени. Это действительно очень сильная и эмоциональная история. Мне понравился тот мир, что описаны в книге, те ощущения которые он дал и те переживания, что я испытала.

Это история о волке, которого в какой-то мере приручили, а в какой-то приручился он сам. Читая эту книгу мы можем увидеть всю жизнь волка, его проблемы, муки, счастье и переживания. И это еще не все, мы можем наблюдать за поведением людей со стороны волка. И читая, я была опять-таки близка к тому мнению, что все люди ужасны. Но люди разные есть. И это произведение это очень хорошо показывает. А если задуматься.. то эта очень глубокая книга, и только плавая на поверхности можно увидеть жизнь волка. А на самом деле, если немного вникнуть в книгу, тогда можно наблюдать такой разный калейдоскоп событий, ощущений, чувств и мыслей. И просто поражаешься мысли, на сколько животное может быть зависимое от общества. Хотя если копнуть глубже, речь идет не о животном. Потому, что такой волк скрывается в каждом из нас. Но кто-то сразу будет домашним песиком, а кто-то будет стараться держатся на расстоянии. Все зависит от окружающего мира.

Не помню, чтоб я что-то еще читала в Д. Лондона, но произведение мне понравилось. И я продолжу ознакомления с творчеством автора, жаль только, что я раньше не добралась до этой книги.)

#БК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 16:52

"Зов предков" на подобии, очень советую, хотя "Белый клык" не читал, но по рецензии напоминает.

@bilochka24 апреля 2019 17:02

@Dufrein, спасибо) Но думаю, если прочитаю сразу ту книгу, то могу разочароваться) поэтому пока подожду)) Но по описанию близко но немного все не так, потому что Белый клык родился на половину собакой, а на половину - волком) Но почитайте, советую!

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 20:09

@bilochka, спасибо, книга давно у меня в планах)

написала рецензию14 декабря 2018 15:33

#Зима1_2курс

Хочется, наверное, сначала сказать, что я очень люблю животных. А потому, мне было сложно читать историю Белого Клыка. Потому что, откровенно говоря, в его истории очень мало радости...

Белый Клык это волк, обстоятельствами, людьми, другими животными превращенный в собаку.
Порой я ловила себя на мысли, каким бы был Белый Клык, не сведи его судьба с людьми, а оставь диким хищником каким он и был рожден. Был бы он счастливее? Был бы он добрее? Стал бы важаком стаи или был бы одиночкой?

Но судьба распорядилась иначе и почти с самого своего рождения, жизнь Белого Клыка неразрывно связана с людьми. Не с самыми дружелюбными "богами"... Будучи отличным от других собак, волк испытывает гонения, из-за отсутствия еды, становится вором, справедливый и сильный хозяин Клыка относился к нему хорошо, но все же ни разу не выказал животному ни толики ласки или любви, чтобы волк, в котором течет кровь собаки хотя бы распознал это чувство. От того, к моменту окончательного формирования характера, наш волк знал только это: выживает сильнейший, он другой и никто ему не нужен, люди- боги, а чтобы не быть убитым - нужно убить первым.

Часть, когда Белый Клык попадает к Красавчику, для меня просто боль. Книга и так не отличалась смягчением в моменты описания побоев или раздирания глоток, а тут и подавно.

Но, наконец, наш волк попадает к человеку, не лишенного сердца. Перевоспитать взрослого волка, всю жизнь знавшего только побои и злобу... не знаю, возможно ли это в реальности. Но если бы не такой конец, я бы навсегда разочаровалась как в людях. так и в книге...

Книга читается очень быстро и очень легко. Не эмоционально, но ярко. Мне понравилось что повествование идет не от волка. Мне и так то порой хотелось спросить "а с чего ты взял что волк о таком подумал"?