Рецензии на книгу Белый Клык

написала рецензию11 апреля 2014 19:22
Белый КлыкДжек Лондон

Эта книга поразила меня также, если бы я увидела летающую тарелку, которой управляет фея. Пока что я прочитала только два произведения Джека Лондона, но теперь планирую прочитать как можно больше книг, написанных этим великолепным автором. Насколько я поняла, его произведения носят приключенческий характер.

Стремление, сила, мужество и воля - этими свойствами был награжден Белый Клык. Его судьба была наполнена необычайными происшествиями, которые непременно повлияли на то, какой "глиняной фигуркой" стал наш герой. Его стремление и любознательность еще проявились в нем в совсем щенячьем возрасте. Удача почти всегда была на стороне полукровки. Но не только удача помогала Белому Клыку преодолевать все препятствия. Волк со временем становился мудрее, и все больше узнавал о богах, которые окружают его. Этот опыт, полученный со временем, удача которая его не покидала и характер сделали настоящего воина.

Этот воин из-за воздействия окружающего мира становился все более свирепым и замкнутым. Он не имел друзей, но врагов было больше, чем достаточно. И вот появляется луч света, который пробуждает в Белом Клыке теплые чувства, луч света, который разламывает корку льда, покрывавшую сердце волка-полукровки.

написала рецензию31 июля 2015 19:42

#И1_5курс

Однозначно книга летит в "Избранное" и будет перечитываться ещё много раз! Прочла рецензии ниже и поняла, что многие читали эту книгу в школе...А я где была?? Как-то выпала эта история из моей школьной жизни.

Это та самая книга, которую я буду советовать всем людям. Джек Лондон восхитительно описал дикую природу, законы жизни и выживания, любовь между животными, любовь между животным и человеком, настоящую ненависть, инстинкты... он описал жизнь. Берёшь книгу в руки и вот она, вся жизнь на ладони.

Когда я была маленькая у нас жил пёс, который на 1/2 был волком. Поэтому я знаю таких зверей очень близко. Многие вещи, которые показывал автор, действительно совпадали с действительностью. Если такая собака (полусобака) доверяет своему хозяину и преданна ему, то она действительно станет лучшим другом и лучшим защитником. Наши собаки часто спасали нас от медведей, выходящих ночью к палатке. Ты даришь им любовь и заботу, а они взамен защищают тебя и твоих близких. Но к сожалению не все люди относятся к собакам так как я. В книге появляется такой персонаж, как Красавчик Смит. Мерзкий, трусливый и гадкий тип. Это была самая нелюбимая часть книги. Как жаль, что Белый Клык не разделался с этим (простите) уродом!!! И как здорово, что есть такие люди, как Уидон Скотт! Я восхищаюсь его стойкостью, терпением, верой и умением любить!

Я призываю Вас! Если вы ещё не знакомы с Белым Клыком, то самое время это исправить ;)

написала рецензию11 января 2015 15:56
Белый КлыкДжек Лондон

Наверно у каждого на полке есть хоть одно произведение Джека Лондона и в большинстве случаем это именно повесть ”Белый клык”. Кто-то проходит мимо этой книги, т.к. уже когда-то в глубоком детстве её читал, а кто-то неизменно её перечитывает. Я, пожалуй, отношусь ко вторым. Насколько по-другому смотришь на произведение, перелистывая его спустя 15 лет или даже больше. В какие-то моменты вспоминаешь себя маленьким, вспоминаешь свои переживания, вспоминаешь душевную боль за главного героя, но все равно уже воспринимаешь историю иначе, с взрослой точки зрения. Раньше на Белого Клыка я смотрела со стороны жалости, а теперь для меня он герой, который пришел к этому сквозь свои испытания и мучения. И хоть люди для него были высшими существами, он все равно сумел по-своему сопротивляться их злобе и жестокости. Белый клык был мудр, но в нем так же жили силы, перед которым отступала и сама мудрость. Одной из этих сил была верность. Это именно та часть его души, которая являлась собачьей, а не волчьей. Но и корни волков сыграли в нем очень большую роль, ведь он был стойким и сильным духом. Он прошел суровую жизненную школу, где самому приходилось защищаться и добывать себе еду, которой нигде не было. И вот сразу возникает вопрос: где все же лучше жить диким собакам? Под крылом жестокого хозяина или на свободе, где истощаешься от не хватки пищи, но тебя не избивают до полусмерти? Пожалуй, инстинкт самосохранения в такие моменты выбирает все же первое. Но в этой истории автор показал, что карма и справедливость существует. Как же я была рада, когда Красавчик Смит получил по заслугам!! Да и Серого Бобра карма не обошла! Ура-ура! А самое главное то, что дикий пёс все же узнал, что такое настоящая любовь! Просто совершенная история! Джек Лондон будет и есть одним из самых невероятных рассказчиков!

написал рецензию13 апреля 2014 21:14
Белый КлыкДжек Лондон

Прочитал данное творение за выходные и мягко говоря в шоке от прочитанного. Но, в шоке, не потому что роман Г, а потому что роман ОГОГО!
Фильм до этого смотреть не приходилось и поэтому единственное, что я знал о Белом Клыке, что это история о волке, которого приручили люди. Ну в принципе так оно и есть. Так же думал, что это милая история, о том как волк помогает людям - ему помогают люди, его любят - он любит. Но вот тут то и загвоздка, ребятки.
Добро пожаловать в мир жестокости и жёсткости, драк и убийств, голода и предательства. Главный герой уважает грубую силу, богов и... да в общем то и всё. Ненавидит абсолютно всё и всех, но, если вдуматься, то всё это не без оснований.
Из всех богов больше всего разочаровал индеец - взял и пропил псину, падла. Красавчик Смит и вправду красава, лихо всё провернул с Бобром этим, сразу чувствуется предпринимательская жилка, что в дальнейшем прекрасно видно.
Конечно, не обошлось без хэппи энда, далее появляется некий Уидон Скотт, который приручает Белого Клыка и в дальнейшем забирает к себе в сад-огород в Аризону, где наш волк превращается в милейшую ручную собаку и спасает отца Уидона от убийцы.
Данное произведение надо читать в детстве, тогда сразу придёт понимание того, что животные становятся жестокими только по вине людей и они не для того, чтобы их дубасить палками, выжигать им глаза и кидать с мостов на проезжую часть, а для того чтобы гладить рукой, играть и просто любить.

написала рецензию27 апреля 2015 11:23
Белый КлыкДжек Лондон

К моему стыду получилось так, что книга прошла мимо меня в школьной программе. Благодаря #конкурсрецензий3 я решила прочесть её и сделала это с большим удовольствием!

Джек Лондон в мельчайших подробностях описал жизнь волка, иногда складывалось такое ощущение, что он прожил в стае с волками n-ое количество времени. Он очень тонко подметил особенности волчьей жизни, их психологию, манеры, даже мысли. Животные в этом произведении напоминают людей, и именно эта связь делает книгу интересной и поучительной.

Как люди представляют себе волка?
Агрессивный, злой хищник, который может накинуться на беззащитного и разорвать в клочья. После прочтения книги вы поменяете свое мнение о волках. Белый клык для меня - это не просто волк, это воплощение мужественности, силы и справедливости. Преданный пес с волчьим характером - именно так я могу описать героя повести. Волк, который прошел через испытания, который смог не опустить лапы, терпел и снова бросался в бой с тем, что приготовила ему судьба. На его пути встречалось все - дружба и предательство, любовь и злость, но он смог остаться тем, кем был.

Редко я встречала книги о животных, в которых столько смысла и философии. Обычно это были детские книги. Но «Белый клык» - это безусловно шедевр. Шедевр, который я советую прочесть самим и дать своим детям. Вы узнаете о том, на сколько могуществен человек, и не всегда его могущество может проявляться положительно. Человек может погубить природу, животных… Человек может приручить даже дикое животное, не подумав, что таким образом он вредит этому животному. И стоит задуматься - а верно ли то, что люди обладают такой могущественностью? Цените природу, скоро не останется девственной красоты лесов, рек и полей, начали исчезать редкие виды животных, люди убивают зверей ради обогащения, ради забавы, а большинство животных не может за себя постоять - вот вам и могучий человек… И кого после этого стоит называть зверем - волка или человека?

Лишний раз убедилась, что люди жестоки. Трогательно, жизненно, философски.

написала рецензию15 марта 2015 20:39
Белый КлыкДжек Лондон

Провозглашаю эту книгу с этой минуты моей любимой.
С минуты,когда я ее дочитала.Наверное даже обидно что все закончилось.
Эти 4 дня читала ее беспрерывно.
Она шедевр!
Жизнь волка, которого озлобили люди, обстоятельства, жизнь, ситуации.И тут, он встречает человека,изменившего его жизнь. Ему приходится менять в себе все, дабы получать и дарить любовь, дабы жить с тем, кто его искренне любит, в ответ даря верность, любовь, защиту.
Эмоции настигли уже с 1 страницы, что бывает достаточно редко.
Правда, зацепило.
Книга,которую захочется перечитать немного времени спустя.
После этой книги я пошла покупать еще произведения Лондона.
На столько меня впечатлило это, не передать словами.
Читала в любую секундочку,лишь бы узнать продолжение и вкусить данный стиль написания. Такая захватывающая история. Еще более великолепной делает ее главный герой, я в восторге от волков. Всегда любила их и тут жизнь описывается именно с их точки зрения.
До сих пор эта книга провозглашена моей любимой, ничуть не жалею о том что именно ее я когда-то прочитала,сем советую. Это действительно шедевр!
Думаю эта история не оставит никого равнодушным.

написала рецензию25 ноября 2015 15:54
Белый КлыкДжек Лондон

Большинство из нас прочитали эту книгу еще в школе, но это было так давно, что мне захотелось ее перечитать. Я уже не помню, что я чувствовала тогда после прочтения книги, так что сравнить свой «литературный рост» я уже не смогу. Сейчас у меня двойственные чувства, я даже не представляю можно ли назвать эту книгу печальной или радостной. Конечно закончилось все хэппи-эндом, но сколько боли и несчастий было до.

Белый Клык был единственным выжившим волчонком из всего выводка. Он успел пережить голод, холод, страх, одиночество и встречу с людьми. И не смотря на то, что волк видел в них богов, они были слишком к нему жестоки. Его хозяева постоянно менялись, но все они как один были черствы и бездушны. Но однажды Белый Клык встретил поистине «своего» хозяина, который научил его ласке и любви. Из волчонка он превратился в собаку – настоящего, верного друга. Теперь Белый Клык готов до смерти биться за свою семью и готов загрызть каждого кто осмелится нанести ей вред.

В целом книга мне понравилась, но удивила концовка. Ожидала чего-то другого, менее жизнерадостного наверное, т.к. после книги «Мартин Иден» Джек Лондон у меня ассоциируется у меня только с печальными финалами.

Если еще не читали, сейчас самое время.

#Ан1_4курс

написала рецензию23 июля 2015 13:15
Белый КлыкДжек Лондон

Честно сознаюсь, я не читала книгу раньше и не смотрела экранизации. Что ж пришло время наверстывать упущенное.

Это история о суровой жизни волка и на четверть собаки. Она о выживании, о жестоком законе: или ты или тебя, об отношениях волка с человеком, с животными, об отношениях внутри стаи, об одиночестве, которое «хуже побоев» и о любви.

В начале произведения сами по себе стали возникать вопросы: человек в диких условиях, кто он? Остается ли он человеком? Или становится лишь куском мяса? Бывает ли настолько дорог человеку собственный организм, пока он не попал в столь экстремальные условия ледяной пустыни? Я лично откровенно не понимаю людей, которые заводят дома диких хищных животных, тем самым подвергая опасности не только себя, но и других, кто находится поблизости.

Мне было интересно читать о становлении волчонка, о том, как сперва он всё с любопытством исследовал, набираясь опыта путем проб и ошибок. Как затем Белый клык закалял свой характер, подчиняясь врожденным инстинктам и опираясь на уже полученный ранее опыт. А характер его был суров, как сталь, свиреп, как буря; волк знал, что такое ненависть, вражда, борьба, подчинение, и даже преданность, но не знал что такое симпатия и любовь, поскольку «среда, в которой он находился, сделала его таким». И можно ли вообще было развить чувство любви в этом животном? И как это сделать?
Еще мне было любопытно посмотреть на мир глазами дикого животного, которого потом пытались приручить.

Хотелось бы также отметить самого противного и гнусного персонажа – Красавчика Смита. Он был уродлив внешне и мерзок внутри. Трус, который в открытую боялся перечить людям, но исподтишка мог сделать всё, что угодно. Он забавлялся, издеваясь над животными, притом зарабатывая деньги. Читая главы, где он присутствовал, я плевалась.

По моему мнению, произведение великое, поставила не очень высокий балл только из-за субъективных предпочтений.
#И1_5курс

написала рецензию11 декабря 2015 14:50

#Ан1_4курс

Любе - Луна

Знаю, что многим уже надоели рецензии на эту книгу . Моя уже №27. Но я не могу не написать ее. Не потому, что хочется пометки о дополнительной рецензии, а потому что молчать невозможно.
Для меня нет ничего страшнее и хуже, чем издевательства над животными,стариками и детьми. Самые уязвимые, самые слабые . В этом мире слишком много страданий и боли,особенно для них . Джек Лондон очень большую роль в своих произведениях отводил животным и их страданиям. За что ему большое, человеческое спасибо!
В произведении Белый Клык он наглядно показал, что ни лес, ни голод, ни схватки с хищниками не ломают зверя так, как может человек. Но человек может и воскресить такие теплые чувства как любовь и преданность, даже в сердце волка.
На долю Белого Клыка выпало слишком много тяжб, скитаний, побоев, агрессии. На четверть собака, в остальном волк, он не знал в своей жизни ласкового слова. Ноги несли его в поисках пищи, клыки и лапы спасали от смерти и приносили ее другим.
Столько эмоциональных потрясений было за время чтения, что в конце я едва сдержала слезы. А я то думала , что давно уже ушел возраст , когда стоит прочитать эту книгу!
Пускай те суровые времена позади, в нашем мире достаточно людей причиняющих боль братьям нашим меньшим. Не забывайте слова Экзюпери : Мы в ответе за тех, кого приручили.
И читайте Лондона.
P.S @lerochka , очень приятно было прочитать о себе в списке факультета искусств, спасибо)

написала рецензию22 августа 2014 9:18
Белый КлыкДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?