Рецензии на книгу Белый Клык - страница 2

написала рецензию1 декабря 2018 14:33
Белый КлыкДжек Лондон

Насладиться в полной мере книгой не вышло. Ожидала чутка другого, а именно, что повествование будет все же от лица Белого Клыка. Тут получилось описание его жизни глазами автора. Просто есть с чем сравнить, благодаря академии и недавно прочитанной книги В дебрях севера. Так вот в ней были ощущения именно собаки, а не человека.

А если не придираться к таким вещам, то очень даже все понравилось.
Сам Клык, не скажу, что влюбилась в него, но вот повстречав такого полу – полу волка-собачку, думаю, что чувства мои были бы такие: страх, уважение, зависть. Так как это зверь дикий, то фиг знает, что взбредет ему в голову, да и любого животного стоит опасаться.
Уважать есть за что. При всей своей дикой сущности, он жертвовал своими дикими животными инстинктами. Даже представить сложно, насколько трудно и тяжело это ему давалось. Ведь сравнить с человеком, иногда в состоянии аффекта таких дел можно натворить.
И совершенно ясно, что животные умнее и благороднее многих людей и уж совсем не приходится сомневаться в их верности.
А завидую тому, что после человеческого зла и жестокости, все же нашлись в его душе любовь, прощение, верность и дружба. Честно, не знаю смогла бы я вообще кого-либо простить за такие дела. Да и вообще, такой огромной внутренней силе, выносливости как не позавидовать.

Замечательная тема сама по себе. Как преодолеть жестокость, черствость, равнодушие, и не просто преодолеть, а поверить и взрастить в себе любовь и верность. И что самое главное, это ведь надо больше не животным, а людям.
И еще момент, когда читала описание Белого Клыка и его жизни, то не могла отделать от ощущения, что читаю о человеке. Ну не был он для меня зверем. Да мы с ними и похожи собственно. Никогда не знаешь наверняка, что в душе у человека, но он может причинить боль хитростью, уловками. А зверь, его действия продиктованы исключительно инстинктами.
Так что для меня эта книга стала маяком, светом и внутренним развитием. Мне сложно простить человека, который предал, солгал, но вот что – то поменялось в сознании и возможно свое отношение к некоторым людям из окружения, мне удастся пересмотреть.
Раз уж волк смог, то чем я хуже?))
#Зима1_2курс (заморозки)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:48

Белый клык постепенно набирает баллы, а то я уж думала, что он станет разочарованием курса )

Юлия (@yachmenka_magical)3 декабря 2018 16:56

@AprilDay, почему разочарованием?)

написал рецензию21 ноября 2018 6:52

#Зима1_2курс
Рассказ как Белый Клык превратился в Бесценного Волка. Безумно интересно было читать. Очень захватывающе, познавательно и просто душещипающе. Во второй и Третьей части ловила себя на мысли что это описана программа "В мире диких животных", настолько все подробно описано. Читая постоянно делала проэкцию на людей, ведь мы как тот Белый Клык привыкаем ко всему, и если с нами обходятся грубо, мы начинаем агрессировать, кидаться, огрызаться. Стоит оказать немного ласки, подарить немного тепла, как из дикого волка можно превратится в самую преданную и верную собаку. Очень было жалко Клыка когда он был у Красавчика, сердце разрывалось читая как использовали волка в меркантильных целях и во что его превратили. Често говоря, думала что Белый Клык найдет в себе силы встать и загрызть своего соперниками, но очень даже рада что все нарушил один случайный зритель и книга закончилась так, как закончилась.

Ради любимых нами людей мы готовы изменить все, свои принципы, привычки, как это делал неоднократно волк, у которого природой заложено вгрызаться в глотку врагу и стоять на своем.

написала рецензию17 ноября 2018 11:14
Белый КлыкДжек Лондон

Добавлю свою ложечку дёгтя во всеми любимую повесть.

Белый Клык меня не впечатлил. Возможно, оттого, что в этом году я уже познакомилась с книгой "Белый Бим Чёрное Ухо", и та показалась мне куда более надрывной, задушевной и близкой. Других вариантов у меня нет)

Но давайте по порядку. Книга начинается с нескончаемой снежной пустыни, сквозь которую пробираются путники и тянут свой груз. Здесь же их путь пересекается со стаей голодных волков и начинается игра на выживание. Для меня это самый лучший и разрывной момент в книге, а всё происходящее описано настолько реалистично, что я неволей переживаю, ищу выходы из сложившейся ситуации и буквально молюсь за героев (хотя приличное местечко было отведено и юмору). На этом можно было остановиться.

Когда пришло время познакомиться с полуволком-полусобакой, я уже была не очень настроена против животных. А дикость, детальное описание жизни (которое как-бы объясняет почему животные ведут себя именно так) ещё больше оттолкнули меня. Белый Клык не вызывал симпатии даже будучи маленьким волчонком, игриво ломающим косточки "движущимся предметам". Так почему я должна была полюбить огромную собаку, способную перегрызть глотку любому?!

Да, в мире много несправедливостей. Нашего пса окружали не очень хорошие люди, завистливые и задиристые собаки и обстоятельства, вынудившие полудикое животное прильнуть к обществу Богов (людям). Может собака и бывает кусачей только от жизни своей собачей, но как проникнуться любовью к такому псу? Лично мне не было жаль собаку, когда её колотили или гоняли собратья, ничуть не прельстили и заслуги Белого Клыка, его преданность, которая на мой взгляд всего лишь избавляла собаку от одинокой и голодной жизни, а так же была синонимом "послушания". Я тихо пробиралась мимо всей этой шумихи и не чувствовала буквально ни-че-го.

Конечно, нельзя отменить того, что Джек Лондон прекрасно пишет, его красноречивые вставки, а так же доля отличного юмора (или сатиры, вы поняли, я не сильна) спасали меня от скуки. Нужно отдать дань! Но я против любви к популярным книгам только за то, что они классика, несут глубокий посыл и вообще всем вокруг нравятся.

#Зима1_2курс

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 13:57

@chupacabra, слог хороший, читается быстро, так что почему бы и нет! Надеюсь, понравится больше чем мне)

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:52

Помню детские впечатления, что была в восторге. Но собаку не то чтобы полюбила, а было огромное уважение и восхищение. правда уже не помню, почему...

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 19:20

@AprilDay, жизнь у собаки тяжёлая, можно и полюбить, особенно когда душа ещё юная) Я наверно выросла, зачерствела :)

написала рецензию29 июня 2018 20:28
Белый КлыкДжек Лондон

"Люди не старались разобраться в причинах такого поведения. Они видели только следствия, и следствия эти были дурные."

С первых строк произведения Джек Лондон знакомит нас с суровой природой и с выживанием в ней. Голод, холод, борьба за жизнь. С главным героем мы знакомимся не сразу, изначально нам показывают среду в которой он будет жить, потом предпосылки к его появлению и вот уже и наш герой.

Голод, холод, выживание и люди. Именно люди начинают формировать характер Белого Клыка. Сперва закон справедливости и привязанность к людям, потом злость и ненависть ко всему. При чтении в голове только один вопрос "За что все это бедному животному? Ведь он ничем не заслужил такого обращения!". Произведение вызывает гамму чувств, злость на этих зверей в облике человека, жалость и сострадание к главному герою повествования и надежда, что все образуется, вот буквально сейчас должен появится его человек, ведь помню же что конец не жестокий и ужасный!

Особенно зацепила концовка. Джим Холл - людской прототип Белого Клыка. Он как будто показывает, что не только животные могут ожесточиться, но и люди, что такое возможно и с человеком, когда он ненавидит всех и каждого, потому что изначально его никто не любил, никто не понимал, никто не испытывал к нему дружеских чувств.

Данная литература заслуживает от меня 9 из 10.

#свояигра (20. Книга из школьного списка литературы за 10)

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2018 11:16

Обожала эту книгу в школьные годы))

написал рецензию17 декабря 2017 22:07
Белый КлыкДжек Лондон

Повесть Джека Лондона "Белый Клык" рассказывает нам историю жизни полуволка, родившегося в лесах Аляски во времена Золотой лихорадки. Вся жизнь Белого Клыка - это борьба за существование. Ему постоянно приходится учиться, меняться, перешагивать через свои убеждения и преодолевать себя. Рожденный свободным, он попадает к индейцам, которые делают из него ездовую собаку. Из-за превратностей судьбы, потом он становится бойцовской собакой. Но, в конце концов, он встречает настоящего человека, для которого становится верным другом. При этом он всегда остается верен, как самому себе, так и тем, кого он считает выше себя.

Большая часть повествования ведется от лица самого Белого клыка и других животных. Автор замечательно передает отношение животных к миру и к человеку. Пускай они не полностью разумны в человеческом понимании, но все равно способны чувствовать, кого-то любить и ненавидеть.

Отдельно стоит отметь как автор описывает социальные отношения животных. Несмотря на то, что в природе главный закон - это закон сильного, очень важно как эта сила утверждается. Сила может держаться на страхе и ненависти. Если вожак ненавидим стаей, единственная возможность их подчинить - держать в страхе. Противоположен вариант безмерного уважения и почитания, которого как ни странно, могут заслужить только те, кто выше - боги, которыми и представляются животным люди.

Все персонажи в книги проработаны на высочайшем уровне, и при прочтении не возникает недопонимания или ощущения недосказанности. Читатель с первых страниц начинает искренне сопереживать героям. И не важно, кто это - человек, которого загнали волки, или несчастные бойцовые собаки, которых стравливают друг с другом ради денег и забавы.

Эта замечательная книга, которая на примере одного волка, учит нас, людей, таким незыблемым ценностям, как дружба, верность, сострадание и ответственность. Иногда во время чтения возникает ощущение, что мы наблюдаем не за жизнью волка, а за аллегорическим описанием пути становления великого человека, жизнь которого была полна трудностей, но он не поддался им, не озлобился и смог сохранить свою душу.

Если, кто-то еще не ознакомился с эти произведением, то настоятельно рекомендую. Оценка 10 из 10, незабываемо!

P.S. Закончить хочется словами из песни Владимира Семеновича Высоцкого "Прошла пора вступлений и прелюдий...":

И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлёк из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж про меня!
Про нас про всех - какие, к чёрту, волки!"

#БК_2017 - 17. Книга, в которой главный герой не человек

написала рецензию10 сентября 2017 9:53
Белый КлыкДжек Лондон

Это непростая история о выживании и становлении кем-то в мире.Сначала кажется да что может захватывающего и душераздирающего произойти с волчонком, который родился в обычной волчьей семье, где все практически обстояло по законам природы.Мать помесь собаки и волка, отец отчаянный, но отважный волк. По естественному отбору он выжил один из всего помета.
Маленький волк был удивительно любопытен и каждый следующий день он открывал для себя все новое. Чем взрослее он становился, тем набирался мудрости и понимал намного больше вещей, чем соображают люди.Белый Клык воплощение благородности и преданности.

Вы не представляете, как эта история меня задела в душе.Я читала и сопереживала главному герою, будто это мой собственный питомец.Каждую новую главу открывала с нетерпением, чтобы узнать какое новое открытие произойдет с Белым Клыком, как он найдет свой путь в этом жестоком мире, где каждый человек норовит причинить боль каждому живому существу. Волк не мог представить свое бытие без борьбы.Внутренней борьбы. Любовь и ласка или ненависть и бесчувствие. Неожиданные моменты в его жизни добавляют перчинку при чтении.

Рекомендую к прочтению,если вы любите анализировать о жизни.
Или просто же хотите попасть в удивительный мир показанный самым настоящим обитателем.

написала рецензию9 марта 2017 0:51
Белый КлыкДжек Лондон

"Тело его терпело поражения, но дух оставался неукротимым"

Замечательная повесть Джека Лондона, главным героем которой является волк по кличке Белый Клык, никого не сможет оставить равнодушным.
Эта история о борьбе, несправедливости и сильном духе волка, в жилах которого была и кровь собаки.

Являясь зверем снаружи, Белый Клык был настоящим человеком внутри. У него были чувства, которые ранили глубоко и не раз. Его волю пытались сломить еще с тех пор, когда он был щенком. Сначала, эта была дикая природа, где нужно было учиться выживать: добывать себе пищу, борясь с голодом, и не попадаться другим хищникам, осторожность – тоже умение. Затем Белый Клык узнал и людей. Узнал их жестокость и коварство, но в тоже время, не мог ни видеть в них богов. И Клык стал подчинен им: он мог ненавидеть, но не мог ослушаться.

Так Белый Клык из родившегося на воле волчонка, безоговорочно подчинившись людям, превратился в собаку, чья волчья душа была почти забыта. Вместо этого только безграничная злоба и ярость. Люди лишили его всего – осталась только жажда крови. Хотя где-то в глубине души, всегда хранилось что-то бережно запрятанное – то, что постепенно вытеснялось из его сознания злобой.

И если бы не один случайный зритель, эти чувства просто бы умерли. У того человека нашлось терпение для перевоспитания отравленной жестокостью и несправедливостью души с помощью любви и ласки. Так и началась новая жизнь Белого Клыка, он смог ее дождаться.

Andrey Norway (@andrey_norway)9 марта 2017 1:20

Пожалуй надо внести в список для последующего прочтения.

написала рецензию6 марта 2017 15:00

#ОБЖ1_1курс
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Душа моя легла к произведению потому, что я люблю биографичные истории и книги о природе. И было интересно, познавательно, местами переживательно, даже страшно, но почему-то не особо увлекательно. Затянуто, что ли. С какого-то момента каждые несколько глав казалось, что произведение начинается заново - по кругу, это возмужание волчонка, познание новых законов и приспособление характера под среду, в которой он оказывается.

Еще мне, воспитанной Югом, разнеженной цивилизацией, было непросто понять жизни Севера и условий дикого края. Хотелось провести аналогии со своим становлением личности, и не находилось зацепок. Слишком по-другому. Иной мир. Незнакомый. Наверное, нужно знакомиться с этой книгой в детстве, чтобы расти с Клыком вместе, и тогда может получится перенять хоть чуточку волчьего в себя. Мне же, увы, не удалось проникнуть вглубь повестования, очутить себя там, в дебрях природы, не знающей пощады... Я была лишь случайным сторонним наблюдателем, и потому "Белый Клык" не произвел на меня сшибающего с ног впечатления.

Однако персонаж действительно сильного характера. Рожденный в Северной глуши. Постигший жизнь с самых суровых сторон. Поймала себя на невольной ассоциации Белого Клыка с Артуром из романа "Овод" Этель Лилиан Войнич - по силе характера, по твердости духа, несломленности, и, спрятанной глубоко внутри, за личиной жестокости, любви.

написала рецензию6 марта 2017 13:44

#ОБЖ1_1курс
Мировая классика от Джека Лондона «Белый клык». Читала его еще в далеком детстве, но тогда книга не оставила того впечатления, которое получила сейчас. Всё-таки с возрастом переоцениваешь многое.

Главный герой – Белый Клык, на четверть собака, остальное от волка. Большую часть книги повествование ведется от лица (морды?) волка.

Конечно же, все помнят крылатую фразу Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Так вот здесь ясно показано, что приручить можно даже волка, вот только как, какими методами и что из этого выйдет?

Белому Клыку было тяжело сначала перебороть свою волчью натуру и максимально приблизиться к человеку, но он смог. Только вот, что с ним сделали люди? Еще больше озлобили, сделали бойцовым псом.

Потом уже на контрасте показан «положительный» хозяин. И тут уже собачья частичка пробила свои корни из волка. Искренне жаль было волчонка на том этапе, когда он пытался понять кто он собака или волк, доверять или не доверять, побьют снова или погладят?

И каким бы не был хозяин у Клыка, он каждого пытался по-своему полюбить, ведь человек для него Божество. И становится обидно, когда это Божество унижает того, кто его обожает…

написала рецензию28 февраля 2017 11:06
Белый КлыкДжек Лондон

После прочтения у меня остался немножко грустный осадок на душе. Но это никак не связано с сюжетом книги (в конце не происходит ничего выбивающего из колеи), просто ожидания сильно разнятся с фактическим результатом. Это мое первое знакомство с Джеком Лондоном. В моей голове он удивительный рассказчик, увлекающий своим описанием приключений и жизни животных, а на деле вышло немного не так.

Не скажу, что читать Джека Лондона скучно, скорее всего просто не мое или душа в данный момент просит другого. Все произведение описывает в мельчайших подробностях (объясняя мотивы действий, *мысли* и ощущения, которые рождаются в теле почти настоящего волка) жизнь Белого Клыка от рождения до зрелости. И достаточно необычно смотреть на мир глазами волка. И на этом все.

Мне не совсем понятно зачем эта книга. С одной стороны видим нашу жизнь под другим углом, можно, например, проанализировать разных людей, но в книге они однобокие и стереотипные (индейцы пьют, жестокий только жестокий, суровый только суровый, добрый и хороший только добрый и хороший) и для этого не нужно быть в шкуре волка. С другой стороны, я вижу как всю книгу Волка ломают, жестокостью или любовью, но делают хуже и мне жалко, что он повстречал людей в своей жизни.
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)