Рецензии на книгу Белый Клык - страница 4

написала рецензию11 августа 2015 17:56

#И1_5курс
Джек Лондон "Белый Клык" - это просто удивительная, завораживющая книга.
Думаю эту книгу читали практически все и возможно даже не раз.
Я же долгое время откладывала ее , почему-то боялась читать, но когда теперь наконец прочитала ни капельки не жалею, да что уж там я в восторге, что все же взялась за нее.
Как бы это не было банально, сколько бы раз об этом не писали, но жестокость людей и человечность животных всегда актуальная тема.
Книга знакомит нас с полукровкой, вместе с ним мы, читая книгу, поживаем жизнь волка, узнаем о его чувствах и переживаниях. Сколько всего пришлось перенести одну существу, сколько злобы.
Книга заставляет задуматься , измениться, стать чуточку добрее.
Джек Лондон - замечательный писатель, настоящий талант.
Одна из лучших книг какие я когда-либо читала.
Замечательная книга.
Оценка 10 из 10

написала рецензию14 августа 2015 23:59
Белый КлыкДжек Лондон

Перечитывать эту книгу можно не один раз, но каждый раз, как первый: незабываемый, по-своему грустный, но в то же время весёлый, в некоторых моментах можно даже всплакнуть или от души посмеяться. Кто-то найдёт для себя в этой книге что-то поистине привлекательное и может быть родное, другие же наоборот не поймут истории и не проникнутся трагедией жизни, но в любом случае историю Белого Клыка можно перечитывать бесконечное количество раз.

Если у вас есть или была собака, которая вам дорога, и вы на секунду представите своего любимца на месте героя книги, то вы проникнитесь еще сильнее любовью к Белому Клыку. Он станет вашим другом на всю жизнь, и на протяжении всего вашего пути вы будете обращаться к его истории, черпая из нее каждый раз что-то новое для себя.

«Белый Клык», без сомнения, один из самых грустных романов о собаках. Мы вместе с ним проживаем моменты жизни, начиная с его первых шагов и заканчивая Happy Endом. Тяжелая судьба, которой никто не позавидует, испытывает щенка (полу-собаку полу-волка). Его сородичи ненавидят его за то, что он не прогибается и не ломается под натиском всех невзгод, а только становится сильнее, ведь, для него работает только один закон - убивай или будешь убитым.

Но самым страшным испытанием для него становится человеческая жестокость. Она и подчиняет его себе и меняет его сущность, оголяя больше волка одиночку. Но в противовес этому, его спасает человеческая любовь и забота. И когда Белый Клык чувствует вновь нежные чувства, он решает никогда не бросать своего нового хозяина, который дал ему смысл в жизни, смысл существования.

Мне безумно нравится эта история. Мне безумно нравится Белый Клык. И я уже не смогу забыть тяжёлую судьбу этого волка, который смог привязаться к человеку не смотря на то, что иногда люди бывают хуже самого лютого зверя. Мне остаётся только восхищаться автором, который смог поведать такую незабываемую историю жизни.

написала рецензию14 августа 2015 23:59

написала рецензию14 августа 2015 23:49
Белый КлыкДжек Лондон

Многие читали это произведение еще в школе. Я в число этих людей не попадаю . Я даже не помню задавали ли нам его. Но зато я прочитала его сейчас.
Я не скажу, что получила неописуемый восторг от книги. Написано прекрасно, не спорю. Но видимо книга оказалась в моих руках не в самый подходящий момент. Мне было интересно следить за судьбой Белого Клыка.
В книге показана судьба этого вроде и не волка, но и не собаки. Как тяжело ему было, и как его вознаградила после всего судьба. Вся жизнь, повадки собаки описаны очень правдоподобно.
Вообще, я не люблю книги, где присутствует жесткое обращение с животными. Поэтому некоторые места мне просто приходилось читать через силу.
А когда у Белого Клыка появился Настоящий хозяин, я была за него действительно рада. он заслужил это.
Книга интересная и поучительная. Очень подробные, красочные описания. Но мне она все таки далась тяжеловато.

написала рецензию10 августа 2015 15:07

#И1_5курс
Еще в школе нам задали рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». Сразу скажу, что ощущение он оставил не из приятных, так как я считаю, что этот рассказ ну не как не для четвертого класса. Спустя время я решила «реабилитировать» Джека Лондона и начала читать роман «Белый Клык». Но книга много раз откладывалась. И недавно я все-таки ее прочитала.
Я думала, что это будет такое же повествование о «золотой лихорадке», со всеми подробностями. Но выбор главного героя уже удивляет, это не человек, гоняющийся за золотым песком (хотя такие тоже есть), это волк, а на четверть собака. Что мне понравилось, так это то, как натуралистично показана жизнь животного. Такое описание я встречала только у Бианки.
Самое интересное, что отрицательный персонаж здесь не волк, а человек. У волка больше показаны чувства, эмоции. Да они животные, но все же они есть. Люди же показаны, как жестокие существа, жаждущие наживы и готовые ради этого на все (имеется в виду банда Смита).
Эта книга учит многому, но прежде всего человечности. И я очень жалею, что в школе нам задали прочитать не ее.

написала рецензию31 июля 2015 19:42

#И1_5курс

Однозначно книга летит в "Избранное" и будет перечитываться ещё много раз! Прочла рецензии ниже и поняла, что многие читали эту книгу в школе...А я где была?? Как-то выпала эта история из моей школьной жизни.

Это та самая книга, которую я буду советовать всем людям. Джек Лондон восхитительно описал дикую природу, законы жизни и выживания, любовь между животными, любовь между животным и человеком, настоящую ненависть, инстинкты... он описал жизнь. Берёшь книгу в руки и вот она, вся жизнь на ладони.

Когда я была маленькая у нас жил пёс, который на 1/2 был волком. Поэтому я знаю таких зверей очень близко. Многие вещи, которые показывал автор, действительно совпадали с действительностью. Если такая собака (полусобака) доверяет своему хозяину и преданна ему, то она действительно станет лучшим другом и лучшим защитником. Наши собаки часто спасали нас от медведей, выходящих ночью к палатке. Ты даришь им любовь и заботу, а они взамен защищают тебя и твоих близких. Но к сожалению не все люди относятся к собакам так как я. В книге появляется такой персонаж, как Красавчик Смит. Мерзкий, трусливый и гадкий тип. Это была самая нелюбимая часть книги. Как жаль, что Белый Клык не разделался с этим (простите) уродом!!! И как здорово, что есть такие люди, как Уидон Скотт! Я восхищаюсь его стойкостью, терпением, верой и умением любить!

Я призываю Вас! Если вы ещё не знакомы с Белым Клыком, то самое время это исправить ;)

написала рецензию31 июля 2015 10:34
Белый КлыкДжек Лондон

Первый раз читала книгу еще в школьном возрасте, тогда она на меня произвела сильное впечатление, захватила мой интерес полностью, тронула до глубины души, я очень пережевала за судьбу Белого Клыка. Книга долго оставалась одной из моих любимых. В целом я очень люблю художественную литературу о животных, поэтому с удовольствием перечитала Белого клыка снова. И теперь смело могу заявить, что с этим произведение действительно лучше знакомится в юности, сейчас все воспринималось не так остро и увлекательно. Правда это ничуть не умаляет достоинства данного произведения. История волка по-прежнему хороша. Намой взгляд, автор прекрасно передал реалистичность дикой природы, суровые законы выживания, при этом присутствуют романтичные моменты, моменты любви и нежности зверей. Хищники убивают, чтобы выжить, и любят, чтобы выживать. А вот мир людей не столь логичен с точки зрения природы. Зачастую жестокость имеет место быть не ради выживания, а ради развлечения, вымещения злости и легкой наживы. Белому клыку выпала нелегкая участь жить рядом с людьми, приспосабливаться к их законам, отстаивать свои права у псов. Но это сильный духом зверь и он прошел свои испытания. Приятно, что в конце Белый Клык обрел достойного хозяина и спокойную добрую жизнь без предательств и жестокости.
Книга, очень правильная, показывает четко жизнь во всех ее проявлениях, советую читать всем юным особам и не очень)
#И1_5курс.

написала рецензию23 июля 2015 13:15
Белый КлыкДжек Лондон

Честно сознаюсь, я не читала книгу раньше и не смотрела экранизации. Что ж пришло время наверстывать упущенное.

Это история о суровой жизни волка и на четверть собаки. Она о выживании, о жестоком законе: или ты или тебя, об отношениях волка с человеком, с животными, об отношениях внутри стаи, об одиночестве, которое «хуже побоев» и о любви.

В начале произведения сами по себе стали возникать вопросы: человек в диких условиях, кто он? Остается ли он человеком? Или становится лишь куском мяса? Бывает ли настолько дорог человеку собственный организм, пока он не попал в столь экстремальные условия ледяной пустыни? Я лично откровенно не понимаю людей, которые заводят дома диких хищных животных, тем самым подвергая опасности не только себя, но и других, кто находится поблизости.

Мне было интересно читать о становлении волчонка, о том, как сперва он всё с любопытством исследовал, набираясь опыта путем проб и ошибок. Как затем Белый клык закалял свой характер, подчиняясь врожденным инстинктам и опираясь на уже полученный ранее опыт. А характер его был суров, как сталь, свиреп, как буря; волк знал, что такое ненависть, вражда, борьба, подчинение, и даже преданность, но не знал что такое симпатия и любовь, поскольку «среда, в которой он находился, сделала его таким». И можно ли вообще было развить чувство любви в этом животном? И как это сделать?
Еще мне было любопытно посмотреть на мир глазами дикого животного, которого потом пытались приручить.

Хотелось бы также отметить самого противного и гнусного персонажа – Красавчика Смита. Он был уродлив внешне и мерзок внутри. Трус, который в открытую боялся перечить людям, но исподтишка мог сделать всё, что угодно. Он забавлялся, издеваясь над животными, притом зарабатывая деньги. Читая главы, где он присутствовал, я плевалась.

По моему мнению, произведение великое, поставила не очень высокий балл только из-за субъективных предпочтений.

написал рецензию5 июля 2015 12:55
Белый КлыкДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 апреля 2015 11:23
Белый КлыкДжек Лондон

К моему стыду получилось так, что книга прошла мимо меня в школьной программе. Благодаря #конкурсрецензий3 я решила прочесть её и сделала это с большим удовольствием!

Джек Лондон в мельчайших подробностях описал жизнь волка, иногда складывалось такое ощущение, что он прожил в стае с волками n-ое количество времени. Он очень тонко подметил особенности волчьей жизни, их психологию, манеры, даже мысли. Животные в этом произведении напоминают людей, и именно эта связь делает книгу интересной и поучительной.

Как люди представляют себе волка?
Агрессивный, злой хищник, который может накинуться на беззащитного и разорвать в клочья. После прочтения книги вы поменяете свое мнение о волках. Белый клык для меня - это не просто волк, это воплощение мужественности, силы и справедливости. Преданный пес с волчьим характером - именно так я могу описать героя повести. Волк, который прошел через испытания, который смог не опустить лапы, терпел и снова бросался в бой с тем, что приготовила ему судьба. На его пути встречалось все - дружба и предательство, любовь и злость, но он смог остаться тем, кем был.

Редко я встречала книги о животных, в которых столько смысла и философии. Обычно это были детские книги. Но «Белый клык» - это безусловно шедевр. Шедевр, который я советую прочесть самим и дать своим детям. Вы узнаете о том, на сколько могуществен человек, и не всегда его могущество может проявляться положительно. Человек может погубить природу, животных… Человек может приручить даже дикое животное, не подумав, что таким образом он вредит этому животному. И стоит задуматься - а верно ли то, что люди обладают такой могущественностью? Цените природу, скоро не останется девственной красоты лесов, рек и полей, начали исчезать редкие виды животных, люди убивают зверей ради обогащения, ради забавы, а большинство животных не может за себя постоять - вот вам и могучий человек… И кого после этого стоит называть зверем - волка или человека?

Лишний раз убедилась, что люди жестоки. Трогательно, жизненно, философски.