Таинственная история Билли Миллигана

1981
Билли Миллиган (1 книга из 2)

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

8,8 (2 496 оценок)

Купить книгу Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

16 декабря 2014 года телеканал WBNS-10TV сообщил, что Миллиган скончался от рака в Колумбусе, Огайо в доме для престарелых в возрасте 59 лет.

Известно, что в 1996 году Билли жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, видимо, так и не был выпущен). Позднее он объявил банкротство, далее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, все его прежние знакомые потеряли с ним связь (он даже не получил свои деньги, оставшиеся после расплаты по долгам при банкротстве).

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

В 1988 году, после более 10 лет интенсивного лечения в медучреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу.

Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо, стремившийся сыграть ее 20 лет, а производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

"В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо,"
Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль, чтоб наверняка получить премию "Оскар".

Роман "Множественные умы Билли Миллигана" получил несколько премий у себя на родине, а также ему была присуждена премия имени Курта Лассвица в Германии как «Лучшей переводной книге»

В 2003 году на экраны вышел фильм «Идентификация», сюжет которого заключается в попытках психиатра доказать множественное расстройство личности у серийного убийцы. Линия фильма очень сильно схожа с описанием расстройства Миллигана, однако авторами фильма никаких ссылок на реальные события не приводится.

Планировались съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм так и не был выпущен.

Существует серия «Билли Миллиган» в передаче «Фрэнки-шоу».

<p>Его била дрожь, глаза были полны слёз. Он знал, что, когда люди добры к тебе, в конце концов придётся платить за это. Всегда следует ждать подвоха.</p>
Добавила: leifkona
<p>- А что важнее - расширение сознания или демонстрация чувств? Может быть, я неправильно поставила вопрос, потому что у тебя нет чувств. Наверное, ты станешь выдающимся человеком, если будешь подавлять и жить только логикой. Но ты обречён на одиночество, ты никому не будешь нужен.</p>
Адалана
Добавила: leifkona
<p>Билли любил цветы и поэзию, любил помогать матери по дому, но он знал, что Челмер называет его неженкой и чокнутым. Поэтому он перестал помогать матери и писать стихи. Появилась Адалана, чтобы все это делать за него, но втайне.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>— Она больше не придет, да? <br />— Конечно, придет, Дэнни. Почему ты так подумал? <br />— Люди сначала обещают, а потом забывают. Не оставляйте меня одного.</p>
Добавила: max_pinkman
<p>— Это означает, что я выздоравливаю, но и очень пугает. Иногда я думаю: а хочу ли я выздоравливать? Стоит ли оно всего этого страха и дряни, которую приходится терпеть? Или лучше опять похоронить себя в глубине собственного мозга и забыть обо всем?</p>
Добавила: max_pinkman

Упоминание книги:

написала рецензию15 ноября 2023 20:42
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Наверное, многие слышали про уникального Билли Миллигана. Это человек, в котором уживалось 24 личности, каждая из которых имело свое имя, возраст и черты характера. Билли был также первым человеком, которого оправдали за изнасилование под предлогом диагноза «множественная личность». И эта книга приоткрывает завесу тайны об этом феномене современности. И на вопрос «жулик Миллиган, или жертва эволюции?» каждый читатель должен ответить сам.

Книга разделена на три части. В первой повествуется о допросах Миллигана и выяснение его диагноза специалистами. Во второй части рассказывается о детстве героя и моменте, когда «его сознание, эмоции и душа раскололись на двадцать четыре части». В заключении читатель узнает о ходе судебного процесса над Миллиганом и его последующее лечение. Мне очень понравилось такое разделение. Первая часть так интригует, заставляя перебирать в голове варианты, что же могло случиться с таким человеком. Вторая часть очень художественная и хронологически последовательная – от детства к взрослению. Третья мне понравилась меньше всего, она и короче всех вышла. Там как-то сумбурно описан суд и методы работы психиатров с Миллиганом.

Эта история основана на реальных событиях. Поэтому книгу в принципе сложно оценивать, особенно с точки зрения сюжета и динамичности и увлекательности повествования. Условно, как было – так и рассказали! Мне читать было интересно. Все личности настолько не похожи друг на друга, что несмотря на их многочисленность, я в них не путалась и всех запомнила. Жизненные эпизоды Билли не оставляли меня равнодушной, а местами ужасно шокировали.

Сам Билли Миллиган так и остался для меня загадкой после чтения этой книги и просмотра документального сериала. Я большой скептик, и до конца не верю во все это «расщепление». В детстве Билли пережил серьезную психологическую травму и логично, что его подсознание решило абстрагироваться от этого опыта. Тем самым появились его альтер эго. Миллиган глубоко нездоровый персонаж, поэтому могу предположить, что он чего-то не помнит из происходящих с ним событий. Но я это списываю на общее психическое состояние, а не на управление разными личностями. Да и вообще как-то странно: насиловала людей одна из личностей Билли, но сам же Билли не при чем и его судить нельзя. Но любая из личностей Билли – это же и сам Билли! Есть мысль, что феномен Билли Миллигана – удачное совпадение многих факторов. В то время диагноз «множественная личность» - это новая болезнь. Врач, лечивший Билли, уже «вылечила» одну такую пациентку, значит ей выгодно вылечить и Билли и получить за свой метод известность. Это так же и великая ошибка судебной системы в США – как насильник может обрести популярность и разгуливать на свободе, когда его жертвы получили такую травму. Ну а сам Билли, безусловно, талант! Ибо только гений может так убедительно обвести всех вокруг пальца. А в нашем случае, именно психически нездоровый человек оказался гением. В общем, как всегда, так много вопросов и так мало ответов.

А книга очень необычная и довольно познавательная. Я подумала, зато Билли Миллигану никогда не было одиноко. Вся его жизнь – то сплошная толпа народа в голове! Ну и все это необычайно уникально, что даже жутко. Сидишь и думаешь, на что еще способен человеческий мозг…

#универ_псих_3 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 сентября 2021 20:49
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

С диагнозом «диссоциативное расстройство личности» я сталкивались только в кино, и то там подавалось все довольно поверхностно. Здесь же передо мной возник реальный человек, личность которого якобы поделилась на 24 части разных национальностей, возрастов, характеров и талантов. Очень сложно поверить в происходящее, но ведь даже самый талантливый актер не сможет сыграть подобное ради того, чтобы избежать тюремного наказания.

Дэниел Киз описывает все это более художественным языком, местами приукрашивая эмоции главного героя и диалоги, поэтому за происходящим можно следить с несколько скептическим интересом. В целом как история жизни реального человека — написано подробно и очень хорошо. Билли — человек с удивительными талантами в науке и искусстве, хотя сам об этом не подозревает. Если бы не его травма детства, он бы, возможно, взрослым мог бы сделать много великих дел. Удивительно, но только после того, как его обвиняют в грабеже и изнасилованиях, он начинает меняться и его начинают окружать правильные люди, которые готовы ему помочь.

С определением книги к какому-либо конкретному жанру могут возникнуть сложности. С одной стороны, это явно биография, но с другой, автор хорошо поработал над художественными описаниями и внутренними диалогами героя, которые явно больше выдуманы, чем списаны со слов самого героя книги. Не исключено, что где-то что-то было приукрашено, чтобы заинтересовать читателей, однако что может быть интереснее само по себе, чем человек, внутри которого живет целая «семья»?

#чума (Африка, книга из списков Анатомического факультета)

написал(а) рецензию24 сентября 2020 13:22
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Я не буду делать краткий пересказ книги, дабы заинтересовать Вас с прочтении этого произведения.
Я просто опишу те эмоции, что захлестывали меня по ходу чтения. На мой взгляд, успех книги и состоит в этом - в вызове у читателя эмоций, чувств. И не важно каких: наслаждения, беспокойства, омерзения, счастья, заинтересованности, переживания и так далее. Вы со мной согласны? Хотя какая разница...
И так, это произведение определенно можно назвать успешным. Сутки- именно столько она у меня забрала времени, дав взамен целую жизнь другого человека. Жизнь Билли Миллигана.
Я не однократно слышала историю про мужчину со множеством личностей. Но по какой то причине, все время думала что это лишь вымышленный персонаж. Но открыв для себя это произведение Дэниэла Киза, ужаснулась от реальности происходящего. И чем больше я погружалась в книгу, тем больше хотелось бы чтобы она была вымыслом.
Страшно представлять через что проходил этот мальчик, а затем уже парень.
История о том, как взрослые люди своими поступками калечат психику ребенка, отнимая у него возможность быть счастливым человеком.
И подобное происходит сплошь и рядом, а хотелось бы, чтобы не существовало вовсе.
И если Вы ещё не читали эту книгу, то не теряйте времени, и открывайте Билли Миллигана для себя, как эту книгу.

написала рецензию13 августа 2020 22:18

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2

Снова мне трудно оценивать книгу, на которую очень много восторженных отзывов. Вот было мне скучно, ничего не поделаешь, и если бы не «Морской бой», я бы и дочитывать не стала. Мне не понравился стиль изложения — не художественный, но и не полностью документальный. Ну и сюжет мне был известен.

Билли Миллигана обвиняют в тяжких преступлениях, но он ничего не помнит. Впоследствии выяснилось, что из-за травм, перенесённых в детстве, его сознание расщепилось на 24 совершенно разные личности. Так кто же он, жертва или хитрый преступник? Для меня вопрос так и остался без ответа. Меня, скептика по жизни, автор убедить не сумел.

История сама по себе интересная, тем более, что основана она на реальных событиях. Автор проделал колоссальную работу по сбору и систематизации информации, но мне многого не хватило: живости повествования, взгляда со стороны других людей, более подробного описания лечения. Нужно быть очень заинтересованной в теме, чтобы читать с удовольствием.

К моему удивлению почти вся книга — это переливание из пустого в порожнее, слишком много «воды».

написала рецензию7 августа 2020 10:02
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

«Филипп выругался и рухнул на пол; Дэвид принял на себя боль. Кристин, лёжа на матрасе, рыдала; Адалана поняла, что её мокрое лицо лежит в луже слёз».

После прочтения «Таинственной истории Билли Миллигана» я залезла в гугл, где искала информацию о диссоциативном расстройстве, скрытых способностях мозга, о самом Билли Миллигане и его родственниках. То, что герой книги реальный человек, не даёт мне покоя. Вы вообще можете представить, что внутри вас живёт 24 личности? Они разного пола, разной национальности, разного вероисповедания, у каждого свои плюсы и минусы, слабые и сильные стороны. Вы не в состоянии их контролировать. Они занимаются, чем захотят, проживая в вашем теле. Это невероятно.

Зло порождает зло. С Билли обошлись бесчеловечно. Как следствие, некоторые из его личностей совершали плохие поступки, шли на преступления. Мужчина, который мог бы стать гением, в силу тяжёлого детства стал преступником, загнанным в ловушку собственного сознания.

Я никогда не смогу понять таких женщин, как мать Билли. Уйти от мужа-тирана невероятно сложно, сказывается психологическая зависимость. Но в данном случае насилию подвергались дети, Дороти Миллиган это знала. Билли всегда доставалось больше всех.

«Таинственная история Билли Миллигана» стала для меня одной из самых значимых книг. Путь исключительного человека. Читать о нём страшно и в то же время безумно интересно.

Милли Лойс (@millilois)7 августа 2020 12:47

Одно время очень интересовалась его жизнью, в особенности после лечения. Многие считают что его личности остались с ним до самого конца, поскольку в последние годы жизни на стенах его квартиры были найдены разнообразнейшие математические записи и разные почерки. Человек-загадка, не иначе.