Рецензии на книгу Человек-невидимка

написала рецензию18 сентября 2020 20:44
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Открывая эту книгу, я почему-то была уверена, что Невидимка - это не физическая характеристика персонажа, что речь пойдет об одиноком человеке, которого мне будет жалко на каждой странице. Но речь идёт именно о невидимом главном герое. Это гениальный учёный, физик, но невидимым он был не всю жизнь. Человек, который загорелся идеей, жил этой идеей, был ей одержим. Он проделал большую работу и добился результата.
Однако, идя к своей цели, он не предусмотрел некоторые детали, которые по сути своей были очень важны: как он будет передвигаться по городу, в котором 99,(9)% времени осадки? Как он будет питаться? Где он будет жить? И самое главное: что он будет делать со своей невидимостью?
Но он был настолько ослеплён своей идеей, что не мог думать ни о чем другом и уж тем более о каких-то «подводных камнях».
Произведение маленькое, однако затягивает, волнует и ты ждёшь, что же и как же пойдёт дальше.
Мне понравилось то, что автор не «льёт воду», пишет по существу, без лишних сцен.
Коротко и ясно — так можно сказать про эту книгу.
Все минусы, которые можно выделить и, которые выделяют во многих рецензиях, в данном случае для меня это плюсы. Но только относительно данного произведения.
Я тоже сначала думала: ну как-то странно, только во вкус вошёл, только-только тебе образно приготовили борщ, такой красивый, ароматный, а в тарелку так и не налили. Ведь сколько всего мог бы натворить главный персонаж!!! Но не забываем, он невидимка, поэтому как появился, заявил о себе, так и исчез. Добро победило зло ещё до того, как это зло стало видимым отчетливо (смерти людей и тот самый обещанный террор).

#БК_2020
(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

написал рецензию27 августа 2020 5:32
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Если честно, я не особенный фанат фантастики, и с каждым прочитанным произведением данного жанра моё отношение в этом вопросе только укрепляется.
Я не очень понимаю, зачем люди вообще это читают, но обо всём по порядку.
Во-первых - конкретно в этой книге я не увидел чего-то сверхинтересного. Это абсолютно обычная история, напоминающая дешёвый американский триллер. Даже мимимишной лавстори там нет, ярым любительницам проходных романов такое не зайдёт...
Во-вторых - абсолютно никакой смысловой нагрузки. Даже своё открытие Невидимка описывает настолько скучно и грубо, что хочется просто дочитать это как можно скорее и тут же забыть.
В-третьих - слишком мало героев, и такое ощущение, будто Герберт Уэллс даже не пытался как следует их описать. Портрет хотя бы одного из персонажей прорисовать у себя в голове будет невероятно тяжело, не говоря уж о всех.
В-четвёртых - слишком быстрое произведение. История вроде бы только начинается, и молниеносно наступает конец. Из-за этого не получается как следует втянуться в процесс чтения, а вместе с этим и послевкусия никакого не остаётся.
И наконец в-пятых - эмоциональная составляющая отсутствует, но это в общем и целом следует из всего того, что я сказал выше.
Из плюсов, пожалуй, только то, что эту книгу можно спокойно за вечерок осилить, ибо если бы как в русской классике Герберт Уэллс ещё бы и водой свой шедевр залил, то дочитать лично мне это было бы нереально.
Поставлю 7 только потому, что это не мой жанр, так бы оценка была ещё ниже. Для фантастики, вероятно, сойдёт, но не более того.

написала рецензию29 февраля 2020 13:25
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Мне нравится читать нечто исключительное – это неплохо так почёсывает моё ЧСВ, которое в ответ начинает мурчать. А в произведениях Герберта Уэллса самое классное – ощущение себя кем-то вроде археолога. Здесь, например, он одним из первых [за незнанием не могу написать «первым», хоть это и вероятно] описал идею невидимости, которая и по сей день успешно культивируется и монетизируется.

Если честно, как и в других произведениях классической фантастики, я ожидала на первом плане увидеть острые социальные проблемы. Без этого, конечно, не обошлось. Тут был и отголосок темы вивисекции, раскрытой им ранее в повести Остров доктора Моро, и отсылки к природе человеческой, нормам морали, и немного психологии толпы.

Но в фокус этой повести попали, в первую очередь, проблемы личности. Поэтому и я сосредоточусь на главном герое – человеке-невидимке.

На самом деле, получился очень занятный персонаж. Сначала мы видим человека, у которого есть некая тайна. Он кутается в одежды, не называет своего имени, ничего о себе не рассказывает и попросту стремится к уединению. Любопытство окружающих доставляет ему массу неудобств, и тут читатель начинает испытывать сочувствие и сопереживание к нашему герою.

Но достоин ли он таких откликов? Взгляд со стороны всегда невдумчивый, оценивает только "здесь и сейчас".
И Уэллс отодвигает завесу. Мы видим гения естественных наук, у которого не просто есть возможность пренебречь моралью и законом во славу себя и таланта, но который активно этой возможностью пользуется. И был он таким ещё до того, как в условия задачи вписали невидимость.

И вот он, главный вопрос, цель оправдывает средства? Распространяются нормы морали на гениев? Или их талант может всё оправдать?

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(2.2. Рецензия-анализ главного героя)
#книжный_марафон2020

P. S. Во времена Уэллса, как и позднее, в классической фантастике к интриге относились несколько иначе. Социальная сторона на первом плане, а заглавие просто говорит о том, о чём будет написано в книге, содержа в себе немаленький спойлер.
Времена меняются.
И всё-таки это классика, и, я уверена, её будет читать ещё не одно поколение. Поэтому я бы даже предложила издательствам придумать альтернативное название, чтобы до поры до времени сохранить интригу повествования, ведь в сюжете она присутствует.

Катя (@rina_rot)29 февраля 2020 22:08

Пиши в издательства)
Зачёт!

@alyonaivanishko1 марта 2020 0:41

@rina_rot, думаешь, если больше ста лет к этому никто не пришёл, меня будут слушать?))

Катя (@rina_rot)1 марта 2020 9:02

@alyonaivanishko, попытка- не пытка)))

написала рецензию30 ноября 2019 18:59
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Тот случай, когда отношение к герою кардинально меняется на протяжении книги.
Сначала я ему сочувствовала, меня раздражала назойливость жителей городка. Грубость героя оправдывала реакцией на чрезмерное любопытство. Но чем дальше развивались события, тем яснее становилось, что герой просто сумасшедший учёный готовый на все ради открытия. А после того, как Гриффин поведал как стал невидимкой и о своих первых шагах в этом «состоянии», я окончательно убедилась в его бесчеловечности, жестокости и эгоизме.

В свете такой аморальности невидимки мирные жители предстают несчастными жертвами пытающимися защититься от нападков чудовища. Что и заканчивается, хоть и печально, но вполне логично.

Ни гениальность, ни невидимость не позволяют человеку, живущему в социуме плевать на этичные взаимоотношения. Но у меня сложилось впечатление, что даже не будучи невидимым и гениальным Гриффин не мог бы похвастаться высокой нравственностью, просто человек он такой – с гнильцой, а новые возможности лишь раскрыли уже имевшийся потенциал.

По большому счету в этой истории меня поразили две вещи, то какими любопытными и настырными могут быть люди, и то, каким безумным и эгоистичным может быть человек помешавшийся на своих идеях. А еще, как ни странно, хоть эта книга и не относится к юмористическим, но она оказалась самой смешной из прочитанных мною в этом году.

#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

написал рецензию7 ноября 2019 21:36
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Гэрберт Уэллс, ты убил мою детскую мечту.

Я ещё не встречал человека, который бы не хотел какое-то время быть невидимым. Последить за знакомыми, погулять в магазине, а ещё лучше остаться там на ночь. Автор отлично показал, что исполнись эта мечта она не оправдала бы ожиданий.

Минусы быть невидимкой:
- Ты ходишь голый, без обуви. Зимой это очень ощутимо.
- Ты не можешь есть при всех. Еда плавающая в воздухе сильно заметна.
- Любые двери для тебя испытание, чтобы куда-то попасть, надо открывать их незаметно.
- Найти место для сна проблема.
- Контакт с людьми почти невозможен.
- Даже если ты смог украсть деньги, воспользоваться ими не можешь.
Вспомнил свою мечту, остаться на ночь в большом торговом центре. Теперь представил, ночь, тишина, огромные стеллажи продуктов, вокруг не души. Ну нет, лучше дома посижу.

Сам невидимка оказался изрядным подлецом. Хороший пример гения, идет к своей цели не смотря ни на что. Только не совсем понял, чего он хотел достичь. Невидимым он стал, уже можно и миру признаться. Да и вообще, почему нельзя было проводить опыты и дальше на животных, что же сразу на себе пробовать.

Минус истории – название. Так как в начале идёт интрига, что не так с новым постояльцем, мы, читатели, лишаемся возможности порассуждать. Нам в лоб говорят что с ним. Я реально был огорчен этим фактом.

#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

написала рецензию15 октября 2019 20:57

#мстители_7морей

Признайтесь, кто не лелеял в детстве мечту о том, чтобы стать хотя бы на день невидимкой? Пугать мимо проходящих людишек и творить всякие пакости? Но если у многих людей это так и осталось в мире грёз, то у Гриффина это получилось. Но, к сожалению, об обратной стороне подобного эксперимента он совершенно не подумал.

Дело в том, что он изобрёл специальную машину, которая помогла ему стать невидимым. Конечно, до этого он экспериментировал с другими вещами, но очень многое обернулось против него.
Снег — беда, дождь — тоже. Грязь? Конечно! А переваривание пищи? Питьё?

Поначалу история меня прям-таки захватила, я с большим интересом наблюдала, как он пытается скрыться от обычных людей, выдавая себя за человека, попавшего в инцидент (потому он и ходил, перемотанный бинтами).

Но, видя, как ведёт себя главный герой в разных ситуациях и как он относится к другим людям, я с каждой страницей всё больше и больше в нём разочаровывалась. Я ожидала не гения, нет, просто нормального человека, а Гриффин оказался эгоистичной сволочью, которому было абсолютно плевать на других, он использовал любого, кто попадался ему под руки.

К тому же он непрестанно защищался в свою пользу, мол, "меня вынудили обстоятельства" или "вы бы поступили так же". Но это никоим образом не оправдывало его гадких поступков.

P.S. И да, за кошку не прощу (`ー´)

@Dufrein, я помню долгое время хотела остаться в Икее на ночь..) спрятаться в каком-нибудь шкафу, а после закрытия поспать на всех кроватях и диванах!)

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 октября 2019 8:40

@Rainier, чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, взрослых нет)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 октября 2019 8:40

@XENochkA, я о продуктовом мечтал))) а ещё раньше, в детском магазине

написала рецензию10 октября 2019 14:53

#мстители_опасные_домохозяйки

Ну люблю я Уэллса, люблю. Разве я могла обойти стороной вторую книгу в списках? Неееет)
Мне очень интересно, а был ли кто-то, кто задумывался об обретении невидимости до Уэллса? Безусловно, были сказки со всякими шапками или плащами, но я именно о научном достижении, а не о чудесах хотела бы знать. Неужели и в этом автор – первопроходец? А второй вопрос, не дающий мне покоя касается собственно меня самой: с раннего детства я помню свои фантазии, когда я получаю что-то недостижимое посредством становления невидимой, но вот в упор не помню, было это до знакомства со всячески и сказочными и кино историями, или собственное воображение заразилось чужими идеями?
Вновь главный герой – учёный, практически гениальный. И вновь за его приключениями приходится следить чужими глазами, и лишь небольшой фрагмент романа рассказан его устами. Это на столько интересный приём, что отношение к человеку-невидимке скачет как мячик для пинг-понга по разным полюсам, кроме равнодушия и принятия. Жалость, сожаление, возмущение, ужас, сочувствие, даже ненависть – и всё это практически одновременно! Однако, с определённостью могу сказать, что герой – хамло несусветное. Скольких проблем он мог избежать с помощью элементарной вежливости!
Снова абзац восхищения гениальностью автора: его идеями вот уже многие годы вдрхновляются режиссёры, сценаристы, авторы комиксов и мультфильмов, художники, и многие другие люди. Сюжет перелицовывали десятки раз, меняя эпохи, события, героев, условия, но сохраняя душевные метания героя и когнитивный диссонанс в людях, столкнувшихся с необъяснимым явлением. Но всё же не могу для себя определить, герой-невидимка всегда грезил о власти или его перемкнуло на почве новых сил? И здорово, что финал здесь не как в "Войне миров", хотя вполне мог таким оказаться.

v v (@vandal)10 октября 2019 20:16

@nuta2019, дядька был гением, а его не поняли. Ну и кончил плохо

@vandal, гений, но дурак) сам виноват)
Вот путешественник по времени, тот гений!

v v (@vandal)10 октября 2019 20:57

@nuta2019, но тоже дурак, да :DD

написала рецензию25 марта 2019 21:57
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Решила прочитать эту книгу, потому что спутала её с «Человеком-амфибией», но эта путаница сыграла мне на руку.
Я осталась вполне довольна произведением в целом. Неплохо написано, очень хорошая задумка, интересный сюжет.
Композиция выстроена так, что мы не сразу узнаем, кто же этот человек-невидимка, откуда он взялся и что ему нужно. Это даёт произведению как раз ту интригу, которую я ожидала увидеть на страницах.
Роман похож на детектив каким-то образом, поэтому при чтении невозможно остановиться, хочется читать главу за главой.
Финал был немного ожидаем, но тоже не подвёл.
В общем, очень приятное произведение для тех, кто хочет вечером расслабиться и окунуться в фантастический(в какой-то степени) мир.
Тут есть некоторые проблемные вопросы, которые поднимает автор в произведении, но они не настолько глобальные, чтобы считать этот роман поучительным.

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 марта 2019 8:09

Я так понял, книга небольшая?

@Dufrein, да, около 200 страниц, читается быстро

написала рецензию7 мая 2018 22:07
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Удивительно захватывающая история о гениальном ученом-физике. Книгу не хотелось откладывать ни на секунду, настолько простым и в то же время таким увлекательным языком. Очень здорово построен сюжет, что нас сначала кидают в самую гущу событий, знакомят с, так сказать, Незнакомцем.

Сначала я даже прониклась к нему определенной симпатией, как к человеку увлекающемуся, горящему идеей, но по ходу повествования нам все больше приоткрывают завесу этой темной души. Его неконтролируемые вспышки гнева, эгоцентричность и просто нежелание видеть границ дозволенного. К концу он становится практически противен читателю, но все же остается толика жалости к этому человеку.

Какая удивительная, могущественная и коварная вещь - знания. Опьяняют и заставляют человека потерять разум. как ни иронично это звучит, честь, и саму человечность! Как важно уметь видеть границы и просто держать себя в руках. Оставаться хладнокровным и не терять голову.
Снова почувствовала себя маленькой девочкой, которая в запой читала книги и, если было нужно, пряталась с фонариком под подушкой.
Удивительный приключенческий роман, который не оставит вас равнодушными!

написала рецензию13 марта 2018 19:21
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?