Следы на мне

2008

Читая книгу Гришковца, очень легко почувствовать себя автором, человеком, с которым произошло почти то же самое, что и с его героями. Гришковец рассказывает о людях, сыгравших важную роль в его жизни. Какие-то истории, какие-то события - ничего экзотического. Впечатления и переживания, которые много важнее событий. И внимание обращается уже не к героям, а к своей собственной жизни. К себе.

Купить книгу Следы на мне, Евгений Гришковец

<p>Они не представляли, что в человеке может быть столько жизни, что она вырывается наружу в виде смеха, даже оттого, что весною вечером тепло, пахнет сиренью, и комары ещё не кусают.</p>
Добавила: natalishka
<p>Ему было хорошо там, где он есть. Потому что ему было хорошо с собой.<br />Я завидовал его таланту жить ежесекундно, вкусно, радостно и талантливо.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Это был самый лучший Новый Год в моей жизни. Без телевизора, музыки, обжорства.</p>
Добавил: mason_dann
<p>И даже, если бы я сделал тысячи снимков, записал бы массу рассказов, всё равно эти записи и фотографии ничего не сохранят и не сберегут. Даже для меня они будут только иллюстрациями к моим воспоминаниям, переживаниям и к моей любви. А любовь не нуждается в иллюстрациях, как жизнь не терпит остановок и неподвижности.</p>
Добавил: mason_dann
<p>А потом я понял, почему у нас нож не в почёте. Потому что, если есть ножом и вилкой, то в какой руке, позвольте вас спросить, прикажете держать хлеб? Бельгийцы и немцы не едят хлеб постоянно и со всякой едой. Им и в голову не придёт заедать макароны хлебом. А у нас едят хлеб. Так что, либо нож, либо хлеб.</p>

написал рецензию24 июня 2015 18:27
Следы на мнеЕвгений Гришковец

У всех есть моменты жизни наверняка есть, которые остались глубоко в сердце, словно на дереве, оставленные ножом рубцы. Они навсегда. На самом деле, до того момента, как мы уйдем из этого мира. И порой мы любим их вспоминать. Рассматриваем следы на своем теле и вспоминаем.

Мне нравится творчество Евгения Гришковца, его монологи, сценические постановки и такие душевные рассказы. Они очень мне близки по духу и восприятию.

Сборник рассказов «Следы на мне» — это непросто проза, а что-то такое, как мне показалось одновременно простое, но в то же время особенное. Ламповое. Очень все показалось мне душевным, родным. Такое своеобразное окно в воспоминания автора.

Словно автор повествует тебе все то, о чем он волновался, переживал и что запало в душу и до сих пор мило сердцу. А как передать словами это вот, особенное? Я не знаю. Это нужно ощущать.
Рассказывает о людях, местах, событиях и ушедшем времени, которое уже, увы, не вернуть.
Делится автор с тобой по-дружески, простым языком, мягко, без вычурности, пафоса и фальши. Без злобы, хотя некоторые конфликты есть. Но без злобы. Без агрессии.

Я тоже люблю вспоминать такие моменты, которые уже, не вернуть, но вспоминаешь с трепетом и помнишь все, порой даже мелкие детали, даже запахи. Но вернуть ничего не можешь. Только вспоминать.

написала рецензию17 мая 2014 23:53
Следы на мнеЕвгений Гришковец

В этой книге оживают воспоминания.
Гришковец не пишет о пространном и метафоричном. Он пишет о жизни. О жизни в самых простых ее проявлениях. На самом деле, это ужасно сложно - упрощать сложные вещи, а в мелочах находить глубинный смысл. Какое счастье - так мыслить!

Автор приходит к тебе мгновенно. Просто садится рядом и начинает вести теплую беседу. Он как близкий, добрый друг детства. После прочтения мне очень долго казалось, что я и не читала ничего. Мне просто рассказывали историю за историей, а я внимательно слушала.

Книга содержит 10 небольших рассказов. Построены они весьма интересно. Весь рассказ довольно сложно понять смысл и лишь в конце становится ясно, зачем были написаны 20-30 страниц текста.
Повествование разбавлено иллюстрациями , передающими основную мысль и атмосферу.

Читатель встречает по ходу прочтения множество характеров. Если в первом рассказе "Декан Данков" рисуется образ строгого, консервативного и весьма странного учителя, то в последнем ("И было сказано") мы встречаем обитателей обычной пельменной.

Конечно, великой классикой книгу назвать нельзя, да и перечитывать ее снова и снова вряд ли захочется, но неоспоримый плюс все-таки есть. Маленькие рассказы создают большое общее понимание важных вещей и ценностей. Прочтение очень схоже с сеансом психотерапии, после которого элементарно становится легче.
Герои - обычные люди, которые показали свою уникальность и неповторимость в определенных моментах. Возможно, в самых главных моментах своей жизни, которые автор буквально слезно просит не упускать.

Язык до безобразия прост и понятен. Сам автор призывает к простоте и ясности поведения. Очень запомнилась цитата :"Мне семьдесят шесть лет, - сказал он по-английски, - и знаешь, я думаю, что заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно. Я начитанный и умный человек. Могу позволить себе немного невежества".

Евгений Гришковец, на мой взгляд, невероятно талантливый режиссер и рассказчик. Все его спектакли пересматриваются, но далеко не все книги перечитываются.

Я бы не посоветовала читать ее людям, ищущим большого психологизма или захватывающего сюжета. Книга довольно пресная, часто встречается разговорная речь, нет выдающихся мыслей и идей. Она хороша лишь тем, что учит смотреть на обыденность глазами творческого человека.