Дэвид Копперфилд

1850

В значительной степени автобиографический роман Чарльза Диккенса, опубликованный в пяти частях в 1849 году и отдельной книгой в 1850 году. Это первое из его произведений, где повествование ведётся от первого лица.

Дэвид Копперфилд родился, успев потерять отца, но у любящей матери и начал свою жизнь под присмотром доброй няни. Однако ещё мальчиком он познал человеческую жестокость, горе и разочарование, встречал на своём пути зависть и злобу. Несмотя ни на что, Дэвид Копперфилд сохранил чистоту души, ясность мысли, величие помыслов. Герой романа рассказывает о себе, а также дорогих ему людях и случившихся с ними всеми событиях.

Купить книгу Дэвид Копперфилд, Чарльз Диккенс

Известная британская рок-группа "Uriah Heep" позаимствовала название у главного отрицательного персонажа романа Ч. Диккенса "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим".

Первое произведение Диккенса, где повествование идет от первого лица.

<p>Ничего не может быть печальнее брака, в котором у супругов нет единства взглядов и стремлений.</p>
Анни
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Каждый из нас если только захочет может творить добрые дела. </p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Хижина счастья лучше, чем дворец холодной роскоши, и где есть любовь там все.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Я никогда не встречал второго такого славного старика, как мистер Омер,<br />который способен был видеть вещи только с хорошей стороны и радоваться<br />этому. Он так сиял, будто и кресло, и его астма, и неподвижность ног были<br />только различными деталями великого изобретения, сделанного ради того, чтобы<br />он мог полнее наслаждаться своей трубкой.</p>
Копперфилд
Добавила: dasbut
<p>Если мои книги чего-нибудь стоят, мне нечего к этому прибавить. А если им цена невелика, кому интересно всё, что я могу о них сказать?</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию28 апреля 2019 15:53
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Человек должен принимать и хорошее и плохое. Вот к чему в этой жизни он должен приучаться.
Тернист и долог мой путь в творчестве Чарльза Диккенса. Моя проблема заключается в том, что ничто так не усыпляет, как ветвистые и размашистые описания всего и вся. Серьезно, производители снотворного нервно курят в сторонке, ведь как только в руки берется Диккенс, квартира заполняется переливчатым храпом. А ведь с каким настроем берусь за него! Бывают конечно же и удачные книги, полностью поглощающие и обволакивающие, что забываешь о времени и искренне удивляешься, что день сменила ночь. Странно, но я так старательно избегала Дэвида Копперфильда, что является моей роковой ошибкой. Думаю, хотя с уверенностью утверждать не буду, мне стоило начать свое знакомство именно с этого романа, но давайте отойду от столь объемного вводного слова и перейду к самой книге.

Дэвид Копперфилд — один из самых знаменитых романов Диккенса. Его любимец. Своеобразная автобиография. В жизни Дэвида столько людей, от чего приходила в уныние (ну не могу я запоминать имена, особенно если они лишь мельком прошли по странице). Федор Достоевский и Лев Толстой восхищались романом, не удивлена, ведь эта парочка те еще любители писать длиннющие романы с душераздирающим сюжетом и колоритными героями. Но не о них сейчас речь, ведь хочется разобраться, что же такого особенного в Дэвиде Копперфильде.

Пожалуй я должна сразу же предупредить, что наш ГГ не произвел на меня столь сильного впечатления, как на многих других. Безусловно, жизнь Дэвида была сложной, но по мере взросления в нем не было того, что сделало бы его более интересным... Не знаю, как правильно это выразить, но его жизнь можно назвать ровной, лишь маленькая буря в начале, а дальше он просто удобно устроился.

Женитьба Дэвида на Доре (хренова фиалочка), столь не зрела, что скоро она стала его тяготить. Вообще, Дора — это отдельная тема для разговора. Такого тупенького создания еще поискать, хотя чего удивляюсь, будто сейчас иначе. Дора столь ранима и впечатлительна, что, небось, пукни она в туалете, еще часа два в обмороке бы валялась от столь постыдного поступка. Короче, как только эта дама начала появляться в романе, так можно было тупо перевернуть страницы, ведь кроме мимишных и няшных мыслей и речей, изрекаемых то от Дэвида, то от Доры, можно было утонуть в этом любовном сиропе. А это учитывая, что ненавижу подобное в книгах.

Роман перенасыщен героями. Но самая яркая, на мой счет, и лучшая его часть — Бетси Тротвуд, бабушка Дэвида. Старушенция пришлась мне по душе. Позиция Бется, ее взгляды на жизнь, были самыми трезвыми и достойными внимания. Одно ее отношение к браку заслуживает аплодисментов!

Признаю, что горжусь собой. За неделю осилила кирпичище и даже не пыталась отложить книгу в темный угол. Правда не думаю, что в ближайшее время рискну обратить свой взгляд на Диккенса, хотя пара романов припрятано. Дэвид Копперфилд — не самое легкое, что читала в своей жизни. Диккенс чересчур категоричен в своих персонажах. Есть светлая сторона, есть темная, никакого выбора, лишь жесткие рамки.

написала рецензию7 января 2019 9:04
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Это назидательно, это нравоучительно, это сентиментально и сказочно - это Диккенс. Странный, с безуминкой, человек, не закончивший школу, уже в одиннадцать лет отданный на тяжелый фабричный труд, писал книги, которыми зачитывались современники и которые продолжают издаваться уже больше ста лет. Как он это делал? В чем магия, волшебство?

К Дэвиду Копперфилду я шла очень давно. И в итоге последней каплей стало то, что в книге "Очарование женственности" правила семейной жизни разбираются на примерах диккенсовских женских образов, Агнес и Доры. Что же за идеал-то такой, задалась я вопросом и решила во что бы то ни стало открыть секрет "правильной" женщины.

Но на самом деле ближе к идеалу мне показалась Бетси, бабушка. Потрясающая личность - мудрость, сила духа, доброта, щедрость. Хотя на первых страницах ее появление было похоже на визит ведьмы, как мне было жаль, что мальчик с первых дней жизни не попал в дом бабушки. И как ему повезло, что у него в доме матери была Пегготи.

Среди мужских персонажей тоже есть типы на любой вкус. Все яркие, живые, выразительные, у каждого своя судьба. Но все-таки среди них любимчиков у меня не появилось. "Дэвид Копперфилд" считается автобиографическим романом, но очень уж тут главный герой приукрашен по сравнению с оригиналом.

Роман мне очень понравился своим тонким психологизмом, когда поступки героев, их мысли, мечты, планы так точно обусловлены, объяснены. Так глубоко и ясно разобрана семейная жизнь Мэрдстонов, Копперфилдов, Хиппов, Микоберов. Как же четко прослеживается в романе, что все проблемы - из детства, а ведь Диккенс писал его в то время, когда психологии как науки вообще не существовало. Каким даром надо обладать, чтобы суметь так все проанализировать и передать?

#Зима1_3курс

Helen Zhurova (@porvannie_stekla)14 января 2019 23:20

@AprilDay, согласна с комментарием про религию! Одна из причин, почему так долго читала её. На самом деле достойная книга, многое почерпнула из неё и применяю в жизни, и могу сказать, что это работает. Хотя пыталась прочитать и другие книги подобной тематики, но что-то в них было не то

Иринка (@aprilday)15 января 2019 6:44

@porvannie_stekla, согласны, что здесь не про преклонение перед мужчиной, а про взаимоуважение?

Helen Zhurova (@porvannie_stekla)17 января 2019 22:06

@AprilDay, да, согласна. При правильном, уважительном отношении к мужчине подталкиваем его также к уважительному отношению к женщинам. И там рассказано, как этого можно достичь. И главное, уважительно относиться к себе самой!

написала рецензию16 января 2019 22:16
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Очень жаль, что вчера я так и не успела дочитать эту книгу. Поэтому сегодня я этой рецензией хочу сказать спасибо Ире @aprilday, за прекрасный зимний курс, в котором было огромное количество книг, которые хотелось прочесть!

Итак, Дэвид Копперфильд. По правде, я даже не знала лет так 10-15 назад о существовании произведения с таким названием. Какой Диккенс, прошу вас. Пффф....По вечерам самый натуральный Копперфильд! Приложи руку к телевизору, загадай число.... И скажите еще, что не делали так! И вот теперь я узнала, что оказывается псевдоним иллюзиониста позаимствован у Диккенса. И мое путешествие началось....

Ну как мое, скорее мистера Дэви. При том начало истории очень далекое - с дня самого рождения Копперфильда. Уже тогда жизнь преподнесла ему сюрприз, родившись в неполной семье он тут же был отвергнут бабушкой потому как он не девочка. А дальше, милая Пегготи и мать все таки смогли окутать его любовью. На долго ли - вопрос....

Хитросплетения в судьбе Копперфильда не могут оставить равнодушными, но порой кажется, что слишком много всего, что так нельзя. История с школой так вообще заставляет широко раскрыть глаза. "Осторожно! Кусается!" Серьезно? Это и есть воспитательные меры? Или может быть избиения....Что из этого и что воспитывает?

Воспитание прошло, началось взросление, а потом и становление Дэвида. И знаете, удивительно, но я постоянно вижу в нем романтика, мальчишку и мечтателя. Не смотря на все невзгоды он все время готов любить, готов отдаваться целиком. И это прямо таки волшебно. Как среди подобного не забывать о прекраснейшем чувстве? Как можно вот так нырять в него? Романтик, вот кто для меня Копперфильд. Неизлечимый мальчишка, который никак не повзрослеет.

В судьбе Дэвида было очень много людей и каждый из них какой-то особенный что ли.
Бабуля сначала заставляет себя ненавидеть, а потом ты резко понимаешь, что она вообще-то мировая женщина. Строгость, ум, решительность, все это не может не привлекать в ней. Но в то же время мне было странно вначале как она полностью так пристроила внука, где же попытка приучить его к суровой жизни...но потом понимаешь, что времена другие и тогда это было нормой.
Пегготи вообще кажется такой себе крестной-феей. Всегда поддержит, всегда поможет, а главное - подарит любовь. Она так, кто способна согреть даже в мороз, та, кто будет рядом не смотря ни на что.
Ну и Агнесс, что тут скажешь - она удивительна. Кроткая и очень жертвенная, она всегда была добра, всегда слушала и пыталась помочь. И сразу было понятно о ее чувствах, но это только украсило образ девушки, сделав ее нежной и ласковой.

Интересно, что в книге женские образы вот такие вот яркие и о них хочется писать, а мужские на их фоне все таки блеклые. За исключением Урии наверное. Он на столько ярко описан, что я прямо таки чувствовала отвращение к этому персонажу. И удивлялась, ну как люди все таки могут продумывать все до малейших подробностей, как они вот так планируют, а главное реализуют свои планы? Ну как, как? Да, Урия мог, даже не поспоришь.

Интересно, что начинала я книгу со скрипом, она банально не хотела читаться, очень затянуто и так скучно. А потом я случайно скачала ее в другом переводе и стало все веселее. Да, это не сделало жизнь Копперфильда короче, но читать стало в разы интереснее. Так что если решитесь, то обязательно попробуйте разные переводы, вдруг именно станет решающим.

Я не могу однозначно сказать, что я в восторге. Все таки образ Копперфильда не сильно меня зацепил. Но одно могу сказать точно - Диккенс огромнейший молодец. Он мастерски передал образы, его персонажи ожили. Описания, которые создали ощущения реальности пленили. В который раз убеждаюсь в том, что некоторым людям нужно писать и много, а некоторым - даже не браться за это дело.

#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

Иринка (@aprilday)17 января 2019 16:55

Я тоже познакомилась с Дэвидом Копперфилдом как с иллюзионистом. И очень удивилась позже, что это имя заимствовано из Диккенса. Кстати, был раньше чай Пиквик, не знаю, может и сейчас есть, его производитель так его назвал в честь мистера Пиквика из Пиквикского клуба, потому что его жена очень любила Диккенса ) А когда я сама читала "Дэвида Копперфильда", то ужасно удивилась, встретив Урию, потому что есть такая музыкальная группа - Юрайя Хипп )

написала рецензию14 января 2019 23:13
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

История не только о маленьком мальчике, его непростом детстве и жизненном пути, и дальнейшим становлении мальчика взрослым мужчиной, но также о взаимоотношениях внутри семьи, дружбе и женщинах.

Очень хотела прочитать "Дэвида Копперфильда", ещё с момента когда впервые увидела кино с Дениэлом Рэдклиффом много лет назад. Но больший интерес во мне подогрела книга "Очарование женственности", где пример идеальной женщины взят как раз-таки из "Дэвида...". Безусловно, многие черты характера девушек заслуживают внимания, особенно Агнес. Однако меня порядком бесила Дора, несмотря на её детские манеры, которые так пленили Копперфильда.

С первых же страниц книги начинаешь переживать бедному дитя, особенно после появления семьи Мэрдстонов. Но то мужество, с которым Дэвид переносит все удары судьбы, заставляет восхищаться им. И если бы не верная Пегготи, то его жизнь оказалась бы куда труднее.

Вместе с Дэвидом, переживала за судьбы Микоберов, Доры, Агнес, а также малютки Эмли, однако ближе к концу произведения поднадоели его волнения, расписанные на несколько страниц, особенно момент с тетушками Доры.

Это вторая прочитанная книга Диккенса (первый опыт был "Приключения Оливера Твиста" и думаю, в силу возраста он оказался не очень удачным) и могу сказать, что очень интересная. Пару моментов вызвали улыбку, а атмосфера книги очень тёплая. Идеальная книга для долгих зимних вечеров под пледом и с чашечкой чая.

#Зима1_3курс

написала рецензию21 мая 2018 9:02
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

История мальчика, рассказанная им самим. В целом он не так уж и отличался от сотен и сотен мальчиков 19 века: отец умер до его рождения, мать, когда ему было 10 лет, а в итоге отчим решил быстренько его куда-нибудь деть, чтобы глаза не мозолил. Наверное, даже школа для мальчиков, где учителями работали какие-то невежественные звери, получающие удовольствие от избиения детей, или холодность отчима и его сестры, все это было лучше, чем начать самостоятельную жизнь в 10 лет, да еще и трудиться за гроши, наклеивая ярлыки на бутылки.

Страшно было тогда и не только детям, но с детства многие люди, казалось, прошто влачили жалкое сущемтвование в ожидании смерти. Нищета, тяжелый труд, общая безнадежность и бесперспективность подрывали волю к жизни и уничтожали практически любые проблески радости у мужчин и женщин, а последние еще страдали от ранних и впоследствии многочисленных родов. Удивительно, как еще находились люди вроде мисс Пегготи, которая излучала столько добра, нежности и даже какого-то оптимизма. Если бы не она и не ее родные, умеющие помочь ближнему, даже когда сами давно и прочно на мели, Дэвид наверняка умер бы еще в раннем детстве.

Вообще у Диккенса хватает, как всегда, и персонажей положительных, и персонажей отрицательных. Причем все описаны ярко, живо, все чем-то неуовимо экцентричны, друг с другом их точно не спутаешь. Но, пожалуй, от начала и до конца брат и сестра Мардстоны вызывали у меня наибольшее негодование: мерзкие, лицемерные, твердолобые, по своему хитрые садисты. Но и темная, глубокая ярость и злость мисс Дартл равнодушным тоже не оставляют. Из положительных которые в массе своей были безобидными и несуразными меня очень сильно раздражала Дора. Эта вечно сюсюкающая, постоянно говорящая какую-то ерунду, ничего не умеющая и совершенно глупая девочка-жена была просто невыносима. Отчасти из-за этого после эпизода с их свадьбой читать было как-то даже и скучновато.

В целом же, чувствуется, что автор целиком и полностью на стороне главного героя, чувствуется теплота, даже нежность по отношению к Дэвиду Копперфилду.Может быть, потому что отчасти он писал его с себя, используя перепетии своего взросления. К тому же приятно, знать, что если спустя, видимо, довольно продолжительное время пишет эти мемуары, с ним все хорошо. Несмотря на весь его жизненный путь, этому мальчику все удалось.