Дэвид Копперфилд

1850

В значительной степени автобиографический роман Чарльза Диккенса, опубликованный в пяти частях в 1849 году и отдельной книгой в 1850 году. Это первое из его произведений, где повествование ведётся от первого лица.

Дэвид Копперфилд родился, успев потерять отца, но у любящей матери и начал свою жизнь под присмотром доброй няни. Однако ещё мальчиком он познал человеческую жестокость, горе и разочарование, встречал на своём пути зависть и злобу. Несмотя ни на что, Дэвид Копперфилд сохранил чистоту души, ясность мысли, величие помыслов. Герой романа рассказывает о себе, а также дорогих ему людях и случившихся с ними всеми событиях.

Купить книгу Дэвид Копперфилд, Чарльз Диккенс

Известная британская рок-группа "Uriah Heep" позаимствовала название у главного отрицательного персонажа романа Ч. Диккенса "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим".

Первое произведение Диккенса, где повествование идет от первого лица.

<p>Если мои книги чего-нибудь стоят, мне нечего к этому прибавить. А если им цена невелика, кому интересно всё, что я могу о них сказать?</p>
Добавила: beshenaia
<p>Тот, кто имеет все основания верить в себя, никогда не должен чваниться, если хочет, чтобы в него уверовали другие.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Бесполезно вспоминать прошлое, если эти воспоминания не могут помочь в настоящем.</p>
Мисс Тротвуд
Добавила: beshenaia
<p>Только тогда, мой друг, когда у вас есть веские основания, связывайте физические недостатки с моральными.</p>
Мисс Моучер
Добавила: beshenaia
<p>Чего только на свете не скажет и не сделает женщина, особенно если речь идет о красоте другой<br />женщины!</p>
Мистер Омер

написала рецензию25 декабря 2016 19:52
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Недавно на мою долю выпало огромное счастье. Я познакомилась с одним удивительным человеком. За свою жизнь ему приходилось именоваться по-разному. Для одних он был мистер Дэви или просто Дэви, для других – Тротвуд или Трот. Были даже те, кто звал его Маргариткой или Бруксом из Шеффилда. Но, независимо от всех этих прозвищ, неизменно было одно – он всегда оставался хорошим и искренним человеком. И имя его – Дэвид Копперфилд.
Повествование начинается незадолго до рождения нашего героя и постепенно на наших глазах он учится ходить, говорить, познаёт мир. Вместе с ним мы видим близких ему людей. Некоторые из них не покинут нас на протяжении всего романа, а другие уйдут слишком рано, став первой серьёзной потерей в жизни. Сколько разных событий нам предстоит пережить вместе с Дэвидом! Друзья детства станут настоящей семьёй, слабоумный окажется настоящим мудрецом, друг обернётся коварным предателем, смиренный трудяга – хитрецом и мошенником, кошмар детства превратится в надёжную поддержку и опору...
Порой Дэвиду будет приходиться очень трудно, а иной раз он будет баловнем судьбы. Он будет любить, страдать, сражаться за правое дело, за себя и близких ему людей, познавать падения и неведомые вершины, никогда при этом не теряя веру в себя.
Самое интересное в этой книге то, что постепенно замечаешь, как наивный юнец на наших глазах становится зрелым мужчиной, знакомством с которым не только можно, но и должно гордиться.

написала рецензию13 декабря 2016 12:02
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

"Дэвид Копперфилд" - теперь определенно один из моих любимых романов. Он такой живой, герои буквально сходят со страниц книг! За это ему легко прощается такой объем.

Конечно, самый главный плюс этого произведения - это его персонажи. Они описаны ну просто невероятно! Как-будто над книгой трудилось несколько человек, каждый из которых был в ответе за того или другого героя. Даже описание персонажей не раскрывает их так, как прописанные диалоги.

Хорошо то, что здесь практически нет однозначных персонажей - хороших или плохих (за исключением некоторых личностей). Один читатель может полюбить персонажа, другой его же осудить за какие-нибудь проступки.

Так же мне понравилось то, что все герои, даже если Дэвид встречал их еще мальчишкой, возвращаются к нам во время повествования. Мы видим, как они меняются с возрастом, становятся лучше и добрее, либо же наоборот, их души темнеют.

С одой стороны, это книга про одного мальчика, взросление которого мы наблюдаем. А с другой - развитие всех окружающих его людей. Кто-то попадает в беду, кому-то выпадает на долю счастье, о несомненно, все они не стоят на месте.

Не могу не сказать о финальной главе - она такая добрая и теплая. Кажется, что писатель предлагает читателю присоединиться к посиделкам у камина вместе с героями, и порадоваться за хорошее и доброе окончание всей этой нелегкой истории.

Понимаю, почему это произведение считается одним из лучших у Диккенса. Первое мое знакомство началось с произведения "Большие надежды" и оно мне понравилось. Но сейчас я понимаю, что если бы прочитала его после "Копперфилда", оно бы меня так не впечатлило.

Не боитесь длинных книг и хотите "прожить" еще одну жизнь? Вперед, читать!

написал рецензию3 августа 2016 12:58
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

"Дэвид Копперфильд" или, если быть совсем точным, "Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим", считается одним из лучших творений Чарльза Диккенса. С этим сложно не согласиться. Интересующиеся, возможно, знают, что роман был представлен читающей публике в 1849 году. В этом время автору было уже около 40 лет. К началу пятого десятка думающий человек поневоле подходит с осмыслением уже прожитого отрезка жизни. Поэтому в романе можно найти моменты, отражающие светлые и темные моменты биографии Диккенса. Да, "Дэвид Копперфильд" именно автобиография, оформленная в форме повествования от первого лица. Единственное отличие - рассказчиком является не сам писатель, а герой, чьем именем назван роман.
Мимо подобных книг нельзя проходить мимо. Тех, кто незнаком с творчеством Чарльза Диккенса, следует предупредить: Вас ждет более 50 глав, в которых заключен продолжительный как во времени, так и в пространстве сюжет. Продолжительный, но от того не менее интересный. Множество персонажей предстанет перед Вами. К одним Вы проникнетесь неподдельным сочувствием и любовью, других будете искренне ненавидеть. Кто-то найдет познавательным описания английского быта, согревающего теплом послеобеденного чая в радости и гнетущего тюремной сыростью в печали.
Тех же, кто уже начал знакомство с литературным наследием автора (в особенности, если это было раннее творчество Диккенса), необходимо предостеречь: юмора в романе будет на грамм. Разительным покажется отличие тем, кто предварительно ознакомился с юмористической сатирой "Посмертные записки Пиквикского клуба". Однако отступление непозволительно! Возможно, для прочтения романа следует подождать соответствующего настроения, при наступлении которого можно будет с головой окунуться в мир диккенсовской Англии XIX века.
Итак, всем интереса!

написала рецензию7 апреля 2016 15:37

#Иск1_5курс
Не знаю, подойдет ли под #флешмоб_Рыжие, но там же Урия Хип!

На основе этой книги можно было бы снять полноценный сериал - такое мое было первое впечатление после прочитанных нескольких глав. Тут описана целая жизнь Дэвида- мальчика, прошедшего множество испытаний и повстречавшего множество людей, с которыми он сохранял связи почти до конца жизни.

Если пересказывать сюжет, да даже если просто выделить основные моменты, то получится длиннющая рецензия-полотно. Этого я делать не собираюсь. По моему, в этой книг описаны всевозможные, жизненно-важные темы: семья, любовь, дружба, честность и хитрость. Знакомые и друзья Копперфильда то появляются, то исчезают, а затем самым неожиданным способом их дороги переплетаются между собой. И на каждого Диккенса уделил достаточно внимания, так что можно сказать, это не просто жизнеописание самого Копперфильда, а история нескольких семей.

Персонажи четко подразделяются на положительных и отрицательных. Хорошо, что последних не так много. Мне запомнился Урия Хип - главный отрицательный персонаж романа. По моему, у Диккенса он получился лучше всех. Одного описание того, как он извивается во время разговора, как он протягивает свою холодную, противную руку заставляет меня морщится. Да и другие персонажи вызывали также те или иные эмоции. Дора, например, этакая девочка-жена, которая всю жизнь только и умела, что веселится. Кого-то, может, она умиляла, у меня, честно говоря, раздражала. Ну не люблю я таких людей, извините. Даже жалко было Дэвида, что он работал, старался на благо семьи, а его жена целыми днями только играла и веселилась со своей собачкой, будто ребенок.

Я признательна Диккенсу за то, как он соединил множество сюжетных линий, самых разных персонажей в единую, захватывающую историю. Хотя его стиль мне показался таким наивным и, я бы сказала, слащавым, что несколько раз порывалась закрыть книгу и не продолжать чтение. Были моменты слишком уж затянутые, и в начале я путалась в его бесконечным перемещениях с одного места в другое, путала одних персонажей с другими. Может, просто не мой стиль или не мой жанр. Но все же это не просто роман-мелодрама о любовных и карьерных перипетиях Дэвида Копперфильда. Автор выдвигает свою мораль, говорит о ценностях и показывает, как люди и отношения с ними могут влиять на жизнь и судьбу человека.

@chupacabra8 апреля 2016 14:00

@vandal, ты знаешь, в моем мозгу все было идеально, я про разницу во времени и не думала, а теперь....ну короче, так делать нельзя!))))

V for (@vandal)8 апреля 2016 14:02

@chupacabra, черт :D
Не хотел тебе жизнь ломать(

@lerochka10 апреля 2016 18:49

Экзамен 5.2 сдан.
Хотела тоже выбрать эту книгу, но испугалась объёма. В который раз отложила на полку((

написала рецензию23 сентября 2015 10:18
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Если бы Диккенс жил в наше время, он легко мог бы стать сценаристом многосерийных мелодрам. Мыльной оперой "Дэвида Копперфильда" назвать нельзя, потому что все-таки это роман о высоких моральных ценностях, но перипетий в нем достало бы на еще одну "Санта-Барбару".

Как всегда у Диккенса - миллион персонажей, каждый из которых выведен со своей предысторией, все связаны со всеми и никто в итоге не будет забыт в развязке и послесловии. Несмотря на то, что главным героем является сирота Дэвид, меня заинтересовали другие лица - возчик Баркис-который-не-прочь, как комический персонаж, и Стирфорт, у которого обнаруживается много сходства с... Печориным. Мне он показался чуть ли не единственным неоднозначно определенным персонажем, белым либо черным.

Меня не пугает витиеватый слог Диккенса, наоборот, он мне даже нравится. И я люблю "увесистые" романы. У меня только одно небольшое "но" - неравномерная плотность повествования. Некоторые моменты, особенно в середине романа, оооочень растяяяянуты и многословны. А вот в конце повествование наоборот скачет стремительно галопом по европам, как будто автору не терпелось поскорее разделаться с финалом. Скорее всего это издержки журнального типа публикации, а я просто излишне придираюсь, но в книге воспринимается не как самый удачный вариант.

Но самое ценное в романе - "мысль семейная". Автором выведены несколько - много - семей, полных и неполных (в основном), состоятельных и бедных, забавных и трагических, которые он на контрасте сопоставляет и показывает таким образом, какое огромное влияние на личность и судьбу человека оказывает семья. В этом отношении роман превосходен.

Елена (@eseshka)24 сентября 2015 13:23

Роман действительно превосходен! Я его слушала аудиокнигой, и чтец был ну настолько хорош (обычно я не запоминаю их фамилии), что даже сейчас улыбаюсь, когда вспоминаю старину Баркиса. Я бы, наверное, перечитала эту книгу еще раз, если бы не мой список непрочитанного).

Елена (@attractive)24 сентября 2015 15:13

@eseshka, скорее всего это Герасимов, ему этот роман удался отлично. Я тоже начинала эту книгу в аудио варианте, но потом перешла на текст, аудио занимает больше времени

Елена (@eseshka)24 сентября 2015 15:30

@attractive, точно-точно, Герасимов, вот Вы сказали - и сразу вспомнила. До чего же хорошо он читает! А я тогда была то ли в отпуске, то ли вообще без работы, поэтому аудиокнигами увлекалась. Сейчас я тоже уже не могу себе этого позволить).