1850

В значительной степени автобиографический роман Чарльза Диккенса, опубликованный в пяти частях в 1849 году и отдельной книгой в 1850 году. Это первое из его произведений, где повествование ведётся от первого лица.

Дэвид Копперфилд родился, успев потерять отца, но у любящей матери и начал свою жизнь под присмотром доброй няни. Однако ещё мальчиком он познал человеческую жестокость, горе и разочарование, встречал на своём пути зависть и злобу. Несмотя ни на что, Дэвид Копперфилд сохранил чистоту души, ясность мысли, величие помыслов. Герой романа рассказывает о себе, а также дорогих ему людях и случившихся с ними всеми событиях.

Купить книгу Дэвид Копперфилд, Чарльз Диккенс

Известная британская рок-группа "Uriah Heep" позаимствовала название у главного отрицательного персонажа романа Ч. Диккенса "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим".

Первое произведение Диккенса, где повествование идет от первого лица.

<p>Чего только на свете не скажет и не сделает женщина, особенно если речь идет о красоте другой<br />женщины!</p>
Мистер Омер
Добавила: beshenaia
<p>- У него была любимая сестра, - продолжала она, - доброе создание, она<br />была с ним очень ласкова. Но она поступила так же, как все они поступают, -<br />взяла себе мужа. А муж поступил тоже так, как все они поступают, - сделал ее<br />несчастной.</p>
Мисс Тротвуд
Добавила: beshenaia
<p>Теперь я знаю жизнь достаточно хорошо, чтобы потерять способность чему бы то ни было удивляться.</p>
Добавила: beshenaia
<p>...людям, у которых одна натура, но с разными оттенками, куда трудней помириться, чем людям, у которых характеры совсем не сходны.<br /></p>
Добавила: olyapka
<p>Велик будет труд, бесценна награда</p>
Добавила: vladislava

написал рецензию3 августа 2016 12:58
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

"Дэвид Копперфильд" или, если быть совсем точным, "Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим", считается одним из лучших творений Чарльза Диккенса. С этим сложно не согласиться. Интересующиеся, возможно, знают, что роман был представлен читающей публике в 1849 году. В этом время автору было уже около 40 лет. К началу пятого десятка думающий человек поневоле подходит с осмыслением уже прожитого отрезка жизни. Поэтому в романе можно найти моменты, отражающие светлые и темные моменты биографии Диккенса. Да, "Дэвид Копперфильд" именно автобиография, оформленная в форме повествования от первого лица. Единственное отличие - рассказчиком является не сам писатель, а герой, чьем именем назван роман.
Мимо подобных книг нельзя проходить мимо. Тех, кто незнаком с творчеством Чарльза Диккенса, следует предупредить: Вас ждет более 50 глав, в которых заключен продолжительный как во времени, так и в пространстве сюжет. Продолжительный, но от того не менее интересный. Множество персонажей предстанет перед Вами. К одним Вы проникнетесь неподдельным сочувствием и любовью, других будете искренне ненавидеть. Кто-то найдет познавательным описания английского быта, согревающего теплом послеобеденного чая в радости и гнетущего тюремной сыростью в печали.
Тех же, кто уже начал знакомство с литературным наследием автора (в особенности, если это было раннее творчество Диккенса), необходимо предостеречь: юмора в романе будет на грамм. Разительным покажется отличие тем, кто предварительно ознакомился с юмористической сатирой "Посмертные записки Пиквикского клуба". Однако отступление непозволительно! Возможно, для прочтения романа следует подождать соответствующего настроения, при наступлении которого можно будет с головой окунуться в мир диккенсовской Англии XIX века.
Итак, всем интереса!

написала рецензию7 апреля 2016 15:37

#Иск1_5курс
Не знаю, подойдет ли под #флешмоб_Рыжие, но там же Урия Хип!

На основе этой книги можно было бы снять полноценный сериал - такое мое было первое впечатление после прочитанных нескольких глав. Тут описана целая жизнь Дэвида- мальчика, прошедшего множество испытаний и повстречавшего множество людей, с которыми он сохранял связи почти до конца жизни.

Если пересказывать сюжет, да даже если просто выделить основные моменты, то получится длиннющая рецензия-полотно. Этого я делать не собираюсь. По моему, в этой книг описаны всевозможные, жизненно-важные темы: семья, любовь, дружба, честность и хитрость. Знакомые и друзья Копперфильда то появляются, то исчезают, а затем самым неожиданным способом их дороги переплетаются между собой. И на каждого Диккенса уделил достаточно внимания, так что можно сказать, это не просто жизнеописание самого Копперфильда, а история нескольких семей.

Персонажи четко подразделяются на положительных и отрицательных. Хорошо, что последних не так много. Мне запомнился Урия Хип - главный отрицательный персонаж романа. По моему, у Диккенса он получился лучше всех. Одного описание того, как он извивается во время разговора, как он протягивает свою холодную, противную руку заставляет меня морщится. Да и другие персонажи вызывали также те или иные эмоции. Дора, например, этакая девочка-жена, которая всю жизнь только и умела, что веселится. Кого-то, может, она умиляла, у меня, честно говоря, раздражала. Ну не люблю я таких людей, извините. Даже жалко было Дэвида, что он работал, старался на благо семьи, а его жена целыми днями только играла и веселилась со своей собачкой, будто ребенок.

Я признательна Диккенсу за то, как он соединил множество сюжетных линий, самых разных персонажей в единую, захватывающую историю. Хотя его стиль мне показался таким наивным и, я бы сказала, слащавым, что несколько раз порывалась закрыть книгу и не продолжать чтение. Были моменты слишком уж затянутые, и в начале я путалась в его бесконечным перемещениях с одного места в другое, путала одних персонажей с другими. Может, просто не мой стиль или не мой жанр. Но все же это не просто роман-мелодрама о любовных и карьерных перипетиях Дэвида Копперфильда. Автор выдвигает свою мораль, говорит о ценностях и показывает, как люди и отношения с ними могут влиять на жизнь и судьбу человека.

@chupacabra8 апреля 2016 14:00

@vandal, ты знаешь, в моем мозгу все было идеально, я про разницу во времени и не думала, а теперь....ну короче, так делать нельзя!))))

V for (@vandal)8 апреля 2016 14:02

@chupacabra, черт :D
Не хотел тебе жизнь ломать(

@lerochka10 апреля 2016 18:49

Экзамен 5.2 сдан.
Хотела тоже выбрать эту книгу, но испугалась объёма. В который раз отложила на полку((

написала рецензию23 сентября 2015 10:18
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Если бы Диккенс жил в наше время, он легко мог бы стать сценаристом многосерийных мелодрам. Мыльной оперой "Дэвида Копперфильда" назвать нельзя, потому что все-таки это роман о высоких моральных ценностях, но перипетий в нем достало бы на еще одну "Санта-Барбару".

Как всегда у Диккенса - миллион персонажей, каждый из которых выведен со своей предысторией, все связаны со всеми и никто в итоге не будет забыт в развязке и послесловии. Несмотря на то, что главным героем является сирота Дэвид, меня заинтересовали другие лица - возчик Баркис-который-не-прочь, как комический персонаж, и Стирфорт, у которого обнаруживается много сходства с... Печориным. Мне он показался чуть ли не единственным неоднозначно определенным персонажем, белым либо черным.

Меня не пугает витиеватый слог Диккенса, наоборот, он мне даже нравится. И я люблю "увесистые" романы. У меня только одно небольшое "но" - неравномерная плотность повествования. Некоторые моменты, особенно в середине романа, оооочень растяяяянуты и многословны. А вот в конце повествование наоборот скачет стремительно галопом по европам, как будто автору не терпелось поскорее разделаться с финалом. Скорее всего это издержки журнального типа публикации, а я просто излишне придираюсь, но в книге воспринимается не как самый удачный вариант.

Но самое ценное в романе - "мысль семейная". Автором выведены несколько - много - семей, полных и неполных (в основном), состоятельных и бедных, забавных и трагических, которые он на контрасте сопоставляет и показывает таким образом, какое огромное влияние на личность и судьбу человека оказывает семья. В этом отношении роман превосходен.

Елена (@eseshka)24 сентября 2015 13:23

Роман действительно превосходен! Я его слушала аудиокнигой, и чтец был ну настолько хорош (обычно я не запоминаю их фамилии), что даже сейчас улыбаюсь, когда вспоминаю старину Баркиса. Я бы, наверное, перечитала эту книгу еще раз, если бы не мой список непрочитанного).

Елена (@attractive)24 сентября 2015 15:13

@eseshka, скорее всего это Герасимов, ему этот роман удался отлично. Я тоже начинала эту книгу в аудио варианте, но потом перешла на текст, аудио занимает больше времени

Елена (@eseshka)24 сентября 2015 15:30

@attractive, точно-точно, Герасимов, вот Вы сказали - и сразу вспомнила. До чего же хорошо он читает! А я тогда была то ли в отпуске, то ли вообще без работы, поэтому аудиокнигами увлекалась. Сейчас я тоже уже не могу себе этого позволить).

написала рецензию13 июня 2015 22:02
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

История Дэвида Копперфильда поначалу напугала меня своим объемом и мелким шрифтом (880 страниц, а я так медленно читаю, была опасность застрять на ней надолго), но по мере продвижения сквозь эту историю, я не чувствовала ни малейшего давления, удрученности от осознания бесконечности оставшихся страниц, а под конец я и вовсе расстроилась, так как мне казалось, что там было 890 страниц.

Книга о нелегкой судьбе Дэвида, начиная с рождения и заканчивая моментом написания автобиографии, чем-то схожа с тематикой "Оливера Твиста" и вообще является образцом писательского гения Чарльза Диккенса. Но мне никогда не было так легко читать ни одно произведение (должно быть, я о каждой понравившейся книге могу сказать, но виной тому не лицемерие, а лишь свежесть впечатлений).

Мастерски автор описывал и своего главного героя и всех персонажей, сопровождавших его по жизни. Поэтому не удивляйтесь, ведь Вам предстоит испытать палитру чувств, от ненависти и отвращения до симпатии и искренней привязанности.

Это произведение, несмотря на то, что искушенному современному читателю повороты сюжета могут показаться предсказуемыми, помогает человеку лучше понять себя, сравнить с героями столь разных характеров и судеб, и, как всегда, надежду на то, чтобы стать лучше.

Настя (@nastasia)2 июля 2015 10:35

Согласна со всем сказанным. К тому же произведение написано красиво, его приятно читать.(не знаю, как по-другому объяснить). Советую еще посмотреть экранизацию с Мэгги Смит, очень порадовала. Честно говоря, это в общем-то единственное воплощение книги на экране, которым я осталась довольна.

А автобиографии вообще интересны по сути. Это ведь не выдумка, мы прекрасно понимаем, что всё написанное - правда, поэтому воспринимается совершенно по-другому, будь это художественное произведение. Я читала книгу про Ури Геллера, тоже автобиографию, обладающего экстрасенсорными способностями - на диво книжка интересная была. Жаль, не вспомню уже автора, да и давно её читала, лет 6 назад(
А про Девида Копперфильда книжка тем более должна быть прекрасной)

написала рецензию3 декабря 2014 7:23
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Чарльз Диккенс прекрасен, и не зря этот его роман называют одним из лучших. В нем найдется все, что Вы любите у Диккенса и в английском романе вообще.

Запутанная семейная история, душещипательные перипетии сюжета, прекрасный юмор в духе "Записок Пиквикского клуба", искренняя преданность, любовь на всю жизнь, коварное предательство и счастливый финал. Волнительное чтение за чашкой крепкого чаю и замечательное осознание, что удовольствие будет длинным (роман в двух внушительных по объему томах) создадут уютное зимнее настроение.

Любопытный факт: почитателями романа оказались не только знаменитый фокусник, назвавшийся именем его главного героя, но и известная британская рок-группа "Uriah Heep", которая получила свое название в честь одного из отрицательных персонажей книги.
Во время чтения я, конечно, с большим вниманием следила за действиями этого злодея, чтобы установить, почему группу нарекли в его честь...

Говорят, что роман автобиографичен - и это, как всегда, отчасти правда. Интересно, что Дэвид Копперфилд становится, как и его автор, сначала парламентским репортером, журналистом, затем известным писателем, хотя это и не главная линия сюжета.

Диккенс, как всегда, необыкновенно сентиментален. Его герой, с которым читатель знакомится с самых ранних лет (героя, конечно), - воплощение добродетелей, разума, любви и прекраснодушия. С каким теплом автор описывает его детские игры, влюбленности, нежные отношения с матерью и няней, первые шаги в учении...
И, конечно, бедный Копперфилд не долго будет наслаждаться безмятежным золотым детством, ведь над их семейством нависает буря.

Мне очень понравилось то, что Чарльз Диккенс в этом произведении делает значительные шаги в сторону отказа от шаблонов английского романа той эпохи и от собственных излюбленных приемов повествования.

У него появляются неоднозначные герои (хотя пока это несмелая обрисовка "двусторонних" персонажей - они уже не только "белые" или "черные"): обаятельнейший друг детства главного героя Джеймс Стирфорт, разбивший сердца несчастным любящим женщинам, бабушка, которая отказывается от поддержания семейных связей с матерью Копперфилда, но затем принимает внука и отдает все силы его воспитанию, и другие...

Несмотря на то, что о слугах говорится, как положено, в сниженном тоне (например, предложение о помолвке няни Пегготи и возчика Баркиса делается в весьма туманных выражениях типа "Баркис очень не прочь"), они уже способны испытывать те же чувства, что и люди высшего света. Хотя стремление в этот свет попасть для них, конечно же, добром не кончится.
История малютки Эмили и ее дяди Пегготи по-настоящему трагична, и ей автор уделяет ничуть не меньше внимания, чем происшествиям в жизни главного героя.

В общих чертах это роман-воспитание, хотя автор еще не открывает возможности изменения характеров главных героев с течением времени.
Читатель наблюдает героев на протяжении длинного периода времени - они успевают повзрослеть, жениться, пережить трагические утраты и фантастические успехи. Без преувеличения скажу, что во время чтения романа они все станут для Вас родными.

Люблю Диккенса еще и за то, что он воспевает семейные ценности и позволяет читателю хотя бы на время почувствовать себя членом его любящих, забавных, странных и добродушных семей.

Джеймс Кот (@andres)8 декабря 2014 13:02

@baska_kielbaska, поздно)) плохое мне уже насоветовали в свое время)

@andres, это прекрасно, хотя мне и не на руку))))

Джеймс Кот (@andres)8 декабря 2014 15:16

@baska_kielbaska, Ну почему же так категорично?)) смотря с какой стороны смотреть)