Рецензии на книгу Страна смеха

написала рецензию2 ноября 2022 1:22
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Вот что что, а данное произведение висело у меня в хотелках с 2016 года, притом, что попадало оно в разные челленджи минимум раза три и ни разу до него не доходили руки по каким-либо причинам, а вот и зря. Ведь роман оказался неплох, интересен, а главное легок на чтение, что считаю немаловажный фактор.

«Страна смеха» повествует нам о главном герое - коллекционере масок, который является преподавателем английской литературы, а также фанатом одного автора, у которого есть одноименное произведение «Страна смеха», сильно повлиявшее на нашего Томаса Эбби. Он долго планировал написать об этом авторе биографию, но что-то постоянно останавливало и в один прекрасный день он встречает коллекционершу марионеток (да-да, нашли друг друга два рыбака) которая также является большой поклонницей того же автора. Долго не думая, наши герои отправляются в город писателя, где он писал свои произведения и где по данным проживает его дочь, для написания биографии. Вот отсюда и начинается завязка сюжета.

Чтобы не спойлерить скажу, что где-то в середине книга стала мне напоминать «Чернильное сердце» Корнелии Функе, а затем пошла такая некая антиутопия, которая меня взаправду заинтриговала. Что уж говорить о говорящих собаках (привет от «Скотного двора» Джорджа Оруэлла), которые меня вообще в шок повергли.

В целом неплохая книга, которая реально цепляет, да и конец не так уж и плох, хотя немного запутана на мой взгляд.

#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию4 сентября 2022 22:39
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Начиналось всё в общем-то неплохо…

Книга напичкана отсылками, которые без сносок понять в принципе нереально, а сноски иногда такие длинные, что кажется, что ты читаешь книгу в книге. Но не смотря на это, начинается всё довольно живо и крайне любопытно. Пусть я сама, судя по выжимкам, читать книги Маршалла Франса не стала бы. И до приезда в город, ставший последним пристанищем их любимого автора, всё происходящее в книге меня устраивало, но после…

После началось то, что называется «магическим реализмом». Причём началось не в лоб, как бывало в других книгах подобного жанра, прочитанных мной. Когда ты вроде понимаешь, что это «не совсем магия», нечто выходящее за рамки. А началось с недомолвок, недосказанностей, каких-то мелких мазков. И это немного выбивало из колеи. Ты вроде читаешь что-то адекватно-реальное, а вроде и половина героев – чокнутые… Или чокнулся уже ты?.. Кому-то такая игра на тоненького, возможно, придётся по вкусу, а я всё ждала, когда наступит местный Армагеддон, поэтому бесилась из-за неспешности повествования и полного отсутствия в середине хоть каких-то действий. Материал для книги мы собирали, блин…

Поэтому сказать, что книга мне прямо-таки понравилась, я точно не смогу. Запомнится? Да, в ней есть что-то такое. Но в целом она для какой-то более узкой категории читателей. Любящих американские фильмы шестидесятых, наверное…
#буклайв_лавка_зелий_лунный_камень

написала рецензию16 декабря 2021 9:08
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Любителем читать биографии и мемуары – я не являюсь. Для меня своего рода некая авантюра брать такого типа произведение. Последний опыт был в прошлом году, когда читала Джулиан Барнс - Попугай Флобера (Рецензия) и получила огромное удовольствие от чтения. В этот раз решила взять Дж.Кэрролла, но со мной случилось фиаско.

Данная биографическая история написана с юмором и с элементами магического реализма, местами, и правда, вызывала улыбку - звонок мамы в ночи в самый не подходящий момент, с вопросом: получил ли сын от неё посылку с трусами.

Главный герой не то чтобы пишет или рассказывает биографию детского писателя, Маршалла Франса, но и одержим своим кумиром. Всё это перемешивается с постельными приключениями Томаса, когда и возникает любовный треугольник. Ему предстоит выбрать: Сакс или Анна, и он конечно же выбирает биографию Маршалла. Всё это происходит в городе, где родился Франс, там собственно и собирает информацию Томас для будущей книги.

Считаю, что поставила очень высокую оценку книгe. Мне не понравилось. Как я это дочитала – для меня остается вопросом. Написано произведение с несметным количеством отсылок на фильмы, художников, литературу, актёров; писатель сыпал и сыпал сносками.

Помощник - бультерьер. Чтобы всё-таки я дошла до финальной части, очаровательный бультерьер, который в самом конце погибает в тумане.

написала рецензию6 августа 2019 0:37

#тра_Ляля
#Йорки

Весьма любопытное знакомство с автором получилось. Я не знала, чего ждать от него, но точно рассчитывала на меньшее. Вот вроде бы рутина рутиной, быт, поездки, немного нытья главного героя, а потом бум бах тарарах и фейерверк восторга! Почему-то я совершенно не ожидала подобного финала, хотя предпосылки были в тексте, и от этого читательское счастье меня накрыло с головой.
Тридцатилетний учитель литературы бесится до изнеможения (тихо и молча), потому что его, видите ли, рассматривают не как личность, а как сына почившего популярного актёра. Вы прикиньте, ему не нравится, что женщины ложатся с ним в постель с мыслями "ну раз не папочка, то хоть этот"... Вот такие загоны. Будто он мысли женские читать умеет. А теперь прибавьте к этому странное увлечение коллекционированием разных масок (даже посмертные есть, очень мило и заманчиво для цыпочек) и страстную любовь к некоему таинственному и замкнутому автору детских книжечек. Вот из-за этих книг вся история и началась! Ведь после встречи с девушкой, разделяющей его страсть, они вместе отправились в город, где жил автор для написания биографии. А таааам! Тонко скрытый магреализм. Тут намёк, там полслова, здесь странность и (хоба) начинается настоящий психодел и чертовщина.
Мне понравилось, как автор играет на нюансах и мелочах, обосновывает противоречия. Но больше всего (странно) как раз понравилось впечатление внезапности. Я же реально поверила, что вся книга будет однообразной рутиной попыток создать жизнеописание Маршала Франка, а не это вот всё. Можно подумать, будто автор внезапно переменил всю концепцию романа на последней трети, однако, оглядываясь назад, становится очевидно – он просто слишком хорошо прятал свой сюрприз. Реально, будто подарок под ёлкой нашла)

написала рецензию4 августа 2019 13:46

#Ланкастеры

Смешанное впечатление от этой книги: не могу сказать, что я в восторге, но и не совсем всё плохо, средне, скажем так. Раньше почти и не сталкивалась с магическим реализмом в литературе, поэтому это совсем новый опыт для меня. Сначала ты читаешь вроде бы обычную книгу, но постепенно происходят такие странные события, что диву даёшься. Очень непривычно, что "магия" как бы вписана в повседневный антураж.

Итак, о чём же эта книга? В первую очередь, о писательстве. Ведь главный герой и тот, вокруг кого вращается сюжет, оба писатели. Томас Эбби помешан на писателе Маршалле Франсе, в творчество которого влюбился ещё в детские годы. Множество времени он посвятил поискам крупиц информации об этом загадочном человеке, не знал, чему верить, что из найденного правда, а что — вымысел. Но однажды Томас встречает такую же поклонницу Франса, как он сам, и вот уже они с Сакс едут в Гален, город, в котором жил и творил их кумир, в надежде написать его биографию.

Интересно, что и сюжет произведения, и оно само достаточно загадочны. Это как бы книга в книге, ты пытаешься одновременно разобраться и в жизни Маршалла Франса, и в происходящем с Томом и Саксони. Плюс множество других непонятных персонажей, истории которых также довольно туманны и запутаны.

Даже не знаю, захочется ли мне продолжать знакомство с книгами Кэрролла, но всё же не жалею, что несколько дней назад открыла первую страницу "Страны смеха". Интересный, необычный и, учитывая огромное количество сносок, довольно познавательный материал.

@loki4 августа 2019 15:23

мне он так нравится своей этой необычностью. Я 3 или 4 книги читала, надо добраться до всех остальных

написала рецензию8 марта 2019 8:34
Страна смехаДжонатан Кэрролл

#свояигра (55. Книга о книгах за 20)

Наверное, это немного странно, но все мои впечатления о книге можно выразить одной-единственной фразой, взятой из этой же книги: моя душа застряла в лифте где-то на полпути между блевотным страхом и тотальной эйфорией…

Книга о книгах – не больше, не меньше. Просто и чётко. Главный герой – учитель английского языка, вдруг захотевший стать писателем. Забавно, что он носит весьма символичное имя Том. И если в русском языке оно имеет непосредственное отношение к литературе, то в английском является синонимом самого обыкновенного человека. И это лучшая характеристика для персонажа, особенно на первых страницах. Его отец – знаме5нитый актёр, кумир миллионов, правда, трагически погибший. И все постоянно интересуются: «А каково это, быть его сыном?» Но у Тома другой кумир: он просто боготворит одного писателя Маршала Франса, который писал удивительные детские книги, создавая в них таинственные и притягательные миры.
И вот наш Томас встречает девушку, тоже помешанную на Франсе, и завязывает с ней какой-то странный роман. Вроде как он от неё не в восторге, но зачем отказываться от того, что само плывёт в руки? И вот эта странная парочка отправляется в городок под названием Гален, где сейчас проживает дочь Маршала, а некогда жил и творил сам великий писатель. Здесь читателю предстоит узнать, что книги – это не единственная реальность, вышедшая из-под пера мастера…
Приятно читать о том, что книги могут не просто влиять на жизнь человека, а стать его жизнью. Вероятно, каждый из нас за чтением иной раз воображает себя каким-нибудь персонажем или рассуждает о том, как бы поступил на его месте. Пожалуй, эта часть книги покоряет и приближает читателя к состоянию, так похожему на эйфорию. Но всё остальное…
Том – на редкость противный человек. Не то, чтобы он был дьявол во плоти, но многие его черты вызывают неприязнь. Он высмеивает кулинарные способности всех окружающих, но при этом обижается, увидев печенку собственного производства в мусорной корзине. Он спит с двумя женщинами, но удивляется, что одна из них имеет и другого любовника, который, по мнению Тома, сильно уступает ему по всем показателям, и начинает вторую подозревать в неверности. Он говорит, что сам прекрасно знает, как писать книгу, но не может и шагу ступить без своей девушки-помощника. Много вопросов вызывает и его поведение после того, как перед ним открывается вся суть Галена.
Сильно отвлекает от чтения обилие американских писателей, певцов, телеведущих, которые мало о чём говорят простому русскому человеку. Ну, будь это личности масштаба Ларри Кинга, Опры или Майкла Джексона, я бы не возражала. А так на кой мне сдалась вся эта информация обо всех этих людях??? И ещё. От обилия постельных похождений главного героя у меня сложилось твёрдое убеждение, что в Гален Том приехал орудовать не ручкой с пером, а совсем другим органом.
Сама история вызывала у меня довольно много вопросов от классического «Что курил автор?» до наивного «А, может, ему всё приснилось или он просто сумасшедший?». В общем, от погружения в такую страну можно ожидать чего угодно. Кроме смеха.

написала рецензию11 декабря 2018 0:45

#свояигра
Я не могу сказать, что в восторге от этой книги, но и желания бросить читать тоже не возникало, а это уже немало, ибо жанр не мой. С одной стороны мне даже нравится, когда в сюжет намешано какой-нибудь чертовщины, и я, как и главный герой «Страны смеха», огорчаюсь, если в итоге все объясняется сном, психическим расстройством или грибами. С другой – если к фантастическому сюжету невозможно притянуть ну совсем никакого здравого объяснения в принципе, то есть речь идет о чистом фэнтези, то так мне тоже не очень. Причем к здравому я готова относить даже всякие паранормальности и загробные миры, но в этой книге идея материализации мыслей реализована уж слишком буквально, сам Вадим Зеланд обзавидуется.

По сюжету. Главный герой Томас, обожатель покойного писателя Маршалла Франса, мечтает написать биографию своего кумира. Любовь к Франсу случайно сводит его с такой же одержимой Саксони. Вместе они умудряются накопать кое-каких неизвестных ранее фактов, и отправляются в городок, где Франс вел затворническую жизнь, в надежде нарыть еще чего-нибудь и получить разрешение на написание книги от дочери писателя Анны.
И вот тут начинаются странности. Город явно не совсем обычный, и жители ведут себя как-то непонятно. Отрекомендованная мегерой Анна демонстрирует чудеса гостеприимства и покладистости. Готовые встретить отпор и глухую оборону, Томас и Саксони, к своему удивлению, находят всяческую помощь и содействие со стороны обитателей городка.

По правде говоря, я примерно угадала развязку и финал, поэтому эффекта вау не вышло. Читалось легко, за что спасибо автору. Но, повторюсь, жанр совсем не мой, поэтому книга оставила среднее впечатление.
@loki, я специально почитала твою рецензию, и могу сказать, что тоже размышляла над тем же вопросом, и ответа на него у меня нет) Да, и еще мне интересно, как воспользуется герой своими новыми возможностями в будущем (кроме того, что уже сделал)

@loki11 декабря 2018 7:38

а мне этот автор что-то так прекрасно зашел!

@bedda11 декабря 2018 10:18

@loki, Нет, читалось как раз хорошо, но меня этот уход в сказку не очень тронул. Если бы было на грани, как в "Нужных вещах" Кинга, например, тогда мне бы понравилось больше. И еще, кроме сюжета больше особо и нет ничего, ни психологизма, как у того же Кинга, ни философии) В общем, неплохо, но не ах)

написала рецензию30 августа 2018 16:26
Страна смехаДжонатан Кэрролл

#свояигра (2 тур. Книги о жителях маленького города за 40).

Вот это поворот. Давно я не читала книг с такой неожиданной (лично для меня) концовкой. И самое главное - мне понравилось, это прям круто.

И ведь сначала все было так плавненько и банально, ничего не предвещало, что "Страна смеха" мне так понравится, если честно. Томас, главный герой, восхищается своим любимым писателем так, что жаждет написать его биографию. Причем не просто абы как, а тщательно собрав всю информацию, какую только можно и нельзя, досконально изучив все, что так или иначе связано с жизнью Маршалла. В этом ему помогает Саксони, девушка, с которой его косвенно свел его же любимый автор. Какая романтика, правда? Они приезжают в городок, где жил Франс, познакомиться с его дочерью Анной, ведь она может рассказать о нем больше, чем кто-либо ещё. И вот тут-то и начинаются странности. Жители города ведут себя необъяснимо, как и сама Анна. Томасу постоянно мерещатся лица персонажей книг в живых людях, город наводнили одни бультерьеры. Я все-таки поняла, почему в жанре заявлены ужасы, это и правда все жутковато.

Но даже учитывая эти интриги не было так уж захватывающе. Интересно - да, но чтобы восторг - вряд ли. И тут пошел финал. Даже не пошел, он просто полетел. Я проглотила все, кажется, за секунды, даже не заметила. А последний абзац - просто бомба всего произведения, на мой взгляд. Я в восхищении.

Редко так бывает, что из-за одного только финала ты меняешь мнение обо всей книге, но в данном случае, зная, в чем суть, смотришь на все написанное раньше даже немного по-другому. И, блин, все круто, мне понравилось.

P. S. Не могу теперь нормально смотреть на бультерьеров.

@loki30 августа 2018 16:46

мне вообще этот автор очень нравится)

написала рецензию31 июля 2018 19:14
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Честно признаюсь, что обратила внимание на жанры, когда была прочитана уже четверть книги – еще так удивилась «странно, заявлены ужасы, а ничего такого». История начиналась как банальная повседневная история с вкраплениями любовного романа. Хотя – мне было и так хорошо, потому что стиль изложения пришелся по душе уже в самом начале. Вот люблю я такие книги и все.

Но как оказалось – это была лишь верхушка айсберга.

Не скажу, что все сюжетные повороты прямо-таки заставляли меня в удивлении распахивать глаза, но по итогу книга получилась интересной. Концовку частично угадала, когда Анна рассказывала якобы про «благодарность», а вот самые последние строчки – это было круто, но и логично, с одной стороны.

Я бы эту книгу охарактеризовала фразой – «не зная броду, не суйся в воду». А вот Томас Эбби решил «сунуться», решил написать биографию некого Маршалла Франса, и ради этого, прихватив свою верную спутницу Саксони, поехал в маленький городок Гален.

Не скажу, что мне было или скучно ее читать, или прямо – вау, как интересно – нет. Книга у меня шла просто легко и методично, страница за страницей. Только в конце (за всю прочитанную книгу) мне в какой-то момент реально стало малость не по себе, потому что я понимала, сейчас обязательно что-то будет.

#свояигра

написала рецензию29 апреля 2016 17:49
Страна смехаДжонатан Кэрролл

"Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры." Простите, я ещё от Шекспира не отошла.
Но если есть актёры, то должен быть и кто-то над ними - сценарист или режиссёр?

Жил-был однажды Томас, который работал учителем, собирал разные маски (любовь к ним немногие понимали) и с детства любил писателя Маршалла Франса.
Жила-была однажды Саксони, которая имела некоторые финансовые трудности, собирала марионетки (если бы она только знала о дальнейшей своей судьбе) и с детства любила писателя Маршалла Франса.

Нет, не надо искать десять отличий в тех двух предложениях. Просто тот писатель косвенным образом повлиял на встречу этих двух людей и дал, так сказать, пенделя. То есть Томас решил написать биографию автора, а Саксони вызвалась ему помогать. И вот они отправились в тихий, маленький, полузакрытый городок Гален, где раньше как раз и жил Маршалл, а теперь после его смерти у него осталась там только дочь.

Поначалу было читать скучно, следить за каждым шагом героев не очень хотелось. Вырисовывались смутно какие-то проблемы и тайны, но, если честно, побыстрей раскрыть их я не стремилась. Гораздо интересней мне было то, что же раскопают герои о самом писателе. И вот наступила последняя треть произведения, и я покатилась куда-то вниз со всеми героями. Всё вниз и вниз, и мне было всё интересней и интересней (не знаю, почему вниз, но ощущение во время чтения было именно такое). Это ж надо было такое завернуть.
Так что же это за Гален? Кто его жители? Кем был этот, "гениальный" Маршалл? Что ожидает всякого, кто там надолго задержится? И что же стало с нашими героями?

В принципе мне понравилось всё, хотя повторюсь, вначале было скучно. И, что странно, меня как и @deadalive, немного смутил перевод. Причем, когда я начинала вчитываться и докапываться, почему, не могла понять. Может, просто такие книги трудно переводить с оригинального языка.
#Бойцовский_клуб - Книга о писателе