Рецензии на книгу Леденцовые туфельки

написала рецензию2 октября 2021 9:32
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Вот я и добралась спустя годы к продолжению полюбившейся мне истории «Шоколад». Действие книги происходит спустя 4 года после первой части. Вивенн меняет имя, рожает дочь от Ру и ведет оседлый образ жизни в Париже. Она забросила магию, запретила Анук даже упоминать о магии, и старается жить, сливаясь с толпой. Ей кажется, что так она защищает свою семью. Правда с деньгами у них проблемы, Анук несчастна и терпит постоянный буллинг в школе, сама Вивенн словно поблекла, а младшую дочь ее новый жених обвиняет в дефектах развития.

Вновь все меняется с появлением Зози (будем называть ее так, ведь у нее много имен). Зози тоже ведьма, но еще и редкостная аферистка, которая легко присваивает себе чужие документы и деньги. Ее тяжело назвать хорошей, но из-за своей смелости она мне нравится. Зози еще сама не знает, что ей нужно от Вивенн и ее семьи, но она чувствует магию семейства и какую-то тайну, которая ее влечет. Она начинает работать в шоколадном магазине Вивенн, уговаривая хозяйку вновь самой готовить сладости, привлекает новых клиентов и соблазняет Анук магией. Хоть автор всеми силами пытается обрисовать Зози как злодейку, она все равно каким-то образом является спасителем семейства и без нее все закончилось бы плохо.

Еще в книге есть персонаж Тьерри, который хочет жениться на Вивенн, точнее на ее бледной копии – Яне. В целом он не плохой мужчина, но постоянно обижает Анук и Розетт, даже не осознавая этого, а Вивенн его не останавливает. Она постоянно его оправдывает, чем злит меня неописуемо.

В середине книги возвращается Ру, который даже не знает, что Розетт его дочка. С его появлением карточный домик Вивенн должен рухнуть и вновь впустить магию в семейство.

Мне понравилось, что действия книги начинается на Хэллоуин, краски сгущаются на Йоль, а развязка выпадает на Рождество. Получился почти символичный рождественский роман с щепоткой магии и семейными ценностями.

Невзирая на столь интересный сюжет, книгу было очень скучно читать. И хоть герои те же, она ни в какое сравнение не идет с первой частью, которую я прочла почти взахлеб. Убрав магию у Вивенн, автор убрала магию у всего произведения, сделав историю правильно-пресной, с продолжением которой уже не хочется знакомиться. Лучше бы я ограничилась первой частью и не портила себе впечатление.

#смерть (Африка)

написала рецензию30 сентября 2021 23:13
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Увидеть Париж и умереть, или объесться шоколадом и не жить? Лично меня прельщает  и тот и тот вариант. А если вы хотите сразу оба варианта, то эта книга точно ваш вариант. Читая этот роман, вы погрузитесь в такую французскую атмосферу, что даже описание кладбища вам будет казаться не страшным местечком, а романтическим и красивым. Конечно, я имею в виду знаменитое кладбище Монмартра, которое герои не раз посетят. А что касается шоколада, то Джоанн Харрис удаётся настолько божественно описывать все вкусы и запахи, что вы слопаете ни одну шоколадку за время чтения данного романа.

А если серьезно (ну, вдруг первый абзац не показался кому-то серьёзным), то «Леденцовые туфельки» по мне оказались намного интереснее, первой части «Шоколада». На страницах мы встретимся снова с Вианн Роше и её дочерью Анук, которая стала уже подростком и столкнулась с проблемами её возраста.

В этой части вы познакомитесь со множеством новых героев. Но одна из них будет настолько ярка, что околдует своими чарами даже вас. Да, колдовство в этой части также вас ждёт. Хотя колдовство громко сказано. Скорее лёгкая магия, возможно, которой и мы часто пользуемся в реальной жизни. Гадание на кофе, карты таро, амулеты... Всё это добавляет шарму истории, что погружаясь во всё это начинаешь верить и присоушиваться к шёпоту ветерка за окном.

В общем, приятное и атмосферное чтение.

#школа_спалился
#голод (Северная Америка)

написала рецензию17 мая 2021 19:47

#буклайв_фастфуд_4
#сверхъестественый_путь

Бывает так: влюбишься всем сердцем в книгу и инстинктивно ждёшь чего-то подобного и от её продолжения. Но, увы, не всегда эти ожидания оправдываются. До сих пор не могу забыть вкус того «Шоколада», плавного и тягучего, с невероятным ароматом и пряным послевкусием. А вот «Леденцовые туфельки» стали комом поперёк горла, да так, что год назад забросила их уже после первой части. То ли вкус был не тот, то ли уровень сладости. А сейчас решила – непременно должна дочитать до конца. Потому что верила в автора и в то, что в леденце самое вкусное сокрыто ближе к финалу.
В чём же причина такого восприятия книги? Прежде всего, меня разочаровала Вианн. Ведь в этой части она сменила не только имя, она изменила самой себе, своей манере одеваться, разговаривать с посетителями шоколадной лавки, забросила магию… Да что там! Она даже шоколадные конфеты готовить перестала. Ну как такое можно было ей простить???
Кто-то скажет, что на то у Вианн были весомые причины. Она стала матерью во второй раз. И вторая дочь, не совсем обычный ребёнок, требует гораздо больше внимания и особого отношения к себе. Наверное, не будучи матерью, мне трудно осознать, как появление ребёнка и забота о нём сказывается на характере женщины. Но, с другой стороны, я видела уже в «Шоколаде» другую Вианн, тоже мать, но более лёгкую и интересную. А тут рядом с ней трётся какой-то тип Тьерри, состоятельный, надёжный (вроде как), но до ужаса правильный и скучный. Как вообще могла Вианн польститься на такого?
Идём дальше. Новый яркий персонаж – Зози, прекрасная, обольстительная похитительница чужих имён и жизней, которая задумала немыслимое – стать новой Вианн Роше! Казалось бы – какая интрига! Но почему-то она не увлекает, кажется какой-то надуманной или даже наигранной. Вроде бы и есть какое-то действие, новые посетители шоколадной чем-то напоминают обитателей Ланскне. Они все такие разные, со своими страхами и проблемами. Вот только тянется всё это слишком вяло, словно застыло на месте и ждёт своего часа.
А ещё главный страх Вианн… В первой части это был Чёрный Человек, загадочный и таинственный, вроде бы и фантастичный, но вполне реальный, имеющий физическую оболочку. Но здесь речь шла о каких-то эфемерных Благочестивых. Вроде бы и объяснение этому страху давалось: они пытались забрать у незамужней матери её дочерей. Я могла бы поверить в реальность подобной опасности годах так, скажем, в 50-ых – 60-ых, но вот в веке 21 в подобное мне абсолютно не верится.
Но в целом я не могу сказать, что эта книга плохая. Вовсе нет! Просто она слишком сильно уступает «Шоколаду» или просто попалась мне не в нужный момент под совершенно неподходящее настроение. А знакомство с этой серией я продолжу непременно. Потому что мне до ужаса хочется знать, что же стало с героями дальше. А ещё я искренне надеюсь, что среди разнообразных угощений в лавке Вианн непременно найдётся то, которое покорит меня так же, как «Шоколад». Как говорится, единожды уверовавший останется верующим навсегда…

написала рецензию1 июня 2020 18:07
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Какой бы ужасной не была Зози, но нельзя отрицать, что, благодаря ей, мы смогли вновь увидеть прежнюю Вианн Роше. Сама Зози весьма интересный персонаж с множеством тайн. Она неожиданно появляется в жизни Янны и ее детей и полностью все меняет. Если не знать о ее двуличности, то никогда и не заподозришь эту женщину в злом умысле.

Янна Шарбонно, которая полюбилась читателю как Вианн Роше, предстает перед нами абсолютно другим человеком. Она полностью отказалась от своих уникальных способностей и стала "серой мышью", которая готова выйти замуж за ужасного человека, только ради благополучия детей и спокойной жизни. Но устроит ли ее такая жизнь на самом деле?! И очень радует, что в такой момент появилась незнакомка в "леденцовых" туфельках.

Анук уже 11 лет. Ей тяжело общаться со сверстниками и она не понимает для чего ее мать так поступает. Зози стала ей верным другом и советчицей, она поведала о ее способностях и научила небольшим, но действенным трюкам. Но и в этом была определенная цель.

От чтения у меня остался неприятный осадок и это не из-за книги в целом, я просто была разочарована Вианн, которая за короткий период стала "как все". Просто грустно было за ней наблюдать. А история получилась интересная и насыщенная, но она все же уступает первой книге.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию29 апреля 2020 19:33
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Есть у меня четкое ощущение, что к некоторым книгам нельзя относится слишком реально. "Леденцовые туфельки" - именно из таких. Это сказка, которую нужно воспринимать как в детстве: широко открыв глаза впитывать волшебную историю,переживать за хороших, "болеть" против плохих. Вот только кто тут хороший, а кто плохой? И так ли хороша волшебная легкость, говорящая, что не нужно оглядываться на других, нужно пользоваться всем, что есть в твоем распоряжении? И чего-то она потребует за свою науку?

Книга о том, как легко потерять себя, когда хочешь стать кем-то другим? Да. Но еще она о том, как легко страх за кого-то, превращается в страх ради страха. Стоит на минуту дать слабину, уступить ему, и вот ты уже борешься не с причиной страха, а с ним самим, забывая при этом обо всем и обо всех, за кого боялась. И вот мы уже видим не Вианн, а Янну - серую, забитую "молодую вдову", которую хочется пожалеть, в которой уже почти совсем не узнать ту, кто когда-то провела Праздник Шоколада в Ланскне. Но самое страшное - панически боясь за детей, за Анук, она совсем не замечает её. Видит свой страх, свои проблемы, но отказывается видеть, как тяжело дочери наладить отношения в классе, отказывается слышать безмолвные мольбы о помощи. Такими темпами это не обязательно должна была быть Зози, просто любой человек, который проявил бы больше внимания к Анук - и она ушла бы. Ушла, если бы не пробилась наружу настоящая Вианн.

"Леденцовые туфельки" - это уже не "Шоколад", и магия здесь уже совсем другая. И она занимает уже совсем другое, несравненно большее место в сюжете. Вместо легкого налета волшебства, от которого слегка серебрятся и звенят в витрине маленькие колокольчики, мы встречаем тяжелую "дымовую завесу" из магии. Магии не интуитивной, под которую подведена даже и теоретическая база. Вот ты входишь в Chocolaterie, и тебя обволакивает плотное магическое облако, ты практически ощущаешь его, иногда от него даже становится трудно дышать. Её как будто слишком много здесь, или предназначение её не то, что раньше, но она давит на тебя, душит, если конечно ты её видишь. Если на тебя не направлена всего лишь самая малая и самая добрая её часть - та, которой тайком пользуется Анук, пытаясь подарить счастье всем вокруг себя и, конечно же. себе. Ну же, Вианн, обернись, разгляди её!

написала рецензию24 июня 2019 16:32
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Что ж нужно потихонечку закончить начатое, и решила прочитать продолжение «Шоколада». Вторая книга далась немного тяжелее, чтение долго тянулось, не могла взять себя в руки, чтобы дойти побыстрее до конца.
В этой книге главная героиня отходит от старых привычек, сливается с толпой, не пытается выделиться из серой массы. Меняется одежды, привычки поведения.
Акцент автора уже ставиться на дочери Виан, и в этой книге появляется новый персонаж. И здесь появляется магия, и это черная магия. Куклу вуды, руны, волшебные ветра.
Присутствие отрицательного персонажа портит нежное и теплое повествование, как было в «Шоколаде».
Книга более суровая, чем «Шоколад», но такая же вкусненькая. И мне кажется, что эти книгу стоит почитать более опытным женщинам, которые увидели жизнь.
Тяжеловато далась рецензия, так же как и прочтение книги. С опаской боюсь приступать к третий части.
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)24 июня 2019 20:58

Я вот после второй в сторону продолжения даже смотреть не хочу! Сам "Шоколад" безумно понравился, а продолжение будто написано другим писателем, оно более тусклое и какое-то бредовое даже)

Харрис, видимо, не мой автор

liubov (@ottovi)24 июня 2019 22:36

@popillon92, честно? И не мой :D

написала рецензию14 мая 2019 19:50
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Чтобы вы знали, у Харрис я прочла книг 5, и единственной, от которой я испытала дикий восторг была Шоколад . В ней очаровывает буквально всё, яркие персонажи с характерными чертами и поведением, манящие и пленяющие ароматы, магия, витающая сладостным облаком от страницы к странице и, конечно, ироничный сюжет. От продолжения я ждала лишь ностальгии, не требовала буквально ничего, хотелось присесть и провести немного времени с Виан, укутавшись шоколадными чарами.. Но волшебства, увы я не нашла.

Продолжение просто кишит интригами, и я не преминула бы этим, будь в сюжете хоть толика здравого смысла. Но момент был нещадно упущен. Какой-то треш происходит в жизни героев. Так как главной интригой становится переманивание чужого ребёнка. Серьёзно? Вообще не знала что так можно, но может у меня менталитет другой просто Оо. Типо не нравится тебе мамка, давай со мной пошли хD Ещё большим бредом кажутся отношения гг с нелюбимым человеком ради детей, которых этот человек ни во что не ставит особо. Умываю руки, в общем.

Своих любимых героев я тоже упустила. От дьявольски красивой женщины, своенравной и живой ни осталось даже тени. Героиня не только сменила имя себе и детям, кажется, она поменяла всю свою сущность, превратилась в неприметную серую мышь. От дерзкой лукавой Виан не осталось ничего, даже десерты перестали заманивать прохожих. Какая уж тут ностальгия.

В целой книге я нашла пару приятных моментов, порадовалась появлению Ру и предсказуемой развязке. В остальном, события, как мне показалось, высосаны из пальца.

#сапёр (Книга, в которой есть рыжие персонажи)

Катерина (@nightka)14 мая 2019 21:12

Как жалко, мне было бы тоже интересно узнать, как дальше пойдет история...

liubov (@ottovi)14 мая 2019 22:58

@dpakoshka, И правильно) Чёрт меня дёрнул xD

liubov (@ottovi)14 мая 2019 23:03

@nightka, После этой части думаю, лучше пусть всё закончится шоколадом) Хотя и мне, конечно, жаль

написала рецензию11 января 2019 20:53

#рождественский_забег
#серийные_убийцы

"Большой город дарует возможность стать невидимками тем, кто к этому стремится" (с)

Давным-давно я прочитала замечательную историю под названием Шоколад. Вианн и Анук зачаровали меня, я буквально чувствовала вкус шоколада на губах, впитывала его с каждой строчкой. Поэтому давно уже собиралась прочитать продолжение. Но лучше бы я этого не делала.

После всего, что произошло в Ланскне-су-Танн, Вианн и Анук еще несколько раз меняли города, пока не добрались до Парижа. Но теперь у них есть Розетт и Вианн хочет, чтобы у девочек была нормальная, совершенно обыкновенная жизнь, поэтому она прячет колоду Таро далеко в шкатулку, меняет яркие наряды на обыденно-серые и прекращает использовать магию и готовить самостоятельно шоколад. Вианн изменила самой себе, лишь человек в черном снова не настиг их. Но однажды в их жизнь ураганом врывается Зози - яркая, взбалмошная и... скрытная. Незаметно для Вианн, Зози меняет их жизнь, но делает она это исключительно ради своей выгоды. Произойдет ли чудо в Рождественскую ночь, к которой они все так активно готовятся?

Предыдущая часть была вне времени, там не указывается год и это придает некое очарование. Ведь по описанию это могут быть и 50-е, и 70-е и даже 90-е. Но в этой книге четко указаны наши дни и это разрушает ту тонкую магию, которая так пленяет читателя. Все эти мобильные телефоны, интернет, маникюр, модные штучки и т.д. меня абсолютно не радовали и возвращали с небес на землю.

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2019 21:17

Впечатление всё же осталось не лучшим. Жалко(
А дальше уже не будешь читать?

@anastasia_roja, буду, тем более, что в этом году еще и четвертая часть должна выйти, а я уж слишком любопытная)))

написала рецензию6 декабря 2017 13:51
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 февраля 2017 0:12
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Когда-то давно "Шоколад" вернул меня к чтению, когда-то открыв первую книгу Джоанн Харрис в моей жизни, я потеряла счет времени, все отодвинулось на задний план, а я очутилась в маленьком городке Ланскне-су-Танн, познакомилась с Вианн Роше, малышкой Анук и ее прелестным другом Пантуфлем!...но это было давно...

Я долго не решалась взяться за продолжение той книги, которая мне полюбилась, которая открыла для меня тогда еще незнакомого, а ныне очень любимого, автора. Я переживала, что во второй части я не увижу того волшебства, которым были пропитаны странички "Шоколада", что при чтении я не буду замечать тех самых волшебных искорок, которые окружали меня тогда...я боялась, что рядом со мной не будет пробегать тень Пантуфля, я не верила, что могу снова так же окунуться в историю с уже знакомыми героями.
Но! Стоило открыть "Леденцовые туфельки", как я услышала шум ветра, ветра перемен...и я сразу поняла, что что-то произойдет, вот только что-то хорошее, или не очень, а может мне все просто послышалось...
Я погрузилась в эту историю, как будто заново, ведь я не нашла в ней той самой Вианн Роше, где же та жизнерадостная, немного жесткая, сильная, но справедливая девушка? Где ее броские наряды?..
- Почему ты во всем черном, Вианн?
- Я не Вианн, простите, Вы обознались, я Янна.
И я даже на минутку поверила...слишком тусклые глаза у тебя Янна, слишком грустное лицо. Ты снова бежишь, снова прячешься, только теперь ты прячешься не сколько от них, сколько от самой себя. Ты потерялась...

Монмарт....улочки, кафешки, булочные...и невзрачный магазинчик с шоколадом, в который никто не торопится. Янна, Анни и Розетт - странное семейство, еле сводящее концы с концами. Тьерри - спасительный круг или же удавка на шее? Разве может обычный человек искренне любить Янну-Вианн? Разве сможет она полностью открыть всю себя тому, кто не признает волшебство? Анни, да ты повзрослела, ты теперь бунтарка, не такая как все, но все же еще слишком неопытная для того, чтобы правильно выбрать свой путь...и да, не забывай о Пантуфле, только он твой действительно верный друг! Розетт - малышка, а я ведь совсем тебя не знаю...ты особенная, ты пока еще не говоришь, смущаешься...только иногда я могу увидеть твою улыбку и понаблюдать за твоим беззвучным смехом...ты очень красивая, когда улыбаешься.
Ветер...снова ветер, но в этот раз не один, с ним пришла Зози! Хотя, я издалека подумала бы, что просто вернулась Вианн. Вот ее походка, ее красочные цыганские юбки, прическа...и то неуловимое чувство волшебства, вот я и заметила эти легкие движения рук, руны, волшебные знаки...с такой непринужденной легкостью. Янна, а друг ли она тебе? Ты же знаешь сама, что бесплатного в этой жизни нет ничего, ты слишком устала убегать, чересчур доверилась, многому научила...
Янна, будь осторожна! Приглядывай за Анни, ведь хоть ты и попыталась спрятать в ней Анук, но это не значит, что она не сможет снова стать самой собой... А Зози, Зози не самый лучший учитель....
И да, Ру, я тоже очень скучала!..