Часодеи. Часовой ключ

2011
Часодеи (1 книга из 7)

Василиса - обычная земная девочка, живущая с бабушкой, - неожиданно узнает, что ее отец - влиятельный маг Эфлары, мира, построенного на особой часовой магии. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своем происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы заполучить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?

Продолжение читайте в произведении «Часовое сердце».

Купить книгу Часодеи. Часовой ключ, Наталья Щерба

<p>-  Кому нужны двери, когда есть окна?</p>
Белая Королева фей
Добавил: AOsadchiy
<p>Великие кудесники! Спаивать ребенка вином?! Вот тебе и светлые <феи>...</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>— Кому нужны двери, когда есть окна?</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>У Дейлы тоже было серьезное занятие: она ловила бабочек и отрывала им крылышки.</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>Серебряный, Бронзовый и Золотой будут соперничать между собой. Железный откроет цветения тайну, Расколотый Замок укажет Хрустальный. Рубиновый Ключ все секреты расскажет, а Черный — путь к самому сердцу укажет...</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 декабря 2022 17:05
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Знаете, эту книгу я проглотила за полтора дня. Читается она легко и быстро, так как история динамичная и захватывающая, хочется узнать, что там дальше. Хорошая подростковая сказка, это чувствуется в описании и проработке характеров героев, в некоторых поступках, которые взрослому покажутся некоторыми неувязками и ляпами. Книга повествуют о приключениях девочки Василисы и её друзей, которых она найдет в новом для нее мире. А знакомимся мы с Василисой, когда она живет в квартире с бабушкой и ее кошками, ходит на тренировки по художественной гимнастике, и дружит с соседским парнишкой Лешей. Одним словом - обычный подросток. Однако после одного важного в ее жизни события она очень сильно изменится. Однажды, возвращаясь с тренировки, она узнает, что приехал ее отец. Оказавшись в доме отца, Василисе кажется, что она не желанный гость в его доме. Здесь она знакомиться со своими братьями и сестрой, которые плохо принимают девочку у себя. Живя с ними, Василиса понимает из их вопросов и фраз, что здесь происходит что-то непонятное и нереальное, какое-то сказочное. И страна, в которой она теперь находится, полна лютов, фей и часодеев. Ей пройдет испытание, и тогда она сможет стать часовщицей и управлять временем. Знакомясь с этим миром, главная героиня попадет в самый центр опасной игры, в которую ее вовлекает собственный отец. Вот тут и начинаются вопросы и загадки, дружба и предательство, обманы и волшебство…
Вывод о прочитанной книге: малышам и подросткам книга скорее всего понравится, но более взрослым и более привередливым читателей в книге оттолкнёт глупость и наивность главной героини, многие другие ляпы.
#сказочныйдекабрь

написала рецензию4 февраля 2021 3:32

Сначала о хорошем:

Это очаровательная история про 13-летнюю девочку, попавшую в мир с другими законами.

Здесь много переживаний: за отношения с отцом, с друзьями. Такие простые и понятные. Очень милые описания зарождающихся между подростками чувств.

Мне нравятся мотивы про дружбу, доверие.

Что плохо?

Самый главный минус - главная героиня все время вызывает к себе жалость.

Однозначные герои: кто-то категорично плохой, кто-то исключительно хороший. Это забавно.

Девочка и её друзья - пешки в игре взрослых за власть и влияние. Неприятно чувствовать себя обведенным вокруг пальца.

Описание любовной интриги у взрослых настолько прозрачное, что как-то не интересно.

Мир прописан не подробно, видимо будет раскрываться в следующих книгах.

Мне всë время не хватало описаний. Например сначала автор долго говорит об одежде, а через страницу не понятно, во что в итоге одет герой.

Некоторые вещи, вроде порванного нелепого платья и съехавшей прически, слишком затянуты. Наверное, девочка могла просто распустить волосы, если это выглядело так уж плохо, что все смеялись. Неоправданно долгое издевательство над читателем))

В целом:
Часодеи. "Часовой ключ"- это лёгкая, интересная книга, которая точно подойдет подросткам до 15 лет.
О чем говорить, если мне 26 и я собираюсь прочитать следующую книгу

написала рецензию6 апреля 2019 19:57
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Эта книга была у меня в хотелках одна из первых, и приятно, что благодаря таким играм как СИ удалось добраться и до нее.

Сразу же скажу, что я так и не поняла, почему произведение Щербы сравнивают с Гарриком. Как по мне это две совершенно отдельные истории. Но, возможно, схожесть проявится в более поздних книгах, не знаю, посмотрим. Пока же знакомимся с рыженькой девчушкой Василисой, которая с первых же страниц прорисовывается как бедная несчастная и мне это не понравилось. Я понимаю, у девочки тяжелая судьба, но как-то вызывать жалость к персонажу в самом начале, то совсем не але.

Хотя дальше, мне Василиса начала даже чем-то нравиться. Правда очень тяжело как-то к ней относиться, когда она просто игрок. Она ребенок, который не понимает, что происходит. И вроде бы она должна быть сильной и смелой, но блин, еще раз повторюсь - она ребенок. Понятно, что многое пугает, дезориентирует и просто заставляет закрыться. Это нормально. Но да, свое мнение относительно героини я не сформировала.

Кстати, то же самое и по другим персонажам. Эта книга мне показалась наброском, легкой предысторией, и от этого все остальное еще не понятно. Но, не смотря на это - было интересно. Прикольный мир, интересная задумка, и не менее интересная сама история.

В принципе могу сказать, что книга возможно и детская, но она легкая и свежая. И это хорошо. Но маловато как-то. Я сначала разогналась, а потом поняла, что уже конец. слишком быстро. И многие вопросы мне бы хотелось более широко раскрыть. Но, все таки интриги особой в книге нет, почти до всего додумываешься быстро сам. Но даже это не понижает удовольствие от чтения.

#свояигра
#серийные_убийцы

написала рецензию15 сентября 2018 21:24

#Фантастическая_Рэй
Когда начинала читать, то больше всего боялась, что уже упустила момент. Такие книги, в жанре фэнтези, стоит читать в определенном возрасте. Своего рода классика для подростков.

Но вот, хочу сказать, что мне было до безумия интересно. Приключения одной маленькой девочки, которой ничего не объяснили. К слову, не объяснили до самого конца, тем самым, заставили меня прочитать продолжение. Неплохой ход от автора, чтобы дети не бросили читать книги.

Василиса сходу попала в совершенно непонятную ситуацию. Ее, сироту, забрал отец. Сразу же она столкнулась с ненавистью и тем, что не понимает, что происходит. Кто такие часодеи? Почему так важны часовые ключи? Почему она, Василиса, всем мешает?

Загадок много, ответов нет, а значит, пора ввязываться в приключения, искать друзей и не забывать тех, кто был раньше добр к ней.

Разнообразие разных рас, неожиданная магия, коварство среди друзей, знакомство с интересными героями, прекрасно прописанный мир и безумно интересная история - все вас ждет в этой книге. И да, она действительно интересна даже тем, кто давно вышел из подросткового возраста.

написала рецензию20 марта 2018 22:53
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Тот случай, когда прочитав уже бежишь за новой книгой :З

Это очень продуманный новый и безумно интересный мир, и возможно мне не в полной мере хватило информации об Эфларе (загадочном мире), дабы понять и принять окружение полностью, но прочитанного оказалось вполне достаточно, чтобы мне захотелось узнать всё об этом часовом мирке. С первых страниц я поняла, что эта книга МОЯ. Быстро разворачивающиеся события, приятные глазу и моему личному восприятию описания, лёгкость с которой автор ведёт повествование, ну и конечно великолепная фантазия, перед которой я преклоняю колено. Даже два!

Сюжет так же приятно удивил меня. Это отнюдь не шаблонная история, когда добрая героиня из доброй семьи противостоит злу. Меня сразу подкупили странные родственники главной героини и их неоднозначные намерения. Неужели девочка будет противостоять собственной семье?! Хотя, если на чистоту, совсем без шаблонов всё же не обошлось. Я бекала в сторону любви, ну или пока ещё влюблённости. Как-то неуместно и рано она вырвалась в повествование.

Пока мне не знакомы законы нового мира, я нахожу ещё один минус (который для кого-то возможно и плюс). Потому что из любой даже самой страшной ситуации автору легко выпутаться, ведь это её игра, а я пока не до конца узнала правила. Я же хочу более честной игры. Так же парочка моментов показались не правдоподобными, но камон, это же фэнтези.

Тем не менее я осталась довольна прочитанным. Меня смогла заинтересовать история и безумно покорил неизведанный мир, нарисованный автором с таким лоском и роскошью, что я непременно должна там задержаться. И пусть главные герои понравились бы мне тринадцатилетней куда больше, я и в 22 с удовольствием понаблюдаю за их приключениями!

#самсебедекан (временной факультет, март)