Ангел для сестры

2004

"Ангел для сестры" - это роман писательницы Джоди Пиколт, рассказывающий о 13-летней девочке по имени Анна. Она была рождена специально для того, чтобы стать донором для своей старшей сестры. Кейт (сестра) страдает лейкемией и ей постоянно требуются операции.

Анна перенесла уже множество вмешательств в свой организм, и теперь сестренке требуется почка. Анна понимает, что эта операция может серьезно сказаться на ее здоровье, а Кейт пересадка возможно и не поможет. В связи с этим девочка решает попытаться получить медицинскую эмансипацию. Для этого она обращается в суд, а родители пытаются отговорить ее от иска...

Купить книгу Ангел для сестры, Джоди Пиколт

В 2009 году в США вышел фильм «Мой ангел-хранитель», срежиссированный Ником Кассаветисом. Роль Анны исполнила Эбигейл Бреслин, Сары — Камерон Диас, Кейт — Софья Васильева, Кэмпбелла — Алек Болдуин

Эта книга подарок одной из моих подопечных. Она застала меня плачущий и сказала если вам тяжело читать дневники прочитайте эту книгу. Она тоже сгодится чтобы понять нас. От такого предложения я не смогла отказаться. На следующий день вместо того чтобы отсыпаться я читала. Это книга не о раке. Она о пределе человеческой души и человеческой глупости и о том что на судьбу всё же стоит надеяться.

<p>Думаю, мы все в долгу перед нашими родителями. Вопрос только в том, сколько мы им должны? </p>
Кемпбелл
Добавила: Mary__Stuart
<p>Возможно, когда Бог отбирает здоровье, то даёт дополнительную порцию юмора, чтобы с этим справиться.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если вы встретите одинокого человека, не слушайте, что он вам говорит. Он один не потому, что ему так нравится, а потому, что пытался влиться в мир, но люди его все время разочаровывали.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Так просто думать, что весь мир вращается вокруг нас, но стоит только посмотреть в небо, чтобы понять, что все не так.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если у ваших родителей была причина желать вашего рождения, это очень важно. Пока есть эта причина, есть и вы.</p>
Анна
Добавила: AlinaKuznetsova

написала рецензию12 января 2017 10:58
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Что делать, если ты рожден как вещь? Что делать, если твои родители видят смысл твоей жизни только в пересадке твоего костного мозга неизлечимо больной сестре? Что делать, если ты любишь свою сестру, но тоже отчаянно хочешь жить, как любой нормальный человек? Что делать, если твое мнение никого не интересует?

Анне тринадцать, но ее собственные родители не воспринимают ее как человека. Она - “ангел для сестры”, она донор, и она же - внезапный источник проблем для родителей. Взрослые привыкли распоряжаться ее телом за нее, потому внезапная непокорность обескураживает и выбивает их из колеи. И если отец относится с пониманием и сочувствием, то мать девочки, Сара, зацикленная на болезни Кейт, отказывается видеть в Анне личность, имеющую права, а не только робота-донора.

Книга тяжелая с точки зрения морального выбора. Выбирая из двух зол меньшее, понимаешь, что в любом случае будут жертвы. Да и выбор не так легок, как казалось бы - ведь что тут “меньшее”? Ведь жизнь может сложиться как угодно, и зависеть это будет от мелочей, случайностей и непредвиденных обстоятельств.

Концовка не может, думаю, никого оставить равнодушным. С одной стороны, реки слез над ней пролиты, с другой - может, так было бы лучше. Ведь кто знает, что ждало взрослую Анну после такого детства? “Ты один, и танки едут прямо на тебя, и с патронами беда, и подкрепленье не прислали.”

#Био1_2курс

@arisha969614 января 2017 5:33

Эта книга тоже подходит под пункт БК "книга, которая довела вас до слез".

Aki Moriko (@ksusha_zl)14 января 2017 21:09

@arisha9696, не уверена, что буду в этом году участвовать в БК. Прошлый год так и не потянула, расстраивалась потом. Пора завязывать с любовью брать на себя больше, чем могу вынести.
Мне еще поступать этим летом...

написала рецензию14 января 2017 18:59
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Когда-то давно я читала уже эту книгу, но решила вернуться к ней снова. И оказалось, что я помню всё, даже некоторые мелочи.
Но всё равно во мне бушевала ненависть к людям, которые были готовы отдать своего ребёнка на органы. И я полностью поддерживала Анну, и с замиранием сердца ждала, что у неё получится из этой ситуации.

Пусть бы жили две сестры, можно ведь найти и другие способы, чтобы бороться с болезнью, найти других доноров. Как бы я ни крутила ситуацию, всё равно не смогла бы выбрать, кто из моих детей мне дороже. Вообще не понимаю, как так можно.
Но как сестра я бы пошла на такое. Я была бы готова отдать всю себя ради того гнома, который бегает по дому. Поэтому говорить, кто прав, а кто виноват нельзя. Тут идёт вечная война мнений и разных сторон.
Удивляла покорность и равнодушие мужа Сары. Он вообще ничего не решал, ничего не делал, просто наблюдал за происходящим. А ведь мог уже давно остановить это использование дочери, но нет, он просто отмалчивался.
Тяжёлая книга, и не менее тяжёлая экранизация. Они погружают тебя в это, но обратного пути нет. Остаёшься только ты, твои слёзы и эти маленькие девочки, чья судьба не принадлежит им самим.

Но что было бы, если изначально приняли другое решение? И этот вопрос не покидает меня.
#Био1_2курс (2. Генетика)

написала рецензию31 декабря 2016 21:39
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Я закончила читать книгу неделю назад, но до сих пор не могу сложить о ней какого либо мнения...
Каково это быть матерью умирающего ребенка? Сара отдает всю себя Кейт, и это понятно, но она забывает, что у нее есть Анна и Джесси, они тоже ее дети и имеют право на любовь и заботу со стороны матери. У нее прекрасный муж, любое ее начинание он поддерживает и все 14 лет, он не отошел ни на шаг от своей жены и умирающего ребенка. Сара, я не могу понять ее поступков. Почему спасая одного ребенка, обязательно нужно убивать другого.. Они ведь обе ее дочери, зачем рисковать кем-то.. Я думаю она зашла слишком далеко в этом вопросе. Ее муж Брайан, кажется он понимал, что его жена зашла далеко, почему же он ее не остановил? Пытаясь понять смысл, я задаюсь все большим количеством вопросов. Однозначно тяжелая проблема- Матери и дочери.
Все же я встаю на сторону Анны. Из-за Сары пострадала не только она, но и ее брат Джесси. Сара не уделяла должного ему внимания и это привело к плачевным последствиям.. Кейт... Я не знаю, что сказать насчет данного персонажа, я совсем не поняла ее отношение к этой ситуации..
Слез было достаточно, особенно когда описывались мучения Анны во время процедур. Книга чем-то напомнила "Формалин", такое же ощущение после прочтения. Кто же прав?... я буду долго задаваться этим вопросом..
9 из 10.

#Био1_2курс
Генетика

написала рецензию15 октября 2016 10:33
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Очень трудная книга. Нет, не по повествованию. Зачастую автор привык с первого-второго десятка страниц заиметь свою точку зрению/ полюбить героя/поддерживать идею. Тут же невозможно до конца для себя решить, кто прав, кто виноват. Любовь и жалость к обеим девочкам, мать, которая должна выбирать между ними... Что это за противоестественный выбор, решать, кому из дочерей жить и быть здоровой. По сути, если отключить чувства и воспользоваться разумом, то протест Анны вполне себе справедлив. Она всю жизнь тратит здоровье на то, чтобы поддержать сестру, но отдать почку - это чересчур. Ведь это может и вовсе не помочь сестре. А с другой стороны мать...У нее есть шанс спасти умирающего ребенка. Шанс, что обе ее девочки будут живы, ну и относительно здоровы. Мне трудно найти решение для этого, хоть я и понимаю, что у Анны было полное право отказаться, и возможно, даже скорее всего, я бы поступила так же. Однако перед глазами все время вставал беспомощный умирающий лик ее сестры. Ближе к концу повествования выяснилось, что все не так просто, и Анна делала это не из желания сохранить себя. Тогда вновь происходит переоценка восприятия прочитанного. А уж конец, так тем более погрузит в долгое неверящее размышление. Не только о жизни героев, но и о своей жизни

написала рецензию21 сентября 2016 14:17