Ангел для сестры

2004

"Ангел для сестры" - это роман писательницы Джоди Пиколт, рассказывающий о 13-летней девочке по имени Анна. Она была рождена специально для того, чтобы стать донором для своей старшей сестры. Кейт (сестра) страдает лейкемией и ей постоянно требуются операции.

Анна перенесла уже множество вмешательств в свой организм, и теперь сестренке требуется почка. Анна понимает, что эта операция может серьезно сказаться на ее здоровье, а Кейт пересадка возможно и не поможет. В связи с этим девочка решает попытаться получить медицинскую эмансипацию. Для этого она обращается в суд, а родители пытаются отговорить ее от иска...

Купить книгу Ангел для сестры, Джоди Пиколт

В 2009 году в США вышел фильм «Мой ангел-хранитель», срежиссированный Ником Кассаветисом. Роль Анны исполнила Эбигейл Бреслин, Сары — Камерон Диас, Кейт — Софья Васильева, Кэмпбелла — Алек Болдуин

Эта книга подарок одной из моих подопечных. Она застала меня плачущий и сказала если вам тяжело читать дневники прочитайте эту книгу. Она тоже сгодится чтобы понять нас. От такого предложения я не смогла отказаться. На следующий день вместо того чтобы отсыпаться я читала. Это книга не о раке. Она о пределе человеческой души и человеческой глупости и о том что на судьбу всё же стоит надеяться.

<p>Думаю, мы все в долгу перед нашими родителями. Вопрос только в том, сколько мы им должны? </p>
Кемпбелл
Добавила: Mary__Stuart
<p>Возможно, когда Бог отбирает здоровье, то даёт дополнительную порцию юмора, чтобы с этим справиться.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если вы встретите одинокого человека, не слушайте, что он вам говорит. Он один не потому, что ему так нравится, а потому, что пытался влиться в мир, но люди его все время разочаровывали.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Так просто думать, что весь мир вращается вокруг нас, но стоит только посмотреть в небо, чтобы понять, что все не так.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если у ваших родителей была причина желать вашего рождения, это очень важно. Пока есть эта причина, есть и вы.</p>
Анна
Добавила: AlinaKuznetsova

написала рецензию15 октября 2016 10:33
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Очень трудная книга. Нет, не по повествованию. Зачастую автор привык с первого-второго десятка страниц заиметь свою точку зрению/ полюбить героя/поддерживать идею. Тут же невозможно до конца для себя решить, кто прав, кто виноват. Любовь и жалость к обеим девочкам, мать, которая должна выбирать между ними... Что это за противоестественный выбор, решать, кому из дочерей жить и быть здоровой. По сути, если отключить чувства и воспользоваться разумом, то протест Анны вполне себе справедлив. Она всю жизнь тратит здоровье на то, чтобы поддержать сестру, но отдать почку - это чересчур. Ведь это может и вовсе не помочь сестре. А с другой стороны мать...У нее есть шанс спасти умирающего ребенка. Шанс, что обе ее девочки будут живы, ну и относительно здоровы. Мне трудно найти решение для этого, хоть я и понимаю, что у Анны было полное право отказаться, и возможно, даже скорее всего, я бы поступила так же. Однако перед глазами все время вставал беспомощный умирающий лик ее сестры. Ближе к концу повествования выяснилось, что все не так просто, и Анна делала это не из желания сохранить себя. Тогда вновь происходит переоценка восприятия прочитанного. А уж конец, так тем более погрузит в долгое неверящее размышление. Не только о жизни героев, но и о своей жизни

написала рецензию21 сентября 2016 14:17

написала рецензию5 июля 2016 19:12
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Только закончила прочтение книги. Да, дело не обошлось без слёз.
Повторюсь, наверное, уже не в первый раз , что финал книги очень противоречивый. Как и сама книга.
Хоть я и не мать, но я не могу понять поступков Сары. Какая нормальная мать будет приносить в жертву своего ребенка ради спасения другого? Причем никто не гарантирует спасение второго. Это просто не укладывается в голове. Как можно мучить неоднократно свою малышку? И как можно ее не слышать?
Тяжелая книга.
Сара. Не могу назвать ее матерью. Если ты имеешь больше одного ребёнка, ты должна любить их одинаково. Иначе зачем вообще рожать? Я просто не могу спокойно на это реагировать . Сара не любила Анну. Для нее Анна была роботом, дающим в нужный момент необходимые органы. И Анна это поняла.
Брайан - тоже не менее сомнительный персонаж. Несмотря на то,что он старался услышать Анну и любил ее, он все равно не мог найти в себе мужества, чтобы сказать жене "нет". Он понимал всё, но боялся действовать. За это жестоко поплатился. А ведь все могло быть иначе.
Честно, я ожидала другого финала. Точнее,мне хотелось, чтобы он был другой. Но видимо этого было сделать нельзя.
Стоящая книга, безусловно. Рекомендую к прочтению. Послее нее сложно выкинуть мысли из головы

@psymag5 июля 2016 19:31

Если не смотрели, фильм посмотрите. Там другой финал)

Настя (@nastasia_a)5 июля 2016 19:46

@psymag, да, спасибо, обязательно посмотрю)

написала рецензию3 июля 2016 6:08
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Думаю, мы все в долгу перед нашими родителями. Вопрос только в том, сколько мы им должны? Кемпбелл
Эта книга о взаимоотношениях между родителями и детьми, мысль, выраженная адвокатом Анны, красной нитью проходит через все повествование. Книга заинтересовала в первую очередь тем, что проблема актуальна. Более того, обычные книги о раке, описывают добрых, сильных, несломленных больных. Тут же все иначе.
Начало интригующее. С первых страниц меня заинтересовали эмоции и рассуждения Анны. Автор прямо-таки зацепил описанием внутренних противоречий юной девушки. Она любит свою сестру, но устала быть донором. Напомнило фильм "Остров", живых людей выращивают с той же целью, с которой мать Аенны родила ее.
Сара мне нисколько не понравилась. Жертвует одной своей дочерью ради другой. Разумеется, ее можно понять, но автор все преподносит так, чтобы читатель больше сочувствовал не больной Кейт, а нелюбимой(по мнению самой девушки) дочери Анне. Даже во время беременности она думала, не о том, каким именно будет её ребенок, а о том, что этот ребенок моет сделать для того, который уже есть.На девятом месяце беременности она надеялась лишь на то, что ее будущая дочь «спасет жизнь своей сестры».
Брайан же наоборот вызвал положительные эмоции: уважение, понимание, сопереживание.Он искренне пытался понять поступок Анны, и не судил ее слишком строго, хотя и испытывал печаль. несмотря на то что его Кейт больна, он не забывал о чуствах Анны. В отличие от Сары, глядя на Брайана не возникает вопрос, всех ли детей он любит? Он искренне сочувствует обеим дочерям, но не замечает ошибок жены.
Кейт кажется такой же, как и Анна. Её мнение относительно здоровья тоже мало кого интересует.
История Джулии и Кемпбелла тоже зацепила.
В конце я даже немного прослезилась, потому что именно такой конец, как мне кажется, должен быть у этой книги. Это замечательная книга.

написала рецензию12 мая 2016 18:53
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Она ведь не любила ее. Сара не любила свою младшую дочь Анну. Хоть прыгай на голове автор, доказывая обратное, но это не так. Ведь когда любишь ребенка, то ждешь его появления, а она ждала донора для старшей дочери Кейт. Ведь когда любишь, придумываешь имена, а она даже этого не делала. Ведь когда любишь, не говоришь, что она должна отдать почку своей сестре. Сара ее не любила, она только использовала ее.
А отец? Сара считает его сильным и все такое, но мне он показался слабым, самым слабым членом семьи, потому что за него говорит, делает и думает жена, что это за мужчина такой?
Мне не было жаль Кейт, да она пережила многое, но ее слишком много жалели другие и поэтому мне ее не жаль.
В этой семье жаль только Анну и Джесси - они жертвы своих родителей, дети, которых не любили (хотя насчет Джесси можно поспорить, ведь он самый старший), а вот Анну не любил никто, возможно, только сестра, но и то спорный факт.
Я не помню конец фильма, но конец книги мне показался логичным, именно так и должна была закончиться эта история.

Лана (@lanalana)12 мая 2016 19:51

Согласна, что книга заканчивается логично. В фильме совсем другой финал, и он мне не нравится.

@lanalana, поэтому, наверное, и я не запомнила его, потому что не понравился.

@psymag12 мая 2016 22:54

Да, да, да. Книжный финал намного логичнее и глубже, чем киношный. Очередное подтверждение - лучше сначала читать книгу, а потом смотреть фильм)