Ангел для сестры

2004

"Ангел для сестры" - это роман писательницы Джоди Пиколт, рассказывающий о 13-летней девочке по имени Анна. Она была рождена специально для того, чтобы стать донором для своей старшей сестры. Кейт (сестра) страдает лейкемией и ей постоянно требуются операции.

Анна перенесла уже множество вмешательств в свой организм, и теперь сестренке требуется почка. Анна понимает, что эта операция может серьезно сказаться на ее здоровье, а Кейт пересадка возможно и не поможет. В связи с этим девочка решает попытаться получить медицинскую эмансипацию. Для этого она обращается в суд, а родители пытаются отговорить ее от иска...

Купить книгу Ангел для сестры, Джоди Пиколт

В 2009 году в США вышел фильм «Мой ангел-хранитель», срежиссированный Ником Кассаветисом. Роль Анны исполнила Эбигейл Бреслин, Сары — Камерон Диас, Кейт — Софья Васильева, Кэмпбелла — Алек Болдуин

Эта книга подарок одной из моих подопечных. Она застала меня плачущий и сказала если вам тяжело читать дневники прочитайте эту книгу. Она тоже сгодится чтобы понять нас. От такого предложения я не смогла отказаться. На следующий день вместо того чтобы отсыпаться я читала. Это книга не о раке. Она о пределе человеческой души и человеческой глупости и о том что на судьбу всё же стоит надеяться.

<p>Я никогда не понимала, почему говорят "потерять ребёнка". Не бывает таких бестолковых родителей. Мы всегда знаем, где находятся наши сыновья и дочери. Мы только не всегда хотим, чтобы они там были.</p>
Сара
Добавила: SamoilenkoV
<p>Думаю, мы все в долгу перед нашими родителями. Вопрос только в том, сколько мы им должны?</p>
Кемпбелл
Добавила: SamoilenkoV
<p>Дети смотрят на мир широко раскрытыми глазами, а, взрослея, люди медленно слепнут.</p>
Анна
Добавила: SamoilenkoV
<p>Пока цепляешься за горькие мысли о том, что кто-то покинул этот мир, они будут с тобой. </p>
Кейт
Добавила: SamoilenkoV
<p>Если вы встретите одинокого человека, не слушайте, что он вам говорит. Он один не потому, что ему так нравится, а потому, что пытался влиться в мир, но люди его всё время разочаровывали.</p>
Джулия

Упоминание книги:

написала рецензию19 августа 2015 2:01
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Очень сложная книга, ибо подняты проблемы - рак и отношения в семье.

Выскажу субъективное мнение по некоторым персонажам:
1) Есть женщина, у которой прекрасный понимающий муж, есть 2 хорошеньких детей и жизнь отличная штука, все хорошо, чего же более желать? Но у дочери внезапно обнаруживаются синяки неизвестного происхождения, едет в больницу, доченька сдает все анализы, надеется на лучшее пока её с любимицей не отправляют сдать дополнительные анализы в онкологию. Мир дает трещину, она не может быть донором, муж и сын тоже.
Сара очень волевая и привыкла руководить, принимать решения. И вот семья Фитцджеральд ожидает пополнение, но с матерью что-то не так.

"– У меня мальчик и девочка, – сказала я. – Пяти и трех лет.
– Вы уже знаете, кто у вас будет?
Я знала все об этом ребенке, начиная с пола и заканчивая точным расположением хромосом, включая те, которые делали ее идеальным донором для Кейт. Я точно знала, кто у меня будет: чудо.
– Девочка.
– Я так завидую! Мы с мужем не знаем, УЗИ не показывает. Я думала, если покажет, что у меня опять мальчик, я не дохожу оставшиеся пять месяцев. – Она выключила сушку и отодвинула колпак. – Вы уже выбрали имя?
Я только сейчас поняла, что даже не думала об этом. Хотя была уже на девятом месяце. Хотя у меня было полно времени, чтобы мечтать. На самом деле я не задумывалась о том, каким именно будет этот ребенок. Меня интересовало то, что эта дочь сможет сделать для той, которая уже есть у меня."

Разве это нормально? А нормально не переживать за только что родившего ребенка?

"Головка ребенка выскользнула из складок моей кожи. Доктор поддержал ее, размотал обвившуюся вокруг шеи пуповину и высвободил одно за другим плечики.
Я приподнялась на локтях, чтобы посмотреть, что происходит там, внизу.
– Пуповина, – напомнила я ему. – Осторожно!
Он перерезал и быстро вынес эту драгоценность туда, где ее заморозят и будут хранить, пока она не понадобится Кейт."

Вполне логично складывается впечатление, что мать рассматривала Анну лишь как ходячий контейнер крови и органов. Ты должна отдать свои стволовые клетки! Ты должна отдать свою кровь! Ты должна отдать свою почку! Я тебя только ради этого и рожала, ты мне должна! Как ребенок с ума не сошел не понимаю?? При том мать не знала, что Анна играет хоккей и вполне прилично, она не отпустила младшую дочь в лагерь.

"А до тех пор о поездке в Миннесоту не могло быть и речи. Не потому, что я опасалась, как бы с Анной там ничего не случилось. Я боялась того, что может случиться с Кейт, пока Анны здесь не будет. Если Кейт переживет этот рецидив, кто знает, когда наступит следующий кризис. А когда он наступит, нам будет нужна Анна – ее кровь, ее стволовые клетки, ее ткани – здесь."

У меня складывается впечатление, что Саре было плевать кем является Анна, кроме одного, она - идеальный донор для Кейт, Анна всегда должна быть под рукой, потому что Кейт больна раком. Да, в книге встречаются эпизоды разговоров Сары и Анны, какие-то воспоминания, но разве можно по ним сказать, что Сара любила младшую дочь всем сердцем? А что говорить о судебном процессе, который пришелся как раз на то время, когда Саре понадобилась почка Анны, чтобы пересадить её Кейт.
Я даже не говорю о том, что она практически напрочь забила на Джесси, он ведь не может быть донором для бедняжки Кейт. Не могу я защищать подобную особу, мне совесть не позволяет.

2) Есть ребенок, совершенно здоровый, но с самого детства претерпевающий медицинские процедуры, а все потому что её сестричка тяжело больна. Ей объяснили, что она является идеальным донором для Кейт и девочка из любви к сестре делает то, что ей говорит мама и врач, ведь только ей под силу вылечить Кейт. Годы идут, она имеет свои интересы, но кого они волнуют.

"Первое, что я отдала сестре, была кровь из пуповины, а я тогда только родилась. У нее лейкемия – промиелоцитная лейкемия, – и благодаря моим клеткам наступает ремиссия. В следующий раз, когда у сестры случился рецидив, мне было пять лет, и у меня брали лейкоциты, три раза подряд, потому что врачам никогда не удается взять достаточно с первого раза. Потом это перестало действовать, и они начали пересаживать ей мой костный мозг. Если Кейт простуживалась, мне приходилось отдавать гранулоциты. Когда ей опять стало хуже, у меня взяли периферические кровяные стволовые клетки."

Контейнер на ножках. А ведь хотела всего лишь немного внимания, лично для себя и не тогда, когда Кейт плохо.

3) Брайан - хороший муж и отец, он старался проявлять интерес ко всем членам семьи, от пытался замечать изменения, наверное самый адекватный персонаж из всей книги. Но Джесси и от него не на много больше внимания доставалось, чем от матери.

Конец мрачный, а по-другому и быть не могло, но особо отмечу поведение членов семьи после событий в последней главе, ведь каждый имел право злорадствовать, но именно в поведении после тех событий, чувствовалась любовь.
Тяжелая книга, но хорошо, что она есть.

Я в шоке от образа матери в этой книге. Она вроде и не мать вовсе. Точнее нет. Она мать только одному ребёнку. А Анна одновременно вызывает уважение и сострадание. Она очень сильная девочка!

Медведь (@anastasia_roja)3 января 2016 9:05

А я бы не стала так строго судить мать. Дело в простой в психологии. Есть ребёнок, с которым ты живёшь уже много лет, ты его кормила, ты его поила, ты любишь его. И вот ребёнок умирает, а у тебя только одна возможность спасти его - родить другого ребёнка. И этот будущий ребёнок не так сильно ещё любим, по одной простой причине, что мать с ним ещё знакома всего несколько месяцев. Это нормально. Чем старше ребёнок, тем сложнее пережить его смерть. Любая мать быстрее оправиться от смерти младенца, чем взрослого ребёнка (если, конечно, это не единственный возможный ребёнок). Плюс в данном случае играет роль стрессовая ситуация, мать как бы зацикливается на одном. Ей, скорее, нужна помощь, а не осуждение. Уверена, что такое безразличное поведение связано с защитной реакцией психики, чтобы не сойти с ума, разрываясь между желанием спасти старшего ребёнка и любовью, материнским чувством к младшему.

Светлана (@khayretdinova_s)3 января 2016 11:23

открыла для себя нового автора, спасибо за отзыв, прочтём! :)

написала рецензию29 января 2015 12:47
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Вот сейчас бы хорошая рецензия к флешмобу "экранизация" была бы.
Какая интересная книгу, такая, я не знаю, у меня даже слов нет, одни эмоции.
На протяжении всего сюжета, я как будто скована, одержима была.
Захватывающая, достаточно популярная тема, и прежде, чем начать, я думала, что книга закончится так же типично, как и множество других книг о лейкемии.
Но здесь, автор снова меня переубеждает, что не все типично.
Книга, можно сказать, заканчивается очень неожиданно.
Но я хочу сказать, что лучше начинать с книги, нежели с фильма, различия громадные, начиная сначала и заканчивая концовкой.
Благодаря автору, мы можем узнать каждого героя со своей стороны, т.е. разглядеть и понять его сущность. У меня было огромное сочувствие к семье, но поступки родителей, каждый будет осуждать такое, пока не поймет сам. Книга пропитана реальностью насквозь, мне кажется, что если бы фильм был именно таким, как данная книга, то он бы стал одним из моих самых любимых, но увы, экранизация оказалась - дешевой, на мой взгляд.
Книга определенно 10/10

написала рецензию18 октября 2014 14:37
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

С первых страниц книги моё сердце взяла невидимая рука и сжимала его либо расслаблялась в определённые моменты, но не отпустила пока ещё и после прочтения. Впервые мне хотелось выписывать цитаты. Впервые мне приходилось отвлекаться от чтения, что бы перевести дух.

Тема смертельно больных людей, а особенно подростков, которая сейчас так часто нам предлагается, здесь поднята с другой стороны. Нам предлагается взглянуть на семью, которая 14 лет борется за жизнь. Причём не только жизнь больной Кейт, но и за свою в целом. За то, что бы не возненавидеть друг друга, что бы понимать и терпеть изо дня в день. Сложно отстоять своё мнение, своё право, когда тебе 13 лет, тем более, когда тебя даже не слышат. Сложно отпустить. Сложно смириться, но ещё сложнее бороться, когда другие смирились. Сложно поверить в себя, когда в тебя не верят даже самые близкие люди.

«Никто никогда не делает выбор совершенно самостоятельно, даже если судья даст ему такое право»

Особенной составляющей повествования является взгляд на ситуацию не только от разных главных героев (как по мне, то каждый из героев главный), но и рассмотрение с разных времён.
Если же сравнивать книгу с фильмом, который по ней снят, то хочется сделать несколько замечаний. Меня разочаровало полное отсутствие Джулии в фильме, а так же отсутствие какой бы то ни было истории Джесси. То, что сценарист для него придумал, меня совершенно не устраивает. Как не странно, подобранные актёры мне понравились. Даже Кэмерон Диаз, которую я не очень люблю, в роли Сары была неплоха. Основным недостатком считаю поверхностность рассказа. Но это понятно, так как мы не можем прочитать мысли героев в фильме в отличии от книги. После полного погружения в героев в книге, в фильме же они смотрятся более слабыми. Ну и главным отличием книги и фильма есть концовка. И, если честно, в фильме она мне больше нравится. Логичнее, что ли. Так что я советовала бы посмотреть фильм, а потом уже прочитать книгу.

После книги фраза «Шёл дождь» навивает на меня грусть.

«Всегда есть стороны. Всегда есть победитель и побеждённый. На каждого выигравшего должен быть один проигравший»

#флешмоб_экранизация

написала рецензию18 июня 2014 10:30
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Книга очень понравилась. В начале я смотрела фильм поэтому конец я уже знала, но как всегда бывает сценаристы изменили очень многое. И дочитав до конца я была сильно поражена поворотом событий.Я еще 2 дня ходила под впечатлением и все думала: а как бы я поступила на месте каждого героя? Мне действительно жаль Анну. Автор показала суровую правду жизни, что у судьбы есть свои планы и никто не сможет их изменить.
В книге можно найти очень много интересного и полезного для себя. Для меня это было - никогда не сдаваться и бороться за свою жизнь до конца, каким бы он не был.

написала рецензию25 июля 2015 21:58
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Бойтесь своих желаний - они могут исполниться. Эта книга являестя яркой иллюстрацией пословицы.
Жить, зная что ты рожден на органы - это страшно. Но самое удивительное - что Анна не оззлобилась на родителей, не замкнулась. Она сама хотела отдавать свою кровь. Она хотела отдать почку. Но все сложилось не так как хочется.
Анна подает в суд - она хочет полной свободы от родителей в вопросах здоровья. Родители в шоке, адвокат радостно потирает руки - легкий процесс и куча шумихи! Но.. процесс оказывается не таким легким.
В книге полностью раскрываются все чувства и переживания героев. Каждая глава написана от лица одного персонажа, что мне в книгах весьма импонирует. Вся книга пропитана горем и безысходностью. Страдает не только семья - и адвокат, и опекун суда и сам судья - у всех в жизни случилась трагедия. У всех остался тяжелый отпечаток.
Если бы не дождь...