Голубая кровь

2006
Голубая кровь (1 книга из 8)

Нью-Йорк, наши дни, закрытая школа Дачезне. Ученики, в ней обучающиеся, не простые девчонки и парни. Все они из рода Голубой крови, рода, представителей которого люди называют вампирами. Но и у бессмертных возникают проблемы. Начинается необъявленная охота на вампиров - они лишаются бессмертия и гибнут один за другим. Чтобы не допустить истребления бессмертных, юная Шайлер ван Ален, ученица школы Дачезне. отправляется на поиски своего деда, могущественного вампира Тедди Неумирающего, единственного, кто может защитить весь вампирский род. След деда приводит ее в Венецию...

Купить книгу Голубая кровь, Мелисса де ла Круз

Упоминание книги:

написала рецензию24 августа 2014 21:00
Голубая кровьМелисса де ла Круз

Соглашусь с предыдущим оратором: весьма посредственно и скучно. Из идеи еще можно было что-то дельное раскрутить, но автор абсолютно точно не справилась с этой задачей. Титанических усилий стоило мне осилить всю серию, и то только из-за моего врожденного упрямства и сумрачной надежды на прогресс в мастерстве автора. Очень сумрачная такая надежда была. И, конечно же, она не оправдалась, а даже наоборот - показалось, что к завершению автор окончательно выдохлась, исчерпала все свои фантазийные ресурсы и просто собирала все знакомые слова, вплетая между ними имена героев. А если уж касаться прорисовки героев, то вовсе никаких слов не хватит возмущению. Порой мне действительно казалось, что автор - ровесница своим персонажам: только совершенно не знакомый с психологией (да что с психологией, вообще с людьми) человек мог ТАКИМ образом охарактеризовать других людей. После прочтения серии прошло каких-то несколько месяцев, а я уже смутно помню весь смысл произведений, не говоря уж о подробностях и именах.

Однозначно: не тратьте свое время, если конечно Вам не 13-16 лет.

написала рецензию7 апреля 2014 19:54
Голубая кровьМелисса де ла Круз

Простите, но мне было откровенно скучно всю книгу. Читала только из-за того, что мне ее подарила подруга и было невежливо просто бросить ее. Я дочитала.
Желания читать следующие части у меня не возникло, как я себя не уговаривала.
Девушка показалась мне немного неестественной, какой-то раздражающей.
Зато ее лучший друг - просто мил и прекрасен, каким он и должен быть в таких книгах.
Парень, на которого запала героиня, сначала даже нравился, но под конец меня уже тошнило от этого мира.
5/10. с натяжкой

написала рецензию28 июля 2019 22:24
Голубая кровьМелисса де ла Круз

Первая книга из серии прочитана и возникает желание прочитать всю серию. Очень уж тянет узнать, а что собственно будет дальше.

С главными персонажами серии мы встречаемся в районе клубов и нам представляют сразу несколько ключевых персонажей. Шайлер, Оливер, Джек, Мими и Блисс - всех этих подростков связывает что-то большее, чем принадлежность к престижной школе Дачезне, им предстоит узнать всю правду о себе, о своих врагах и друзьях, о прошлом и постараться изменить сложившуюся в настоящем ситуацию.

Если честно, мнение будет слишком предвзятое, очень уж я люблю такие книги, где главными героями являются вампиры. В подростковом возрасте я прямо таки зачитывалась таким видом литературы, поэтому и эту книгу читала с интересом и даже некоторой ностальгией по тем временам.

Неплохая задумка, но на мой взгляд за одну книгу автор совершенно не смогла раскрыть всех персонажей (возможно в последующих книгах все таки они будут прорисованы более детально). Что же касается вопросов, которые появляются у читателя, то на многие автор в этой же книге дает ответ, а не затягивает интригу а-ля - прочитаешь до конца узнаешь, а не будешь читать, то мучайся - так тебе и надо.

Книгу читала с интересом, не сказала бы что это шедевр, средненькая литература на одно прочтение, но узнать чем все таки закончится и к чему приведет главных героев их выбор и их стремления очень даже хочется.

7 из 10.

#Ланкастеры