Холодный дом

1852

Чарлз Диккенс — один из величайших англоязычных прозаиков XIX века. «Просейте мировую литературу — останется Диккенс», — эти слова принадлежат Льву Толстому. Большой мастер создания интриги, Диккенс насытил драму «Холодный дом» тайнами и запутанными сюжетными ходами. Вы будете плакать и смеяться буквально на одной странице, сочувствовать и сострадать беззащитным и несправедливо обиженным — автор не даст вам перевести дух.

Купить книгу Холодный дом, Чарльз Диккенс

<p>Маленький истец или ответчик, которому обещали подарить новую игрушечную лошадку, как только дело Джарндисов будет решено, успевал вырасти, обзавестись настоящей лошадью и ускакать на тот свет.</p>
Добавила: kokobalt

написала рецензию25 февраля 2017 14:31
Холодный домЧарльз Диккенс

Как бы я хотела уметь так же прекрасно расписывать по пунктам рецензии, как Саша @neveroff, научите меня! Вот я дочитала огромную книгу, даже ни разу не сделав ни одной заметки, она мне понравилась, а с чего начать и как писать отзыв, не знаю.

Что мне понравилось. Во-первых и в-главных, это ирония и сатира на современный автору социальный строй как в общем так и в самых малых деталях. В особенности досталось на орехи судебной системе Англии и в частности Конституционному суду. Представьте, рождаются и умирают всё новые поколения, а тяжба "Джарндисы против Джарндисов" всё продолжается, обрастая новыми подробностями, томами и издержками, которые уже превосходят сумму самого наследства. Скоро так и Джарндисов самих не останется, а тяжба будет жить как Ленин - вечно. Не мудрено, что многие из этих самых Джарндисов сходят с ума (люди разных возрастов, пола и даже поколений). Но есть и такие, которые понимают, что ни в коем случает нельзя, чтобы тебя затянуло в это дело, нельзя постоянно обивать пороги суда. Это, например, главный герой Джон Джарндис, или просто опекун. Он взял под опеку своих молодых родственников Аду и Ричарда, а также осиротевшую девушку Эстер, от лица которой ведется повествование некоторых глав. Опекун просто мировой человек - всем помогает, но не любит когда его благодарят и хвалят, но и с другой стороны он может высказать не очень положительное мнение так, чтобы и обидно сильно не было.

Вообще жирный плюс хочется поставить абсолютно за всех героев. Даже второстепенных "мелких злодеев", готовых продать мать и себя самого, лишь бы заполучить пенсы и шиллинги; и третьестепенных "Кудлов-Дудлов", которые всё боролись за высокие посты в Парламенте. Особенное внимание привлёк мистер Скимпол (поговаривают, что он является прототипом одного известного критика). Если такой человек и правда существовал, то я даже не знаю, плакать или смеяться. У него на иждивении находились жена, три дочери и даже престарелый отец (у одной дочери еще муж с ребенком были), но сам мистер нигде не работал и говорил, что он сущий ребенок во многих делах, особенно денежных. Естественно, жить подачками людей легче, чем взять ответственность на себя. Был у него талант - выдавать свои слабые стороны и вызывать жалость, ну как такому не подать на пропитание?

Было тут и про деньги, и про любовь, и про тайну рождения, встречи и расставания, рождения и смерти, о богатстве и зазнайстве одних и о бедности и жалкости других. Было много. Но что интересно, очень небольшой процент страниц хотелось пролистать, хоть я этого и не делала, в основном читать было увлекательно, не смотря на отсутствие бешеного темпа жизни.

П.С.Триллер? Серьезно? Хорошо, что я и не надеялась, хотя о романе узнала из книги Кинга.
#БК_2017 - 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц, в одном известном издательстве целых 896).

Ваксель (@raccoon)26 февраля 2017 10:07

@neveroff, я на Дэвид Копперфилд посматривала, но боюсь, что она мне нудной покажется

@neveroff26 февраля 2017 11:25

@raccoon, я тоже так думаю... А с учетом ее объемов вообще может оттолкнуть от Диккенса

Катерина (@rina_rot)26 февраля 2017 12:58

@raccoon, в Холодном доме вот тоже начало нужно пережить.

написала рецензию11 сентября 2015 21:37
Холодный домЧарльз Диккенс

В этой книге есть все! Мне кажется, она должна понравиться каждому, кто ее прочитает. Ведь в ней действительно есть все, что только можно представить! Юмор, любовные, семейные, судебные страсти, интриги, поиски себя, размышления о том, что все-таки есть настоящее добро и помощь, здесь даже есть сыщик, в дедукции который мог бы потягаться с самим Шерлоком Холмсом! Каждый найдет здесь что-то ему близкое.

У этой книги есть только один минус...скучное начало. Но нужно перетерпеть затянутые описания судебной системы и лондонских улиц (если невозможно терпеть, то просто пролистайте несколько страниц), и тогда вы уже не сможете оторваться от этой книги, начнете искренне переживать за героев и их судьбы.

Ни в какой из книг я не встречала столько добра, неподдельного сочувствия, хочется верить в то, что такие люди, как хозяин Холодного дома, существуют и в нашей реальной жизни. Безусловно, Джон Джарндис - один из моих самых любимых персонажей! Благодаря таким героям я не только получаю удовольствие от прочтения, но и учусь чему-то. Такие романы наглядно показывают, что же в жизни на самом деле важнее всего.

написал рецензию1 июля 2014 14:34
Холодный домЧарльз Диккенс

Чарльз Диккенс "Холодный дом"
Не помню почему и когда скачал эту книгу, чем же она меня тогда привлекла, может быть было хорошее описание, или что—то ещё, этого сказать я уже не могу.
Примерно полгода—год назад принимался читать, но после двух-трёх страниц бросил это занятие, предпочтя какую то другую интересную книгу.

И вот, недели две назад, всё же решил прочитать произведение Диккенса. И говоря наперёд, совсем не жалею, книга очень понравилась.
Стержнем или стволом романа является судебная тяжба "Джарндисы против Джарндисов" о неясно выраженном завещании, и эта тяжба длится уже столько лет, что те кто были молоды, успели состариться и сойти в могилу. Роман начинается именно с описания судейской системы, судей и других неинтересных вещей, чем в первый раз и отпугнула меня. Но как у всякого дерева ствол является тем, из чего растут ветки, листья, цветы; также и в романе, хоть и судебная тяжба является стволом, но в книге рассказывается о судьбах простых и знатных людей, волей случая, а когда и не только случая втянутых и сплетенных между собой.
Если сравнить роман скажем с огромным пирогом, то оболочка пирога — это и есть судебная тяжба, но самое главное, то что находится внутри пирога — начинка, это и есть переплетенные между собой истории людей, как простых так и "высшего общества". Произведение Диккенса пронизана тонким юмором, и замечательными диалогами и монологами, но их очень трудно вырвать из контекста и сделать крылатыми цитатами, ввиду того, что те, кто не читал, вряд ли поймут их смысл. Роман отличается от многих других книг, тем, что практически каждый "замешанный" персонаж там обрисован с такой точностью, как будто ты сам с ним близко знаком, с его привычками, манерой говорить, характером. Возможно поэтому книга получилась у Диккенса такой объемной.
В книге есть и печальные нотки, но в положительного конечно больше; и можно с уверенностью сказать — у книги хорошая концовка. Мой вердикт (как сказал бы Лорд-Канцлер): книга достойна прочтения!