Холодный дом

1852

Чарлз Диккенс — один из величайших англоязычных прозаиков XIX века. «Просейте мировую литературу — останется Диккенс», — эти слова принадлежат Льву Толстому. Большой мастер создания интриги, Диккенс насытил драму «Холодный дом» тайнами и запутанными сюжетными ходами. Вы будете плакать и смеяться буквально на одной странице, сочувствовать и сострадать беззащитным и несправедливо обиженным — автор не даст вам перевести дух.

Купить книгу Холодный дом, Чарльз Диккенс

<p>Маленький истец или ответчик, которому обещали подарить новую игрушечную лошадку, как только дело Джарндисов будет решено, успевал вырасти, обзавестись настоящей лошадью и ускакать на тот свет.</p>
Добавила: kokobalt

написал рецензию6 марта 2018 22:29
Холодный домЧарльз Диккенс

Это первый такой случай, когда наша дружба с мистером Диккенсом оказалась подмочена. И это первый случай, когда я почти целый месяц собирался написать рецензию. Не мог собраться с мыслями и так и не собрался в любом случае.
Как совершенно правильно заметила @bedda - здесь очень важно иметь соответствующее настроение. Не знаю какое точно, но соответствующее.

Я люблю викторианскую эпоху. Я люблю манеру Чарльза Диккенса делать зарисовки общества и социального быта, административных устоев и правовых глупостей. В данном случае - совершенно сумасшедшая судебная тяжба "Джарндисы против Джарндисов", которая и особенного веса уже не имеет, и истцы давно ушли в мир иной, а судебные бюрократы все собирают бумажки. 50 лет подряд. Между прочим, похожее дело было в реальности, только там фигурировали огромные доходы.

Главная героиня - незаконнорожденная Эстер Саммерсон. Второй социальный нарыв общества того времени: почему за ошибки родителей должны страдать их дети? Она воспитывается в доме тети, потом в пансионате, а потом переезжает в качестве компаньонки в этот Холодный дом. А дальше идут события за событиями, сюжет развивается, а мне - ни уму, ни сердцу. Нет, я не жду от Диккенса чего-то лучшего, чем "Большие надежды". Но я жду чего-то НОВОГО. А получаю из раза в раз один и тот же прием на одну и ту же тему. Т.е. основная претензия - я всю эту иллюстрацию уже видел, в том же "Оливере Твисте", к примеру.
Вторая претензия - сильно ровно все в каждом отрезке жизни главной героини. У тетушки - недолюбленная без всплесков. В пансионате всеми обожаемая без всплесков. Только в Доме начинает проявляться полновесная жизнь, но на мой взгляд - сильно поздно. И тоже без каких-то интересных красок, оттенков.

Литературные критики говорят, что этот роман - новаторство с точки зрения написания: какие-то главы от третьего лица, а какие-то от Эстер, от первого. Такого до Диккенса никто не делал, было либо так, либо так. Однако сегодня это новаторство уже почти клише, так что тоже мимо кассы.

Я знаю, наша Галя балувана, но имеем, что имеем.

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

@bedda6 марта 2018 23:32

Мы уже все просто избалованы разнообразной литературой 20-го века, поэтому такие классические романы, где все черным по белому, кажутся где-то даже наивными. Мне, похоже, поэтому и понравился - как антидот против потоков мысли)

@neveroff7 марта 2018 1:48

@bedda, не совсем согласен: я такое обычно воспринимаю нормально. Просто конкретно эта работа Диккенса не пошла.

написала рецензию2 марта 2018 22:11
Холодный домЧарльз Диккенс

Я уже давно подозревала, что секрет многих книг состоит в том, чтобы их прочитали в нужный момент и в нужном настроении.
Когда-то давно Диккенс отпугнул меня, а сейчас с "Холодным домом" все сложилось. Мне хотелось атмосферы английских усадеб 19 века, пространных описаний природы, хоровода персонажей, невероятным образом связанных друг с другом в запутанный узел, тайн благородных семейств и любовных историй.
И очень не хотелось вскрытия социальных язв, особенно без анестезии, особенно в беспощадной манере многих любимых мною русских писателей. Словом, если должна быть сатира, то пусть это будет в стиле Теккерея, а не Салтыкова-Щедрина.
И Диккенс, спасибо ему, неприглядную изнанку викторианской Англии показал без тщательного анатомического препарирования и без чрезмерного надрыва, памятуя о чувствительных дамах-читательницах, держа для них наготове нюхательные соли, а то и напуская опиумных паров, где нужно.

От классического английского романа я поотвыкла, поэтому абсолютная прозрачность характеров некоторых героев местами ммм... удивляла, а толкование их поступков автором сводило на нет всякое усилие к самостоятельной мыслительной деятельности. Описания несовершенств социального устройства общества и судебной системы, которых немало в романе, Диккенс обильно сдобрил собственными выводами, не оставляющими возможности как-то иначе интерпретировать написанное. Порой эти умозаключения-подсказки выглядели, как закадровый смех в сериалах для тех, кто не понял, где смеяться.

Но все эти неудобства были компенсированы прекрасным языком и увлекательной интригой, где автор, как фокусник, вытягивал из цилиндра одно совпадение за другим. Я с удовольствием провела неделю за неспешным чтением, целиком погрузившись в атмосферу викторианской Англии, и словно сама глядела из окна Чесни-Уолда на сад под дождём, который напоминал "то картину, написанную свинцовой краской, то рисунок, сделанный китайской тушью", сама гуляла по улицам туманного Лондона, и сама проводила вечера у камина в компании обитателей Холодного дома.

Мне не хотелось бы анализировать героев романа, поскольку, как я уже сказала ранее, они совершенно прозрачны, и всякая характеристика их будет являться спойлером.
Скажу только, что не могу не восхищаться Джоном Джарндисом, в то время как Эстер, которой по идее тоже надо бы восхищаться, кажется все же чересчур картонной.
Впечатляющий женский персонаж - Леди Дедлок, не в последнюю очередь по той причине, что Диккенс оставил читателю некоторый простор для додумывания её образа.
Но самый интересный в этой связи - переписчик судебных бумаг. Именно потому, что об обстоятельствах его биографии, его чувствах и характере мы знаем настолько мало, что это даёт огромное поле для фантазии и выстраивания собственных гипотез.

По настроению "Холодный дом" оказался для меня смесью "Ярмарки тщеславия", Мидлмарча" и романов Джейн Остин.
Чтобы побыть ещё немного на этой волне, иду смотреть экранизацию ВВС)

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2018 13:20

@bedda, пиши, какие романы на проверке)

@bedda4 марта 2018 13:44

@Nyut, ок, отчитаюсь по прочтении)

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2018 13:56

@bedda, так здорово, что все мы здесь собрались!

написала рецензию17 января 2018 22:22
Холодный домЧарльз Диккенс

Не скажу, что этот роман меня разочаровал, но я ожидала большего. Конечно же я подозревала, что это не будет классический детектив, и оценивать «Холодный дом» как детектив я не буду, скажу только, что никаких особо запутанных сюжетных ходов, интриг и тайн для меня в этой книге не было, все очевидно и очень предсказуемо. Это тот случай, когда вроде как каждый (или почти каждый) герой в отдельности достаточно интересен, а вся история, расказанная с помощью этих героев получилась какой-то скучной. Хотя в этой книге были персонажи, которым я искренне симпатизировала, например, Баккет или Бегнет со своей «старухой»; были среди них и те, которые меня смешили, например, горе-жених Гаппи или чета Снегсби; но были и такие, которые жутко раздражали, больше чем Эстер меня, наверное бесила, только Агнес Грей из одноименного романа. Как то все в этом романе слишком: слишком положительная, всеми любимая Эстер, слишком безответственная по отношению к своей семье миссис Джеллиби, Скимпол в своем желании казаться человеком не от мира сего слишком усердствующий, да и сам Джон Джарндис, в своем отношении к этому самому Скимполу слишком уж наивен (не хочется употреблять более резких выражений) и еще много-много всяких «слишком». Я понимаю, что роман сатирический и автор где-то сознательно сгущает краски, с одной стороны выпячивая недостатки и пороки, с другой – акцентируя внимание на добродетелях, но поскольку я не ценитель сатиры, то и сказать, что роман мне понравился не могу.

написала рецензию4 мая 2017 7:08
Холодный домЧарльз Диккенс

Вот я наконец-то и дочитала «Холодный дом» Чарльза Диккенса. И эта книга внушительных размеров стала для меня первым знакомством с автором. И хочу сказать, что это знакомство более чем удалось.

Скажу честно, до середины произведения всё складывалось не так гладко. Некоторые описания заставляли откровенно скучать (это при моей-то любви к Гюго!), множество героев в моей голове путались между собой, и приходилось постоянно возвращаться назад, чтобы уловить о ком идёт речь, сильно раздражали несколько персонажей (миссис Джеллеби и мистер Скимпол), от чего периодически возникало желание прекратить чтение. Но потом всё резко изменилось.

Не помню, в какой момент, но я поймала себя на мысли, что оторваться от повествования уже просто невозможно. Почувствовала в себе любовь к главным героям, поняла, что мне не безразлична их судьба. Но самое главное, я начала наслаждаться тем, как пишет Диккенс. И повествования уже не казались затянутыми, и отступления от основной линии были более чем уместны.

Итак, «Джарднисы против Джарднисов» - тяжба, которую рассматривало не одно поколение судей Канцелярского суда, тяжба, рожденная двумя спорными завещаниями, но уже давно отошедшая от главной сути, сути, затерявшейся в дебрях судебных издержек и межсессионных каникул, тяжба, погубившая множество рассудков и посадившая «птичек» в клетки. Наша правовая система достаточно далека от англосаксонской, однако, это не мешало мне видеть сходства и грустить.

Все герои, так или иначе, связаны с этим судебным процессом. Кто-то в схватке с Канцелярским судом выходит победителем, кто-то проигрывает всё. А я раньше и не думала, что трезвое безразличие может быть таким хорошим оружием.

Эстер – сирота, которую в качестве компаньонки для своей молодой кузины Ады взял в дом добрый опекун мистер Джарднис. Ада и Ричард – молодые подопечные мистера Джардниса и его дальние кузены. И сам, мистер Джарднис – взрослый мужчина, бесконечно добрый и в своем роде уникальный. Вот и весь первоначальный состав Холодного дома, поместья, где до недавних пор мистер Джарднис жил один.

Вот они – Эстер, Ада и Ричард – молодые люди в начале своего жизненного пути. Они ещё не знают, сколько всего выпадет на их долю. Сколько любви, радости, счастья, и в то же время, сколько горя, безумия, печали, болезней и тревог. И я понимаю, что в начале их пути не чувствовала к ним практически ничего, но в конце! Тут и говорить нечего, как сильно я полюбила каждого, и зная, что скоро закончится книга и мне предстоит прощание с ними, я часто смахивала слезы с глаз.

Отдельную мою любовь заслужил честный мистер Джордж, самоотверженный мистер Вудкорт, преданная и трудолюбивая Кедди и надёжная, опытная «Старуха». Их я полюбила практически также сильно, как и главных героев. И как же по-разному, талантливо, мастерки описывает Диккенс каждого из них. Ни одного повторяющегося описания, ни одного одинакового жеста, ни одной идентичной черты. Многообразие образов, характеров, судеб – это просто потрясающий талант автора!

Не могу промолчать и про тех, кого упоминала ранее – Миссис Джеллиби. Чтоб она провалилась со своей «миссией». Её жизнь – безупречный урок всем нам. Что стоит твоя помощь африканскому племени, если твои собственные дети больны, голодны и лишены любви? Что стоит помощь нищему в Африке, если мимо тебя проходит ничего не знающий Джо, которому суждено умереть, потому что нигде нельзя задерживаться? Может я и не права, но разве не лучше идти помогать с уборкой в «чужом доме», только после того, как сделаешь чистым свой?

И, конечно, мистер Скимпол. Сначала я многое прощала ему, и как опекун верила в то, что он чистое дитя. Но под конец, его поведение окончательно убедило меня, что он просто на просто хитрец, каких поискать. И даже говорить больше о нём не хочу.

Только сейчас поняла, что ничего не сказала про миссис Дедлок. А ведь её образ получился одним из лучших у автора. Самый противоречивый, самый загадочный и самый таинственный персонаж, личность которого вызывает глубокое уважение и трепет.

Итак, я полюбила книгу «Холодный дом» и её автора всем сердцем. И знаете, совсем не важно, что ваш дом продувается холодным ветром со всех четырёх сторон, главное, чтобы внутри жили уважение, честность и любовь.

@Nyut, бери! Уже хочу узнать твоё мнение :)

Меня тоже Скимпол раздражал, что аж быстрей части с ним хотелось закончить читать)

@rina_rot, Вот-вот, мне хотелось его по башке тюкнуть)))

написала рецензию27 апреля 2017 15:10
Холодный домЧарльз Диккенс

В этот раз что-то у меня с Диккенсом не срослось. Нет, язык, описания природы, характеры и персонажи прекрасны. Пусть автор многословен (за объем что ли платили издатели тогда), но проблема вовсе не в этом.

А в том, что роман так и не сложился у меня в голове в единое целое. Социальная сатира Диккенса, обличение судебной системы Англии того времени, олицетворением и средоточием причиняемого ей зла становится Канцлерский суд. Нелепые благотворительницы, которые занимаются какой-то ерундой вместо реально помощи, и которым не мешало бы обратить взгляды на мир, покой и благополучие своих собственных семей. Особенно бестолково выглядят они на фоне истинного благотворителя, незаметного Джона Джарндиса, не требующего и бегущего благодарности. А уж всякие мерзкие прилипалы, пиявки и паразиты, вроде мистера Скимпола, были просто отвратительны. И все это на фоне социального расслоения, разобщенности, и освещения попыток большинства кое-как свести концы с концами, зарабатывая гроши и хороня детей. Впрочем, по Диккенсу, и не только по нему, богатые тоже плачут.

При этом положительные персонажи временами бесили меня не меньше – абсолютно никакая Ада со своей любовью без грамма здравого смысла, бестолковый Ричард, абсолютно безответственный и безалаберный тип, и Эстер, бедная, всепрощающая Эстер, олицетворение истинной хозяюшки, хранительницы очага, истинной женщины и жены. Попытка написать роман в романе от лица женщины Диккенсу, на мой взгляд удалась, но до чего же это все сентиментально и самодовольно, слащаво и через край. Все эти взаимные слезы, уверения друг друга в своей вечной преданности и благодарности, все взаимные восхваления и взаимные отнекивания, но отнекивания с оттенком самолюбования.

Очень жаль, но чтение именно этой книги далось мне тяжело. Уж слишком долго подбирался автор к сути дел, много текста, а ответов на вопросы крупицы. Эпилог только разложил все четко, хотя и получилось все сладко-сладко. А так хочется, чтобы чтение увлекало , а книга заставляла бросать все остальные дела. А не так – ну надо еще страниц 50 прочесть, ну давай, Катя, начинай(