Холодный дом

1852

Чарлз Диккенс — один из величайших англоязычных прозаиков XIX века. «Просейте мировую литературу — останется Диккенс», — эти слова принадлежат Льву Толстому. Большой мастер создания интриги, Диккенс насытил драму «Холодный дом» тайнами и запутанными сюжетными ходами. Вы будете плакать и смеяться буквально на одной странице, сочувствовать и сострадать беззащитным и несправедливо обиженным — автор не даст вам перевести дух.

Купить книгу Холодный дом, Чарльз Диккенс

<p>Миссис Рейчел была так добра, что прощаясь со мной, не растрогалась; я же была не так добра и плакала горькими слезами.</p>
Эстер Саммерсон
Добавила: Yachmenka_magical
<p>сэр Лестер склонен думать, что мир, вероятно, может обойтись без гор, но он погибнет без Дедлоков.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Маленький истец или ответчик, которому обещали подарить новую игрушечную лошадку, как только дело Джарндисов будет решено, успевал вырасти, обзавестись настоящей лошадью и ускакать на тот свет.</p>
Добавила: kokobalt

написал рецензию23 апреля 2019 21:35
Холодный домЧарльз Диккенс

Сколь много хочется сказать об этом романе, мысли путаются от переполняющих меня эмоций. Самое главное я в восторге. Как редко встречаются книги от которых трудно оторваться. Каждый день я ждал вечера чтобы снова окунуться в мир Дикинсона, всё время думал о событиях уже прочитанных и которые ждали меня впереди. Люблю английскую литературу, она редко разочаровывает.

Хотя брался за роман я не с таким энтузиазмом, даже наоборот, предвзято относился с самого начала. Начитавшись множество рецензий с различных сайтов сложил в голове определённое мнение. Ждал что-то похожее на роман «Большие надежды», мрачное, тёмное, которое оставляет привкус пепла. Данный роман с первых страниц как-бы расцветает, и хотя обе истории интересны, эта наполнена светом, наивностью, добротой. Даже череда смертей не омрачает историю.

В начале боялся запутаться в персонажах, количество их превосходит за сотню. Читал, будто для многих это существенный минус, утяжеляет сюжет. Для меня это был огромный плюс. Такое разнообразие характеров, жизненных историй. Многие персонажи вызывали смех, некоторые раздражение, но большие из них уважение. Не могу сказать кого можно было вычеркнуть, все вместе они завершают картину английского общества. Можно вдоволь посмеяться над леди из высшего общества, которые рьяно борются за улучшение жизни чернокожих жителей далёкой Африки, которых не видели и не увидят, пока в соседней комнате сидят свои реальные, голодные, грязные детки. Или над барышнями, которые уверены, что своими возвышенными речами, религиозными книгами и наставлениями помогут крестьянам справится с нищетой и голодом. Улыбку вызовет и старый щеголь с великим даром преподносить себя обществу, и семейка в которой уже несколько поколений рождаются старики и старушки. И многие другие. Некоторых личностей мне хотелось придушить, особенно дитя переростка, а точнее мужчину с поведением ребёнка. Его философия: - «Я не осуждаю вас за вашу деятельность, работу, так не судите меня за безделье, дайте только жить за ваш счёт. Вы предназначены работать, я же создан для наслаждений.» При всем количестве персонажей положительных героев достаточно. Альтруизм некоторых личностей поражает. Они как бездонный колодец доброты и сочувствия для нуждающихся.

Сюжет рассказывает о канцлерском суде, высшем суде того времени, где дела могли разбираться годами, при этом оставаться на одном месте. Автор демонстрирует пару дел которые рассматриваются на слушаньях и продолжают оставаться на одном месте. Но не пугайтесь, тут нет нудных судебных процессов. Мы видим подопечных тяжб, их стремления и угасание. Самая главное дело это «Джарндисы против Джарндисов», дело которое не могут решить уже несколько поколений. Оно дойдёт до финала, но когда и как?

Хотя я предполагал чем все закончится, и предположения оправдались, интереса это не уменьшило. Сам был один раз втянут в судебное дело, система все так же даёт сбой, хорошо я смог остановиться.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 апреля 2019 21:48

@neveroff, я тоже читал предысторию романа, хотел найти по подробнее, информации мало. А какой конец у этой истории) Я ждал, когда закончатся)

@bedda23 апреля 2019 22:06

@Dufrein, ну вот хоть кто-то ещё в восторге от романа) А то все тут ему низкие оценки ставят. Я тоже не могла оторваться, очень атмосферный

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 6:56

@bedda, сколько людей столько и мнений) Я даже не представляю как он может не понравиться.

написала рецензию30 марта 2019 21:21
Холодный домЧарльз Диккенс

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

Что можно сказать о настоящем объемном произведении? Оно скучно и монотонно. Здесь вы найдете длинные описания всего что ни попадя, длинные пространные разговоры и рассуждения о том о сем и "о том парне". Узнаете о чем думают и чего желают самые разные жители Лондона и даже всякие там гуси и собаки. Вам откроются тайны судеб всех, даже самых второстепенных персонажей.

Но нужно отдать должное автору, что все эти персонажи, даже самые второстепенные играют свою роль в сюжете и ни одно лицо не прошло мимо просто так. Все люди и происходящие с ними события так связаны, что ты не забываешь имена героев и чем они примечательны в сюжете. Это очень большой плюс, прям значительный.
Что же можно сказать о персонажах в целом. Мужчины в нем чаще всего благородные добрые джентльмены, женщины, часто, злые и не приятные, за исключением главных героинь и бедных простолюдинок. Есть вызывающие жалось и печаль, но совсем нет тех, кого можно было бы ненавидеть.

Однако, не смотря на связанность сюжета, повествование без событийное и скучноватое, только лишь уже почти в самом конце книги появляется какая-то динамика. А тайна главной героини раскрывается без интриги, прям таки, я бы сказала, обыденно.

Книгу порой совсем не хотелось читать. Хотя я люблю длинные толстые произведения, но это прям очень унылое. Даже "Сага о Форсайтах" так меня не утомляла. Концовка все же раздинамилась и порадовала. Было приятно закончить эту толстень на такой теплой ноте.

Мне не хочется искать большого литературного смысла и вклада, которое сделало это произведение в свое время и в своем месте. Кто-то уже писал ниже, что очевидно это разоблачение всей порочности системы судопроизводства в Лондоне и возможно еще о кое-каких пороках экономического порядка, которые загнали людей в нищету.

написала рецензию14 декабря 2018 23:52
Холодный домЧарльз Диккенс

С первых строк книга совершенно мне не зашла. Сразу мои глаза начало мозолить слово «день», оно, кажется, есть чуть ли не в каждом предложении, хотя по факту часто встречается подряд где-то на страницах пятнадцати. И не только слово «день» меня раздражало, были в этой книге и другие много повторяющиеся слова. Толи русский язык столь однообразен, что слов по пальцам пересчитать, то ли словарный запас Диккенса был очень скуден, в обоих случаях я сильно сомневаюсь, поэтому остаётся только недобросовестный переводчик. Не понравилась так же монотонность и неоправданная затянутость, а в каких-то моментах пресность. Впервые описание природы и образ той Англии мне совсем не понравились. Не смогла окунуться, раствориться и насладиться этой частью романа.
Сюжет до конца я так и не поняла, о чем же он. Почти всё чтение я боролась, чтобы дойти до конца, чтобы ещё одна книга не пополнила полку «Недочитанное». Это не детектив и не роман, это трагедия в шестидесяти главах, столь разных между собой, что это тоже не пришлось мне по душе. К персонажам я осталась совершенно равнодушна, никто меня не зацепил и даже не оттолкнул. Я просто на просто была поглощена борьбой, и воспринимала их, как картонных куколок, которые не живые и оживить их невозможно.
Думается мне, что не стоит брать эту книгу в рамках подобных игр. Как и большинство классических признанных произведений, «Холодный дом» требует трепетного отношения к себе, так как несёт в себе мудрость времён. А ещё он не терпит негативного настроя, иначе ловушка «ничего не понял, ничего не видел» обеспеченна.
#Зима1_2курс

написала рецензию9 декабря 2018 18:50
Холодный домЧарльз Диккенс

Моя горячая любовь к мистеру Диккенсу началась с книги Большие надежды, потом были Скряга Скрудж и три добрых духа, Дэвид Копперфилд. А вот эта книга манила своим названием и описанием, но что – то как-то все не срасталось. Как оказалось не зря.
Только с третьего подхода, был осилен, именно осилен, этот кирпичище. Первую главу читала аж 3 дня. Спросите, а зачем мучится надо было? Отвечаю, академия – раз и не хотелось оставлять этот долг на следующий год (раз уж решила прочитать) – это два.

Судебная тяжба «Джарндисы против Джарндисов» - «величайший монумент канцлерской судебной практики», как пишет автор, длившаяся десятилетия, не просто утомила, а просто убивала меня медленно, но верно. Настолько тягомотно, уныло, я бы сказала, с налетом плесени, все это было, что если говорить о чувствах во время чтения, то я задыхалась. В данной книге, викторианская эпоха была буквально пропитана пылью веков.
Чуть меньше половины книги совсем не ясно в чем суть собственно, но может это только я так тупила. Ловила себя на том, что приходилось на пару страниц возвращаться назад и читать заново, однако это не всегда помогало.
Эстер Саммерсон, главная героиня, ну е-маёёёё. Она родилась и уже никому не нужна. НО… настолько идеальная, чистосердечная, порядочная, великодушная, что аж тошнит. А между прочим, она можно сказать, «отброс» общества и позор семьи. Воспитывала ее тетка, правда о том, что она родственница, девушка узнала только после ее смерти. Никто ее не ласкал, не говорил, что любит, а выросла девица на редкость добросердечной, а уж как ее все любили и обожали и доверяли только ей. Ну тут только мое удивление и широко открытые глаза. Не верю такому!
И она получилась, в целом, амебная что ли. В каждой сцене одинаковая, как картонная кукла, которую передвигают из локации в локацию, за нее говорят, но одежда и выражение лица остается таким же.
Даже второстепенные персонажи вышли более живыми и интересными, чем Эстер.

Оживление началось ближе к концу книги, последние страницы ушли в лет, но думаю тут сыграло роль не столько мастерское ведение и развитие сюжета, сколько желание уже побыстрее дочитать))

Буду считать, что свою задачу я выполнила, книга прочитана, но Диккенс для меня, это прежде всего Большие надежды.

#Зима1_2курс (заморозки, доп)

Юлия (@yachmenka_magical)9 декабря 2018 21:48

@ottovi, середина уже хорошо) С одной стороны хочу сказать "не сдаваться, дальше пойдет легче!")), а с другой "раз тупик, надо отвлечься и прочитать, что-то приятное для себя")
Так что, удачи с этой книгой!

Иринка (@aprilday)9 декабря 2018 22:16

Читаю рецензию и понимаю, что почти такие же чувства были от "Женщины в белом", а потом узнаю, что Уилки Коллинз был зятем Диккенса ))

liubov (@ottovi)10 декабря 2018 10:08

@Yachmenka_magical, спасибо! Как раз сейчас на Анну Каренину переключилась)

написал рецензию6 марта 2018 22:29
Холодный домЧарльз Диккенс

Это первый такой случай, когда наша дружба с мистером Диккенсом оказалась подмочена. И это первый случай, когда я почти целый месяц собирался написать рецензию. Не мог собраться с мыслями и так и не собрался в любом случае.
Как совершенно правильно заметила @bedda - здесь очень важно иметь соответствующее настроение. Не знаю какое точно, но соответствующее.

Я люблю викторианскую эпоху. Я люблю манеру Чарльза Диккенса делать зарисовки общества и социального быта, административных устоев и правовых глупостей. В данном случае - совершенно сумасшедшая судебная тяжба "Джарндисы против Джарндисов", которая и особенного веса уже не имеет, и истцы давно ушли в мир иной, а судебные бюрократы все собирают бумажки. 50 лет подряд. Между прочим, похожее дело было в реальности, только там фигурировали огромные доходы.

Главная героиня - незаконнорожденная Эстер Саммерсон. Второй социальный нарыв общества того времени: почему за ошибки родителей должны страдать их дети? Она воспитывается в доме тети, потом в пансионате, а потом переезжает в качестве компаньонки в этот Холодный дом. А дальше идут события за событиями, сюжет развивается, а мне - ни уму, ни сердцу. Нет, я не жду от Диккенса чего-то лучшего, чем "Большие надежды". Но я жду чего-то НОВОГО. А получаю из раза в раз один и тот же прием на одну и ту же тему. Т.е. основная претензия - я всю эту иллюстрацию уже видел, в том же "Оливере Твисте", к примеру.
Вторая претензия - сильно ровно все в каждом отрезке жизни главной героини. У тетушки - недолюбленная без всплесков. В пансионате всеми обожаемая без всплесков. Только в Доме начинает проявляться полновесная жизнь, но на мой взгляд - сильно поздно. И тоже без каких-то интересных красок, оттенков.

Литературные критики говорят, что этот роман - новаторство с точки зрения написания: какие-то главы от третьего лица, а какие-то от Эстер, от первого. Такого до Диккенса никто не делал, было либо так, либо так. Однако сегодня это новаторство уже почти клише, так что тоже мимо кассы.

Я знаю, наша Галя балувана, но имеем, что имеем.

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

@bedda6 марта 2018 23:32

Мы уже все просто избалованы разнообразной литературой 20-го века, поэтому такие классические романы, где все черным по белому, кажутся где-то даже наивными. Мне, похоже, поэтому и понравился - как антидот против потоков мысли)

@neveroff7 марта 2018 1:48

@bedda, не совсем согласен: я такое обычно воспринимаю нормально. Просто конкретно эта работа Диккенса не пошла.