Холодный дом

1852

Чарлз Диккенс — один из величайших англоязычных прозаиков XIX века. «Просейте мировую литературу — останется Диккенс», — эти слова принадлежат Льву Толстому. Большой мастер создания интриги, Диккенс насытил драму «Холодный дом» тайнами и запутанными сюжетными ходами. Вы будете плакать и смеяться буквально на одной странице, сочувствовать и сострадать беззащитным и несправедливо обиженным — автор не даст вам перевести дух.

Купить книгу Холодный дом, Чарльз Диккенс

<p>Маленький истец или ответчик, которому обещали подарить новую игрушечную лошадку, как только дело Джарндисов будет решено, успевал вырасти, обзавестись настоящей лошадью и ускакать на тот свет.</p>
Добавила: kokobalt

написала рецензию11 сентября 2015 21:37
Холодный домЧарльз Диккенс

В этой книге есть все! Мне кажется, она должна понравиться каждому, кто ее прочитает. Ведь в ней действительно есть все, что только можно представить! Юмор, любовные, семейные, судебные страсти, интриги, поиски себя, размышления о том, что все-таки есть настоящее добро и помощь, здесь даже есть сыщик, в дедукции который мог бы потягаться с самим Шерлоком Холмсом! Каждый найдет здесь что-то ему близкое.

У этой книги есть только один минус...скучное начало. Но нужно перетерпеть затянутые описания судебной системы и лондонских улиц (если невозможно терпеть, то просто пролистайте несколько страниц), и тогда вы уже не сможете оторваться от этой книги, начнете искренне переживать за героев и их судьбы.

Ни в какой из книг я не встречала столько добра, неподдельного сочувствия, хочется верить в то, что такие люди, как хозяин Холодного дома, существуют и в нашей реальной жизни. Безусловно, Джон Джарндис - один из моих самых любимых персонажей! Благодаря таким героям я не только получаю удовольствие от прочтения, но и учусь чему-то. Такие романы наглядно показывают, что же в жизни на самом деле важнее всего.

написал рецензию1 июля 2014 14:34
Холодный домЧарльз Диккенс

Чарльз Диккенс "Холодный дом"
Не помню почему и когда скачал эту книгу, чем же она меня тогда привлекла, может быть было хорошее описание, или что—то ещё, этого сказать я уже не могу.
Примерно полгода—год назад принимался читать, но после двух-трёх страниц бросил это занятие, предпочтя какую то другую интересную книгу.

И вот, недели две назад, всё же решил прочитать произведение Диккенса. И говоря наперёд, совсем не жалею, книга очень понравилась.
Стержнем или стволом романа является судебная тяжба "Джарндисы против Джарндисов" о неясно выраженном завещании, и эта тяжба длится уже столько лет, что те кто были молоды, успели состариться и сойти в могилу. Роман начинается именно с описания судейской системы, судей и других неинтересных вещей, чем в первый раз и отпугнула меня. Но как у всякого дерева ствол является тем, из чего растут ветки, листья, цветы; также и в романе, хоть и судебная тяжба является стволом, но в книге рассказывается о судьбах простых и знатных людей, волей случая, а когда и не только случая втянутых и сплетенных между собой.
Если сравнить роман скажем с огромным пирогом, то оболочка пирога — это и есть судебная тяжба, но самое главное, то что находится внутри пирога — начинка, это и есть переплетенные между собой истории людей, как простых так и "высшего общества". Произведение Диккенса пронизана тонким юмором, и замечательными диалогами и монологами, но их очень трудно вырвать из контекста и сделать крылатыми цитатами, ввиду того, что те, кто не читал, вряд ли поймут их смысл. Роман отличается от многих других книг, тем, что практически каждый "замешанный" персонаж там обрисован с такой точностью, как будто ты сам с ним близко знаком, с его привычками, манерой говорить, характером. Возможно поэтому книга получилась у Диккенса такой объемной.
В книге есть и печальные нотки, но в положительного конечно больше; и можно с уверенностью сказать — у книги хорошая концовка. Мой вердикт (как сказал бы Лорд-Канцлер): книга достойна прочтения!