Рецензии на книгу Моя жена — ведьма

написала рецензию7 апреля 2022 12:07
Моя жена — ведьмаАндрей Белянин

#сказочные_ленивцы (5. Книга, основанная на мифах, легендах)
#жанромания (Апрель)
#буклайв_навык_изобретательство7 (замена зеркалом по теме) 476стр
#буклайв_таунхаус_окно (альтернативная обложка 2012г)

Смутно помню, что читала эту серию и что она мне понравилась. Поэтому решила ее перечитать для развеивания грустинки. К сожалению, для таких целей эта книга не работает на 100%.

Итак, что мы имеем. Максимально интеллигентного поэта, члена союза писателей (о, нам об этом не раз напомнят, чтобы уж наверняка не забыли), который женился на ведьме. И вот он, аргумент против скоропалительных браков – сначала нужно хотя бы познакомиться поближе и понять, кого берешь.)) Но – шутки в сторону – жена оказывается очень сильной ведьмой и периодически начинает пропадать в каких-то потусторонних темных мирах в облике волчицы. И когда наш поэт по законам русских сказок случайно сжигает клочок шерсти, найденный у жены, та пропадает из нашего мира и найти ее и вернуть можно только, попав в одно из этих темных измерений и найдя там жену (а потом еще уговорив ее вернуться). Тут у нашего героя начинаются приключения, путешествия по мирам, поддержка собственных ангела и беса и прочие совершенно обычные вещи.

Сколько раз у меня закатывались глаза от поведения главного героя. А с закатанными глазами читать очень сложно кстати. Но я справилась и дочитала. Героев книги (поэта, его жену, духов) я не прочувствовала, хотя было видно, что автор старался. Но они так и остались на протяжении всей книги плоскими и ненастоящими, картонными куклами. Да, поворотов сюжета, смены декораций и массовки будет много, но это не придало полноценности этой истории, для меня

В процессе чтения я вспомнила, что когда-то из этой серии читала именно вторую часть. И она произвела на меня впечатление. Надо это проверить.

написала рецензию6 мая 2021 5:11
Моя жена — ведьмаАндрей Белянин

#БК_2021 2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас (на момент выбора книги - @lilera555)

Казалось бы, что может быть лучше для снятия напряжения и усталости, чем лёгкое русское юмористическое фэнтези.
Вроде есть целый ворох плюсов:
- читается легко и быстро;
- много отсылок к сказкам и мифам;
- классическая борьба добра со злом;
- семейные ценности и борьба за свою любовь перед лицом любых опасностей;
- немного поэзии;
- хэппи энд, в конце концов!

Но мне, к сожалению, не зашло.

Сюжет зациклен - ходы повторяются из раза в раз с определёнными вариациями. На третьем круге уже начинаешь задаваться вопросов, да сколько же можно?! Диалоги прописаны поверхностно. Событий много, но они все описываются достаточно кратко - местами возникает ощущение, что смотришь фильм на скорости *1,5.

Как итог, если ещё в начале книги завязка, диалоги, забавность происходящего показались любопытными, то уже в конце первой трети зацикленность истории и предсказуемость персонажей стали немножко надоедать.

Для любой книги нужно свое время. Эту я выбрала определённо не в то... Жаль.

написала рецензию15 октября 2016 19:32
Моя жена — ведьмаАндрей Белянин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июня 2016 22:38

#В1_1курс
Эта книга - о любви. Это самое главное, вокруг этого уже строятся разнообразные декорации, развивается сюжет и происходят забавные события. Причем не о какой-нибудь трагической или неразделенной любви, нет, о любви счастливой. Счастливой, несмотря ни на какие трудности и преграды, на мелкие обиды и недопонимание, на практически неразрешимые проблемы. А еще - о любви самоотверженной, беззаветной, не подвергающейся сомнениями и способной все-таки победить зло. Вот только эту историю может быть довольно сложно разглядеть за круговертью смешных передряг, в которую чуть ли не с первых страниц влипает главный герой... а точнее, герои.
С самого начала книги нас знакомят со счастливой супружеской парой: профессиональным поэтом-интеллигентом до мозга костей и... ведьмой в самом прямом смысле этого слова. Впрочем, магическая часть жизни супруги не смущает главного героя - ровно до тех пор, пока благоверная согласно сказочным канонам, не исчезает в неизвестном направлении. Так как жена у Сергея не только законная, но и любимая, он немедленно отправляется на поиски своей второй половинки. А где же искать ведьму, как не в мирах, полных магии? К счастью, у героя есть неплохой способ перемещения в эти самые миры: личные ангел и бес. Собственно, весь рассказ и посвящен похождениям этой неразлучной троицы, ведь жена продолжает пропадать практически после каждой встречи, причем не по своей воле. Но это не останавливает поэта, ведь у него есть весь необходимый набор для путешествий по альтернативным вселенным: пара подручных, развлекающих комическими диалогами, страшный враг и магия, которой в Темных мирах обладают стихи Сергея.
Так что наш герой скачет между мирами, свет и тьма в лице харизматичных Анцифера и Фармазона ведут вялую борьбу на его душу, а он... просто любит. Ни на мгновение он не задумывается о том, чтобы отступиться, сдаться, спасти свою жизнь и строить ее дальше с той, которая точно будет ждать его дома, а не пропадать без повода и предупреждения. Раз за разом он рискует собой, находясь на волосок от смерти, но волнуясь всегда только об одном - спасении Наташи. Раз за разом выражая свою любовь стихами, он тут же подтверждает слова делом, и на мой взгляд, это и есть самое настоящее, непритворное чувство. Впрочем, должна особенно отметить: это лишь мой взгляд на книгу. Если она не зацепит, здесь можно найти и пошлость, и чрезмерное описание алкоголя, и незамысловатый сюжет, а то и излишнее морализаторство. Но лично я прочитала веселую и захватывающую книгу о Настоящей Любви. И мне понравилось!

написала рецензию8 апреля 2014 9:41
Моя жена — ведьмаАндрей Белянин

Очень позитивная книга, которая заставляет посмеяться и расслабиться от повседневной суеты. Неожиданные повороты, неожиданные комичные герои все это заставляет улыбаться. Конечно же в книге много абсурдных ситуаций, однако без них она бы не была такой интересной. Каждый найдет в книге свое помимо комичности. В ней конечно описывается как герой любит свою жену (без перебора, всего в меру), искусство поэта складывать слова, описывается как зло может перейти на сторону добра. В общем-советую почитать.