Путешествия с тетушкой

1969

"Путешествия с тетушкой" - эксцентричное жизнеописание дамы легкого поведения, и в преклонные годы сохранившей свой веселый нрав и склонность к авантюрам. Для бывшего управляющего банком мистера Генри Пуллинга, от имени которого ведется повествование, встреча с тетей Августой - сестрой его приемной матери - означает конец его прежней спокойной, рутинной, благонамеренной жизни. Этот, по определению самого автора, "серьезный" роман полон комических ситуаций, иронии и гротеска. Грэм Грин открывается перед читателем с новой, неизвестной стороны.

Купить книгу Путешествия с тетушкой, Грэм Грин

написала рецензию5 апреля 2019 15:17
Путешествия с тетушкойГрэм Грин

Положительную оценку я бы этой книге поставила чисто за то, как она написана. Очень приятный язык, от того и чтение быстрое. Но, не смотря на это - скучновато. Но тут скорее проблема во мне, не всегда такая "английская подача" мне интересна.

По поводу самого сюжета - у уже довольно не молодого парня умирает мать и на похоронах он знакомится со своей тетей. Тетя довольно эксцентричная личность, которая прямо с ног на голову переворачивает жизнь главного героя. И мне это странно, он как-то слишком уж податлив и амебен. В нем иногда зарождаются мысли зачем же он все это делает, но кому важно его мнение? Тетка двигается по собственному маршруту и нее все норма...

Часто пишут о том, что здесь тонкий и очень классный английский юмор. Но опять таки, я слишком к нему далека и никогда его не понимала, потому смешно мне было всего пару раз, и даже не смешно, а просто проскакивала улыбка.

Книга разбита на 2 части, и как по мне, вторая часть ни о чем....

По итогу, написано очень хорошо, но Я явно не целевая аудитория.

#морскойбой

@bedda5 апреля 2019 17:05

А кто по-твоему является целевой аудиторией?)

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 апреля 2019 19:34

Мне такое возможно понравилось бы))))

@bedda5 апреля 2019 20:04

@Dufrein, мне вообще показалось, что Грэм Грин - «мужской» автор. Правда, я читала только два его романа, но вот как-то это ощущала)

написала рецензию18 сентября 2015 13:41
Путешествия с тетушкойГрэм Грин

О чем эта книга? В первую очередь, наверное, о преображении. В качестве сырья для творчества тетушка Августа получила скучного стареющего племянника, у которого из всех радостей жизни есть только масса неиспользованных возможностей и желание выращивать георгины с неудобоваримыми названиями. Нет, правда, кому пришло в голову назвать растение «Траур по королю Альберту»? Наверное, только англичанин со своим неповторимым чувством юмора может засадить весь сад такой живностью и потом с гордостью сообщать соседям, что его «Траур…» разросся пышным цветом. Это история превращения заурядного английского сноба. Благодаря знакомству с тетушкой Генри Пуллинг с головой погрузился в удивительный мир приключений и авантюры, отправился в путешествие на другой конец света, с готовностью выполнял все капризы своей взбалмошной родственницы, не задавая лишних вопросов. Не могу сказать, что одобряю образ жизни тетки Августы, но ее экстравагантность, жизнелюбие, восхитительное чувство юмора и масса пикантных историй оказались незаменимы для того, чтобы не дать Генри окончательно завянуть среди своих драгоценных цветочков. И да, по рецепту Грэма Грина получается, что после пятидесяти жизнь только начинается!