Сёгун

1975
Азиатская сага (3 книга из 6)

Голландское военно-торговое судно оказалось единственным уцелевшим из пяти кораблей, которые два года назад отправились из Европы в Азию через Магелланов пролив. Во время шторма оно терпит бедствие у берегов Японии. Уцелевшие члены команды во главе с капитаном-англичанином попадают в страну, где они чужие и непрошенные гости.

К жизни в этой непонятном им государстве с иными человеческими привычками и ценностями сумел приспособится только капитан Джон Блэкторн. В почти полностью закрытом от иностранцев мире идёт жизнь, полная интриг и военных приготовлений, связанных с тем, что в Японии сейчас нет верховного правителя — сёгуна.

Купить книгу Сёгун, Джеймс Клавелл

Джон Блэксорн, герой романа Джеймса Клэйвела «Сёгун», имел реального исторического прототипа, английского моряка Уильяма Адамса (1564—1620), который попал в Японию в 1600 г., отправившись двумя годами ранее в экспедицию через Магелланов пролив на голландском судне «Лифде» («Милосердие»).

<p>Если долго сидеть около реки, труп врага рано или поздно проплывёт мимо тебя.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Телесная близость всегда имеет цену. Хотя цена не всегда выражается в деньгах, Андзин-сан. Мужчина платит за постель тем или иным образом. Истинная любовь-мы называем её долгом -это влечение душ, она не нуждается в физическом выражении.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Что поделать, настаёт такая минута, когда больше нет сил терпеть, и ты хватаешься за пистолет или нож и льётся кровь из-за дурацкой гордости.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Самурай, захваченный в плен, не может остаться самураем. Это самый большой позор-попасть в руки врага. Что самураю жизнь? Ничто. Вся жизнь-страдание, не так ли?</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>- В чём дело Оми-сан?<br />- Ничего, так, Бунтаро-сан.<br />- У вас такой вид, словно эта сунул вам свой зад под нос.</p>
Добавила: gayka87

Упоминание книги:

написал рецензию28 ноября 2014 13:42
СёгунДжеймс Клавелл

Вы не можете равнять японцев с индийцами или другими безграмотными дикарями типа инков. Вы не сможете разделять и властвовать над ними. Японцы не похожи на другие нации. Совсем не похожи…©

Когда-нибудь видели, как растет камень?
Пробовали пить чай из пустой чашки?
Хотели бы узнать, в чем истинная ценность жизни?
Тогда добро пожаловать в Сёгун – мир древней Японии, показанный глазами главного героя - Джона Блэксорна, который вдыхает жизнь в эту захватывающую дух большую и сложную историю войны, политических интриг и любви. Книга об английском кормчем, капитане судна «Эразмус» Джоне Блэксорне и его малочисленной команде, которой удается пережить жестокие штормы, крушение у берегов Японии. Захваченные в плен японцами, они сталкиваются с еще большими трудностями, попытками понять японцев и их культуру. Их западные идеалы о ценностях жизни настолько контрастны с японскими идеалами, которые допускают своего рода кастовую систему, где каждый человек живет в полном повиновении, где жизнь не является твоей собственностью, а принадлежит тому, кто выше тебя по социальному статусу.
По ходу повествования главный герой меняется на наших глазах: мы уже видим не неотесанного и грязного «варвара», а человека, который ценит красоту, восхищается культурой японского народа и его традициями, учится думать, как японцы, понимать их, и в итоге, восторгаешься их самоотверженностью, храбростью и терпимостью. Он проходит сквозь череду предательств, оскорблений, не раз будет на волосок от смерти, но острый ум, интеллект и храбрость помогут ему вскоре стать отважным самураем, получить власть, богатство, любовь, а также стать одним из самых ценных союзников Торанаги.
Почему-то с самых первых страниц Блэксорн у меня ассоциировался с Томом Крузом. Во время чтения не покидало ощущение, что будто бы смотрю новую версию любимого фильма «Последний Самурай». Рекомендовал бы эту книгу тем, кто любит хорошие приключенческие романы. И пусть вас не пугает объем книги: читается она легко и интересно. Да и вообще, эту книгу будет интересно почитать всем тем, кто хочет побольше узнать о культуре и истории "страны Восходящего Солнца".

написал рецензию3 сентября 2014 21:05
СёгунДжеймс Клавелл

Изучение иностранных языков- вещь крайне полезная. Не только потому, что помогает тебе понимать большее количество людей, но и потому, что открывает двери в совершенно неизведанные для тебя культуры.
Сам я с детства изучал два языка: английский, поскольку он уже тогда был языком международного общения, и немецкий, поскольку мой суровый родитель служил в Германии и был строго уверен в том, что немецкий язык надо знать "на всякий случай".
Но, откуда не ждали родители, в их отпрыске проснулась тяга к познанию совсем иной культуры, а именно- японской. Началось все с весьма интересного сериала, который по детству не сильно понимал -"Сёгун". Сериал смотрел отрывками, но и отрывков хватило, чтобы понять, что Япония- это всерьез и надолго.
Все книги с обложками, отдаленно напоминавшими японские, были старательно изучены. Особенно понравилась «Самураи – военное сословие Японии», автора Спеваковского.
И тут, приезжающий из Питера в тот момент дядюшка, заботливо интересуется- мол видал книжонку, называется "Сёгун"- оно тебе надо? Тут же была дана строжайшая команда книжку вести и передавать в цепкие лапы.
Книга была очень толстой- шутка ли, 1200 страниц текста? Но молодой пытливый ум это не остановило.
Начало в книге совершенно размеренное. Настолько, что пару раз даже порывался книжку отложить до лучших времен. Но после примерно трехсотой страницы воодушевило так, что к столу родители тянули буквально за уши.
Итак, о сути- дело происходит в 16-м веке. У берегов Японии терпит крушение голландский корабль. Части экипажа удается спастись. В том числе- и главному герою- штурману-англичанину.
Потерпевшие быстро оказываются в плену даймё- местного князька, который с порога повелевает сварить одного из пленных в котле, дескать, так поступал еще его папа.
Ну и дальше пошло: интриги португальских католических миссий против англичанина, интриги местного феодала Таранги против всех- жаждущий власти японец специально приближает к себе англичанина, чтобы позлить местных. Интриги на каждом шагу.
Наш англичанин тем временем старательно постигает местные суровые обычаи, помаленьку изучает японскую мову и незаметно для себя становится самураем, несмотря на острое желание свинтить в сторону дома. Вдогонку к моральным проблемам, у англичанина приключается амур с местной дамой из благородных. В общем закручено- моё почтение. Чем все кончится- совершенно не ясно.
Благодаря интернету удалось установить, что у персонажа книги есть реальный прототип- англичанин Уильям Адамс, который в самом деле потерпел кораблекрушение у берегов Японии и состоял при дворе Токугавы Иэясу. Вернуться домой он так и не смог. Похоронен в Японии.
Книга написана крайне простым и доступным языком. Если читать на языке оригинала, то достаточно базовых знаний языка (ну, кроме специфических морских терминов, за ними- лезь в словарь). Жизнь и быт Японии описаны настолько живо и интересно, что читаешь буквально взахлёб.

По итогу: книга откровенно замечательная. Рекомендую всем камрадам для изучения английского языка, а также просто любителям японской культуры и хорошего чтива.

#конкурсрецензий2

написала рецензию21 июля 2019 17:28

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

@vishenka, с прошедшим Днём Рождения тебя! Ты, сестрёнка, так долго мурыжишь этот эпический роман, что я решила помочь... Разве не для этого нужны сёстры?

@lora-art24 июля 2019 11:07

@nuta2019, просто "Тай-Пэн" - это два тома, а "Сегун" - три. Я, наверное, отложу их до холодных зимних вечеров) Чтоб читать неспешно)

Юлия (@vishenka)24 июля 2019 15:42

@vandal, поставь размер шрифта поменьше, будет не так страшно)

Катя (@rina_rot)24 июля 2019 16:20

@vandal, у меня в электронке чуть меньше стр даже, чем у Графа. Правда тот с иллюстрациями был, но их немного. Так что ты справишься )
У меня Сёгун с времён академии что ль скачан...

написала рецензию14 сентября 2015 20:48
СёгунДжеймс Клавелл

В детстве смотрела многосерийный фильм с одноименным названием. Помню, что была в неописуемом восторге! Недавно узнала, что фильм был снят по книге. Это и сподвигло на прочтение.

Ну а теперь приступаю к сладенькому)))
Я бы не назвала эту книгу лёгкой, читающейся запоем без перерыва на еду и сон. Мне перерывы однозначно были нужны, особенно по началу. Иногда путалась в именах и географических названиях японцев, потому что их было много.
НО!
Очень быстро я во всём разобралась, кто где и чей вассал и в каком городе живёт, и тут-то пошло истинное удовольствие! Описание культуры, образа жизни, обычаев, природы наконец, просто непередаваемо! И всё это идёт не отдельно, а как бы вплетено в сюжет. Я представляю себе эту Японию, ту какой она была когда-то, с самураями, понятиями чести, достоинства, мужественности, так не похожими на наши...
В общем, я всё глубже погружаюсь в этот удивительный мир и мне хочется быть там, смотреть на восход, на цветущую вишню, вдыхать её аромат...

Немного о сюжете.
Корабль с англичанами терпит бедствие у берегов Японии. Вся команда оказывается в плену. Кормчий корабля Джон Блэксорн хочет спасти себя и свою команду от гибели. Проблема в том, что Япония на тот момент была ещё не знакома большинству европейцев, и потому традиции, обычаи этой страны кажутся для англичан страшными, дикими, непонятными. Как и для японцев непонятны англичане.
Книга написана в жанре исторического романа. В ней описываются события, происходящие в Японии того времени.

Народ, я советую. Книга хороша как для удовольствия, так и для расширения круга своих знаний.

Приятного чтения!!!

@nuta2019, мои подпевали раньше) Не сторонница включать что-то на зло, ибо вокруг 4 квартиры, а мешают только одни. Предпочитаю старые добрые разбирашки и высказывание своего мнения о соседях и их вокальных данных в лицо)

@koheiri_kuroda, последнее сообщение не по теме рецензии, честно!
Этот метод клин-клином начал муж использовать, я только недавно прознала о нём. 5 минут этих безумцев или чего-нибудь вроде SOAD – соседи выключают ВСЁ, а мы наслаждаемся тишиной)))

@nuta2019, "система" же достаточно безобидные О.о У вас соседи слабаки хд
наши за своим шумом систему даже не услышат)

написал рецензию19 мая 2017 15:17
СёгунДжеймс Клавелл

Так вот получилось, что очередной "кирпич" вынудил меня временно отвлечься от банков мафии и попыток нарисовать обаятельную улыбку на очень уж серьезном фейсе господина Ватмана. Ну, в принципе, ничего страшного. Не все же время заниматься исключительно приятным, надо ведь иногда уделить время и полезному, верно я говорю? Хотя чего греха таить: "Сёгун" - это именно тот случай, когда полезное на все сто совпало с приятным, а "кирпич" - ароматный, только что испеченный хлебушек с хрустящей корочкой, который был поглощен в кратчайшие сроки с огромнейшим аппетитом. И дабы у вас совсем не осталось сомнений, поясняю - я из секты тех, кто на выходных книги не читает. Бессовестно "шаббатирую" я это дело, так сказать. Но тут слаб я оказался, не сумел удержаться от искушения...

Я ни разу не был в Японии и не очень много знаю об этой стране и её жителях, а то, что знаю не всегда понимаю и принимаю. Мне кажется, что даже в наше время, век информационных технологий и прогресса, очутившемуся на берегах Страны Восходящего Солнца чужестранцу, не понимающего ни слова по-японски, придется несладко. Конечно, сейчас вряд ли его будут держать в подвале, дабы научить "варвара" вежливости, рубить голову или заживо варить на медленном огоньке. Возможно, грим а-ля кабуки немного сгладит ситуацию, но тоже далеко не факт... Поэтому меня вовсе не удивляет, что 400 лет назад кормчему голландского корабля "Эразмус" Джону Блэкторну, по сути первому англичанину чудом дошедшему под парусом до Японии, посчастливилось на своей шкуре ощутить восточноазиатское гостеприимство во всей его красе.

В общем-то, понятно, что по сюжету кормчий, или как его "осамураили" аборигены - Анджин-сан, шаг за шагом познавая удивительную и незаурядную культуру "Нихон коку" вылезет из грязи в князи, но это ещё и не конец истории. Да, сюжет вращается вокруг штурмана и этот персонаж, безусловно, того заслуживает. Но он вовсе не единственный главный и интересный герой, на мой взгляд. Чего только стоит хитроносый дайме Торонага, который ведет борьбу за власть со всеми остальными феодалами Японии! А несравненная Марико-сан? Переводчица, самурай и, наконец, просто красавица! Эх, видели б вы ее... Короче, можно долго перечислять, но уверяю, все герои добротные и заскучать они вам не дадут. А сюжетные повороты, интриги, расследования, любовь и т.д. и т.п. ждут вас на каждой странице. И кстати, долгих и нудных описаний также замечено не было.

Думаю, что будет вполне справедливо назвать роман альтернативно-историческим, если вообще не историческим. Во-первых, примечательно, что все главные герои имеют реальные прототипы. Уж не знаю насколько сильно расходится история Клавелла с жизнью этих замечательных людей, но обязательно проверю на досуге. Во-вторых, знающие люди говорят, что эта книга "виртуальная энциклопедия японской истории и культуры; среди полумиллиона слов можно найти краткое описание практически всего, что вы хотели бы знать о Японии". Ну, что я могу на это сказать? Действительно есть ощущение, что теперь я гораздо лучше понимаю суровых самураев, которые без капли стеснения могут проводить свое свободное время в одних стрингах, причем не в своих и на голове...

Домо аригато за внимато!

Искренне Ваш,
J

@lerochka23 мая 2017 5:01

@nikfrock, я просто проверяю всё еще следишь ли ты за нами. Может отвлекся на что? Но теперь я спокойна. Всё с нами будет хорошо, за нами присматривают)
А по поводу любопытности материала не знаю, как-то это боязно звучит из твоих уст...

@amir22 июня 2017 12:11

Надеюсь про 4000 лет это опечатка?)

Joker (@nikfrock)22 июня 2017 12:17

@amir, это палец залип на клавише 0 из-за варенья... спасибо, добрый человек!)